Перейти к публикации

Отопление и его влияние на кожу


Crystallina

Рекомендованные сообщения

И пожплуйста, переубедите Алекса, в конце концов, он по прежнему полагает что влага может быть привнесена с улицы.

Возражаю. :) Считаю, что Алекса не следует переубеждать. Дело не во влаге с улицы.

Дело в том, что за окном.... третье тысячелетие. А вы все на батареях мокрые штаны развешиваете. :lol:

Я просто представил (что у меня вызвало смех), как хозяйка квартиры, в данном случае Кристалина, бегает с мужними штанами, замачивает их, а потом несется обратно в комнату и развешивает на батареях, а в уме думает: ловкие у меня руки или нет? Создала я благодать в комнате, есть 60-70% влажности или еще пару штанов и трое шорт намочить и повесить? :67280270:

Кристалина, жди увлажнитель. С мокрыми штанами не бегай. Я пошел свои описанные сушить. :) :67280270:

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Извиняюсь, что не по теме, но вроде как влажность обсуждаем, влияющую на состояние...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Штаны меняют свойства радиатора фундаментально...

Кристалина, жди увлажнитель.

Да, совершенно правильно, штаны всегда и все меняют фундаментально, в т.ч. и тут - свойства радиатора. Но как же "сделать дело", как помочь Кристаллине, у которой из-за этой вечной «сауны» со псориазом «За пару месяцев стало хуже, дошло уже до того, что бляшки стали трескаться до крови»? И как дождать этот чертов июльский первый пароход, что с увлажнителем?

Ясно, что уровень упомянутой «фундаментальности» крепко зависит от потока тепла от радиатора, что так легко регулируется числом штанов на батарее. Да, верно, завесив-утыкав радиатор со всех сторон штанами со всего дома, мы сотворим теплоизолятор, да еще часть тепла отобрав на испарение. Вот она где эта фундаментальность задумок проектировщиков: тепла с утыканной батареи на теплоперенос не хватит: мерзнут углы, ползут из остатков влаги сосульки, собирается сбежать кошка – так можно и всю квартиру заморозить.

Но не все так грустно - тут по теплу есть мощный стратегический резерв: вот, что пишет Кристаллина – «Жара в квартире несносная … цветы горшечные гибнут, горят почти на верху …., статика в квартире ужасная…», да, и еще пишет, что (об-б-балдеть!) - медный радиатор, супертеплопроводящий. Т.е. поток тепла у нее с запасом!

Т.е. если мы этот запасец «несносной жары» используем, обратим мокрыми штанами в пар, то будет Кристаллине двойной выигрыш:

а) вырастет влажность в доме за счет добавки водяных паров,

б) Сбив штанами часть конвекции, увеличится относительная влажность за счет снижения температуры.

И что тогда?

А тогда и будет ей и телесная благодать и душевное удобство. А там, глядишь, и ремиссия :) .

Здоровья

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на этом "об-б-балдеть!" я бы хотел зафиксироваться.

Действительно, медный радиатор это неоспоримый и редчайший артефакт.

Кристалина ! Нельзя ли фотку, иначе меня просто разорвет от любопытства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При плюсовой температуре и влажности на улице 80-100% открытое окно увлажняет помещение.

Сегодня будут испытаны ещё 2 споба увлажнения - мытьё пола и варка свеклы :)

Прибор сегодня показывает 40% это уже маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радиатор не медный, к нему труба отопления медная подведена. :) Медные трубы отопления у нас во всех квартирах установлены. Повесила ночью, не дожидаясь утра два полотна марли, концами опущенными в ведро. Только в спальне, в которой мы и спим, и бодрствуем всей семьей. Такие условия временные, пока ремонт делаем в квартире, ютимся в детской спальне. Не могу сказать, ничего про улучшения влажности, замерить нечем. И по ощущениям не могу пока определить, к тому же, таким способом повысить влажность сразу не возможно, наверное должно пройти время. И вот ещё что, не знаю снять ли защитный экран с радиатора, а то марля лежит на теплом экране. Боюсь температура повысится, к самому радиатору не притронуться, сильно горячий.. А в помещении итак где то градусов 28. Увлажнитель (если кому странно почему не пойду и просто не куплю) покупать не хочу в магазине, по причине переплаты, у нас цены кусучие. Заказала в совместных закупках, там последнее время покупаю то, что мне необходимо, экономлю бюджет. :blush: Почитала посты выше, :thumbup: спасибо за поднятое настроение, я чуть тоже не писалась от смеха, увлажнила бы рабочее место, а то такая же проблема на работе. Веселенькие псориазники! :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При плюсовой температуре и влажности на улице 80-100% открытое окно увлажняет помещение...

... Прибор сегодня показывает 40% это уже маловато.

Исходя из, видать, высокой потребности в ответе (просьба Уго для Алекса и твой пост), но чтобы не теоретизировать на форуме, Ина, спрячусь за авторитет. Такой же вопрос задавал журнал для продвинутых школьников Квант. (1990. № 10. С. 40-41.) : «На улице целый день моросит холодный осенний дождь (т.е. там влажность 100%). В комнате развешено выстиранное белье. Высохнет ли оно быстрее, если открыть форточку?»

Ответ был такой: «Давление насыщенного водяного пара на улице гораздо меньше, чем в комнате, так как температура воздуха в комнате выше. При открывании форточки пар начнет быстро выходить наружу, и белье высохнет быстрее».

Т.е, если открыть форточку, влажность в доме понизится. Увы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в помещении итак где то градусов 28.

При 28 градусах я бы свихнулась :blink: У нас в гостинной 20-22, а в спальне 19-20.

Может у вас просто жарко?

Да и вообще выходить из 28 градусов в ваш мороз, не думаю, что это очень здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я по ощущением сравниваю с работой, там у нас градусник есть и температура +26-+28.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Не могу сказать, ничего про улучшения влажности, замерить нечем. И по ощущениям не могу пока определить, к тому же, таким способом повысить влажность сразу не возможно, наверное должно пройти время. И вот ещё что, не знаю снять ли защитный экран с радиатора, а то марля лежит на теплом экране. Боюсь температура повысится, к самому радиатору не притронуться, сильно горячий..

... писалась от смеха, увлажнила бы рабочее место, а то такая же проблема на работе.

Ну, если щас проблема в измерении влажности, то и делов-то и вовсе ничего.

Можно купить гигрометр (пружинный, помнится, китайцы за доллар продавали, остальные - в разы подороже).

Можно сделать простейший из волоса: нужны линейка, грузик, и волос от рыжей женщины (крашеных от очереди на сдачу волоса отгонять).

Можно записать показания своего градусника, потом обернуть ему колбочку влажной ваткой, пяток – другой минут подождать и опять записать, а после найти влажность в таблицах в интернете.

А куда класть марлю, сколько слоев и длины-ширины, то тут молчу - впереди у тебя такое поле для интересных экспериментов. Молчу и завидую. Да, еще впереди и премия маячит за увлажнение рабочего места ..., а сколько таких мест по Норильску... Жизнь удалась! :D

Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кулау, но ведь в дождь бельё на балконе ни за что не высохнет, правда же? И зимой оно только замерзает, но не высыхает.

Сегодня будут испытаны ещё 2 споба увлажнения - мытьё пола и варка свеклы :)

:)

Мытьё пола - отличное дело. А варка свеклы...

Вар и пар от плиты разве улучшит положение дел, если в квартире 28 градусов жары.

Жара с высокой влажностью разве это хорошо? Не лучше ли в сауне посидеть? :)

Я бы просто почаще проветривала, форточку открывала. Но у нас не сильно топят, в самый раз. И то проветриваю каждый день.

И вот ещё что, не знаю снять ли защитный экран с радиатора, а то марля лежит на теплом экране. Боюсь температура повысится, к самому радиатору не притронуться, сильно горячий.. А в помещении итак где то градусов 28.

Зачем же экран снимать? Может его фольгой закрыть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока вы тут языками чесали, Уго не поленился, и нарисовал Абсцису ! (и ординату, заодно).

Дарю, пользуйтесь:

.

W4ejY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

****************

Для тех, кто не разобрался сразу - картинка в лучшем разрешении:

http://i.imgur.com/77NLB.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е, если открыть форточку, влажность в доме понизится. Увы. :)

Kulau-leprous, да с этим понятно, тут другая проблема. Изначально дело было не во влажности, а в этом:

Боюсь температура повысится, к самому радиатору не притронуться, сильно горячий..

А в помещении итак где то градусов 28.

Тут нужно не увлажнением помещения заниматься, а для начала обеспечить нормальную комфортную температуру воздуха в квартире. А для этого хорошо иметь на приборах отопления регуляторы.

Ух ты, Уго тут уже дохторскую защитил, а мы все языками чешем. :)

Изменено пользователем Alex1965
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кулау, но ведь в дождь бельё на балконе ни за что не высохнет, правда же?

Пока Кулау, в муках популяризаторства, ищет журнал "ТМ" №9 за 1969 год, сообщаю, что белье и не высохнет, потому что зимой относительная влажность воздуха составляет 80, или 95 (как на графике) или даже 100 процентов. И больше воздух влаги не примет.

Вы сало когда-нибудь солили ?? Вот и воздух как сало, лишнего не возьмет...

А для этого хорошо иметь на приборах отопления регуляторы.

Какие регуляторы, если ТС экономит на энергоресурсах вентилятора ?

Алекс, реплика не по адресу.

Ингеборга сказала - фольга на радиаторы.

Я уточню - три слоя фольги с двумя слоями теплоизоляционного материала между ними.

На радиаторы и на трубы.

В данном контексте было бы странным не назвать материал теплоизоляции, ставший уже для нас классическим. Это, конечно же, штаны. Но только сухие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мытьё пола - отличное дело. А варка свеклы...

Вар и пар от плиты разве улучшит положение дел, если в квартире 28 градусов жары.

Жара с высокой влажностью разве это хорошо? Не лучше ли в сауне посидеть? :)

От этой жары надо избавиться в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие регуляторы?

Да элементарные. Которые на приборах отопления ставят.

Вот: регулятор температуры радиатора (батарей отопления), предназначен для автоматического поддержания оптимальной температуры в помещениях жилых, общественных и производственных зданий путём изменения расхода теплоносителя, подаваемого на бытовые нагревательные приборы двух и однотрубных систем водяного отопления.

Принцип действия бытового регулятора температуры основан на перемещении штока термобалона при изменении объёма термочувствительной жидкости пропорционально отклонению температуры окружающего воздуха от заданной.

Картинку вставлять не буду. В инете полно.

Уго, я про температуру!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ не ставит терморегуляторов, тк напрочь отсутсвует экологическая культура.

Если у тёти Маши жарко, она открывает окно, думая, что за это заплатит дядя Петя. А дядя Петя открыл окно тоже и ещё многие другие. В результате они все греют улицу за свои деньги и это ещё ладно, они впустую тратят энергетические ресурсы.

Если в квартирах будут стоять регуляторы, то каждый человек сможет сделать комфортную температуру для себя.

У нас в старых домах уже начали ставить датчики, которые при потеплении понижают температуру на вводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 22 градуса. Я все время мерзну. По квартире хожу закутанная в теплый халат, что мишка на севере. Сплю под двумя одеялами и мечтаю о

28 градусах. Еще я когда мерзну, все время хочу есть. На следующий год точно добавлю радиаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Проблема во влажности, а не в жаре. Терморегуляторы - замечательно, но в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ не ставит терморегуляторов, тк напрочь отсутсвует экологическая культура.

Вот не надо так о народе !

Народ не ставит терморегуляторов, потому что это стоит немаленьких денег, а не потому что он бескультурный.

:) Проблема во влажности, а не в жаре.

Триццатьтретий раз повторяю, что проблема влажности не в жаре, а в морозе за окном. При морозах без принудительного увлажнения (штаны, брызгалки, ведра, ультразвуки) не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не надо так о народе !

Народ не ставит терморегуляторов, потому что это стоит немаленьких денег, а не потому что он бескультурный.

только поэтому. у меня б муж сам поставил, для него вообще лучше все самому делать, у нас каких инструментов только нет, которые понадобятся раз в 15 лет, но ему то главное, чтоб они были. мне женщине не понять. и вот.. недавно ставили водосчетчики, муж купил все, чтоб поставить самому. долго мучался, но так и не смог сам. решил вызвать пайщиков по меди. приехал дядя с огромными балонами, за три минуты сделал одну пайку. взял не помню сколько в тысячах. а муж пайку на одной трубе маленьким балончиком сделал, а вторую трубу из-за неудобного расположения не смог нагреть. установка обошлась как раз в аккурат по цене если б мы заказали на фирме. но, к огромному счастью мужа, все что он накупил у него теперь есть(на память долгую).

я не скажу что, это уж так не возможно, прям дорого так. просто пока не до них, есть куда ещё надо финансы. хотя.. в ближайшее время придется задуматься, т.к. делаем ремонт в гостинной, заодно уж и ставить надо обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Проблема во влажности, а не в жаре.

Кристалина, ты точно уверена, что так? Просто изначально ты писала:

Начался отопительный сезон, жара в квартире несносная. За пару месяцев стало хуже, дошло уже до того, что бляшки стали трескаться до крови, особенно неприятно за ушами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, Алекс, ТС была в неведении, но мы всё объяснили и про парциальное давление и про температуру конденсации, и сейчас-то Кристалина знает, что батареи тут на месте шестнадцатом.

Изменено пользователем Уго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кулау, но ведь в дождь бельё на балконе ни за что не высохнет, правда же? И зимой оно только замерзает, но не высыхает.

А в старину зимой (да еще и сейчас в деревнях) как белье сушат на морозе? Сначала оно действительно замерзает и белье на веревке становится жестким, но лёд (он ведь вода, хоть и в твердой фазе) имеет свойство испаряться, и белье, даже замерзшее на морозе, сохнет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, Статор, ты описываешь механизм сублимации, то есть прямого испарения твердого тела минуя фазу жидкости.

К данной ситуации вышеназванные графики применимы с поправками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...