Перейти к публикации

Отопление и его влияние на кожу


Crystallina

Рекомендованные сообщения

Нафига нам обычным жителям такие длинные теплотрассы, если ТЭЦ пользуется газом для нагрева воды?

Давно думаю, что это оч.энергозатратно, не проще ли в современных условиях установить тот же самый котёл во дворе дома и управлять отплением и подогревом воды установив мини котельную во дворе дома - квартала.

Когда то это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у нас такие дома. Частные одновартирные, многоквартирные с котлом на дом, есть на группу домов.

Но для Литвы это не перспективно, тк газ у нас дорогой и они платят не меньше, даже при том, что у них льготные расценки.

У нас более перспективное направление - геотермия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас ставят автономное отопление на квартиру. Ставят двухконтурный котел, который работает от газа для приготовления пищи.

Этот газ у нас для населения дешевле, платят по счетчику, получается копейки. Когда надо включил, выключил и температура регулируется.

Правда не во всех домах есть возможность установки такого отопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мышка, ставить-то может и ставят, но сейчас официально на Украине это запрещено, если проект здания изначально не предусматривал автономку. И фиг ты узаконишь наличие автономки и отказ от центрального отопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мальчики, о чём вы спорите?

Более новая система, это когда есть счётчики на каждую квартиру.

Впрочем, возможно вы из другой страны, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мышка, ставить-то может и ставят, но сейчас официально на Украине это запрещено, если проект здания изначально не предусматривал автономку. И фиг ты узаконишь наличие автономки и отказ от центрального отопления.

Виноградинка, не знаю как у вас, но у нас при желании можно узаконить.

У меня подружка в начале сезона поставила. Правда оформление документов стоило дороже самого отопления.

Может еще потому что у нас такие дома что их не выгодно отапливать централизовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уго, в данном случае, что другая страна, это не имеет значения. Мы движемся в одном и том же направлении.

Только разные регионы (у вас и у нас) движутся с разной скоростью и это логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас ставят автономное отопление на квартиру. Ставят двухконтурный котел, который работает от газа для приготовления пищи.

У нас такие схемы применяют в таунхаузах и прочей малоэтажке.

Но по большому счету, это анахронизм, квартиры, набитые отопительными котлами. Негигиенично, небезопасно и недешево.

Я бываю часто в одном городе, там целый новый микрорайон 9-16 этажных домов, наверное штук 50 домов, и к каждому пристроена курятник-бойлерная, газовая. С каждого тянется вверх жестняная труба. Омерзительная картина.

Изменено пользователем Уго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у нас малоэтажки, да еще и сталинских времен. Расположены далеко друг от друга, точно не так как новые многоэтажки.

Вода греется газовыми колонками, дымоходы и вентиляция хорошие. Есть дома в которых когда-то было печное отопление, теперь по моему там можно ставить камины. :)

Котлы для отопления небольших размеров, вписываются в ванну, в кухню запросто. Чаще ставят в ванну. Ванны большие с окнами, дополнительная

вентиляция. А цена отопления получается на много дешевле чем централизованное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас более перспективное направление - геотермия.

Это и есть та самая "экологическая культура" ? А как реализуется геотермия ? Переезд в Исландию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мышка, ставить-то может и ставят, но сейчас официально на Украине это запрещено, если проект здания изначально не предусматривал автономку. И фиг ты узаконишь наличие автономки и отказ от центрального отопления.

И это правильно. Безопасность жителей выше новомодных веяний, соображений экономии и прочих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запрещают не только в целях безопасности. Основная причина - отапливающей организации это просто не выгодно.

Если половина квартир в доме с автономным отоплением, то организация получает деньги только со второй половины.

А содержать должна все трубы в доме и транспортировка тепла к дому тоже затраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это и есть та самая "экологическая культура" ? А как реализуется геотермия ? Переезд в Исландию ?

Экологическая культура -это понятие очень широкое, заключающиеся в рациональном и экономичном использовании природных ресурсов, а так же в минимальном загрязнении окружающей среды.

Касательно отопления, это примерно так

- некультурный человек откроет окна

- более менее культурный повесит одеяло

- очень культурный сделает на батарею 3х слойный экран из фольги, тем самым наиболее сохранится возвратная температура

Что касается геотермии, это достаточно экологический способ обогрева. Не знаю, применяется ли он для многоквартирных домов. Для частных домов при строительстве затраты выше, чем оборудование для газа, но при эксплуатации окупается.

Для сравнения в самый холодный зимний месяц отопление дома 160 квадратов газом стоит стоит столько, сколько при отоплении геотермией 250 квадратов.

В Исландию ехать не надо. В Литве это применяется уже лет 10, думаю в России тоже есть. Может для россиян это менее актуально, тк не сравнимы цены на газ.

Уго, устройства объяснить не могу, это для женского ума сложно :) в инете думаю есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это правильно. Безопасность жителей выше новомодных веяний, соображений экономии и прочих.
А какая связь с безопасностью? Не менее холодная Канада, к примеру, вполне без центрального отопления обходится, да и почти все остальные страны. Безопасность автономной системы как раз выше, никаких труб с паром/гор.водой под землёй. Я с ужасом вспоминаю отсутствие гор. воды по 2-3 летних месяца по причине загадочных объявлений "В связи с ремонтом/опрессовкой/заменой/техобслуживанием теплотрассы/бойлера/ТЭЦ/магистрали/батарей/стояков. (нужное подчеркнуть)". Хотя, жил в "ведомственном" доме (хрущёвка, но принадлежащая большому заводу, который отдельно от горслужб этим занимался), а городские дома по полгода без горячей воды сидели как здрасьте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я открываю окна зимой, сталбыть не культурная.

Фольгой закрывать-открывать 5 батарей в квартире мне как-то не очень .

Думать об эконимии тепла, когда неделями на улицах парят прорвавшиеся трубы и улицы залиты кипятком, не хочется.

Особенно после медведевского 354 закона для УК, когда все убытки перекладывают на жильцов в соответствии занимаемой площади.

Мои знакомые живут в частном доме и отопление у них индивидуальное газом, расход в рублях в несколько раз ниже, чем у меня в высотке при том, что жилая площадь дома и моей квартиры почти одинаковы. И они могут ещё и экономить при этом.

Выгодно жить в своём доме.

Help

Сейчас на месяцы воду не отключают, ИМ не выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хэлпыч, с безопасностью всё просто. Если дом строился в советское время с расчетом на централизованное отопление, а вытяжная система была рассчитана только на наличие газовой плиты, то монтаж в квартире такого дома индивидуального отопления чреват проблемами как минимум по причине отсутствия вытяжной системы соотвествующей мощности и изоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет соответствующей вентиляционной системы в доме, никто не даст разрешение на установку автономного газового отопления.

Его ставят в домах где есть газовые колонки. В советские времена они были и в хрущевках. Проблема в том что даже если горгаз утверждает проект на

установку, теплосети не очень хотят отключать от централизованного. А в домах где нет возможности для газового, у нас люди ставят автономное электрическое. И опять проблемы с теплосетями по поводу отключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только вытяжные системы.

С безопасностью связь самая прямая. Не всякую автономную систему поставишь где попало, учитываются десятки составляющих вроде забортной температуры, давления, высоты над уровнем моря, среднегодового уровня осадков, типа почв, высоты грунтовых вод, материала, толщины и типа стен/перегородок/перекрытий, доступа воздуха, наличия и стоимости ближайших путепроводов/топлива, этажности зданий, наличия/отсутствия близлежащих зданий и прочее, и прочее. Все эти вещи + тип отопления учитываются уже при проектировке здания и просто так запас прочности не превысишь.

Рванёт в сейсмоопасной зоне закопанную горячую трубу - последствия одни, рванёт трубу газовую - последствия уже другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я открываю окна зимой, сталбыть не культурная.

Фольгой закрывать-открывать 5 батарей в квартире мне как-то не очень .

Думать об эконимии тепла, когда неделями на улицах парят прорвавшиеся трубы и улицы залиты кипятком, не хочется.

Я тоже не всегда культурная, желание не всегда совпадает с возможностями .... у нас в конторе отопление жарит как в Норильске. Плата у нас типа " всё включено", но постоянно плачутся хозяева, что денег не хватает. Здание большое, счётчиков индивидуальных ни у кого нет, экономить нет никакого стимула. Я им зимой звоню пару раз в месяц для профилактики поднятия цены, что если они хотят греть улицу, то пусть это за свой счёт делают. Результата никакого, у всех открыты окна. Даже если я одна повешу фольгу, то это будет смешно, по сравнению с общей проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- некультурный человек откроет окна

Я люблю свежий воздух. Я открываю форточку для проветривания. Это не культурно?

Сейчас на месяцы воду не отключают, ИМ не выгодно.

Надежа Семеновна, у вас там прогресс. У нас на месяц отключают. И не только у нас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я люблю свежий воздух. Я открываю форточку для проветривания. Это не культурно?

Не надо утрировать :) . Проветривать надо обязательно. Речь идёт о том, какой метод понижения температуры при избыточном отоплении больше экономит ресурсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо утрировать :) . Проветривать надо обязательно. Речь идёт о том, какой метод понижения температуры при избыточном отоплении больше экономит ресурсы.

Ина, чисто теоретически. Открой окно, повесь одеяло, закрой фольгой - так понизишь температуру. Как это экономит ресурсы? Ведь "ресурс" уже используется, хоть он и закрыт одеялом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потребление тепла рассчитывается как разница температур входящей и выходящей. Чем выше температура уходит из квартиры, тем меньше расход энергии. Фольга максимально сохраняет температуру внутри батареи, она как бы отталкивает тепло от себя. Кстати, если в квартире холодно, то тогда фольгу надо закрепить на стене за батареей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впрочем, возможно вы из другой страны, да.

Уго, привет тебе из-за границы!!! :)

Уго, фиг с ней с этой автоматизацией. Ну когда нибудь и на твоей родине теплопадачу автоматизируют. И отключать летом ГВС будут ну максимум дней на десять, а не на три-четыре месяца.

Кристаллина, если ты еще читаешь эту тему, то вот еще один маленький совет. Сейчас в квартирах ставят сплит-системы, это не просто кондиционеры, а системы кондиционирования воздуха, состоящая из двух блоков: внешнего (компрессорно-конденсаторного агрегата) и внутреннего (испарительного).

Такие сплит-системы летом можно использовать как кондиционер на охлаждение помещения, а зимой на обогрев помещения.

Своего рода квартирный климат-контроль. Так что, возьми на заметку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только вытяжные системы.

С безопасностью связь самая прямая. Не всякую автономную систему поставишь где попало, учитываются десятки составляющих вроде забортной температуры, давления, высоты над уровнем моря, среднегодового уровня осадков, типа почв, высоты грунтовых вод, материала, толщины и типа стен/перегородок/перекрытий, доступа воздуха, наличия и стоимости ближайших путепроводов/топлива, этажности зданий, наличия/отсутствия близлежащих зданий и прочее, и прочее. Все эти вещи + тип отопления учитываются уже при проектировке здания и просто так запас прочности не превысишь.

Рванёт в сейсмоопасной зоне закопанную горячую трубу - последствия одни, рванёт трубу газовую - последствия уже другие.

Надеюсь что это все учитывают когда строят дом и проводят к нему газ. Если в доме газ уже есть, то проблема установки автономного отопления,

также как и газовой колонки. только в наличии соответствующей вытяжки, у нас это называется дымоход и вентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...