Перейти к публикации

COVID-19 болеем и вакцинируемся без истерик!


Ваше отношение к прививке от Covid-19  

57 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

16 hours ago, help said:

 

А что это даст, если ничего не чувствуется? Как реагировать на результат?

Если не было подтверждённого диагноза, вакцину по-любому ставить, тогда рез-т серологии ничего не даст в плане принятия решения.

Было два положительных теста, сданных в один день, в разных лабораториях.

Меня ещё интересует вопрос.

У нас со всех утюгов кричат, что переболевшим не надо делать прививку. При этом я не слышала, чтоб перед прививкой делали тест на антитела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, help сказал:

:67280270: Где вы это берёте...? 

Хм, это сама AstraZeneca заявила:

Цитата

Профессор Сара Гилберт, одна из разработчиков вакцины, пояснила, что в ходе испытаний применялись два режима дозирования: в одном случае пациент получал сначала половину дозы вакцины, а затем полную, во втором — две полные дозы. Первый вариант показал эффективность порядка 90 процентов, второй — примерно 62 процента, а в среднем — 70,4 процента.

Цитата отсюда.
 

Цитата

 

"Возможная причина 62% эффективности препарата AstraZeneca заключается в том, что иммунитет к аденовирусному вектору шимпанзе, возникающий после первого укола, делает второй укол неэффективным", - говорится в сообщении в твиттер-аккаунте "Спутника V" в понедельник.

В нем отмечается, что в российской вакцине эта проблема не возникла, потому что было использовано "два разных аденовирусных вектора человека для двух прививок (эффективность 92%)".

 

А эта отсюда.

Ну и про совместное сотрудничество AstraZeneca  и центра Гамалеи можно тут почитать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Ina сказал:

 

У нас со всех утюгов кричат, что переболевшим не надо делать прививку. При этом я не слышала, чтоб перед прививкой делали тест на антитела.

Да. Ведь говорили, что не у всех антитела вырабатываются. Но в то же время никого не интересует, что они уже выработались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот одного не могу понять.

Векторная вакцина на основе аденовируса. Этот выхолощенный аденовирус бегом к клетке, шасть внутрь и дает инструкцию к "сборке" антител короны.

А если у меня уже есть тела от такого аденовируса? Иммунитете не "убъет" вакцину на "подлете"? Может она и в клетку то не попадет после этого. И никаких тебе антител к короне сделать не получится...

 

А вы знали, что корона вирус назван по аналогии с солнечной короной?

 

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Львёнок сказал:

Я вот одного не могу понять.

Векторная вакцина на основе аденовируса. Этот выхолощенный аденовирус бегом к клетке, шасть внутрь и дает инструкцию к "сборке" антител короны.

А если у меня уже есть тела от такого аденовируса? Иммунитете не "убъет" вакцину на "подлете"? Может она и в клетку то не попадет после этого. И никаких тебе антител к короне сделать не получится...

 

А вы знали, что корона вирус назван по аналогии к солнечной короне?

 

У тебя там под боком, можно спросить, у нас то и спросить не у кого.

Сомневаюсь, что медики сами что-то знают больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Stator сказал:

Хм, это сама AstraZeneca заявила:

 

Да у нас в Новостях каждый день  о том, какая у англичан фиговая вакцина получилась!

Правда есть какой то казус, что если ввести половину дозы первой части, то эффективность возрастает до 90 процентов. Они с этим разбираются.

Тем не менее в Великобритании ее зарегистрировали и начали производить.

 

Вообще мРНК действительно может стать прорывом. Да наверное уже и стала, раз вакцины пфайзер - модерна существуют.

Известно, что-то или иное заболевание может быть вызвано каким то "неудачным белком" из за фактической генетики. В принципе, возможно делать инъекции мРНК, которые будут заставлять производить  "удачный белок" с избытком. Организму будет  достаточно "удачного белка" и он не будет запускать воспроизводство своего "неудачного". То бишь можно заранее исключить наследственные заболевания. не меняя исходного "плохонького" генетического кода.

 

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Кстати, прочитал, что корона действительно проникает в мозг, и "внедряется" в клетки мозга, нарушая их работу.

Видимо, наиболее восприимчивыми оказались отвечающие за обоняние области. Оно пропадает "первым".

Но мнение о том, что после короны некоторое время люди "глупенькие" говорит о том, что и другие области мозга тоже поражаются, хоть и в меньшей степени.

Удачно, что все это ненадолго, и люди восстанавливаются.

А так бах, и вокруг одни сумасшедшие.

Зомби фактически.

С этими вирусами пора разрешать свободную продажу наступательного оружия. Оборонительного не хватит.

 

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Львёнок сказал:

Векторная вакцина на основе аденовируса. Этот выхолощенный аденовирус бегом к клетке, шасть внутрь и дает инструкцию к "сборке" антител короны.

А если у меня уже есть тела от такого аденовируса? Иммунитете не "убъет" вакцину на "подлете"?

Из оболочки аденовируса изъяли часть его РНК и взамен поместили часть белков от коронавируса. И твой иммунитет будет "обманут", он будет считать, что произошла атака настоящим короновирусом.  Популярно тут можно тут почитать. 

Цитата оттуда:

Цитата

 

Почему вакцина двухкомпонентная?

АД5 более подвержен воздействию имунной системы, потому, что помимо антител к протеинам пик, так же вырабатываются антитела с самому АД5. Поэтому после первичного имунного ответа спустя 3-5 недель вводится второй компонент, тот же самый код пик COVID-19 в упаковке АД26, этот вектор меньше подвержен воздействиую имунной системы и производит большее количество протеинов пик. К тому же после взаимодействия с протеинами пик доставленных вектром АД5 уровень антител уже существует и имунный ответ будет более быстрым и стойким (многие вакцины например от Гепатита Б двух или трёхкомпонентные и так же построены на векторах). В резульате мы получили иммунитет к COVID-19. Если теперь уже настоящий COVID-19 попадёт в иммунизированный организм, к протеинам пик COVID-19 немедленно присоединятся антитела которые сформировались против синтетического протеина пик (они идентичные) имунные клетки уничтожат вирус помеченный антителами и вы никогда не поймёте, что несколько часов в вашем теле присутствовал COVID-19. Это и является иммунитетом.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Львёнок said:

 

Да у нас в Новостях каждый день  о том, какая у англичан фиговая вакцина получилась!

 

 

Ясно, значит это лучшая вакцина :) При себестоимости 1,69 евро она завоюет мир.

Уже Латвия и Эстония ждут её регистрации и закупят на всё население. Наши пока молчат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Львёнок сказал:

Кжется, что векторные прививки сделаны на основе вируса, возможно модифицированного, от которого "отрезали" нужные поверхностные фрагменты белка, на который в естественных условиях вырабатываются антитела. 

А мРНК по сути тоже самое, только "нужные фрагменты белка" делают "химически" На основе полученной информации. 

Разница как между копировальной машиной и принтером. Первая требует оригинал, второй - инфрмационного файла. 

Это если я правильно понял, за что не ручаюсь. 

Получается мрнк безопаснее, так как при "печати" в прививку не попадет ничего лишнего. А в случае "копирования" процесс может пойти с ошибкой и в прививку попадет сам вирус. Ой. Нифига себе я договорился... 

нет! совсем не так. Смотри. Антиген это белок на поверхности капсулы вируса, который является его меткой (типа штрихкода). Т-клетка это имунная клетка. Она плавает по каппилярам и щупает каждую фигню, что попадается ей на пути, проверяя её метки. В случае если находит клетку с антигеном подходящим под её рецепторы, то поглощает её. Так вот векторная прививка, это вирус обычной простуды, с прицепленным к нему антигеном ковида. Тебе когда делают иньекцию с такой штукой, Т-клетки распознают знакомую им простуду, поглощают её, переваривают, и так как помимо обычного антигена простуды там ещё были и антигены ковида, то Т-клетки какбы берут этот факт во внимание, и продуцируют новые рецепторы под антиген ковида. Поэтому при заражении реальным ковидом, такие обученные Т-клетки сразу его распознают.

ДНК прививка, работает совершенно по другому. В каждой клетке есть рибосомы. Они собирают все функциональные белки для клетки по программе, записанной в днк. Код ДНК в ядре клетки считывается, и записывается на РНК. РНК это типа перфокарты для станка. Это инструкция, по которой рибосома, будет собирать функциональный белок. РНК доставляется из ядра клетки в рибосому, а рибосома читает РНК и создаёт на основе этого соответствующий функциональный белок для клетки. Это может быть что угодно, оболочки, микротрубки, сигнальные молекулы, в т.ч. и белки-антигены. ДНК прививка, это когда готовый ДНК код, содержащий рецепт изготовления вирусного антигена, доставляется безопасным вирусом прямо в ваши клетки, проникает в ядро вашей клетки, и становится частью вашего личного кода ДНК. И таким образом, ваши рибосомы, помимо всего вышеперечисленного, начинают печатать ещё и белки-антигены для ковида. Это привлекает внимание Т-клеток, и происходит тот же самый процесс обучения, как и от векторной прививки. 

С моей точки зрения, для имунного ответа разницы никакой, а вот лишний спам в моей ДНК мне явно ненужен. Поэтому нафиг ДНК-прививку. Просто бесполезный риск.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Львёнок сказал:

Иммунитете не "убъет" вакцину на "подлете"? Может она и в клетку то не попадет после этого. И никаких тебе антител к короне сделать не получится...

Там всё сводится к вероятностям. Законы больших чисел. Тех миллилитров, что вливают, явно достаточно, чтобы сработали все сценарии, в том числе и заражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Майн сказал:

ДНК прививка, это когда готовый ДНК код, содержащий рецепт изготовления вирусного антигена, доставляется безопасным вирусом прямо в ваши клетки, проникает в ядро вашей клетки, и становится частью вашего личного кода ДНК. И таким образом, ваши рибосомы, помимо всего вышеперечисленного, начинают печатать ещё и белки-антигены для ковида. Это привлекает внимание Т-клеток, и происходит тот же самый процесс обучения, как и от векторной прививки. 

С моей точки зрения, для имунного ответа разницы никакой, а вот лишний спам в моей ДНК мне явно ненужен. Поэтому нафиг ДНК-прививку. Просто бесполезный риск.  

 

ДНК прививка может и да. Но только до этого еще далеко. Может нужные "гены" в ГМО именно таким образом и вживляют. Не знаю точно.

 

Существующие вакцины от короны это РНК вакцины

Тут в клетку "вводят" именно перфокарту, искусственно сделанную РНК, которая в обычной жизни копирует нужную часть днк и потом эту инфу несет в рибосомы, чтобы те выработали новый белок.

А тут в обман всевышнего рибосоме подпихивают "левую" перфокарту. И рибосома по искусственной РНК изготавливает белок. После чего РНК разрушается.

Имхо, наибольшая опасность в том, сможет ли клетка утилизировать "левую" РНК, как "родную". Если да, то проблем быть не должно.

 

Проскочила инфа, что наши сделали и традиционную вакцину на основе "декактивированного" вируса.

 

Итого представлено три этапа развития в деле производства вакцин.

 

Как я выше писал мРНК вакцины могут избавить человечество от многих болезней без разрушения и модификации исходной ДНК. Путем исключения из кодирования белков "битых" участков ДНК за счет подмены на "индивидуальную РНК".

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Ina said:

Было два положительных теста, сданных в один день, в разных лабораториях.

Меня ещё интересует вопрос.

У нас со всех утюгов кричат, что переболевшим не надо делать прививку. При этом я не слышала, чтоб перед прививкой делали тест на антитела.

 

В принципе, это правильно, что переболевшим не делают, и у нас переболевшим (тем, кому был поставлен диагноз и записано "в дело" на основании Х положительных тестов или КТ или серологии) не ставят, поскольку это малосмысленная процедура. Не могу сказать про другие больничные кассы (aka медстраховые конторы), но в нашей, когда я зашел в свой "кабинет" на сайте, помимо разных прочих очередей видна кнопка "заказать очередь на серологию Ковид", т.е. антитела. Это означает, что так же, как и на ПЦР (очередной сделал сегодня), можно "самоназначиться". Если кнопка не пропадет до времени прививки, то через 2 недели забью очередь, проверить, сходится ли с бумагами производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если были два поряд положительных и есть возможность сдать серологию и денег не берут, стоит сдать, в случае негативного ответа - сделать прививку. А он таки может быть негативный. В случае позитивного - посоветоваться с доктором с цифрами в руках, с одной стороны - хуже не будет, с другой, если уровень специфических IgG высокий, то и не стоит ставить. 

 

Just now, Львёнок said:

Логично. 

Если антител нет, то надо требовать прививку другого типа. 

 

Нет разницы, по большому счету, какого типа прививка, это примерно как переход из точки А в точку Б, только разными дорогами. С некоторой точностью в Б всё равно придёшь. Но там уж возможны варианты, по асфальту, по болоту или по полю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не будет бумаги о прививке, то тебя где нибудь не выпустят из самолета. Будешь потом объяснять что такое "серология" и куда там смотреть... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Львёнок сказал:

 

ДНК прививка может и да. Но только до этого еще далеко. Может нужные "гены" в ГМО именно таким образом и вживляют. Не знаю точно.

 

Нет ничего сверхкосмического в том, что так делают прививки. Они ещё в 70-х появились. Дело в том, что полно вирусов, которые заражают днк человека вышеупомянутым способом. Это в любом человеке происходит каждый день. Также у вирусов есть способ меняться фрагментами своего кода, и не один, горизонтальный перенос например. Ненужны никакие квантовые компьюторы и мегатехнологии чтобы сделать такую ДНК  вакцину, и это уже давно поставленно на поток. Учёные просто изолируют фрагмент кода, который нужен чтобы печатать антиген ковида в образце. Проводят на образце полимеразную цепную реакцию, или ещё проще, вживляют этот фрагмент с помощью CRISPR технологии, в любой обычный вирус, способный проникать в ядро человеческой клетки. CRISPR сейчас стоит 5000 долларов за одну такую операцию. Ваще копейки для фарминдустрии. Потом выращивают такие вирусы с куском ДНК от рецептора ковида в пробирке на питательном бульоне и готово. Вот вся магия ДНК вакцины.

Я не разбирался глубоко, именно ДНК или РНК прививка от ковида, и вообще разные это вещи или нет, но странно называть РНК прививку, ДНК прививкой. Раз назвали ДНК, значит и работает она как я написал. Именно РНК вирусы я тоже смотрел обзоры как они работают, но мне кажется, что это просто упрощённое описание ДНК прививки. Потому что в действительности РНК к рибосомам доставляется с помощью транспортных белков, с дико сложным исполнительным механизмом. Левая РНК, которая прилетела с вирусом и просто начала плавать в цитоплазме, не сможет исполниться в рибосоме сама по себе.

Могу кстате ссылок накидать на каналы про такую фигню, если интересно.

53 минуты назад, Львёнок сказал:

 

 

Имхо, наибольшая опасность в том, сможет ли клетка утилизировать "левую" РНК, как "родную". Если да, то проблем быть не должно.

 

На этот вопрос я стопудово могу ответить. Любая заражённая клетка 100% выходит из строя. Об утилизации речь вообще при таком раскладе не идёт. 

1 час назад, Львёнок сказал:

Как я выше писал мРНК вакцины могут избавить человечество от многих болезней без разрушения и модификации исходной ДНК. Путем исключения из кодирования белков "битых" участков ДНК за счет подмены на "индивидуальную РНК".

Да это можно, если знать весь код человека. Недостаточно его просто отправить в базу данных, что кстате уже давно сделанно. Ещё надо провести кучу экспериментов, чтобы понять, какой участок кода за что отвечает, а потом ещё понять, как всё вместе работает. До этого внатуре ещё далеко. А вот модифицированные кукурузу и вирусы выращивать, это уже давно хорошо умеют. 

Однако редактировать ДНК можно только имбриону, поэтому починить взрослого человека таким образом всё равно не получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Stator said:

Хм, это сама AstraZeneca заявила:

Цитата отсюда.

А эта отсюда.

Ну и про совместное сотрудничество AstraZeneca  и центра Гамалеи можно тут почитать.

 

Не, давайте всё-таки верить производителю и регистраторам, их информация достовернее, чем новостных агентств. Не помню с ходу источник, но недавнее заявление директра Астры по Индии и окрестностям было про 90+% доказанной эффективности на тот момент (недели две, чтоли, назад интервью было).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Майн сказал:

Могу кстате ссылок накидать на каналы про такую фигню, если интересно.

 

Если поколение назад у ученых уходила уйма вреиени, чтобы получить необходимую информацию, то теперь таже уйма уходит на то, чтобы отсеять лишнюю... 

Не надо. За последнюю неделю знания в этой области переполняют мою маленькую неподготовленнужю голову. 

А все из за хелпа. 

Аббревиатуры не перевел, а мы тут теперь мучаемся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Львёнок сказал:

 

Если поколение назад у ученых уходила уйма вреиени, чтобы получить необходимую информацию, то теперь таже уйма уходит на то, чтобы отсеять лишнюю... 

Не надо. За последнюю неделю знания в этой области переполняют мою маленькую неподготовленнужю голову. 

А все из за хелпа. 

Аббревиатуры не перевел, а мы тут теперь мучаемся. 

Ну кстате на досуге я погуглю в чём разница между РНК иДНК прививками, а то озвученные мной же самим несоответствия, действительно поднимают вопрос о механизмах действия.

...я просто раньше об этом не задумывался, а просто хавал инфу, когда читал статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Майн said:

ДНК прививка, это когда готовый ДНК код, содержащий рецепт изготовления вирусного антигена, доставляется безопасным вирусом прямо в ваши клетки, проникает в ядро вашей клетки, и становится частью вашего личного кода ДНК.

 

Нет. Это не так, и в корне неверно. Никаким "личным кодом" не становится. Так же, как и кусок ДНК съеденной ГМО-морковки никогда не станет частью ДНК того, кто её съел.  

мРНК вакцина представляет собой маленький фрагмент РНК, "запакованный" в полиэтиленгликолевую оболочку. Собственно, основная проблема препарата такого типа - донести крайне нестойкий фрагмент РНК до места, а сам метод разрабатывается ещё с 90-х. Дык вот, собственно вся бодяга с заморозкой и прочими трудностями связана именно с этим, а не с генерацией самого фрагмента РНК. Далее, этот фрагмент в запакованном виде попадает в клетку, и на основе этого фрагмента строится простейший протеин, который является "флагом" вируса, но не самим вирусом, ковид или каким-то другим "транспортным". Поэтому, с точки зрения безопасности, этот тип вакцины безопаснее "вирусных", с убитым, ослабленным или модифицированным вирусом. Далее, иммунная система настраивается на этот "флаг"-протеин, а он сам довольно быстро распадается. Там просто нечему "вредно влиять и вызывать рост рогов и копыт", в вакцине нет вируса, нет даже его частей. Кроме аллергии на сопуствующие компоненты самой вакцины или какие-то уж совсем редкие несовместимости в виде генетических заболеваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В школе нас учили, что вирусы обладают только РНК, поэтому самостоятельно размножаться не могут: им нужно внедриться в клетку живого организма, насадить ему свое РНК и клетка, как ксерокс, начнет отпечатывать новые вирусы, используя как матрицу РНК вируса.

Но вроде как читал пару лет назад, что есть вирусы, которые несут не только РНК, но и полноценный ДНК код.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, help сказал:

 

Нет. Это не так, и в корне неверно. Никаким "личным кодом" не становится. Так же, как и кусок ДНК съеденной ГМО-морковки никогда не станет частью ДНК того, кто её съел.  

мРНК вакцина представляет собой маленький фрагмент РНК, "запакованный" в полиэтиленгликолевую оболочку. Собственно, основная проблема препарата такого типа - донести крайне нестойкий фрагмент РНК до места, а сам метод разрабатывается ещё с 90-х. Дык вот, собственно вся бодяга с заморозкой и прочими трудностями связана именно с этим, а не с генерацией самого фрагмента РНК. Далее, этот фрагмент в запакованном виде попадает в клетку, и на основе этого фрагмента строится простейший протеин, который является "флагом" вируса, но не самим вирусом, ковид или каким-то другим "транспортным". Поэтому, с точки зрения безопасности, этот тип вакцины безопаснее "вирусных", с убитым, ослабленным или модифицированным вирусом. Далее, иммунная система настраивается на этот "флаг"-протеин, а он сам довольно быстро распадается. Там просто нечему "вредно влиять и вызывать рост рогов и копыт", в вакцине нет вируса, нет даже его частей. Кроме аллергии на сопуствующие компоненты самой вакцины или какие-то уж совсем редкие несовместимости в виде генетических заболеваний.

Ну да, похоже на правду. Получается вирус целиком должен попасть в ядро клетки, а не в цитоплазму, потому что только оттуда могут доставляться РНК к рибосомам. Тогда это РНК прививка. Нафиг её назвали ДНК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, help сказал:

Далее, этот фрагмент в запакованном виде попадает в клетку, и на основе этого фрагмента строится простейший протеин, который является "флагом" вируса, но не самим вирусом, ковид или каким-то другим "транспортным". Поэтому, с точки зрения безопасности, этот тип вакцины безопаснее "вирусных", с убитым, ослабленным или модифицированным вирусом.

Так Спутник 5 так и построен: от короновируса взяли только белок, который шип содержит, с помощью которого короновирус проникает в клетку. Поэтому заразится от Спутника невозможно. А аденовирус - просто носитель этого кусочка белка до иммунных клеток, чтобы те отреагировали нужным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КОРОЧЕ ДНК ПРИВИВОК НЕ БЫВАЕТ! ВОПРОС ЗАКРЫТ

МОЖЕТЕ ДЕЛАТЬ ДНК ПРИВИВКУ, ПОТОМУ ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО РНК ПРИВИВКА. 

Всё! Дошло наконец-то почему ДНК. ДНК  загруженная в вирус, это просто матрица, с которой экспрессируется РНК внутри ядра. Потому что они гомологичны. Если бы в вирусе сидело уже готовое РНК, он бы никогда не добрался до рибосомы без транспортных белков. А когда в капсуле вируса сидит ДНК, то она запросто переведётся в РНК, и отправится в рибосому по стандартной схеме.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • ddSat locked this тему
  • ddSat unpinned this тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...