Перейти к публикации

Причина появления псориаза (мои многократные наблюдения)


Рекомендованные сообщения

23.10.2019 в 16:41, alexpert сказал:

А я для себя давно сделал вывод, что питание на псор не оказывает практически ни какого влияния, за исключением приема сахара.

Все зависит от состояния нервной системы. Но это, практически не лечится и не исправляется. Если ты по природе холерик, то вероятность обострения псора очень велика.

Всмысле еда не влияет? Еда это единственное что реально влияет. Если вы не едите копчёную рыбу пару дней, а всё остальное едите, а потом перестаёте пить молоко ещё на пару дней, и таким образом делаете вывод что еда не влияет, то ничего удивительного. 3 недели гречка, брокколи, бананы, и только тогда начнёт псор слабеть, что это заметно станет. Полное очищение через 2 месяца не раньше. Сожрали кусок хлеба, например, сразу прибавляйте неделю отсрочки результата. Вот как это работает. В период эксперимента ничего лишнего даже в рот брать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут недавно наконец-то купил нормальный гигрометр, и сверил его с эталонным на работе. Девиация составила 3%, что очень даже неплохо для дешового китая, с тех пор я притащил его домой и начал тестить влияние на псор. Сперва я поднял влажность воздуха до 55%, понял что это предел с которого начинается дискомфорт и далее начал влажность постепенно медленно опускать. По 5% в день. На 45% я понял что это самое комфортное значение, 40% уже мало. Вчера дошёл до 34% и у меня начали чесаться коленки. Неизвестно связанно это с влажностью или с чем другим, но я теоретически допустил что дело именно в этом, и резко поднял её снова до 45%. Чесание коленок прекратилось. Теперь я буду сохранять этот параметр пару недель. Если ничего происходить не будет то снова опущу влажность и посмотрю повторится ли прикол. Так что имейте ввиду что это внатуре может виять на пятна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
15.10.2019 в 22:38, Майн сказал:

"У меня есть тупой загон по этой теме..."

А не хотите ли вы обстоятельно проработать тему кортизола? Это интересно и настолько захватывает разум, что в моменты стрессовых ситуаций мозги начинают работать в двух направлениях: собственно бояться и одновременно анализировать. 

Последнее значительно повышает стрессоустойчивость.

Попробуйте. Потом расскажете как оно, зашло или нет.

Изменено пользователем -Inna-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы будете смеяться, но связь между бактериями в кишечнике и мозгом существует.

 

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fnplus1.ru%2Fnews%2F2019%2F11%2F14%2Fold-microbiota-neurogenesis&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

 

 

Короче, все встало на свои места:

 

Пиша определяет количество тех или иных бактерий.

Некоторые бактерии действуют на мозг.

Негативно.

Мозг через нервные окончания запускает псор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И?

Мне была совершенно не очевидна связь кишечник-нервы.

А она есть! Прав был Пегано!

Только он считал что дело в интоксикации через дырявый кишечник. А дело в перевозбуждении нейронов! 

Связь псор-нервы очевидна (мне), а нервы передаются по наследству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Полагаю связь такая: возникновение стресса —выделение кортизола (или другого сопуствующего стрессового гормона) — появление псориаза ( реакция организма на стресс, возникновение воспаления кожи и суставов) и параллельно от стрессового гормона запускаются нарушения в других.органах ( кишечник, желудок, желчный пузырь и печень )

Изменено пользователем Боярин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детстве меня родители возили к профессору из Санкт Петербурга, который занимался изучением и лечением псориаз, я тогда не понимал связь между псориазом и спокойствием. Он говорил, что люди с псориазом должны соблюдать спокойствие. Он дал мне аудиокассету, которую я слушал каждый день перед сном. Ну тогда меня родители заставляли слушать. Там были звуки природы, мужской голос, который говорил расслабьтесь и т.д. Потом все это дело , как всегда забросилось. Только через 10 лет своих наблюдений, я стал понимать, от чего у меня появляется псориаз — как оказалось это любой стресс (страх, недовольство, агрессия, непонимание и т.д) что вызывало всплеск негативных эмоций ) И тогда я вспомнил слова этого профессора, а также книги, где больные сильным псориазом, бросали работу ( бизнес) и т.д и направляли свою жизнь в спокойное русло, псориаз сходил. Много читал о причинах возникновения псориаза, это и кишечник, желчный, печень и т.д. Много чего перепробовал, различные диеты, отвары, чистки организма и тд. минимальный эффект. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Боярин сказал:

возникновение стресса —выделение кортизола (или другого сопуствующего стрессового гормона) — появление псориаза

 

Недавно узнал, что гормоны делятся на 2 вида: вызывающий процесс анаболизма (создание новых клеток, рост тканей) и вызывающие процесс  катаболизма (разрушение сложных соединений до простых, обеспечение клеток энергией).

К анаболическим гормонам относят гормон роста, инсулин, тестостерон. К катаболическим относят адреналин, кортизол (это так называемые гормоны стресса), глюкагон,  цитоксины. 

Катаболизм высвобождает энергию для запуска процесса анаболизма - строительства клеток.  Выброс стрессовых гормонов приводит к высвобождению излишней энергии. У здоровых людей она может тратиться на спорт или накопление энергии в виде жира. А у нас что-то сломано в цепочке метаболизма и излишек энергии идет на рождение новых клеток кожи.

Подробнее про метаболизм можно тут почитать.

В спорте излишек катаболизма мешает росту мышц, вызывая разрушение клеток мышц. Поэтому там уже давно используют ингибиторы гормонов стресса.

Из доступных и наиболее доказанных средств:

Быстрый протеин - 20-30 г

Лейцин

Белково-углеводная пища

Аскорбиновая кислота в дозе 0,5 - 1 г (500 - 1000 мг)[1]

Омега-3 жирные кислоты - снижают процент жировой массы, способствуют росту мышц и подавляют кортизол.[2]

 

Дополнительные блокаторы кортизола:

Ингибиторы синтеза (блокаторы) кортикостероидов - фармакологические средства

Кленбутерол

Анаболические стероиды

Гормон роста и пептиды

Гидроксиметилбутират (HMB)

Эврикома длиннолистная

Агматин

Дексаметазон (опровергнуто)

Инсулин


Как видите, в списке есть вещества, которые уже давно используются в борьбе с псориазом. Может стоит поискать и новые ингибиторы гормонов стресса из тех, которые используются в спорте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Stator сказал:

У здоровых людей она может тратиться на спорт или накопление энергии в виде жира. А у нас что-то сломано в цепочке метаболизма и излишек энергии идет на рождение новых клеток кожи.

 

Ну почему же! На накопление энергии (в виде жира) тоже очень много остается!

Интересная теория, 

Но она не обьясняет локализацию псориаза.

Как у отдельного чела, так и статистическую.

Да и связи с кишечником нет.

А она есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, help сказал:

Каннабиоиды?

 

10 часов назад, Stator сказал:

из тех, которые используются в спорте.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Львёнок сказал:

Да и связи с кишечником нет.

А она есть!

Конечно есть. Но с другой стороны :) . Про "медвежью болезнь" слышал? Это когда медведь в лесу мирно ест малину, вдруг несознательные грибники на него натыкаются, медведь с испугу кладет огромную кучу и бежит. Аналогично бывает и у человека - в момент стресса возможно самопроизвольное опорожнение кишечника. А все почему? Потому что в момент стресса гормоны стресса заставляют мышцы привести в боеспособное состояние - к ним осуществляется прилив крови, ноздри раздуваются, уши оттопыриваются, кулаки сжимаются, человек готов драться или бежать. Желудок и кишечник в этом состоянии лишние, поэтому организм стремится сначала их опорожнить, а потом прекращает подачу крови и питательных веществ к ним. После драки (или бегства)  медведь и стрессоустойчивые люди отдыхают ("отдышиваются"), их гормональный фон быстро приходит в норму. Опять же бежали, тратили энергию, значит гормоны стресса израсходовались. Но некоторые люди начинают "махать кулаками после драки" - в уме постоянно прокручивают стрессовую ситуацию ("накручивают себя") и стресс у них становится хроническим, а это значит содержание стрессовых гормонов тоже становится всегда повышенным. От этого страдает желудок (язва) и кишечник (СИБР, синдром раздражённого кишечника, язвы и т.п.).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stator, правильно рассуждает. На данный момент я испытываю стресс по работе (неприятность по работе, не буду тут описывать), вы не поверите покрываюсь весь псориазом, даже кости и суставы стали болеть. Жена колит афлутоп, витамины b6, закупился витаминами, глицином, и успокающими травами, цинком для поднятия тестостерона, хоть, как-то к минимуму свести ущерб здоровью. Например, до этого два года старался держаться без стрессов, и имел практически чистое тело. Когда учился в институте, при ссесиях (сдачи экзаменов,) я интенсивно покрывался псориазом. Мне тяжело управлять своими стрессами. И сейчас беспокоит бессоница, засыпаю под утро…

Изменено пользователем Боярин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А самое интересное для меня)) многие пишут, что псориаз появился после какого-то перенесенного стресса. А причину появления псориаза большинство людей ищут в других местах: это кишечник, что-то у них не хватает в кишечнике каких то бактерий или ссылаются на желчный, печень и т.д. все, что угодно. Но не задумываются, что и кишечник, и кожа и печень и желчный все реагирует на стресс. Особенно, если стресс постоянный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Stator сказал:

Но некоторые люди начинают "махать кулаками после драки" - в уме постоянно прокручивают стрессовую ситуацию ("накручивают себя") и стресс у них становится хроническим, а это значит содержание стрессовых гормонов тоже становится всегда повышенным. От этого страдает желудок (язва) и кишечник (СИБР, синдром раздражённого кишечника, язвы и т.п.).

 

Ну да, все верно.

Мне это хорошо известно.

Более того в молодости я загонял себя в стресс подсохнательно, так было комфортнее работать и повышалась производительность.

И даже сейчас остались отголоски: сделать обязательно к самому назначенному времени, доделать, а потом в туалет сходить...

Сейчас с эти проще бороться, но все равно осталось.

 

Но где связь с локализацией?

Гормоны - везде.

А псор у большинства локализован.

 

Боюсь, что это одно из следствий работы мозга. И псор следствие работы неовной системы. Это результаты одного явления, а не цепочка зависимостей.

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, все начинается с мозга, он запускает все механизмы. На счет локализации Вы правы, я тоже долго над этим думал, почему в основном это места сгибов и сдавливаний.(колени, локти,), но есть и другие места, где нет механических воздействий на кожу. Тут ответа, я пока не могу дать, тут нет закономерностей, у всех по разному. Наблюдаю за собой при стрессе, частенько бывает (чувствую и вижу), что псор выходит только на руках, чувствую, как колит кожу. Иногда все тело колит, т.е. псор везде начинает появляться, а иногда чувствую только ноги. От чего это зависит, я пока не понимаю.

Изменено пользователем Боярин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Львёнок сказал:

Но где связь с локализацией?

Яблоко начинает гнить не сразу везде по объему, а с одного бочка. Так и тут, где тонко, там и рвется. Есть эритродермия, когда 100 % поражено. Т.е. с локализацией не надо заморачиваться.

 

7 часов назад, Боярин сказал:

псориаз появился после какого-то перенесенного стресса. А причину появления псориаза большинство людей ищут в других местах

 

Потому что стресс вызвал перегрузку схемы и где-то случилось короткое замыкание. Если раньше цепочка метаболизма была длинная: стресс-выброс кортизона-разрушение клеток-высвобождение энергии-направление энергии в мышцы/лёгкие/голову, то после короткого замыкания часть лишней энергии где-то по кратчайшему пути уходит налево - на рождение новых клеток кожи. Где конкретно случилось это к.з. - х.з.

Вполне возможно, что где-то в кишечнике. В кишечнике находится множество иммунных клеток, которые влияют на обмен веществ. Поэтому, штопая дырки в кишках, есть вероятность устранения к.з.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, сейчас решил посмотреть видео на ютьюбе о псориазе, сразу первое видео, которое я увидел, где врач, тоже подтверждает влияние стресса на псориаз. (смотреть до конца) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, что я хотел донести, что говорит на видео этот человек. ( Это не реклама, конец можно не смотреть, надеюсь модератор сайта пропустит это видео) Я не знаю, кто этот человек, но суть верна. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

И даже эзотерика тут:

 

1. ПСОРИАЗ - (ЛУИЗА ХЕЙ)

 

Причины болезни

Боязнь, что тебя обидят. Потеря самоощущения. Отказ принимать на себя ответственность за собственные чувства.

 

Возможное решение, способствующее исцелению

Я открыт (открыта) всем радостям жизни. Я заслуживаю и воспринимаю все самое лучшее в жизни. Я люблю и одобряю себя.

2. ПСОРИАЗ - (В. ЖИКАРЕНЦЕВ)

 

Причины болезни

Страх быть обиженным, раненым. Умертвление чувств и себя. Отказ принять ответственность за свои собственные чувства.

 

Возможное решение, способствующее исцелению

Я принимаю радости жизни. Я достоин (достойна) и принимаю все лучшее, что есть в жизни. Я люблю и принимаю себя.

3. ПСОРИАЗ - (ЛИЗ БУРБО)

Псориаз – очень распространенная кожная болезнь, поражающая людей обоих полов и всех возрастов. При псориазе появляются характерные чешуйки на коже, особенно в так называемых травматических зонах – на локтях, коленях, волосистой части головы, ладонях рук и подошвах стоп. Иногда псориаз может проявляться и на других участках тела. Чешуйки образованы пластинками, которые наслаиваются друг на друга. Старые пластинки более толстые, беловатые и при контакте с одеждой превращаются в белую пыль.

См. статью КОЖА (ПРОБЛЕМЫ), с тем дополнением, что человек хочет сменить кожу, то есть измениться. Он не чувствует себя комфортно в своем нынешнем обличье. Возможно, ему кажется, что его не признают или воспринимают как-то не так. У него даже может возникнуть желание изменить свою личность, стать кем-то другим. Ему трудно примириться с самим собой. Псориаз говорит ему о том, что он должен признать себя таким, какой он есть сейчас, со всеми своими недостатками, страхами, слабостями, достоинствами, талантами и т.д. Он должен принять себя, не испытывая стыда или страха быть отвергнутым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...
23.10.2019 в 15:41, alexpert сказал:

А я для себя давно сделал вывод, что питание на псор не оказывает практически ни какого влияния, за исключением приема сахара.

Все зависит от состояния нервной системы. Но это, практически не лечится и не исправляется. Если ты по природе холерик, то вероятность обострения псора очень велика.

Согласен. Не вижу никакой связи между питанием и состоянием кожи. За исключением алкоголя! Хотя у некоторых бывает так, что съел что-то не то и сразу обсыпало.  Но я, правда, не ем всякие чипсы, сухарики с пивом, салаты с майонезом, кетчупы; сладкую воду тоже не пью, сникерсы-баунти всякие ем крайне редко. А вот обычную, человеческую еду я ем без ограничений.

Не вижу я и связи между состоянием кожи и нервами. У меня обычная жизнь и стандартные напряги, но никакой депрессии нет. Возможно, чтобы возникло обострение псориаза должно произойти что-то из ряда вон, какая-то трагедия. Я бы не связывал свой псориаз с психикой.

Хотя, быть может, если поместить меня на райский остров с парочкой симпатичных девушек и дать возможность питаться исключительно здоровой пищей, то псориаз бы и правда ушел. Но я в любом случае не верю в темы типа "нельзя есть клубнику" или "картофель вреден". 

Изменено пользователем Moonshine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Поставили диагноз псориаз "головы" обыкновенный позавчера ( заметил 2 месяца назад перхоть  ногтем кусками отваливалась, но забил- короновирус типа боялся в больницу ходить )  :D). О себе 33 года. Последние 3 года в такси работаю - это я про стресс. Проблема с кишечником была всегда, то есть хожу редко в туалет раз в неделю или 2 раза неделю. На теле всегда были какие-то пятна но это не псориаз, а хз бледнокрасноватые такие. я их и раньше связывал с кишечником. 
Причины у меня как мне кажется :

1 Может из перенесеного короновируса но не факт не помню когда заболел и когда появились перхоть. 

2 В еде я ни прихотлив но , брезглив:bash: .Скудный рацион за весь год 2022 почти ни ел зелени , овощей свежих фруктов.  Я честно понимал что чем- то могу заболеть, но самочувствие хорошее как и сейчас как и тогда. Рыбу тоже не ел костлявая типа ). Мне все говорили что я таким рационом заболею чем нибудь.)

3. Ел в основном суп с утра каждый день., каждый день 1,5 л гази.артезиан воды бутилированной. Иногда бананы, Днём ел семечки 100 грамм очищенные, и арахис 90 грам очищеный соленый., баранки,  халву  ввиде  конфетки ел, козинаки через день ел. Вечером в 24 00 приходил бывало ел: печенье, конфеты за компом мог даже уснуть. 
Все описаное и было почти всем моим рационом последние 3 года.. Не употреблял кефир молоко вообще последние года три . Рацион был таким каждый день в течении 3 лет. - Некогда , работать надо, потом ...

4. Водку пиво сигареты ВООБЩЕ не употребляю, по идейным соображения и вредно потому что :)

4.5 Кофе, чай не пил 3 года как начал работать в такси. Некогда чаи гонять)  Сахр в чистом виде не употребляю лет 6

5. Стресс тоже видимо совпал

Работаю в такси по 10-12 часов без остановки в течении дня. Плюс час на мытье машины итого грубо 12- 13 часов .  И нужно было делать  35 заказов что бы получать гарантированый доход от такси "Я". Получается я вечно спешу: быстрей встал умылся поел, по сидел за компом, вышел в 11 00 мыть машину.  В 12 00 начал работать и до 24ч00 работать. Почти все таксисты работают по 12 часов иначе не успеть 35 зз сделать.И так 9 дней в неделю на 10 день отдых- фото контроль нужен там машины, бывало пару дней посижу дома. Получается я постоянно куда то спешил, и просыпался тоже такой что будто надо быстрей быстрей нервуха была вечно напряжена мне кажется. Самое главное теперь в месяц я делал минимум 666 заказов что бы получать платину приоритет заказов и что бы конечка была от "Я" плохое нельзя говорить пасажиру рейтинг упадет и платину не видать По факту делал 35*20дней =700 заказов в месяц*12=8400 заказов в год* на 3 года работы= 25200 сделал я заказов за три года. И с каждым "нужно " поговорить за 15 минут грубо найти общий язык, иногда просто промолчать. К тебе садится в машину сотни незнакомых лиц, в любом случае это стресс мне кажется даже если бы  и ни чего они не говорили а просто ехали молча. Сам я на позитиве всегда был, бывало бесили, но не давал ввиду всегда с улыбкой говорил ДА. в пятером- конечно да, у меня маленькая собачка- кончно можно ) не грубил ни кому. Сам я всегда с пасажирами был на позитве, но видимо все таки стрессовал.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Алексей21 сказал:

Поставили диагноз

Алексей,привет!

Псориаз имеет генетическую причину. 

Работа у вас,конечно, не сахар. Может есть возможность поменять ее на более спокойную? Или все-таки позволять себе отдыхать чаще. Стресс хорошо снимается движением,любым. Ходьба,бег,плавание,колка дров,давление винограда,как Челентано.)

Питание должно быть полноценным. Включая фрукты и зелень. Вы их не едите из-за брезгливости?

И,конечно,ограничьте печеньки и конфеты.)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...