Перейти к публикации

Фототерапия при псориазе - оборудование


Рекомендованные сообщения

Ну Хелп , ну я сейчас уписаюсь снова , честное слово ... :)

...

Я даже видел UV-метр ... один раз ... на маленькой картинке ... :D

"Ты ёжика видишь? А он есть!" ©

Наверное, для тебя будет открытием, что в форум читают участники из примерно 30 стран? Или что в России есть жизнь от Калининграда до Хабаровска?

ddSat, прости. До Благовещенска. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В очередной раз убеждаюсь, что если есть возможность, лучше пойти в платную больницу. Если еще захочу попробовать фототерапию, то буду искать в частной клинике.

Мне кажется это бессмысленным -- UVB-NB помгает очень хорошо , но относительно ненадолго ... Будешь постоянно башлять клиникам ??

А может приобрету прибор Dermalight 80 (или Dermalight.ru).

Категорически не советую покупать этот смешной фонарик , если бляшек больше 10 ...

если бляшек больше 10 , то что-то нужно либо полноразмерное на 100-Ваттных лампах , либо что-то компактное на 36-ти Ваттных лампах , ну только не на 9-ти Ваттках -- это детская игрушка ... :)

И самый главный вопрос -- тебе солнце помогает ?? ( Пусть даже это очень много солнца нужно ... )

АЛИ, по поводу МЭД тестов, вы видимо не поняли. Я лечусь в КВД бесплатно. И этим все сказано.

Д вот я-то как раз и понял ... :D

Наверное, для тебя будет открытием, что в России есть жизнь от Калининграда до Хабаровска?

В России жизнь от Калининграда до Хабаровска крайне незаметно отличается в плане фототерапии .... ( Про Москву уже боюсь даже говорить -- сейчас Ина запинает ... :) )

ddSat, прости. До Благовещенска. :)

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошел 4 сеанса, пока не помогает. Но как мы с Али выяснили лампы не те, что надо у них.

АЛИ, по поводу МЭД тестов, вы видимо не поняли. Я лечусь в КВД бесплатно. И этим все сказано. Какие МЭД тесты? Они там даже не знают какие лампы у них в аппарате стоят. А что такое МЭД тест наверное вообще никогда не слышали. Это если бы я платно лечился, тогда конечно сделали бы кучу всяких тестов, только плати.

В очередной раз убеждаюсь, что если есть возможность, лучше пойти в платную больницу. Если еще захочу попробовать фототерапию, то буду искать в частной клинике. А может приобрету прибор Dermalight 80 (или Dermalight.ru).

Хелпыч же написал, мед. тесты нужны только для тех, кто занимается самодеятельностью. Специалистам это не надо и они этого не делают нигде.

Минимальная доза в солярии с 311 волнами 10 сеансов. Моему мужу этих 10 вседа хватало Но некоторым людям надо было и 30. Моему мужу этот солярий очень помогает. Он посещал и бесплатные и платные, в эффекте разницы нет.

Покупать никаких ламп он точно не будет, тк 10 сеансов в год, это явно дешевле, тем более что можно и бесплатно.

Плюс в клинике наблюдают специалисты, а самому можно и перегреться с неприятными последствиями. К тому же для тела этот прибор слабенький. Мы опасаемся самодеятельности, которая может быть чревата онкологическими последствиями.

Ещё хочу добавить, что это не самостоятельный метод лечения, а применяется в комплексе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё хочу добавить, что это не самостоятельный метод лечения, а применяется в комплексе.

Совершенно неабсолютное утверждение ... И даже не правильное ...

Я без всяких комплексов применял -- и все офигенно было ...

А все методы терапии псориаза в комплексе эффективней -- это и ежу понятно ...

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно неабсолютное утверждение ... И даже не правильное ...

Алу, давай ты не будешь судить, что правильно и что неправильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алу, давай ты не будешь судить, что правильно и что неправильно?

Извините , я забыл , что судить об этом можете только Вы ...

Если мне тут нельзя о чем-то судить , то я найду другой ресурс или создам свой ...

Просто мне здесь было очень интересно ...

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно неабсолютное утверждение ... И даже не правильное ...

Я подобных слов в твой адрес не писала, я высказывала только своё мнение.

Считаю эти слова некорректными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно неабсолютное утверждение ... И даже не правильное ...

Я без всяких комплексов применял -- и все офигенно было ...

А все методы терапии псориаза в комплексе эффективней -- это и ежу понятно ...

Почему ты делаешь глобальные выводы только на основании того, что тебе помогает? И значит, все остальные неправы, и всё остальное - дерьмо. А тот, кому помогает, например, UVB NB + 2 сосиски по утрам, и именно, и только в такой комбинации, должен делать глобальные выводы о том, что только такая комбинация имеет право на существование? Помогает - замечательно, рассказывай, делись опытом, этого ждут. А делать выводы "врачи в таком-то городе тупые кретины, кабина у них говно и вообще всё это не поможет, потому что неправильно" только на основании фотки двери от кабины - как-то некомильфо. Странная позиция, по меньшей мере. Помогает и ПУВА, помогает и UVB WB, и смеси, и т.д., всё зависит от многих факторов, в том числе и от наличия оборудования. Или, по твоему, если в отделении райбольницы нет автоматического сшивателя потрохов AutoSuture, то пациент должен подохнуть под забором от аппендицита, но ни в коем случае не шить его казанскими иголками и узбекским кетгутом? Это же не круто?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но ни в коем случае не шить его казанскими иголками и узбекским кетгутом? Это же не круто?

Как это ни печально , Хелп , но ничего крутого IMHO в казанских иголках ( Красноярском Waldmannе ) и узбекских кенгутах ( машинах -- владею ... ) нету ...

Хелп , Вы ни слова не высказались по теме вопроса ( Красноярского Waldmannа ) , не дали ни одного совета человеку ( klifу ) , только на меня ругаетесь -- Это конструктивный подход , по вашему ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не дам. Потому что, если пациент будет тыкать врача, что он лечит неправильно, потому что "вон там на форуме по-другому написано", то врач пошлёт его лесом, либо вежливо скажет, что принял к сведению, но мысленно всё равно "пошлёт". Если ты заметил, никогда не даю советов, не зная ЧТО лечат, ЧЕМ лечат и КАК лечат. Есть несколько протоколов применения UVA, UVB WB, UVB NB, в том числе и с наружными препаратами. Откуда я знаю, может они комбинируют с чем-то наружным или внутренним? Может ретиноид + минимальная доза УФ? Да запросто, есть такой метод. Ну как можно не имея информации говорить "а, врачи - придурки, и вообще всё это хрень, тебе не поможет!!" На основании чего ты делаешь такой вывод?

И да, шили, шьют, и будут шить казанскими иголками, оперировать нижнетагильским инструментом, потому что больной есть, а позолоченных инструментов Aesculap нет, а лечить надо прямщас. Так или иначе, это работало и будет работать, а когда будет что-то лучше, и результат будет лучше. Если врачу нечем работать, это не значит, что он баран.

И да, наконец-то написано слово IMHO, хотя оно подразумевалось гораздо раньше. Это твоё "предположение", что не поможет. Это "по твоему мнению" лечение неправильное, это "ты полагаешь, что" кабина неподходящая. Мнение есть, но не ультимативное - "это плохо, и всё".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если врачу нечем работать, это не значит, что он баран.

Совершенно верно ... На 100 % ... И я никогда не говорил и не мог говорить обратного ...

Я только лишь говорил о том , что если врач не знает , что конкретно у него есть в распоряжении и чем он лечит людей -- то он , IMHO конечно , баран по-определению ...

А то , что Вы не вникаете в суть написанного мной -- так меня в этом упрекать не логично ...

И да, наконец-то написано слово IMHO, хотя оно подразумевалось гораздо раньше. Это твоё "предположение", что не поможет. Это "по твоему мнению" лечение неправильное, это "ты полагаешь, что" кабина неподходящая. Мнение есть, но не ультимативное - "это плохо, и всё".

Да , все на 100 % именно так , Хелп -- это же очевидно ...

Но так свое-то мнение Вы вообще не высказали ...

А мне вот например , оно бы очень интересно было бы -- а Вы все только ругаетесь -- это конструктивный подход , по Вашему ??

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Но так свое-то мнение Вы вообще не высказали ...

... Вы не вникаете в суть написанного мной --

...никогда не даю советов, не зная ЧТО лечат, ЧЕМ лечат и КАК лечат. Есть несколько протоколов применения UVA, UVB WB, UVB NB, в том числе и с наружными препаратами. Откуда я знаю, может они комбинируют с чем-то наружным или внутренним? Может ретиноид + минимальная доза УФ? Да запросто, есть такой метод...

Говорил уже, нет мнения, я не знаю что происходит, поэтому и сказать ничего не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только лишь говорил о том , что если врач не знает , что конкретно у него есть в распоряжении и чем он лечит людей -- то он , IMHO конечно , баран по-определению ...

Позволю себе дерзость вернуться к вопросу о российских врачах-баранах

После спросил: какая в вашем аппарате длинна волны ? Медсестры моего вопроса вообще не поняли. Пошел к зав. отделением, она сказала, что 320.

Пациент задал прямой и конкретный вопрос -- получил ответ у зав. отделением ( !! ) , у которой этот прибор стоит в её отделении ...

После чего сам пациент и я , находясь от этого прибора за 3 400 км ( !! ) совместно выяснили , что в этом её приборе стоят 20 ( !! ) PUVA-ламп с диапазоном излучения 320 - 410 нм и с пиком излучения в 351 нм

530d23a5544b.jpg

и всего 6 ( !! ) широкополосных средневолновых ламп с диапазоном излучения 280 - 350 нм и с пиком излучения в 306 нм

b12f3798926c.jpg

Я уже даже не знаю , как тут не заругаться матом , но

Д помогает и 320 нм офигенно , но тут пара моментов есть -- что конкретно зав. отделением подразумевала под 320 нм ? Это как бы что за лампы конкретно ?

Мать её , и где зав. отделением эти 320 нм выкопала ??

Но зато мы теперь знаем белее-менее , что там за лампы стоят и что примерно они излучают ...

Но почему в России до всего приходится докапываться самим вот таким вот самым сложным способом ?

И интересно , а сама зав. красноярским отделением через сколько лет об этом узнает и узнает ли вообще когда-нибудь ??

И вообще её этот вопрос интересовал ли когда-нибудь ??

Думаю , что ответ отрицательный ...

И так все и везде тут ... Просто я сталкиваюсь с такой некомпетентностью буквально на каждом шагу ...

А вы говорите -- врачи ... знают ... терапия ... Д они даже наш банальный форум не читали ... Нахрена им это ?? У них же это не болит ...

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе, какие бурные дебаты поднялись из-за моего вопроса :). Aly действительно помог мне узнать, какие лампы стоят в установке, которой меня лечат. Зачем мне это надо? Ну и лечился бы себе, чем лечат, все равно других ламп в больнице нет?

Просто хочу узнать, помогает ли мне ультрафиолет UVB-NB. А так бы не зная какие там лампы, я бы сделал вывод, что UVB-NB мне не помогает. Хотя как выяснилось, таких ламп там вообще нет.

Кстати вы наверное удивитесь, но эксимерный лазер у нас в физиоотделении тоже есть. Правда меня на него не пустили. Заведующая сказала, что лазер только при ограниченном псориазе, а т.к. у меня распространенный, то СФТ - самое то, что мне надо. Надеюсь все же попробовать прорваться на лазер. А у эксимерного лазера длина волны всегда 308нм, или тоже варианты бывают? А то может и лазер не такой? У врачей спрашивать уже, как-то боязно.

И самый главный вопрос -- тебе солнце помогает ?? ( Пусть даже это очень много солнца нужно ... )

Помогает, но не всегда и не везде. Лучше всего помогло когда отдыхал в Египте (правда тогда и бляшек было значительно меньше). За 12 дней свежие бляшки прошли совсем, осталось только 2 дежурных, но и их состояние улучшилось. Эффект к сожалению был не долгим.

После этого, через год был в Тайланде. Вроде все тоже самое, но эффект был нулевой. Может быть дело в том, что Египет недалеко от ММ? ( Я в Шарме был, там всего до ММ километров 400). Может быть солнечный свет там фильтруется также как на ММ? Да и климат там похожий.

P.S. Здесь на форуме где-то читал, сейчас не могу найти. Что на ММ основной лечебный фактор, то что воздух, то ли в силу географического положения, то ли потому что это самая низкая точка в мире. Фильтрует именно нужный нам UVB-NB спектр. Хотел просить - это научно доказанный факт, или просто предположение? Если можно дайте ссылку на это обсуждение.

Изменено пользователем klif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не дам. Потому что, если пациент будет тыкать врача, что он лечит неправильно, потому что "вон там на форуме по-другому написано", то врач пошлёт его лесом, либо вежливо скажет, что принял к сведению, но мысленно всё равно "пошлёт". Если ты заметил, никогда не даю советов, не зная ЧТО лечат, ЧЕМ лечат и КАК лечат.

Наверное Вы правы, надо было по подробней все рассказать, прежде чем спрашивать советов.

ЧТО- лечу псориаз. ЧЕМ и КАК:

Недавно в очередной раз обратился к врачу т.к. начали появляться новые высыпания. Мне назначили вот такое лечение:

1. Глутоксим 1%, 15 уколов в/м.

2. Эксимерный лазер или СФТ (после консультации зав отделением физиотерапии).

3. Крем Цинокап на кожу, 2-3 раза в день, Не ранее чем через 2 часа после СФТ.

Вот такое комплексное лечение. По поводу Глутоксима уже прочитал на форуме, что эффективность его при псориазе не доказана. По пункту 2, уже писал, что выбрали СФТ. Сейчас глутоксим ставить уже заканчиваю, СФТ прошел пока 4 сеанса, т.к. начал позднее. Пока результатов не видать :(.

Help если можно личный вопрос, не сочтите за грубость. А Вы в России давно были? А в Российской больнице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

klif, зав. отделением совершенно права. Излучающая пов-сть лазера (со стороны пациента) примерно квадратный дюйм, поэтому для распространённой формы он не подходит. Если такая машина в отделении есть, то это совсем не "пропащее" отделение, с точки зрения фототерапии, это один из самых современных аппаратов, за последние 7-8 лет ничего нового в этом плане не появилось. Что касается аппарата, то есть три вещи. Первая: не все кожные болезни лечатся UVB NB, и не все пациенты только с псориазом, поэтому существуют универсальные кабины. Второе: для обвинений врачей "не в той кабине" не вижу оснований, не врачи это решают, и часто не зав.отд., их никто не спрашивает, финансирующая организация (фонд страхования или как он там сейчас называется) делает это на своё усмотрение. Третье: снова повторюсь, что есть, тем и лечат, выбирают из того, что доступно. Если бы навыписывали гормонов и сказали "ступай, больше нечего тебе предложить", было бы лучше? По сравнению с тем, что обычно первым же движением выписывают дермовейты со скин-капами, это некоторый плюс. В стартовой экспозиции нет ничего страшного, полагаю, что ты не первый, кто у них с псориазом на этих процедурах, если не рекомендуют больше, значит что-то за этим стоит. Перечисленные препараты, конечно, бесполезные оба, попробуй предложить хлористый в/в, или сам попей параллельно тиосульфат. Из мазей можно попробовать дайвонекс за 2-3 часа до процедуры, с постепенной отменой после окончания, если он у них есть или самостоятельно. Он усиливает действие УФ, соотв-но нужна меньшая доза, коль скоро это смешанный УФ. Или другой наружный препарат вит.Д. В любом случае, срок действия эффекта ограниченный, за это время придётся подыскиваать что-то своё.

В российской больнице был почти 18 лет назад, до этого был там достаточно много, это было частью моей работы. Полагаю, что ситуация сейчас лучше, ни кабин ни лазеров не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь на форуме где-то читал, сейчас не могу найти. Что на ММ основной лечебный фактор, то что воздух, то ли в силу географического положения, то ли потому что это самая низкая точка в мире. Фильтрует именно нужный нам UVB-NB спектр. Хотел просить - это научно доказанный факт, или просто предположение? Если можно дайте ссылку на это обсуждение.

Этот вопрос обсуждался раз 5-6. Пожалуй, наиболее детальная дискуссия была в прошлом году, вот она на 2-х страницах, начиная с поста http://psoranet.org/...0#entry93700403 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у эксимерного лазера длина волны всегда 308нм, или тоже варианты бывают? А то может и лазер не такой? У врачей спрашивать уже, как-то боязно.

Из всех эксимерных лазеров только один -- UVB-NB ксенон-хлорный XeCl - дает длину волны 308 нм , но , насколько я слышал , что только он в дерматологии применяется ... Есть еще один UVB-NB ( или UVC-NB ? спорный вопрос ) лазер -- ксенон-бромный ( XeBr ) -- дает длину волны 282 нм -- но о его применении и степени опасности/безопасности пока ничего не слышал -- ( на границе с UVC излучение ... ) И есть еще совсем неинтересный ксеноновый лазер -- UVA-NB ксенон-фторный ( XeF ) -- дает длину волны 351 нм -- но это уже простой банальный UVA-диапазон .

Есть еще UVC-NB эксимерные фторные лазеры -- KrF ( 248 nm ) , ArF ( 193 nm ) и F2 ( 157 nm ) -- Но это уже губительный для всего живого UVC ...

Так что опять-же надписи можешь изучить на приборе , если случай представится ....

Лучше всего помогло когда отдыхал в Египте . За 12 дней свежие бляшки прошли совсем, осталось только 2 дежурных, но и их состояние улучшилось.

После этого, через год был в Тайланде. Вроде все тоже самое, но эффект был нулевой.

Иногда встречаю описание такого явления ... А иногда и Тайланд отлично помогает ...

на ММ основной лечебный фактор, то что воздух, то ли в силу географического положения, то ли потому что это самая низкая точка в мире. Фильтрует именно нужный нам UVB-NB спектр. Хотел просить - это научно доказанный факт, или просто предположение?

По-моему , это скорее пока просто предположение ...

Самому жутко интересно ... И тоже очень хотелось бы пруф-линк ...

Но по-моему , основная особенность излучения там -- это то , что под ним можно загорать практически без ограничений во времени -- сгореть очень сложно ( хотя можно ... :) ) И скорее всего , ММ берет больше просто банально количеством ( огромной продолжительностью облучения ) , а не столько каким-то суперспектром излучения ...

Давно была мысль прибить под потолком над кроватью одну маленькую UVB-NB-лампочку на 9 или 36 Ватт ... И включить ее ... навсегда ...

Но ... глаза ... Всю жизнь же в защитных очках ходить не будешь .... :)

попробовать дайвонекс за 2-3 часа до процедуры, с постепенной отменой после окончания,

Сам тоже хочу попробовать дайвонекс в качестве катализатора UVB -- купил на прошлой неделе -- посмотреть , насколько он там чего усиливает и насколько меньше доза потребуется ... :)

Этот вопрос обсуждался раз 5-6. Пожалуй, наиболее детальная дискуссия была в прошлом году, вот она на 2-х страницах, начиная с поста http://psoranet.org/...0#entry93700403 .

Это , к сожалению , не пруф-линк , а ссылка на жаркие споры , где Фрол доказывает , что 311 нм на ММ ослабляются ( но в чем тогда понт от этого ? ) , а Хелп доказывает , что ослабляется остальной диапазон , и , таким образом , 311 нм , наоборот , выделяется ... :67280270: И кому верить ?? Уважаемые спорщики , вы пришли к единому мнению за прошедшие полтора года ?? И какая же все-таки конкретно "ненужная часть" УФ отфильтровывается ??

Очень хотелось бы разобраться наконец-то окончательно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрол доказывает , что 311 нм на ММ ослабляются ( но в чем тогда понт от этого ? ) , а Хелп доказывает , что ослабляется остальной диапазон , и , таким образом , 311 нм , наоборот , выделяется ... :67280270: И кому верить ?? Уважаемые спорщики , вы пришли к единому мнению за прошедшие полтора года ??

Я говорил не "311 нм на ММ ослабляется", а (точная цитата): "солевой "туман", он же ионизированный минеральный пар, избирательно ослабляет UV-часть солнечного спектра, а именно - главным образом его коротковолновую часть (λ < 300 нм)". Как вы понимаете, 311< 300 - неравенство НЕверное. Здесь важное слово - "избирательно", т.к. любая атмосфера (на ММ или не на ММ, неважно), безусловно, ослабляет любую часть спектра, весь вопрос в том - в какой степени.

Пришли ли к единому мнению? Да, пришли (хотя, собственно, разногласий и не было). Вот из заметки help "О лечебных факторах Мёртвого моря" - http://psoranet.org/...ртвого-моря-r96 :

В форуме много раз отмечалось, что на Мёртвом море (ММ) действует ряд лечебных факторов. В порядке убывания значимости это:

1. UVB NB. Специфика атмосферного слоя в районе ММ (называйте "солевой туман" или "испарения", это неважно) такова, что из всего спектра отфильтровывается "ненужная часть", соответственно процент полезного для нас спектра (307-312 нм) существенно выше в общем UV-потоке. В форуме не раз обсуждалось, какие конкретно элементы этого "тумана" какую конкретно часть спектра задерживают, подробности в теме о ММ. Прямым подтверждением того, что это ОСНОВНОЙ фактор, является совершенно сходная динамика воздействия как солнца на ММ, так и просто UVB NB кабин - время наступления эффекта, ход уменьшения высыпаний, внешний вид высыпаний во время воздействия ультрафиолета, методика применения, сроки ремиссии и так далее. Разница в спектре совершенно очевидна, полтора часа на машине до Средиземного моря - и обычный UV-ожог через 30-60 минут на солнце...

- этому пункту возражать нет оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- этому пункту возражать нет оснований.

Огромное спасибо за прямой и недвусмысленный ответ ...

Таким образом , UVB-NB -- это мощный аналог излучения УФ , как на Мертвом море , только без остальных вкусняшек-"рюшечек"-полезностей дополнительных Мертвого моря ...

Очень нужно было услышать прямое подтверждение этому , особенно от Вас ... Теперь неопределенности нету ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогает, но не всегда и не везде. Лучше всего помогло когда отдыхал в Египте (правда тогда и бляшек было значительно меньше). За 12 дней свежие бляшки прошли совсем, осталось только 2 дежурных, но и их состояние улучшилось. Эффект к сожалению был не долгим.

После этого, через год был в Тайланде. Вроде все тоже самое, но эффект был нулевой. Может быть дело в том, что Египет недалеко от ММ? ( Я в Шарме был, там всего до ММ километров 400). Может быть солнечный свет там фильтруется также как на ММ? Да и климат там похожий.

Может всё дело в поре года, когда посещал Египет и Тайланд? Весной лечение мне всегда лучше помогает, чем зимой.

В жарких спорах забыли маленькую деталь. С учётом того, что аппарат Waldman UV 1000 в России, а лампы имеют конечный срок службы, конкретный состав ламп в аппарате можно выяснить только визуальным осмотром: кто знает, что там уже стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учётом того, что аппарат Waldman UV 1000 в России, а лампы имеют конечный срок службы, конкретный состав ламп в аппарате можно выяснить только визуальным осмотром: кто знает, что там уже стоит.

Да, некоторая логика в этом, конечно, есть.

Только надо понять - а длина ламп, обвязка (ПРА и др.), патроны-держатели и всё такое - разве это не может быть разным для разных ламп? (т.е. не любая лампа подойдёт). Aly187, кажется, говорил, что могут отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имелось в виду, скорее всего, что лампы могли десять раз уже меняться, и что там стоит на каком выключателе ведомо только технику и тому, кто с кабиной работает. Формально это просто два независимых таймера включения, а как они будут называться "UVA+UVB" или "Петя+Вася" значения не имеет. 100-ваттные люминесцентные УФ лампы одинаковы по параметрам подключения, патронам и внешнему виду, спектр можно узнать по маркировке или цвету наклейки (если это Филипс и круглое цветное пятно-стикер не оторвали при установке или краска не стёрлась, но у Вальдман есть и свои лампы тоже, это не обязательно может быть Филипс). Так что там может стоять заявленное в типе кабины количество и спектр ламп, а может и нет, ответ только на самих трубках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В жарких спорах забыли маленькую деталь. С учётом того, что аппарат Waldman UV 1000 в России, а лампы имеют конечный срок службы, конкретный состав ламп в аппарате можно выяснить только визуальным осмотром: кто знает, что там уже стоит.

Это и так и не совсем так и совсем не так , Horizont )) , Waldmann UV 1000 К бывает в 6 разных комплектациях , и мы с klifом изначально и знать не могли , какая из этих комплектаций попала в Красноярск ... ))

Но есть один момент -- те лампы , которых меньше , помечены красной полоской прямо посередине ...

У ламп маркировка UV21, я рассмотрел. Они помечены красной полосой, их 6 шт.

Так что по поводу 6 широкополосных средневолновых ламп F85/100W-UV21 сомнений нет совершенно и абсолютно никаких ... Это и было выяснено и доказано их визуальным осмотром ...

И следовательно , оставшиеся 20 ламп там были изначально PUVA ... ))

А теперь вопрос на засыпку -- как Вы считаете , Horizont , мог ли кто-то в Красноярске по своей инициативе заменить дешевые PUVA-лампы стоимостью 2684 рубля ( для ламп Waldmann это копеечные лампы ... :) ) заменить на дорогие UVB-NB ( лампы Waldmann F85/100W-UV01(TL01) (УФБ узкого спектра 311 нм) стоят 9803 рубля ... ( Поэтому нами тут не обсуждаются ... :) ) ( 20 шт ) , а 6 широкополосных средневолновых ламп F85/100W-UV21 оставить на месте ?? ))

( Подсказка -- я этого не делал , Хелп с Фролом -- тоже ... :) )

Но мне приятно , что Вы обратили внимание на этот момент ...

Да, некоторая логика в этом, конечно, есть.

Только надо понять - а длина ламп, обвязка (ПРА и др.), патроны-держатели и всё такое - разве это не может быть разным для разных ламп? (т.е. не любая лампа подойдёт). Aly187, кажется, говорил, что могут отличаться.

Мне еще не встречалось принципиально разных 100-Ваттных УФ-ламп -- по электрофизическому смыслу это обычно одно и тоже -- ну набалдашник какой-нибудь могут одеть на контакты , и назвать это " R17d " ... Ну так пьяный русский электрик ( или трезвый -- не суть важно -- алкоритм действий у них абсолютно одинаковый ... :) ) ни секунды не раздумывая сковырнет его отверткой нафик , или , наоборот , накрячит если нужен ... ))

Имелось в виду, скорее всего, что лампы могли десять раз уже меняться, и что там стоит на каком выключателе ведомо только технику и тому, кто с кабиной работает.

Ага ... Любимейшее занятие русских электриков -- менять лампы в кабинах Валдманн ... Они рабочую неделю свою любят с этого начинать ... :D

Ну как я написал выше , как минимум по поводу 6 широкополосных средневолновых ламп F85/100W-UV21 сомнений нет совершенно и абсолютно никаких ...-- они либо еще родные , либо заменены на такие же , как и были ...

и что там стоит на каком выключателе ведомо только технику и тому, кто с кабиной работает.

Ну почему же , нам с klifом ведомо ... )) А вот тем , кто с кабиной " работает " , похоже , вообще ничего не ведомо , кроме сериалов для домохозяек ... :)

И , очень даже возможно , что те , " кто с кабиной работает " в Красноярске , впервые что-то узнают про кабину , с которой они " работают " , именно на нашем форуме ... И про " 320 нм " тоже ...

Ведь ткнет же их кто-то сюда носом рано или поздно ... ))

(если это Филипс ....

, но у Вальдман есть и свои лампы тоже, это не обязательно может быть Филипс).

Хелп , Waldmann свою кабину UV 1000 К комплектует только своими лампами вроде ...

Как Вам пришла в голову мысль про Филипс ... Не особо они дружат ( конторы в смысле ) ...))

И как я уже писал выше -- 6 из них -- точно широкополосные средневолновые лампы Waldmann F85/100W-UV21 ...

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, про врачей-кретинов, тупоголовых медсестёр мы уже читали, теперь к ним добавился дебилопьяница медтехник. Кто на очереди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...