Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Геннадий, по этому вопросу, мне кажется, не чужой опыт нужно на себя примеривать, а посоветоваться с врачом (хоть большинство и коновалы просто, извините за выражение), да ещё лучше не с одним...+ прислушиваться к своему организму. Это крайне индивидуально... если хотите можем пообщаться по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 10 месяцев ...

Frol или MsCure( не знаю точно кто модерирует) прости, что новую тему создал а не в теме ПА, но надо срочно решать тк состояние жопа просто.

Вообщем предыстория.

С конца мая старался время от времени попадать на море поэтому к средине июля был довольно хороший резалт с кожей. А потом хз из-за чего может нервы из-за сессии получил обострение на суставы(с кожей же было все ok), ну с врачами накладка вышли никого нормального не могли найти и какого-то хрена поперлись хоть и к лучшему в городе но ревматологу. а он назначил кучу уколов и капельниц в том числе какой-то антибиотик. после него резко и сильно хуже стала кожа. но суставы таки лучше. июль солнце, море, пьянки-гулянки. все отлично как с суставами так и с кожей.

а вот в 1ых числах августа получаю начало обострения на кожу. сильное и резкое. все что прошло от солнца вернулось в течение 3-4х дней(блин может мне уже и солнце вредно), но кожу придавил дайвонексом. и тут на тебе тебе обострения суставов. причем необычное какое-то. не было еще такого. с утра сильная скованность и боли. особенно в спине. а вот к вечеру к часам 9ти удаеться наконец расходиться и как не было ничего. а вот последние дня 4 вообще задница. с кровати чтоб встать полчаса надо. с утра стыдно сказать кормят с ложки. есть температура небоьшая. к обеду попускает. по хате хожу конечно. и прикол в том что в принципе и небольно почти но согнут в три погибили. боль или даже не боль а сильнейшая скованность в области копчика и шеи просто не дают разогнуться. а когда утром плохо оно тоже как-то непонятно оно как волнами. вообщем незабываемые ощущения. так вот судя по всему па добрался до позвоночника и чтобы совсем не загнуться и не провести остаток жизни на инвалидном кресле :blink:

решено кардинальное что-то проколоть. променад по врачам выдал название сабжа. один сказал 1ое. 2й соответственно 2ое. но метотраксат не хотят назначать пока меня не увидят, а я 4й день с дома фактически не выхожу. а сегодня вот дали дипроспана анатацию и назначение. как по мне он хуже метотраксата ибо гормон и тем более бетаметазон, а я только несколько месяцев как на скин-кап забил и только для стрижки 2-3 дня в месяц дипросаликом голову мазал. поэтому я прекурасно знаю что такое гормоны, а тем более их иньекции.

вообщем не знаю что даже делать-собраться чтобы к врачу попасть который метотраксат предлагает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Frol или MsCure( не знаю точно кто модерирует) прости, что новую тему создал а не в теме ПА, но надо срочно решать

Тема про метатрексат уже есть, поэтому мы переместили этот пост в данную тему, чтобы не плодить одноименных веток.

Теперь по существу.

Ничего необычного не происходит.

Это типичное острое обострение ПА. Его, как и острое обострение псориаза лечить очень сложно, иногда практически бесполезно. Наоборот, можно в горячке борьбы повредить почки или печень.

Самое лучшее - перележать это время в постели. Потребуется около 2-х недель (если это первый приступ).

У меня этой зимой приступ длился почти 3 месяца.

Дипроспан можно проколоть 1 мг в НЕДЕЛЮ! и только 4 укола за месяц. Иначе будет плохо.

Про метатрексат - читай предыдущие 3 страницы этого топика.

Я в такой ситуации вообще не колюсь, а пью настойку сабельника и отвар листьев брусники.

И самое главное - полное исключение из пищи ВСЕГО, что имеет хоть малейший намек на красители, подсластители, консерванты и прочие глутаматы. Только натуральная пища!

Кстати, меня тоже пытались лечит антибиотиком - гентамицином. Тоже было улучшение, а потом по весне - обострение ПА длиной в месяц. Пришлось даже уволиться с работы...

Вот такая болезнь. Больно, порой хочется выть. А окружающие думают, что притворяемся.

От этого еще хуже становится.

Но надо терпеть и помнить, что это лишь обострение.

И рано или поздно оно "отпустит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метотрексат, в отличии от гормонов быстро обострения не снимает, ему требуется пара недель- так, по крайней мере было у меня при дозе в 10 мг. (при том что мин. 5 , а макс. 20)

Изменено пользователем Genka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх... ну вот и я вернулась в эту темку. кожа то от него чистая, но сколько проблем он приннести может.

ФОРУМЧАНЕ, а у кого нибудь есть опыт прекращения приёма Метотрексата??

Изменено пользователем Оленька
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Решил завязать с метотрексатом. Врач, покачав головой, согласилась поддержать мою затею.

Принимал его почти два года, по 10 мг, за это время обострение артрита остановить удальсь; на коже никакх особых изменений не было, ни в лучшую, ни в худшую стороны; анализы всегда были в норме.

Последние пол- года сокращал каждые два месяца на 2.5 мг, а с конца августа не принимаю совсем.

Первые две три недели всё было по -прежнему, а потом псор резко попёр везде, захватил новые плацдармы и сейчас активно развивает успех. Новые десанты выбрасывает почти каждый день. Артрит пока затаился в засаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил завязать с метотрексатом. Врач, покачав головой, согласилась поддержать мою затею.

Принимал его почти два года, по 10 мг, за это время обострение артрита остановить удальсь; на коже никакх особых изменений не было, ни в лучшую, ни в худшую стороны; анализы всегда были в норме.

Последние пол- года сокращал каждые два месяца на 2.5 мг, а с конца августа не принимаю совсем.

Первые две три недели всё было по -прежнему, а потом псор резко попёр везде, захватил новые плацдармы и сейчас активно развивает успех. Новые десанты выбрасывает почти каждый день. Артрит пока затаился в засаде.

Ген, очень тебе сочувствую. Что же ты теперь думаешь делать? К метотрексату будешь возвращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что удалось слезть с МТХ, да ещё и в вашем климате - герой. Попробуй теперь псор потоптать всякими антиобострятельными способами. Что кстати с фитобаней, ты говорил что помогает вроде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ген, очень тебе сочувствую. Что же ты теперь думаешь делать? К метотрексату будешь возвращаться?
То, что удалось слезть с МТХ, да ещё и в вашем климате - герой. Попробуй теперь псор потоптать всякими антиобострятельными способами. Что кстати с фитобаней, ты говорил что помогает вроде?

Ещё не слез... пока только пробую :)

Я так и собираюсь- давить сколько получится и чем получится без метотрексата. А там поживём- увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...
Ещё не слез... пока только пробую :lol:

Я так и собираюсь- давить сколько получится и чем получится без метотрексата. А там поживём- увидим.

Помоги тебе господи. Я чуть не сел.Побоялся. Попробуй разузнай у своего врача применить ультразвук на надпочечники с целью простимулировать имунку 1-2 процедуры и попить противную солодку.Больше не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за добрые пожелания! Благодаря им "отходняк" от метотрексата можно считать завершённым без особых потерь :lol: Прошло почти пол- года, как завязал. По всему фронту позиционные бои, что- то из территорий захваченных противником удалось вернуть, где- то потеснить, но где- то пришлось отступить...

Диета всё та же, что и последние годы: рыба или мясо не более трёх раз в неделю, если есть выбор- то рыба, а если всё- таки мясо - то белое куриное. К этому овощи в любом виде. С утра каши, вечером- фрукты и/или что- нибудь кисломолочное. Естественно случаются отступления по поводу праздников, но в меру!

За время приёма метотрексата не пил алкоголь вообще, без отступлений, и пока не было возможности начать: все друзья и знакомые уже не спрашивая наливают сок :)

Снаружи меня пока устраивает мой самопал, только я добавляю туда ещё обычного вазелина, чтоб было погущее.

Вобщем, метотрексата бояться не надо, но и заниматься самодеятельностью тоже не стоит.

Изменено пользователем Genka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Перестала пить метотрексат..причем не уменьшая дозы, а просто так, бросила пить и все...отрицательного эффекта не увидела...наоборот стала лучше ...

а правда ли что когда пьешь метотрексат нельзя гулять под солнцем, т.к. типа может развиться рак кожи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...
Это возникает очень редко - менее чем у 1 % принимающих метотрексат .

Вообще , когда говорят о побочных действиях лекарств , нужно указывать - у скольких процентов больных встречается то или иное побочное действие . Все перечисленные тобой побочники в основном проходят ( кроме цирроза - но зачем до этого доводить ?? <_< ) при снижении дозировки или отмене метотрексата .

Так если взять вкладыш почти от любого лекарства , то можно увидеть и не такое . И что это доказывает ?

Про один процент это Вы на сайте производителя прочли? Приём любого гормонального препарата ведёт к атрофированию надпочечников. Со временем метотрексат перстанет действовать и придётся пересаживаться на гормоны покрепче, такие как дипроспан. И тогда можно будет попрощаться с надпочечниками навсегда. Удачи Вам с метотрексатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх... ну вот и я вернулась в эту темку. кожа то от него чистая, но сколько проблем он приннести может.

ФОРУМЧАНЕ, а у кого нибудь есть опыт прекращения приёма Метотрексата??

Лично я Метотрексат никогда не принимал, но имел возможность наблюдать как с него слазили почитатели гормонов, которые в состоянии оплатить нормальные лекарства.. Ежедневно капельница Реамберин в течении семи дней, Затем ежедневно капельница Ронколейкин (дозировка 1000000 ед.) в течении 10 дней. Я Ронколейкин тоже капал. Мощнейший имунокорректор, убивающий в организме всё воспалительные процессы и гнилостные микроорганизмы, а также заставляющий надпочечники работать нормально. После капельницы через час полтора поднимается температура до 39 градусов, в ушах звенит, чувствуешь себя очень подавлено. Но ещё через пару часов всё проходит. Это в организме происходит сильнейшая имунная встряска. Затем ежедневно капельница Гептрал 5 дней и две внутримыщечных инъекции (утром и вечером) по 5 мл актовегина или солкосерила, это аналоги. Потом их отправили погулять три недели. После был второй курс в более щадящем режиме ежедневно капельница Цитофлавин и внутримышечная инъекция тимодепрессина в течении 14 дней. Затем Кавказские Минеральные Воды и Мёртвое море. С доктором общаюсь регулярно. У этих товарищей стойкая ремиссия уже больше года. Гормоны больше не едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врач предложил поколоться метеотрексатом.Подскажите хочу услышать ваше мнение по этому поводу.Доктор говорит что чешуя через месяц отвалится.У меня сомнения <_<

Ваш врач мудак. Он пользуясь Вашей некомпетентностью в вопросах медицины, сознательно подталкивает Вас к гормональной зависимости. Он либо не хочет напрягаться, чтобы придумать негормональную схему лечения, либо по каким то причинам желает Вам зла. Да, бляшки отвалятся и возможно раньше чем через месяц, если он Вам пропишет лошадиную дозу гормонов. Но у Вас всё вылезет месяца через два в ещё больших количествах. И чтобы слезть с гормональной зависимости Вам придётся потратить очень много сил и средств. Поймите, что врач гормонами не свои надпочечники посадит а Ваши. Не соглашайтесь ни на какие гормоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про один процент это Вы на сайте производителя прочли? Приём любого гормонального препарата ведёт к атрофированию надпочечников. Со временем метотрексат перстанет действовать и придётся пересаживаться на гормоны покрепче, такие как дипроспан. И тогда можно будет попрощаться с надпочечниками навсегда. Удачи Вам с метотрексатом.

А разве метотрексат гормональное средство? Если нет, тогда Вы о чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то нет. Это цитостатик, антифолиат (антагонист фолиевой кислоты). Auge, вы бы хоть глянули в описание препарата чтоли, прежде чем мудаками обзываться-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я Метотрексат никогда не принимал, но имел возможность наблюдать как с него слазили почитатели гормонов, которые в состоянии оплатить нормальные лекарства.. Ежедневно капельница Реамберин в течении семи дней, Затем ежедневно капельница Ронколейкин (дозировка 1000000 ед.) в течении 10 дней. Я Ронколейкин тоже капал. Мощнейший имунокорректор, убивающий в организме всё воспалительные процессы и гнилостные микроорганизмы, а также заставляющий надпочечники работать нормально. После капельницы через час полтора поднимается температура до 39 градусов, в ушах звенит, чувствуешь себя очень подавлено. Но ещё через пару часов всё проходит. Это в организме происходит сильнейшая имунная встряска. Затем ежедневно капельница Гептрал 5 дней и две внутримыщечных инъекции (утром и вечером) по 5 мл актовегина или солкосерила, это аналоги. Потом их отправили погулять три недели. После был второй курс в более щадящем режиме ежедневно капельница Цитофлавин и внутримышечная инъекция тимодепрессина в течении 14 дней. Затем Кавказские Минеральные Воды и Мёртвое море. С доктором общаюсь регулярно. У этих товарищей стойкая ремиссия уже больше года. Гормоны больше не едят.

Странно как-то...иммуностимуляторы, плюс имуннодепрессанты. Метотраксат вы гормоном обозвали...

Если стимулировать иммунитет-никчему хорошему это не приведет, особенно у кого ПА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Начал колоть Метотрексат,делаю 10 мг один раз в неделю,три недели.Первый укол сделал находясь в больнице на первом за время псора и ПА обследовании.Там же в больнице делал на щиколотку где ПА "Каскад",кололи уколы (забыл как называются) в мышцу,Найз,Фолиевая к-та.

Наблюдения - ПА уменьшился чуть чуть,а псору пох на Метотрексат

Но пост Genki прочитал и офуел..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил завязать с метотрексатом. Врач, покачав головой, согласилась поддержать мою затею.

Принимал его почти два года, по 10 мг, за это время обострение артрита остановить удальсь; на коже никакх особых изменений не было, ни в лучшую, ни в худшую стороны; анализы всегда были в норме.

Последние пол- года сокращал каждые два месяца на 2.5 мг, а с конца августа не принимаю совсем.

Первые две три недели всё было по -прежнему, а потом псор резко попёр везде, захватил новые плацдармы и сейчас активно развивает успех. Новые десанты выбрасывает почти каждый день. Артрит пока затаился в засаде.

Вот этот! Не очень то хочется чтобы потом всё тело покрылось коркой :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане! По воле судьбы и своей неграмотности в лечении, после сильнейшего обострения попала в КВД и меня пролечили метотрексатом (раз в неделю 10,20,20). Начитавшись форума, о нем я узнала уже позднее, теперь не знаю чего ждать. Последний укол сделали 2 мес. назад, но все бляхи не сошли (осталось чуть- чуть) и мелочь не унимается. Что на самом деле теперь никакое средство не поможет при лечении - только он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......Что на самом деле теперь никакое средство не поможет при лечении - только он.

Юлек, привет. Ничего страшного нет. Мне тоже кололи метотрексат.

А теперь лечусь солидолками и всё помогает! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vahmurka, здравствуйте! Может я пишу не в ту тему - извините. Во время лечения метотрексатом и после него я мажусь карталином, дежурные бляхи и обильные высыпания прошли где-то через 1 -1,5 мес., но мелкие высыпания продолжают появляться. Некоторые даже начинают чесаться, значит по новой обострение или может следует поменять мазь. Мажусь почти 3 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vahmurka, здравствуйте! Может я пишу не в ту тему - извините. Во время лечения метотрексатом и после него я мажусь карталином, дежурные бляхи и обильные высыпания прошли где-то через 1 -1,5 мес., но мелкие высыпания продолжают появляться. Некоторые даже начинают чесаться, значит по новой обострение или может следует поменять мазь. Мажусь почти 3 мес.

Юлек, с метотрексатом завязывай. А про карталин я тебе напишу в соответствующей теме. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...