Перейти к публикации

Отопление и его влияние на кожу


Crystallina

Рекомендованные сообщения

Ина, просветила, спасибо. :)

Почему бы УК не позаботиться об экономии? :huh:

Да, про фольгу за батареей для утепления слышала.

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы УК не позаботиться об экономии? :huh:

А УК это хто? Если это поставщики тепла, то им наоборот надо, чтоб вы побольше израсходовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Такие сплит-системы летом можно использовать как кондиционер на охлаждение помещения, а зимой на обогрев помещения. Своего рода квартирный климат-контроль. Так что, возьми на заметку. :)

У меня такие стоят, аж 3 штуки, на холод они вполне эффективны, а на тепло гораздо хуже. Наверное потому, что основное их назначение всё же холод, соотв-но диаметр трубок для газа так выбран.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А УК это хто? Если это поставщики тепла, то им наоборот надо, чтоб вы побольше израсходовали.

Управляющая компания. Поставщики тепла. Мы платим фиксированную сумму, так что им не надо, чтобы мы побольше израсходовали. Но я не о нас, у нас они как раз экономят - в квартирах жары нет. Писала уже выше, в эту зиму прохладнее стало, не только в нашей квартире, у соседей по подъезду, по дому, у людей с соседних домов такие же жалобы.

Я о вашей ситуации и той, что в Норильске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на подъезд стоит общий автоматический регулятор подачи тепла. Каждый месяц приходят разные суммы за отопление, в зависимости от температуры воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Литве это применяется уже лет 10, думаю в России тоже есть. Может для россиян это менее актуально, тк не сравнимы цены на газ.

Уго, устройства объяснить не могу, это для женского ума сложно :) в инете думаю есть.

То, что есть в инете это просто курамнасмех. Это настолько туманная информация о какой то тайной ТЭЦ в Клайпеде. Но в Клайпеде никакой вменяемой нефуфловой геотермальной ТЭЦ быть не может, потому что геотермальная ТЭЦ может быть только при условии наличия выхода на поверхность низкоминерализованного источника с температурой не менее 80 градусов. Такого в Клайпеде быть не может, потомучто не может быть никогда.

Мы платим фиксированную сумму, так что им не надо, чтобы мы побольше израсходовали.

Ингеборга, Статор прав. Проверь свои счета за разные месяцы, как правило, они в январе и апреле должны быть разные. УК не только регулирует, но и стремится покупать (заказывать) с ТЭЦ не более чем нужно.

Такие сплит-системы летом можно использовать как кондиционер на охлаждение помещения, а зимой на обогрев помещения.

Своего рода квартирный климат-контроль. Так что, возьми на заметку. :)

Обратите внимание, что эти сплит-системы (реверсивные, т.е. имеющие возможность передавать тепло в обе стороны), могут работать в режиме нагрева помещения только при условии температуры на улице не ниже МИНУС 7 ГРАДУСОВ. Кстати, в этом режиме внутриквартирный воздух так же осушается.

Это особенность термодинамического цикла хладона, ее не пересилить.

В старых сплит-системах без теплового насоса стояли просто ТЭНы на обогрев, но сейчас такие не продаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уго, если тебе интересно, ты набери в гугле на русском - "геотермия" "геотермия оборудование", картинки посмотри.

Мой женский ум не понимает, откуда на такой небольшой глубине берётся тепло :blink: хотя эту систему поставили двое родственников они же и объясняли .... но :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ина, твои родственники "на небольшой глубине" могли поставить оборудование для сбора +8 градусов тепла. Это в России тоже предлагается, но оно - полнейший развод, и может быть выгодно только при нечеловеческих ценах на электроэнергию и/или топливо. Хотя, вполне экологично.

Работает это так. Температура земли на глубине 3 метра +7 градусов, круглый год. Если туда кинуть трубы, то можно нагреть дом до +7 градусов, что вобщем-то неплохо если на улице -10. Но +7 это не очень комфортно для проживания.

Что же делать ?

Беда в том, что тело с температурой +7 градусов само по себе никогда не сможет нагреть тело с температурой +8 градусов до температуры +9 градусов, и при этом остыть на 1 градус до температуры +6 градусов. Любой вменяемый инженер скажет, что написанное мной - это Второе Начало термодинамики (Оно пишется с больших букв!), таким наш Мир создал Господь, и спорить с этим - ересь и богохульство!

А что ж делать ?

Обрати внимание на слова в вышеприведенной формулировке "само по себе". Потому что само по себе - не может, а вот если приложить усилия (энергию, деньги) - то сможет. Иначе говоря, нужно ввести в состав процесса машину, называемую "тепловой насос".

Тепловой насос имеется, к примеру, во всех современных кондиционерах воздуха. Работает эта штука так. В обычном режиме охлаждения квартиры компрессор, находящийся во внешнем блоке сплит-системы, сжимает газ. При сжатии газ нагревается, сам по себе, примерно до +50 градусов. Вентилятор, постоянно мослающий во внешнем блоке, остужает этот газ атмосферным воздухом. После этого газ расширяют, и он при этом сжижается, охлаждается до -7 градусов, и в таком виде идет во внутренний блок, где и охлаждает воздух квартиры, сам при этом - нагреваясь, испаряясь, и возвращаясь в компрессор внешнего блока.

Из этого описания следуют 2 вывода:

1. Если на улице жара более +50 градусов, то система работать не будет - сжатый газ нечем охлаждать.

2. Если комнату загерметизировать, и обеспечить нулевую влажность воздуха (иначе внутренний блок покроется льдом), то через определенное время комната замерзнет до -7 градусов.

3. Если в комнате и без того ниже -7 градусов, то ПРОЦЕСС встанет - сжиженный газ должен нагреться и испариться для возвращения в компрессор.

Это мы рассмотрели стандартный процесс охлаждения комнатного воздуха.

В обратном случае, для того чтобы нагреть комнатный воздух, нужно всего лишь изменить направление движения сжатого-охлажденного-испаряющегося-нагреваемого газа, что в современных кондиционерах происходит нажатием кнопки и переключением клапана.

При этом функции внутреннего и внешнего блока меняются: внутренний будет нагреваться до +50, а внешний охлаждаться до -7 градусов. Выводы, по аналогии, сделайте сами.

Вот примерно такой тепловой насос и предлагают в индивидуальном доме, чтобы отнять тепло с погреба.

****************************

ЗАСАДА:

энергозатраты.

На любом кондиционере есть табличка с указанием потребляемой мощности, а для реверсивных кондиционеров указывается часто оба варианта: GOOLING И HEATING, при этом энергопотребление в режиме нагрева (теплового насоса) часто выше чем в режиме охлаждения, в хороших кондиционерах - они равны.

Итак, недостатки.

1. Колоссальные первичные затраты, капвложения. Закопанные трубы - это сотни метров. Сам по себе агрегат теплового насоса - тысячи, а может и десятки тысяч долларов.

2. Низкая температура теплоносителя. Она скорее всего, 40-50 градусов. При этом жить можно, но нужны большие поверхности радиаторов, в 2-3 раза больше обычных (т.е. тех по которым течет вода 70-80 градусов)

3. Высокое текущее потребление электроэнергии. Агрегат теплового насоса для дома, по моим представлениям, должен быть мощностью ок.3 кВт

****************************

Для справки:

самый энергозатратный способ отопления - это прямой нагрев воздуха электротермоэлементом (бытовой конвектор или масляный радиатор).

30 декабря я, чтобы обеспечить себе комфорт на даче, включил электрообогрев на +22 градуса. И зафиксировал показания счетчика. А 8 января - отключил, и тоже зафиксировал.

У дома 4 стены и потолок, все они выходят на улицу (в квартире многоквартирного дома - 1 стена на улицу)

Ночью в каникулы было -15, днем -7.

Среднесуточное потребление составило 28 квт*час. на комнату 36 кв.м.

Изменено пользователем Уго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среднесуточное потребление составило 28 квт*час. на комнату 36 кв.м.

Уго, поправлю. 28 Квт*час не может быть. Наверно за сутки, в сумме 28 Киловатт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Константин, но в данном случае я прав.

Я рассчитал количество энергии, потребной для обогрева дома на 1 сутки.

Единица мощности - Ватт.

Энергия - это мощность за единицу времени.

28 кВт*час = 100,8 МДж = 860 Ккал

Изменено пользователем Уго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в смысле модернизации в отопительном бизнесе кроме повышения цен ничего не изменилось. За декабрь принесли счёт за 77 кв.м на сумму 3083, 21.

Ночью особенно мне жарко, открываю окно, днём без конца проветриваю. Ладно хоть не морозят. О фольге надо бы запомнить, вдруг температуру снизят в батареях или на улице. А какую фольгу можно приобрести? Пищевую ?

Квартирных расходов в этом месяце: кв.пл.5241+смена счётчиков на г/в 1500+смена эл.счётчика 1200=7941.

Ну и + за эл.энергию 200 + интернеет 450 + антена(всё ещё у меня) 50 + газ 48 + домофон 25 = всего 8691. Пенсия 11800-8691=3109.

Ха-ха, можно ещё не умереть с голоду, если б не мазюки и прочие аптечно-косметические роскоши для наружного применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уго, я не вникала в детали геотермии, но знаю, что это реально работает и люди радуются. Никаких десятков тысяч долларов это не стоило, при случае спрошу примерную цифру. При строительстве инд.домов, где нет и не будет центрального отопления люди выбирают из 3 вариантов- электричество, геотермия и газ.Всё это легко считается. Элекричество отпадает, тк это безумно дорого у нас. У одного из родственников был дом как раз на электричетсве. Дом примерно 350 квадратов, тариф рос и в один момент он переделал на геотермию, это было лет 7-8 назад всё давно окупилось и он очень рад. Лет 5 назад построили дома мой брат и Объекта дочка. Мой брат выбрал газ, а Объекта дочка геотермию. Перед тем, как сделать выбор они опрашивали своих знакомых и специалистов. Надо будет ради интереса спросить брата, что бы он выбрал сейчас, зная, что цена на газ постоянно растёт.

Управляющая компания. Поставщики тепла. Мы платим фиксированную сумму, так что им не надо, чтобы мы побольше израсходовали. Но я не о нас, у нас они как раз экономят - в квартирах жары нет. Писала уже выше, в эту зиму прохладнее стало, не только в нашей квартире, у соседей по подъезду, по дому, у людей с соседних домов такие же жалобы.

Ваша УК это посредник между производителем тепла и вами. Им экономить не должно быть особого резона, тк они покупая тепло по оптовой цене, продают вам по розничной. Зато мухлевать им - золотая жила :rolleyes: У нас это уже пройденный этап.

Сейчас мы платим непосредственно производителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У одного из родственников был дом как раз на электричетсве. Дом примерно 350 квадратов

В России отопление и гор.водоснабжение (если в нем жить) такого дома от электрического котла будет обходиться зимой в 300-400 долларов в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России отопление и гор.водоснабжение (если в нем жить) такого дома от электрического котла будет обходиться зимой в 300-400 долларов в месяц.

У него примерно так и было 8 лет назад. А сейчас тариф вырос примерно в полтора раза с тех пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо мне никакой фольги, на радиаторах есть защитные экраны. Сплиты тоже не надо, не хватало ещё простудных заболеваний. Ставят увлажнители в квартирах, и ни какой бани у людей нет, никто не мучается в наших натопленных квартирах. Так что жду с нетерпением свой увлажнитель. К тому же неизвестно, что за модель ещё, надеюсь толковая, если нет, закажу другой. Если понравится, то закажу такой же в другую комнату и третий на кухню. Читала отзывы в инете на разные увлажнители, сколько людей, столько и мнений, ни одного всех устраивающего. Еще есть мойки воздуха, они увлажняют воздух и чистят, пока только поглядываю в их сторону. Псориаз мой вообще наглеет, больно притронуться к коже. Масло вроде отшелушивает и смягчает, но такое ощущение, что мясо наружу, а кожи нет и очень больно. Как прихожу с работы вообще бляшки красные, надутые, зудит. Попробовала зеленкой снять зуд, как после ангины снимала, нифига не помогает в этом случае, наоборот зеленка сушит сильно, а тогда я ею спаслась. Ощущение, что разные причины, и зуд другой. После ангины был как с жжением, я до огромных синяков расчесывала. Какой то год тяжелый, фу-ф! Завтра иду на новое место работы на одну ночную смену, знала бы куда, отказалась бы, а так начальник уже поставил (не объясняя спросил согласия, чего не заработать то идиотке ). У некоторых людей после одного дня работы аллергии и шелушения. Боюсь ужасно, так страшно. Коллега сходила, пришла с красным фэйсом, видимо аллергия , сказала « во бл..ь люди работают, а мы принцессы», короче она в шоке и меня перепугала. Почитала куда иду работать..

…предприятия, факторами вредности производства которых являются: токсическое воздействие различных химических соединений (соли тяжелых металлов, реагенты обогатительных цехов, радиоактивное излучение), акустическое воздействие работающих машин и оборудования, сырость, повышенный уровень запыленности, физическое перенапряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно было и отказаться, но чуть раньше. Нормально отработала, может зря себя накрутила, но в следующий раз откажусь, я себе не враг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Как это я пропустила такую актуальную для меня тему :)

Влияния на кожу не замечала, а вот ПА у меня очень быстро реагирует на низкую температуру в доме. Считаю постоянное плохое отопление одной из причин, что он вообще начался так рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 7 месяцев ...

Почему то в данной теме практически нет данных по комфортной температуре в градусах для псориаза или ПА- когда улучшается-ухудшается. Может быть я тему какую пропустил - прошу поправить   Например мне хорошо 24 градуса. Отклонения на 1 градус уже сразу чувствую. Если меньше, то холодно, кожа подсыхает (наверно обезвоживание- т.к по маленькому начинаю часто бегать по началу) и потом через денёк начинает трескаться кожа до ран (обычно ран нет сейчас-только чешуйки). Также такое  и когда по морозу пройду не очень тепло одетым. Ну и чешется от этого побольше всё. При более тёплой температуре -просто жарко спать под моим обычным одеялом. На работе заметил, что я самый теплолюбивый в отделе, когда большинству от кондиционера вполне комфортно-прохладно, я уже весь начинаю мёрзнуть и чесаться.  На ПА влияния температуры не приметил ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суставы реагируют на температуру, это факт. Комфортная температура индивидуальна.А кожа больше реагирует на влажность. Если влажность 50 это хорошо. Как только начались морозы и отопление почти не выключаем, влажность 40, а то и 30 - это уже очень плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

Почему то в данной теме практически нет данных по комфортной температуре в градусах для псориаза или ПА- когда улучшается-ухудшается. Может быть я тему какую пропустил - прошу поправить   Например мне хорошо 24 градуса. Отклонения на 1 градус уже сразу чувствую. Если меньше, то холодно, кожа подсыхает (наверно обезвоживание- т.к по маленькому начинаю часто бегать по началу) и потом через денёк начинает трескаться кожа до ран (обычно ран нет сейчас-только чешуйки). Также такое  и когда по морозу пройду не очень тепло одетым. Ну и чешется от этого побольше всё. При более тёплой температуре -просто жарко спать под моим обычным одеялом. На работе заметил, что я самый теплолюбивый в отделе, когда большинству от кондиционера вполне комфортно-прохладно, я уже весь начинаю мёрзнуть и чесаться.  На ПА влияния температуры не приметил ещё.

 

Ну все верно вы написали.

Многие (но не все) говорят о том, что при псоре комфортная температура сдвигается вверх. Для меня хорошо от 26. Можно выше. При этом летом на солнце жара, греешься, пот течет.... а не жарко. Даже как-то прохладно под ветром... 

Когда включают кондишн, то главная проблема не температура, а влажность.  Все кондишины сушат воздух. Поэтому из них специальная трубка отведена из которой водичка капает. Комфорт достигается не столько низкой температурой, сколько низкой влажностью. 

Самое противное это аэропорты и самолеты.... Вот там просто жуть. Повышенная чесотка сразу начинается. И там увлажнитель не поставишь, как Серый советует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постой, я не понял, как так: сухой воздух и холод для большинства из нас проблема, и одновременно ты пишешь: "Комфорт достигается не столько низкой температурой, сколько низкой влажностью"? М.б. дискомфорт? О_о

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это кому как. В помещении для меня комфортная температура начинается с 20 вниз. Ну, скажем так, в пределах 17-21 мне нормально. В машине кондиционер не выключается никогда. Снаружи... идеальной была бы температура 10-25, желательно круглый год :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постой, я не понял, как так: сухой воздух и холод для большинства из нас проблема, и одновременно ты пишешь: "Комфорт достигается не столько низкой температурой, сколько низкой влажностью"? М.б. дискомфорт? О_о

 

Комфорт с точки зрения тех, кто покупает и ставит кондишины. В них даже есть отдельный режим: вентиляция с сушкой. На тот случай, когда охлаждать или отапливать помещение не надо, но надо сделать более комфортную среду. Чтобы я подмышки не потели.

С моей сточки зрения сухой воздух это однозначно не комфорт. Мне вполне комфортно когда майка в пятнах пота, а попа в мыле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...