Перейти к публикации

Отопление и его влияние на кожу


Crystallina

Рекомендованные сообщения

Кристалина, ты точно уверена, что так? Просто изначально ты писала:

:D ой.. да.. написала жарко. поймали на слове! :pleasantry:

СУХО мне слишком в квартире и на работе, невозможно СУХО. бляшки трескаются, глазами моргать больно, ребенок кхекает.

откуда следует, что сухой воздух плох для псориаза?

откуда следует, что сухой воздух плох для псориаза?

для кого как видимо! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... но ведь в дождь бельё на балконе ни за что не высохнет, правда же? И зимой оно только замерзает, но не высыхает.

А в старину зимой (да еще и сейчас в деревнях) как белье сушат на морозе? Сначала оно действительно замерзает и белье на веревке становится жестким, но лёд (он ведь вода, хоть и в твердой фазе) имеет свойство испаряться, и белье, даже замерзшее на морозе, сохнет!

Правильно, зимой, на морозе влажность низкая, но вода возгоняется прямо из льда – это возгонка (сублимация), или сушка на морозе - можно через день-два смело белье напяливать – оно высохло.

Летом на балконе в дождь, когда влажность 100%, суши-не суши - не высушишь, поэтому, подержав там бельишко, можно его тоже смело его напяливать, но вначале для сушки, а уж после для носки. :D

А что до терморегуляторов, то у нас вместо них домоуправление само эту "ручку крутит": холодно на улице – добавляют тепла, теплее – тут же убавят, да так точно терморегулируют, что в квартире выше 18-20 и не поднимается.

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ не ставит терморегуляторов, тк напрочь отсутсвует экологическая культура.

Если у тёти Маши жарко, она открывает окно, думая, что за это заплатит дядя Петя. А дядя Петя открыл окно тоже и ещё многие другие. В результате они все греют улицу за свои деньги и это ещё ладно, они впустую тратят энергетические ресурсы.

Если в квартирах будут стоять регуляторы, то каждый человек сможет сделать комфортную температуру для себя.

У нас в старых домах уже начали ставить датчики, которые при потеплении понижают температуру на вводе.

Ина, я не знаю как у вас, но расскажу как у нас в городе. В большинстве случаев народ ничего не ставит потому что, во-первых, сама установка удовольствие не из дешевых, а во-вторых, это никак не сказывается на сумме за отопление. В большинстве домов отопление оплачивается по фиксированному тарифу и только в новостройках сейчас стали ставить домовые счетчики отопления, которые имеют смысл лишь при наличии терморегуляторов на уличную температуру (не знаю как правильно это назвать). Но при этом общий расход равномерно делится на все квартиры, хоть с регуляторами, хоть без. А поставить квартирный индивидуальный счетчик тепла у нас стоит порядка 700 долларов, это цена прошлого лета, следующим летом думаю станет дороже учитывая выросший курс валют. При этом такой счетчик можно поставить опять-таки только в современных новостройках, где это предусмотрено общим проектом. А дальше считаем, к примеру за 50кв.м в отопительное время по тарифу надо заплатить примерно 40 долл. Наличие счетчика даст экономию максимум 50%, т.е. 20 долл в месяц, за отопительное время суммарно получится где-то 120 долл, а если зима холодная, то и меньше. И спрашивается за сколько лет окупится этот счетчик, если раз в четыре года его надо еще и на поверку снимать, за деньги естественно, потому что у нас в городе нет официальной поверяющей организации и счетчики поверяют в Киеве? Вывод один, гораздо проще и дешевле открыть форточку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у нас кипяток. поначалу как параметры подняли осенью, то всегда забывала, не могла привыкнуть. суну руку под кран, обязательно обварю.

Vinogradinka,и у нас так считается, фиксировано.

хотя.. пока что фиксировано. ведь я плачу за отопление 31 руб умнож. на 52м.кв. 1600 в месяц. на все квартиры ничего не делится. надо бы разобраться с этим вопросом, узнать какие у нас цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вытерпел. :)

Давайте с самого начала. Кристалина написала, что в квартире жара +28 и влажность 15%. Да еще горячее водоснабжение кипяток... Это почти пустыня Сахара.

Начинаем лить душ, ставить аквариумы, вешать мокрые штаны на радиаторы, ставить по углам тазики с водой...

Начинается испарение. Что получается? Влажность в комнате увеличивается.

Но при этом температура в комнате остается неизменной, несносной, как говорит Кристалина, что тогда получается? Правильно, парная.

И как тогда людям жить, чем дышать?

Мое мнение однозначно: пока не понизишь температуру до нормальной, пока не проветришь жилые помещения при обеспечении работы естественной вентиляции, никакие мокрые штаны с тазиками-фантанами не решат проблему.

А в остальном я согласен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как же она понизит температуру без наматывания штанов и других тряпок ? Кто ж ей даст стояк сливать для врезки отсечных ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D и я согласна, но.. у меня 2 причины пока этого не делать. дорого и вообще в этой квартире уже ничего не делать, а разменять, хоть о ней и мечтала. так что буду пока что париться.

Уго, водосчетчики у нас вроде зимой ставят, тоже надо сливать. Ты имел в виду что в мороз с системы нельзя сброс делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водосчетчики ставят на систему водоснабжения, отключение которого хоть и неприятно, но жить можно.

Отключение же тепла даже на несколько часов, тем более на северах, может обернуться катастрофой, и жэк на это не пойдет ни за какие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и вообще в этой квартире уже ничего не делать, а разменять, хоть о ней и мечтала

Я так об ём мечтала, а у него немыты ноги, придется милого менять…

Да, что за дела такие, Кристаллина?

Раз уж проблема "воздушного дискомфорта при псориазе" переползла в перегрев, то "Ату, его". Это совсем несложно – теплоизоляция, например, лист фанеры, гипсокартона или даже штанов насовать между батареей и экраном. Вдвигай-выдвигай лист – регулируй температуру. Дай милому задание и в путь!

А то, наслушаешься тут нас, а мы тут при деле, мы щас насоветуем: кто - стояк размораживать, кто - квартиру менять, кто - к соседу перебежать… :)

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как же она понизит температуру?

Уго, в сложившейся ситуации нужно понижать температуру воздуха в квартире, элементарно открыв форточку для проветривания. :) А температуру теплоносителя в приборах отопления системы ЦО оставить в покое, т.к. ты сам говоришь, что ни один жэк на это не пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"а у него немыты ноги, придется милого менять…" ТЫ, ЭТО К ЧЕМУ НАПИСАЛ?! я написала про квартиру, а не про милого. как бы, тонко так написала, по другому ни какой возможности не видела, ЧТОБ УЖЕ СТАЛО НАКОНЕЦ ПОНЯТНО, ЧТО МНЕ НУЖНЫ ТЕРМОРЕГУЛЯТОРЫ, а проблема в том как увлажнить помещение. и будет ли баня у меня или нет, это мне решать. честно, мне очень обидно. какие люди жестокие, кого то кольнуть, это же стиль общения на форумах, это круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ладно, извини, не обижайся – это же шутка.

Тут мы все разные - кому надо одно слово, кому два, но совсем других, а кого и просто – щекотать... Где тут среди нас «общий знаменатель». Разве, что вот:

– Он шутку не понял, что будем делать, товарищ Сталин?

– Что делать, что делать, завидовать будем.

Здоровья и успешной теплоизоляции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что до терморегуляторов, то у нас вместо них домоуправление само эту "ручку крутит": холодно на улице – добавляют тепла, теплее – тут же убавят, да так точно терморегулируют, что в квартире выше 18-20 и не поднимается.

Вот это совершенно верно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это совершенно НЕ верно. Домоуправление ничего не крутит. :)

Отпуск тепла в жилые дома осуществляется теплоснабжающей организацией в автоматическом режиме в соответствии с графиком качественного регулирования температуры теплоносителя в системах отопления с учетом температуры наружного воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс, у нас в этом году намного холоднее в квартире, чем в прошлых. Батареи не такие горячие. Все в городке так говорят. Это по каким причинам может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ингеборга, причин может быть с десяток. Набери в поисковике фразу: плохо прогреваются радиаторы отопления, в чем причина? Тебе все скажут. :) А то мы и так тему засорили. Нас могут наказать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это совершенно НЕ верно. Домоуправление ничего не крутит.

Это верно, еще как крутит, потому что возможны варианты:

1. Управляющая компания и энергоснабжающая организация - в одном лице.

2. Разграничение между УК и ЭСО идет не по вводной домовой арматуре, а в теплопункте.

3. Внутриквартальные сети переданы от ЭСО в УК в аренду или эксплуатацию.

Отпуск тепла в жилые дома осуществляется ...в автоматическом режиме

Автоматический режим возможен при наличии систем автоматизированного управления.

Алекс, спускайтесь на землю, на небе одиноко.

в этом году намного холоднее в квартире, чем в прошлых. Батареи не такие горячие.

Вполне возможно, что "домоуправление" (см. выше) уменьшает расход воды на отопление, либо понижает температуру.

УК тем самым увеличивает свои доходы.

Изменено пользователем Уго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Управляющая компания и энергоснабжающая организация - в одном лице.

Когда энергоснабжающая организация захотела стать нашей управляющей, они поддерживали тепло на минимальном уровне, в квартире было 15-16 гр. Везде трубили, что им существующая УК не перечисляет деньги и надо выбрать их. Своего они добились, сейчас батареи горячие, в квартире тепло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс, спускайтесь на землю, на небе одиноко.

Уго, я спустился на землю, зашел в библиотеку, взял для тебя книжку. :)

Вот, если хочешь почитай: СП 41-101-95 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПУНКТОВ (Приложения)

Б. РАСЧЕТ ГРАФИКОВ ТЕМПЕРАТУР ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ У ПОТРЕБИТЕЛЯ ПОДДЕРЖИВАЕМЫХ ПРИ АВТОМАТИЗАЦИИ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ

При автоматизации систем отопления заданный график подачи теплоты обеспечивается путем поддержания регулятором соответствующего графика температур теплоносителя . Могут применяться следующие способы поддержания графика температур теплоносителя , циркулирующего в системе отопления:

1 ) поддержание графика температур теплоносителя в подающем трубопроводе - t01;

2) поддержание графика температур теплоносителя в обратном трубопроводе - t2;

3) поддержание графика разности температур теплоносителя в обоих трубопроводах Dt=t01 -t.

Так что это не я на небе ) И не обижайся, ты рассуждаешь как самый обычный житель, который не разбирается в данном вопросе, но все знает про левые доходы УК. Ты глубоко заблуждаешься. К примеру, если организация умышленно понизит температуру теплоносителя, и этот факт будет установлен, то к теплоснабжающей организации будут применены штрафы. А оно им надо?

А ты: тем самым увеличивает свои доходы...

Изменено пользователем Alex1965
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то мы и так тему засорили. Нас могут наказать. :)

Пишите, я часок создам тему в болталке и перенесу туда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то мы и так тему засорили.

Не то слово! :) Что может увидеть человек, зашедший почитать про провоцирующие факторы? - 4 (четыре) страницы, 70 (семьдесят) постов - про мокрые штаны, радиаторы, управляющие организации, теплоносители в трубопроводах...

Тут в разделе модератор RedMen, если бы перенёс куда (как управляющая организация) мокрые штаны и т.п., начиная с поста #207 - http://psoranet.org/...0#entry93770545 - сделал бы очень доброе дело.. :)

---

PS. О, уже Ина обратила внимание...

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, несмотря на все наши шуточки, эта тема актуальна для здоровья, в том числе при проблемах с кожей. Поэтому пусть будет тут, а не в болталке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Б. РАСЧЕТ ГРАФИКОВ ТЕМПЕРАТУР ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ У ПОТРЕБИТЕЛЯ ПОДДЕРЖИВАЕМЫХ ПРИ АВТОМАТИЗАЦИИ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ

Ну что ж, если вот сказанного мало:

Автоматический режим возможен при наличии систем автоматизированного управления.

то я повторюсь (в этом топике, видимо, это неизбежно), что "автоматизация систем отопления" существует, хорошо если в 5% тепловых сетей в стране. Впрочем, возможно вы из другой страны, да.

И не обижайся, ты рассуждаешь как самый обычный житель, который не разбирается в данном вопросе, но все знает про левые доходы УК...

А ты: тем самым увеличивает свои доходы...

Я нисколько не обижаюсь, наоборот, я польщен, что наконец-то меня приравняли к обычным жителям. Правда, о "левых" доходах УК я ничего не знаю...

Говоря об увеличении доходов УК при снижении количества продаваемого тепла, я подразумевал следующее - в тех самых 95% домохозяйств страны, о которых говорю я (страну можно не называть ?) плата за отопление взимается не по счетчикам, даже не по домовым, не говоря уж о квартирных, а по нормативам. Норматив - вещь не сильно экономическая, она более политическая и административная. Это приводит к тому, что теплоэнергоснабжение становится малорентабельным бизнесом. При этом в стране (см. выше) существует устойчивая группа неплательщиков, которая формирует либо безнадежную дебиторскую задолженность, либо длиииииииинннннющий кассовый разрыв. Заметьте! отключать от отопления неплательщика нельзя, ни юридически, ни технически. Недополучая, допустим 3-5% сборов, низкорентабельный бизнес становится бизнесом с нулевой рентабельностью.

Это было во-первых.

Во-вторых, теплоэнергоснабжение, как мы догадываемся, а Алекс подтвердил цитатой из СП - выполняется с участием теплоносителя, каковой выступает вода. Вода, по-существу, жидкая, и потому способна течь. Ввиду данных особенностей воды в системах теплоэнергоснабжения возникает что ? Правильно, утечки. Утечки и потери, которые никто не оплатит, ибо не обязан. Этот печальный факт превращает бизнес с нулевой рентабельностью в бизнес убыточный.

И наконец, в-третьих, что УК может сделать, имея убыточный бизнес ? УК может уменьшить объём продаж, поскольку чем больше объём продаж, тем больше убытков, а чем меньше объём продаж, тем меньше убытков.

Уменьшая убытки, УК увеличивает доходы, под которыми можно понимать, допустим, не выручку, а балансовую прибыль до уплаты налогов.

(под УК, как все, я надеюсь поняли, подразумевается любое лицо, обеспечивающее теплоэнергоснабжение и получающая за это деньги от покпателей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мальчики, о чём вы спорите? Все системы существуют на сегодняшний день.

Вот примерная схема "эволюции" центральной системы отопления :)

Самая устаревшая это рассчёт по площади жилья когда нет нет никаких счётчиков и регуляторов, даже на дом.

(при ней открываются форточки и окна и обогревается улица, тк нет мотивации экономить)

Следующая стадия это счётчик на дом и регулятор, который крутит какой то человек.

( тут есть недостаток в том, что человек делает это исходя из личных соображений, которые не всегда совпадают с желаниями других и если в таком доме кто то открывает окна, то за это платят все)

Затем ставятся датчики, которые регулируют подачу тепла в зависимости от температуры воздуха.

(тут остаётся проблема, что не все квартиры равнозначны по теплосбережению- это окна, первый этаж, торцевые квартиры и тп)

Более новая система, это когда есть счётчики на каждую квартиру. Но это не исключает сущесвования общедомового счётчика, каждая квартира может регулировать температуру по своим потребностям и соответсвенно платить.

(как,например у нас, поэтому плата за отопление у нас идёт по 2 графам, по счётчику за квартиру и общедомовые затраты)

Сейчас у нас начали внедрять новую систему, когда все показатели счётчиков считываются предприятием, которое непосредственно подаёт тепло. Это полностью исключает человеческий фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...