Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, DGO!

Перед отьездом был у г-жи Бирк на приеме, она сообщила, что сроки ремонта будут перенесены на сентябрь...

Пришло сообщение из "Нафталана", что на 2 месяца ванны встали на ремонт

Теперь нафталановое масло будут наносить при помощи кисточки (что не очень эффективно).

Вроде бы за это дают 10% скидки на лечение (в течение сентября и октября).....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Добрый день всем участникам форума! Хотела описать результаты лечения нафталаном в амбулаторных условиях! Как я писала ранее мы отменили скин-кап в феврале и после посещения Нафталана лечились дома. Процесс проходил очень медленно, видимо ситуацию усугубил стресс (пришлось перевести ребенка в другую школу, так как из-за псора затравили). На Нафталане протянули до лета. Как ни странно ноги очистились полностью, а тело оставалось без изменений. Практически на все лето улетели в Португалию, до середины июля мазались Нафталаном+море, солнце. Потом запасы кончились и пришлось купить местную мазь, шампунь, лосьон и средство для мытья. К августу практически очистились. Вернулись в Москву к 1 сентября. Пока держимся, 1-2 бляшки вскакивают, сразу гасим португальским кремом. Проблема осталась с головой, делаю маски из остатков нафталана + португальский шампунь. Попробую разместить фотографии крема, очень нравиться лосьон для тела и крем для особых участков. Айпад действительно нашелся в мае. Надежда очень извинялась и сама привезла в Москву, за что я ей бесконечно благодарна. На отель грешили, потому что машину тут же проверили. Оказывается он выпал в багажнике и затерялся среди журналов, Надежда обнаружила только через 3 месяца.

Пока жили в Португалии показала дочку местным светилам. Впервые услышала теорию о скрытых инфекциях, которые не дают добиться ремиссии. Они говорят, что чаще всего псориаз как аутоиммуное заболевание, провоцируется какой-то вяло текущей инфекцией. Это могут быть ЛОР заболевания или гадость типа герпеса, хламидий и другой дряни. Если найти источник и загасить, то ремиссия будет длительной. Сейчас проверяем ее под микроскопом. Сдали анализы на все. Кстати думаю сейчас, что первые высыпанния были после лечения хламидиоза легких, который она схватила в бассейне в возрасте 4 лет..... Московские врачи говорят, что это бред, но я хватаюсь за соломинку. Вы не представляете как мне больно каждый день объяснять ей, что она не изгой. Дети очень злые, ей так трудно расти с этой проблемой. Я очень боюсь переходного возраста, пока ей 11 и основная проблема что с ней никто не дружит из-за болячек, потом будет гораздо сложнее если я не найду как загасить эту дрянь. Простите меня за крик души :(, если кто-то что-то слышал про скрытые инфекции поделитесь. Извините за отпечатки, пишу с телефона, а он заменяет слова автоматически. Светлана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока жили в Португалии, показала дочку местным светилам. Впервые услышала теорию о скрытых инфекциях, которые не дают добиться ремиссии. Они говорят, что чаще всего псориаз, как аутоиммуное заболевание, провоцируется какой-то вялотекущей инфекцией. Это могут быть ЛОР-заболевания или гадость типа герпеса, хламидий и другой дряни. Если найти источник и загасить, то ремиссия будет длительной.

.... если кто-то что-то слышал про скрытые инфекции поделитесь.

Да, инфекции - это сильный триггер. Распространённая статистика (см. ЗДЕСЬ) отводит на инфекционные заболевания, фокальные инфекции и вакцинации как провокаторы обострения псориаза 21%, но на первом месте всё равно - стрессовые состояния, длительное напряжение, нервно-психические травмы - 41%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, ты проверила содержание португальской мази? Посмотри и приведи здесь состовляющие, вдруг там гормоны..Настораживает, что бляшки проходят сразу от применения.

Как у вас с питанием, сном?

Обязательно напиши результаты обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не сложно, хотелось бы знать - оплатили путевку непосредственно в Иванич-Град? И сколько все это вместе с дорогой стоит?

не дороже российских санаториев. Я уже не скажу точно (все-таки, больше трех лет прошло). Заказывали билеты в уфе, летели через стамбул, в загреб. В аэропорту нас ждала Надежда Барановски - о которой Петр Валентинович выше написал (за встречу платили дополнительно). Остальное оплачивали напрямую клинике. Связывались без посредников, платили по прайсу на ресепшне.

Медсестра при первом посещении наносит мазь на участок кожи и в течении нескольких часов смотрит на реакцию организма.

:blink: ДА? У меня никто ничего не проверял :)

Кстати, с шоппингом очень даже можно совместить. Там загреб в 30 км, все-таки, столица. Мы шарахались по магазинам (но я была с ребенком 4,5 месяцев, поэтому тяжеловато :67280270:).

В самом Иванич Граде скууушно :)

кстати, все-таки вопрос к "старожилам" - вы элоком тоже мазали? Его предлагают в таких же банках, как и нафталановый крем.

Кстати, если кому-то очень хочется попробовать - у меня еще лежит в холодильнике пара пузырьков с маслом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, на дату вопроса даже не посмотрели? Через нафталан прошли. Не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Добрый день все участникам форума!

Болею псориатическим артритом уже 12 лет.

2 года назад впервые съездила полечиться на Мертвое море, была там примерно 20 дней, после лечения сначало было обострение оч сильное, а потом через 4 месяца ремиссия, которая длилась 1 месяц, потом все снова... Как утверждают местные врачи, чем чаще ездишь на ММ, тем длительнее должна быть ремиссия...в прош году снова поехала на ММ, была там 2 недели, вообще не помогло...расстроилась, перерыла Интернет, нашла много положительных отзывов про Нафталан и клинику в Хорватии...хочу в мае этого года съездить на лечение, при том хочу поехать без туроператоров-самостоятельно, но немного страшно...может, кто-то тоже хочет поехать в это время? можно было бы поехать вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Хорватию нужен теперь или шенген, или хорват.виза. Самолет можно самостоятельно. А оплата в клинике будет одинаковой стоимости. В мае Петр Валентинович обычно ездит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Хорватию нужен теперь или шенген, или хорват.виза. Самолет можно самостоятельно. А оплата в клинике будет одинаковой стоимости. В мае Петр Валентинович обычно ездит.

Здравствуйте , участники!

я действительно (как обычно) в этом году зарезервировал номер с 25 апреля по 11 мая (договорился со своими "боссами" из-за большого количества выходных и праздничных дней в это время).

билет брал в аэрофлоте,обошлось почти в 20 тыс!

а с визой (ближе к поездке) обещала помочь г-жа Барановски

Петр Валентинович

Изменено пользователем Петр Валентинович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Добрый вечер всем!

Лечу в Загреб 21 апреля из Мск по 9 мая, если кто летит в эти даты, готов разделить транфер до Нафталана. Пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем!

Лечу в Загреб 21 апреля из Мск по 9 мая, если кто летит в эти даты, готов разделить транфер до Нафталана. Пишите!

Можно с ж/д вокзала Загреба доехать, поезда очень часто ходят, время в пути Загреб-Иванич Град - 35 минут примерно. Расписание есть у касс - информационного центра в здании ж/д вокзала Загреба, там же можно взять карту Загреба. В Нафталане ищите Петра Валентиновича, он всегда на майские там. Мы у г-жи Барановски не брали ни трансфера, ни экскурсий, но она нам очень помогала на месте. Бесплатный интернет, надеюсь работает. Хотелось бы узнать, что нового в Нафталане и Ваше мнение. Пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увидел название темы и удивился. А что, сейчас г.Нафталан, который я помню с советских времен и где не раз бывал на лечении, со своими "качалками" нафталановской нефти и специфическим запахом нафталана в воздухе  "переместился" из Азербайджана в Хорватию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, азербайджанский Нафталан никуда не перемещался, он и посейчас там, вот тема у нас о нём:

Азербайджан, Нафталанhttp://psoranet.org/topic/1204/ .

Прочтите там пост #2 - о том, как получились 2 Нафталана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

 Хотелось бы узнать, что нового в Нафталане и Ваше мнение. Пишите.

Здравствуйте DGO!

Вернулся из "Нафталана" и хотел сообщить об изменениях в клинике. Теперь принимают нафталановые ванны индивидуально , в отдельных кабинах. Одновременно может заходить на процедуры 24 человека. Больные раздеваются и "залазят" (другого слова я пока не могу придумать) в облицованную керамикой ванну, над которой сделана стенка (с дверцей) из стекла (по типу пчелиных сот). Вход довольно неудобен, но как заверила меня администрация "Нафталана", это- лишь промежуточное решение и оно должно дорабатываться в будущем. После процедуры больной принимает душ в своей кабинке и выходит оттуда уже чистый. Фото пришлю чуть позже.

Еще был сделан ремонт ресепшена и закуплено 10 новых велосипедов для прогулок.

По сложившейся традиции все русские отметили День Победы вместе. На этот раз нас ждал барашек на вертеле и домашнее вино!

Результаты лечения - очистился полностью, кроме двух пятен за ушами.

Буду продолжать поддерживать диету и мазаться маслом и кремом из нафталана.

Если есть вопросы - пишите, отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

:o

нда... а одно время писали, и на форуме вроде в том числе, что псориатикам рак кожи не светит, да и вообще рак... бедные люди - псор сам по себе не мил, не говоря уже о канцере... :o

Да я тоже слышал и бы уверен что рак нам не грозит, даже "хвастался" и "самоуспокаивался" этим  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

привет, Петр Валентинович! как себя чувствуете?

добрый вечер, мои дорогие соратники!

снова собираюсь в Хорватию(Нафталан).

взял билеты с 25 апреля по 13 мая - по моему мнению - самое лучшее время в континентальной Хорватии.

Приглашаю составить компанию всех соратников в борьбе с нашей болячкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Провел чуть более 3-х недель в Нафталане. Был с ПА.

Нюансы, которые я почему-то пропустил ранее:

1. Прилетать и улетать удобнее в воскресенье, т.к. в воскресенье никаких физиопроцедур не проводится (в вскр работает только малюсенький бассейн)

Прилет/улет в будний день лишает вас части процедур (в зависимости от фактического времени рейса) 

2. Трансферы от тур-операторов (мне предлагали в Мск по одной и той же цене 100 евро в одну сторону, и в итоге впарили) - разводилово.  За 300 кун тот же самый таксист (Petricevic Miroslav) готов встретить в аэропорту, или наоборот отвези в аэропорт (от аэропорта до дверей Нафталана ~40 км)

3. Военные песни про наличие диетического питания в Нафталане - либо просто устаревшая, либо недостоверная информация.

Нередки были случаи, когда на обед (шведский стол) была лишь жареная очень жирная свинина / сардельки в томатном соусе, на гарнир - пожаренная дольками / пожаренная полосками ("фри") картошка. Пожаренная в панировке рыба - один-два раза в неделю.

На завтраки помимо хорошего творога предлагалась глазунья с сосисками (!).

Замечаний от лечащихся не было, и поэтому смысла менять рацион у персонала не было.

Кушайте, дорогие гости. Проблема усугублялась тем, что в Хорватии вообще нет в продаже пароварок, пришлось покупать мультиварку, и готовить диетическое питание в номере.

Кстати, в номерах (лучший, 6-й этаж), чайника не было как класса. Платный чай на обед и ужин вполне объяснял отсутствие чайников в номерах :). Поскольку мы ученые, и объездили с командировками Салехарды, то чайник был привезен из Москвы.

4. Из Пегановских мулек есть артишоки (продаются в Супер-Конзуме по 44 куны за кг, примерно 1,8 км от отеля), морская соль (продается в BIPA, рядом с обычным Конзумом), арахисового масла нет нигде (в т.ч. в Загребе).

5. Само лечение вполне качественное, персонал весьма приветливый, предполагаю, что результата можно достигнуть при наличии стихающей или стабильной картины артрита. Но при старте заболевания (опыт мой и моих соседей, лечившихся в то же время) - результата не было. 

6. Многие не знают, что в лечение включено два массажа спины еженедельно и одна сауна за весь период пребывания.

7. Если вдруг кому нужно сдать анализы, это можно сделать, например, в клинике Sunce (54 куны до Загреба и обратно, анализы подороже чем в Мск).

В самом Нафталане нет ни лаборатории по приему анализов, ни УЗИ, ни даже медсестры чтобы уколоть Алфлутоп. Либо их тщательно скрывают :)

8. (касается заграницы в общем). Удобно юзать "ноль без границ" за баллы у МТС-а, получается бесплатные 200 минут роуминга (входящего). Попытки покупки и активации местных симок эффекта не принесли.

 

Если есть вопросы - задавайте, не стесняйтесь.

Сам планирую продолжить путь некоторых форумчан, съездив после Нафталана несколько раз в Индию.

Изменено пользователем av_ki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 Удобно юзать "ноль без границ" за баллы у МТС-а, получается бесплатные 200 минут роуминга (входящего). Попытки покупки и активации местных симок эффекта не принесли.

Интернет был бесплатный, скайп побеждал местные симки за явным преимуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Провел чуть более 3-х недель в Нафталане. Был с ПА.

Нюансы, которые я почему-то пропустил ранее:

1. Прилетать и улетать удобнее в воскресенье, т.к. в воскресенье никаких физиопроцедур не проводится (в вскр работает только малюсенький бассейн)

Прилет/улет в будний день лишает вас части процедур (в зависимости от фактического времени рейса) 

2. Трансферы от тур-операторов (мне предлагали в Мск по одной и той же цене 100 евро в одну сторону, и в итоге впарили) - разводилово.  За 300 кун тот же самый таксист (Petricevic Miroslav) готов встретить в аэропорту, или наоборот отвези в аэропорт (от аэропорта до дверей Нафталана ~40 км)

3. Военные песни про наличие диетического питания в Нафталане - либо просто устаревшая, либо недостоверная информация.

Нередки были случаи, когда на обед (шведский стол) была лишь жареная очень жирная свинина / сардельки в томатном соусе, на гарнир - пожаренная дольками / пожаренная полосками ("фри") картошка. Пожаренная в панировке рыба - один-два раза в неделю.

На завтраки помимо хорошего творога предлагалась глазунья с сосисками (!).

Замечаний от лечащихся не было, и поэтому смысла менять рацион у персонала не было.

Кушайте, дорогие гости. Проблема усугублялась тем, что в Хорватии вообще нет в продаже пароварок, пришлось покупать мультиварку, и готовить диетическое питание в номере.

Кстати, в номерах (лучший, 6-й этаж), чайника не было как класса. Платный чай на обед и ужин вполне объяснял отсутствие чайников в номерах :). Поскольку мы ученые, и объездили с командировками Салехарды, то чайник был привезен из Москвы.

4. Из Пегановских мулек есть артишоки (продаются в Супер-Конзуме по 44 куны за кг, примерно 1,8 км от отеля), морская соль (продается в BIPA, рядом с обычным Конзумом), арахисового масла нет нигде (в т.ч. в Загребе).

5. Само лечение вполне качественное, персонал весьма приветливый, предполагаю, что результата можно достигнуть при наличии стихающей или стабильной картины артрита. Но при старте заболевания (опыт мой и моих соседей, лечившихся в то же время) - результата не было. 

6. Многие не знают, что в лечение включено два массажа спины еженедельно и одна сауна за весь период пребывания.

7. Если вдруг кому нужно сдать анализы, это можно сделать, например, в клинике Sunce (54 куны до Загреба и обратно, анализы подороже чем в Мск).

В самом Нафталане нет ни лаборатории по приему анализов, ни УЗИ, ни даже медсестры чтобы уколоть Алфлутоп. Либо их тщательно скрывают :)

8. (касается заграницы в общем). Удобно юзать "ноль без границ" за баллы у МТС-а, получается бесплатные 200 минут роуминга (входящего). Попытки покупки и активации местных симок эффекта не принесли.

 

Если есть вопросы - задавайте, не стесняйтесь.

Сам планирую продолжить путь некоторых форумчан, съездив после Нафталана несколько раз в Индию.

Что-то почитал отзыв и рад что поехал в Нафталан в Азербайджане там все нормально :-) лечение помогает, ремиссия пол года после первого применения, теперь во второй раз еду туда! У меня к Вам вопрос, почему Вы выбрали Хорватию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Что-то почитал отзыв и рад что поехал в Нафталан в Азербайджане там все нормально :-) лечение помогает, ремиссия пол года после первого применения, теперь во второй раз еду туда! У меня к Вам вопрос, почему Вы выбрали Хорватию?

 

Я бы не стал утверждать, что в Хорватии все не нормально. Недиетическое питание? Ну так его можно компенсировать готовкой еды в номере.

Выбрал Хорватию, т.к. субъективно считал, что там нефть лучше очищена, и более подходящая для лечения (совершенно не уверен, правильно ли считал), кроме того по отзывам мне показалось, что пакет фиизопроцедур больше (чем в Азербайджане).

Ну и третье - хотел совместить приятное с полезным, поездки в Загреб помогли с относительным интересом убить свободное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Я бы не стал утверждать, что в Хорватии все не нормально. Недиетическое питание? Ну так его можно компенсировать готовкой еды в номере.

Выбрал Хорватию, т.к. субъективно считал, что там нефть лучше очищена, и более подходящая для лечения (совершенно не уверен, правильно ли считал), кроме того по отзывам мне показалось, что пакет фиизопроцедур больше (чем в Азербайджане).

Ну и третье - хотел совместить приятное с полезным, поездки в Загреб помогли с относительным интересом убить свободное время.

Добрый день всем форумчанам!

Вернулся после Нафталана (подсчитал, оказывается уже в седьмой раз ездил!) очистившимся, посвежевшим и отдохнувшим.

Практически полностью согласен с уважаемым av_ki по всем трем вопросам...

1)Питание в последний год стало менее разнообразным, но все равно можно хоть одно блюдо найти (на мини шведском столе), которое нам подходит!

2)Пакет процедур такой насыщенный, что времени отдохнуть и прилечь порой не хватает.

3)По поводу отдыха в выходные дни тоже немало сказано ( в этот раз с небольшой компанией посетили Загреб, Самобор и праздничный обед в таверне семьи Кунек)

Надо заметить, что погода в этом мае не баловала, шли проливные дожди, наводнения затронули соседние  Сербию и Боснию. Судя по телевизионным репортажам , в самой Хорватии ущерб - незначительный.

По поводу традиций: празднование Дня Победы в этом году удалось на славу! Была вскладчину  ( 6 россиян, семейная пара из Молдавии и 2 рижанки)  куплена овечка и нам ее в кафе приготовили на роштиле (на большом шампуре).Порции оказались настолько велики (9 мая съели только половину), что радушный хозяин кафе на следующий день 10 мая пригласил нас еще раз (оставшую часть баранины он запек в духовке).

В лечебнице сделали ремонт физиотерапевтических кабинетов, отремонтировали пандус для инвалидов и улучшили спуск в ванны с нафталаном.

Готов ответить на любые вопросы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...