Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

От зуда врач скорее всего выпишет антигистаминные, но есть и другие средства и способы, всегда лучше начинать пробовать с простейших, прочтите статью ЗДЕСЬ.

Спасибо :) Попробовала льняное масло, вроде как помогло) радуюсь :D :D :D В конце концов, хоть одну ночь посплю спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Была у врача и он мне рассказал очень много неприятных вещей о гормоналных препаратах. Наверное их действительно лучше не применять, по крайней мере, еслив этом нет острой необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была у врача и он мне рассказал очень много неприятных вещей о гормоналных препаратах. Наверное их действительно лучше не применять, по крайней мере, еслив этом нет острой необходимости.

Однако, повезло с врачом. Обычно они ничего не рассказывая просто назначают и всё. Что врач рассказал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже спустя время получилось найти адекватного дерматолога.

Когда поехала последний раз к ней лечиться с сильным обострением, была готова, что что-нибудь гормональное будет в схеме присутствовать, но она сказала, что в таком состоянии это всё только повредить может, в итоге получилось дешево, сердито и без гормонов.

Вот еще на днях размышляла, что и прежний доктор назначал мне гормональные мази только курсом. Идея мазаться этими препаратами постоянно и везде - это уже лично мое изобретение было.

У докторов часто под кабинетом такая очередь, что не имеют времени каждому рассказать про его болезнь и про тонкости назначенных препаратов((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще на днях размышляла, что и прежний доктор назначал мне гормональные мази только курсом.

Мне курсом не выписывали, когда кончалась мазь, ехала к доктору, он выписывал ещё и так много лет подряд.

Мажься хоть с ног до головы, вдоль и поперёк, выпишет ещё.

Только о вреде никто не предупреждал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, повезло с врачом. Обычно они ничего не рассказывая просто назначают и всё. Что врач рассказал?

спасибо :) Так оно есть. Но это был долгий и тяжелый путь, найти нормального врача крайне трудно. Он сказал, что гормоналки сначала будут помогать, но потом могут вызывать страшный зуд, жжение и даже раны будут долго заживать. Короче, хорошего мало.

У докторов часто под кабинетом такая очередь, что не имеют времени каждому рассказать про его болезнь и про тонкости назначенных препаратов((

Вот-вот. Да их это вообще мало интересует! Им главное всех побыстрее принять. Меня это ужасно возмущает, врач обязательно должен выслушать пациента до конца и назначить ему то, что действительно нужно и будте эффективным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

назначить ему то, что действительно нужно и будет эффективным.

Как знать заранее, что в случае псориаза будет эффективным? вот и хватается он за гормоны (эффективно? - да, на первых порах так и будет, а дальше?).

См. также "Что делать врачу..." - http://psoranet.org/page/index.html/_/faq-temp-name/%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b8%d1%87%d0%ba%d0%b0%d0%bc/%d0%bf%d1%81%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%b0%d0%b7-%d0%b8-%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%bc%d0%b0%d1%82%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%b8-%d0%bf%d0%be%d0%bf%d1%8b%d1%82%d0%ba%d0%b0-%d0%ba%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%81%d0%b8%d1%84%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8-r206 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парадоксально, но факт.

Гармональные препараты:

Начал применять по назначению районного врача.

Перестал по назначению краевого.

P.S. Они бы хоть меж собой договорились, стоит их применять или нет... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится тот врач, которого я нашла. Не знаю, надолго ли, но пока все устраивает)

Как знать заранее, что в случае псориаза будет эффективным?

Ну как это? А как же многолетний опыт? Да и вообще медицинское образование? Он же врач вроде как, а не просто какой-то дядя с улицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как это? А как же многолетний опыт?

Многолетний опыт... Этот самый многолетний опыт - форума, а равно и врача, если он прислушивается к больным - говорит как раз о том, что псориаз многообразен и индивидуален, также как и организмы разных пациентов (и даже один и тот же организм, но в разное время). Соответственно разные средства и методы могут иметь разное действие, т.е. "то, что помогло одному, не обязательно поможет другому".

Этот последний нехитрый тезис давно зафиксирован в своеобразных "заповедях форума". И поэтому - да, конечно, есть наблюдения врача на контингенте пациентов, какое из средств имеет больше шансов на успешный результат в случае данной формы, стадии, локализации, стажа, предшествующей терапии, возраста, анамнеза, сопутствующих хворей, и т.д. и т.п. - и он этими наблюдениями воспользуется. Но! - заранее точно сказать, что из средств в случае конкретно вашего псориаза будет конкретно наиболее эффективным - это скорее рулетка или прогноз Гидрометцентра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вообще не вижу смысла ходить по врачам. Можно спокойно искать в интеренете необходимую инфу по лечению. На этом форуме однозначно больше инфы, чем мне давали все мои врачи, у которых я лечилась. Я много слышала о том, что сейчас врачи больше калечат, чем лечат, и я с этим в некотором роде согласна. Они выписываю те препараты выгодные аптеке, которая находится в их больнице и говорят, что только там можно купить это лекарство. Я разочаровалась в врачах, но как-то стремно заниматься самолечением, тем более при такой болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вообще не вижу смысла ходить по врачам. Можно спокойно искать в интеренете необходимую инфу по лечению.
Лучше сразу сходить к хорошему специалисту, потому-что могут таких диагнозов и лекарств понаписывать... Но Вам действительно в этом случае следует посоветоваться с врачом, это серьезное дело, лучше с таким не шутить.

Так ходить или не ходить к врачам?

Постановка диагноза, анализы, УЗИ, диагностика и т.д. и т.п. -- как в этих случаях быть? (О хирургии, стоматологии, онкологии... и много ещё о чём, даже и упоминать не стоит)

Они выписываю те препараты выгодные аптеке, которая находится в их больнице и говорят, что только там можно купить это лекарство.

Вовсе не обязательно покупать лекарства в аптеке рекомендованной доктором. Есть единая аптечная справочная, есть интернет и есть, в конце концов, своя голова на плечах.

Не думаю, что в Москве проблема найти нужный препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ходить или не ходить к врачам?

Постановка диагноза, анализы, УЗИ, диагностика и т.д. и т.п. -- как в этих случаях быть? (О хирургии, стоматологии, онкологии... и много ещё о чём, даже и упоминать не стоит)

Я скажу так, если человек толком не знает своего диагноза и не знает от чего ему лечится, то стоит пойти к хорошему специалисту и поставить этот диагноз. В этом случае больница и врачи понадобятся лишь для того, чтобы сдать анализы и прочее. А вот уже само лечение: спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Вовсе не обязательно покупать лекарства в аптеке рекомендованной доктором. Есть единая аптечная справочная, есть интернет и есть, в конце концов, своя голова на плечах.

Не думаю, что в Москве проблема найти нужный препарат.

Конечно, не обязательно. Знаю просто такие случаи, когда врачи настоятельно советуют покупать лекарство у них в аптеке.

Изменено пользователем LadyD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я скажу так, если человек толком не знает своего диагноза и не знает от чего ему лечится, то стоит пойти к хорошему специалисту и поставить этот диагноз.
Бывают случаи, когда врачи не могут сразу поставить точный диагноз.

А заниматься самолечением без диагноза.... это... даже не знаю как назвать, чтобы никого не обидеть.

В этом случае больница и врачи понадобятся лишь для того, чтобы сдать анализы и прочее. А вот уже само лечение: спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Это не совсем верно. Если по теме этого топика, "Лечение псориаза гормональными препаратами", то я согласен, что можно и без участия врача назначать и отменять себе всякие "элокомыбелодермы". Главное отдавать себе отчёт в своих действиях.

А при системной терапии ГКС, пульс-терапии, врач будет нужен. Тут без медицинского контроля никак нельзя.

P.S. Относительно лечения псориаза: PUVA, Re-PUVA, терапия цитостатиками, иммуномодуляторы, плазмоферез/гемосорбция и т.п. -- всё это только под контролем врача (часто не одного) и никакого

спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывают случаи, когда врачи не могут сразу поставить точный диагноз.

А заниматься самолечением без диагноза.... это... даже не знаю как назвать, чтобы никого не обидеть.

Поэтому я и говорю, что нужно найти хорошего специалиста, который поставит верный диагноз. Нужно просто знать к кому обращаться.

Самолечением без диагноза ни в коем случае нельзя заниматься!

А вот когда уже есть диагноз, это совсем другое дело. Пусть каждый сам выбирает, ходить ему в больницу или нет. В моем случае, я хожу к врачу только для так сказать контроля болезни. Ничего необычного мне мой врач не выписывает и не говорит. Да, он не вредит мне, но о тех препаратах, которые он мне выписал последний раз, я узнала еще до него. И только я могу видеть по своему состоянию реакцию на определенное лекарство и делать из этого выводы, стоит или не стоит его принимать. А на счет различных терапий, ну не все же ими лечатся, я, например, нет. И считаю, что там многое вообще вредно для здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

просмотрела результаты опроса и в очередной раз задалась вопросом: ЕСЛИ ВСЕ ТАК ПЛОХО, КАКОГО ВРАЧИ НАЗНАЧАЮТ ГОРМОНАЛКИ?? Помню, когда меня обсыпало после применения белосалика, мой дерматолог назначила другую гормональную мазь... А когда я пришла с рекламной листовкой Карталина, отреагировала негативно. Я все равно купила Карталин и после не была у нее 7 лет. А после того, как дерматолог в другом городе назначила мне элоком, после которого мне так же обсыпало, я не общаюсь с врачами вообще. Самостоятельно изучая свою проблему, действие гормон. мазей и других препаратов, я добилась бОльших результатов и за меньшие деньги. Спасибо за форум. Много полезной инфы :)

Изменено пользователем Fifa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просмотрела результаты опроса и в очередной раз задалась вопросом: ЕСЛИ ВСЕ ТАК ПЛОХО, КАКОГО ВРАЧИ НАЗНАЧАЮТ ГОРМОНАЛКИ??

а) Результаты почти всегда видны, и довольно быстро. Значит, типа "назначение адекватное". А дальше - хоть трава не расти.

б) Их так учили. Плюс минздравовские протоколы никто не отменял.

в) А будешь экспериментировать - так мало того, что эффект непредсказуем, так ещё и получишь по шапке - зачем отклонился от генеральной линии?

Вообще же - врачи бывают разные. Хороших, знающих, вдумчивых - мало. Именно об этом - что доктору делать с псориазом и какие бывают лечащие врачи - в материале help в ЖЖ - http://psoranet.live...com/68222.html .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а) Результаты почти всегда видны, и довольно быстро. Значит, типа "назначение адекватное". А дальше - хоть трава не расти.

б) Их так учили. Плюс минздравовские протоколы никто не отменял.

в) А будешь экспериментировать - так мало того, что эффект непредсказуем, так ещё и получишь по шапке - зачем отклонился от генеральной линии?

Хорошо, допустим, отклоняться им нельзя. Но ведь предупредить о возможных последствия применения этой дряни НЕОБХОДИМО!!! Как назначать дорогущие витамины, БАДы и мази, нифига не помогающие, если не гробящие, из соседней аптеки, так они никого не боятся, а как просто НА СЛОВАХ посоветовать что-то не столь "эффективное", то страх пробивает? Конечно, есть достойные врачи, но мне они не попадались. У меня устойчивое мнение, что нашим дерматологам наплевать на здоровье пациентов. Лишь бы отвязались, а если можно, и пополнили карман. -_- Спасибо за ссылку, обязательно прочту :)

Sphynx, нельзя не отметить, что ваше мнение по поводу "ограничить, но не запретить" поддерживается большинством :)

Я тоже так же проголосовала. Ведь бывают в жизни ситуации, когда позарез нужна "нормальная кожа". Просто применение должно быть ограничено с пониманием всей опасности и возможных последствий. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь предупредить о возможных последствия применения этой дряни НЕОБХОДИМО!!!

Необходимо. Но не всегда предупреждают (а если честно сказать - то редко). В чём тут дело? - возможно, в том, что тогда пациент будет опасаться, может даже, отказываться и др. Хотя, конечно, это неправильно - скрывать правду от пациента или говорить ему полуправду (полуправда - та же неправда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, например, врач посоветовал гормоналку, когда я собиралась в конкурсе участвовать по танцам и нужно было срочно все бляшки убрать. Но на конкурс я так и не поехала, и мазью, которую он выписал, не мазалась. Я лично боюсь пользоваться такими мазями. Начиталась я о них и поняла, что их действие кратковременное, зато потом всякое может с кожей случиться :sad_new:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня началось обострение месяцев так с 5 назад, пошло практически везде, но по чуть-чуть, 4 месяца дневного стационара.. все физио процедуры, полная прочистка организма... и... НИФИГА... как было обострение, так и продолжилось, щас начал пить преднизолон, 80% ушло... Так вот главный вопрос, если у кого-то такое начинается, то продолжают лечится не гормоналками дожидаясь 99% покрытия?! Или просто все герои об этом умалчивают? Я не за ГКС.... но почему вся европа и америка лечат именно ГКС? (грамотно подобранными) Может просто они не шарят, и не знают вреда гормонов? Все плюются этими самыми ГКС, но проведя четверть года в больнице, сделал наблюдение, НЕ гормонами лечатся только либо для поддержания исходного состояния, либо когда совсем чуть-чуть проявления, все у кого более 35% покрытия сразу на ГКС. И стоит ли отказываться как LadyD от каких-то мероприятий, панически боясь гормонов.??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня началось обострение месяцев так с 5 назад, пошло практически везде, но по чуть-чуть, 4 месяца дневного стационара.. все физио процедуры, полная прочистка организма... и... НИФИГА... как было обострение, так и продолжилось, щас начал пить преднизолон, 80% ушло... Так вот главный вопрос, если у кого-то такое начинается, то продолжают лечится не гормоналками дожидаясь 99% покрытия?! Или просто все герои об этом умалчивают? Я не за ГКС.... но почему вся европа и америка лечат именно ГКС? (грамотно подобранными) Может просто они не шарят, и не знают вреда гормонов? Все плюются этими самыми ГКС, но проведя четверть года в больнице, сделал наблюдение, НЕ гормонами лечатся только либо для поддержания исходного состояния, либо когда совсем чуть-чуть проявления, все у кого более 35% покрытия сразу на ГКС. И стоит ли отказываться как LadyD от каких-то мероприятий, панически боясь гормонов.??

Преднизолон, это сильный гормон. Вот уж его начинать пить точно не стоит!!! Печень сажает он конкретно. Да и каков смысл его применять, если через 1-2 месяца, всё опять вернётся. Что преднизолон, что дипроспан, всё это временно. Изменено пользователем Ламбада
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я против гормональных средств только потому, что они вызывают привыкание и эффект от них длится недолго. Тем более, они в будущем могут вызвать атрофию кожи.( В общем, я их боюсь. Их стоит применять только в очень крайних случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И стоит ли отказываться как LadyD от каких-то мероприятий, панически боясь гормонов.??

Эта "паническая боязнь" имеет основания. Да, ГКС, в том числе топические формы, могут назначаться в определённых случаях и состояниях, но именно в определённых, а не так огульно, как это - в основной массе - принято у наших дерматологов. См. также пояснение в заметке help (в преамбуле) - http://psoranet.org/...ружных-пре-r181 .

А ещё лучше - вступление того же help к статье http://www.psora.net...tsgormonov.html , но более радикальное - написанное под девизом "Гормоны - говно" :) . И с этим кратким тезисом многие согласны, как можно судить из предварительных резултьтатов проходящего сейчас опроса - http://psoranet.org/topic/6587/ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гормоны - это не проблема псориаза, это проблема врачей, которые хотят побыстрее что-нибудь выписать и отпустить пациента. Если бы им не было так все равно, что там дальше будет с этим человеком, они бы их не выписывали. Вряд ли любой врач выпишет это своему брату или сестре, это уж точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...