Перейти к публикации

Про рыбу, морепродукты


Рекомендованные сообщения

Хозяйство крупное, может быть крупнейшее, но в статье множество глупостей.

Например, что форель - "царская рыба". или что в Адлере единственное хозяйство с полным циклом воспроизводства. Претензии не к рыбоводам, а к журналюге.

Самое-то главное, что ручьевая форель - рыба совершенно рядовая, не особо и вкусная. Безликая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мангале приготовленная, даже очень вкусненько ( хотя и не любитель речной рыбы ). Хозяйство оооочень крупное, как нибудь фото выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мангале приготовленная, даже очень вкусненько ( хотя и не любитель речной рыбы ). Хозяйство оооочень крупное, как нибудь фото выложу.

Адлеровская(?) форель не крупная, весом около 1 кг в продаже на рынке. Последний раз покупала в Гаграх по 300 рэ за кг. Показалось дорого, у нас правда замороженая такая по цене не более 170 рэ. Мелкая форель не такая вкусная.

Но, как поняла, что только наша форелька не покрашена. Про искуственный покрас поставщик не пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... только наша форелька не покрашена...

Цвет мяса - дело наживное. Форель самая поразительная рыба – ее подвиды - ручьевая, озерная, радужная и даже морская рыба кумжа, эмигрируя в другие условия быстро адаптируются и, обалдеть - «переходят друг в друга». Меняют и облик, и «на вкус», а при смене питания с червячков на рачков - и цвет мяса с белого на розовый.

А подержи форель в уксусе – получишь украшение стола –«голубую форель».

Вкус ее считают изысканным среди лососей. Свежепойманная пахнет, как огурец, или как хариус, но куда тоньше. При «грубой» готовке получается минтай. :)

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 8 месяцев ...

А вам ваш дядька Пегано селёдку разрешает есть?

Почему же он наш? Он американский дядька :) Но селедку не разрешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, а в ней витамин Д, зимой очень ценный. А вы втихарика от дядьки американского по немножку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, а в ней витамин Д, зимой очень ценный. А вы втихарика от дядьки американского по немножку :)

Именно так я вчера вечерочком и согрешила...да еще и с картошечкой (2...махоньки) :67280270:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить о селедке вообще, а не о соленой селедке, то я думаю можно ее есть для витамина Д в вареном виде. Почитала про его содержание в ней, так вот нигде не указано, что она должна быть соленая :) Правда вареную селедку я себе с трудом представляю, но чем черт не шутит... Может запечь ее можно? Надо поискать в инете. Но, по честному, я не думаю, что от пары кусочков селедки что-то плохое сделается. Все зависит от реакции организма на саму соль в рыбе, а не на рыбу. Вот что вычитала: Кожа и подкожные ткани, легкие, кости, мышцы человека получают значительное количество хлористого натрия, поэтому одновременно в его тканях уменьшается содержание других важных минеральных солей, таких, как соли калия, кальция, магния, фосфора, железа и т. д. Это, естественно, приводит к болезням.

Опять же, наверняка это при неумерном употреблении соли верно. :)

А еще витамина Д много в яичном желтке, да и капсулы с рыбим жиром никто не отменял :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но селедочка-то вкуснее...малосольная...жирненькая...Эх!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, кроме селедки, никакая другая рыба витамин Д не содержит? :blink:

Продукты, содержащие витамин Д.

Наконец-то мы добрались до продуктов питания. Среди них преобладают продукты животного происхождения, особенно рыба. Такие ее представители, как макрель, лосось, тунец, скумбрия и сельдь являются отличными источниками витамина Д.

Также богаты этим веществом печень трески и палтуса, икра, морепродукты, шпроты в масле, говяжья и свиная печень. Сырые яичные желтки, творог, сыр, сливочное масло тоже находятся в числе лидеров. А рекордсменом является рыбий жир, в 100 граммах он содержит 0,21 мг витамина, что в 20 раз превышает суточную норму.

А вот среди растительности не так уж много продуктов, содержащих витамин Д. Вегетарианцам следует употреблять картофель, петрушку, орехи, семечки, грибы, овсянку и такие продукты как крапива, хвощ, зелень одуванчика и люцерну. Но из растительных продуктов, пожалуй, только орехи могут сравниться с рыбными представителями источника витамина Д, в остальных продуктах его намного меньше.

Отсюда

У нас часто можно купить замороженную скумбрию и приготовить её "полезным" способом. :rolleyes: Еще одно время продавали какую-то разновидность тунца - мелкие рыбёшки весом до килограмма. Вот такую рыбку в фольге в духовке запечь - мммммм, вкуснотища, по вкусу напоминает рыбку горячего копчения. :essen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, кроме селедки, никакая другая рыба витамин Д не содержит?

Содержит, но селедка - это уникум.

У Кулау было потрясающее микро-эссе на эту тему, настоящий гимн селедке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорю, что всё бросили и начали есть одну селёдку :) Просто хочу напомнить, что есть такой полезный, доступный продукт. А соль ... её можно ограничить в других блюдах. Тем более, что в определённых количествах она нужна организму.

Это актуально именно зимой, весной- летом можете о ней забыть вообще. Не зря жители Скандинавских стран едят много селёдки, даже на завтрак. Бывая в Дании, мне было очень смешно, на завтрак есть селёдку.

Когда вы тут цитируете этого американского дядьку, не забывайте, что вы живёте в других климатических условиях и требование к питанию совсем другое. В сильные морозы рекомендуется изредка съесть кусочек сала, это он наверное тоже запрещает ;) Но здоровье ваше и вы рискуете приобрести к старости проблемы, ещё более серьёзные чем псориаз от неправильного питания. А неправильное питание это не только чипсы и копчёная колбаса, а скудный набор продуктов, в которых недостаёт многих важных компонентов тоже опасен. У нас, когда наступают сильные морозы, по телевидению и в прессе врачи призывают народ бросить диеты и обратить больше внимания питанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда вы тут цитируете этого американского дядьку, не забывайте, что вы живёте в других климатических условиях и требование к питанию совсем другое. В сильные морозы рекомендуется изредка съесть кусочек сала, это он наверное тоже запрещает ;)

Ina, Пегано вообще ничего не запрещает, он не рекомендует. Это разные понятия. А что бы не гадать на ромашке - запрещает/не запрещает, возьми и прочитай хотя бы дайджест у нас на сайт, там всего три странички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своё время я тоже пыталась рассказывать Объекту о Пегано, он почитал и .... послал нас с дядькой лесом.

И теперь я вижу, что касательно себя, он был абсолютно прав.

Я думаю, что если у человека есть определённые продукты - провокаторы, то он об этом знает и принимает меры, а заниматься самоистязанием, неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас часто можно купить замороженную скумбрию и приготовить её "полезным" способом. :rolleyes: Еще одно время продавали какую-то разновидность тунца - мелкие рыбёшки весом до килограмма. Вот такую рыбку в фольге в духовке запечь - мммммм, вкуснотища, по вкусу напоминает рыбку горячего копчения. :essen:

Ой, да!!! Скумбрия в фольге - это нечто) Главное- не лопать ее горячей, а дать хорошенько остыть. Я ее слегка солю и немного посыпаю прованскими травками :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от реакции организма на саму соль в рыбе, а не на рыбу.

Да ну, Алексовна... ты неправа.

Вот, согласно Пегано, из статьи http://www.psora.net...no-recomen.html :

Рыба. Морская или пресноводная (не ракообразные). Белое мясо предпочтительнее (свежее или свежезамороженное). Если иначе нельзя, то консервированная в собственном соку. Рекомендуется есть не менее четырех раз в неделю. Никогда не жарить!

Далее идёт таблица "Рыба и морепродукты рекомендуемые и запрещённые" (кстати, автор статьи - ddSat, который выше говорит "Пегано вообще ничего не запрещает" :) ). В ней рекомендуемая и не рекомендуемая рыба может быть как солёной, так и несолёной, в рекомендуемых - и ряд морских рыб, и морепродукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну, Алексовна... ты неправа.

Где я не права? :blink: Красным по белому написано: "сельд соленая или в масле" в запрещенных продуктах... А также "любая соленая или копченая.." Фрол, ты может наоборот как-то прочел? :rolleyes:

А я про селедку соленую и писала как раз, про свежую наоборот говорю ешьте на здоровье :) Кстати, там в разрешенных ее тоже нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красным по белому написано: "сельд соленая или в масле" в запрещенных продуктах... А также "любая соленая или копченая.." Фрол, ты может наоборот как-то прочел? :rolleyes:

Ничего не наоборот. Так и знал, что сейчас же будет процитировано "сельдь солёная или в масле" :) . То, что при псориазе в некоторых диетических режимах соль ограничивается - это общеизвестно. А в некоторых - НЕ ограничивается. Или же ограничивается при некоторых формах, например, см. http://psora.net/?p=1615 :

 

При экссудативных формах заболевания и эритродермии следует ограничить потребление поваренной соли (не более 3 г в сутки).

Я говорю, что дело в самой рыбе или морепродуктах (так же как бывают рыба и морепродукты, традиционно провоцирующие аллергию или псориаз,... и др., даже если не учитывать индивидуальные различия в реакциях на них), а солёность может усиливать триггерную активность, не более того.

К тому же в приведенной цитате ты говоришь не о селёдке, а вообще о рыбе:

Всё зависит от реакции организма на саму соль в рыбе, а не на рыбу.

----

 

про свежую наоборот говорю ешьте на здоровье :) Кстати, там в разрешенных ее тоже нет...

Алексовна, всё что не запрещено - разрешено :) . Всё не учтёшь. Я вообще говорил выше о том, что в разрешённых - морская рыба и морепродукты, они и в натуральном виде уже содержат соль (меньше, но всё же).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я начала с соленой селедки - ею и закончила, и про реакцию рыба-соль, подразумевалась сельдь, больше там у меня ни о какой рыбе речи и не было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексовна абсолютно права, сельдь солёная именно в запрещённых продуктах (хотя ничего не запрещает ;) )

Но суть не в этом, это полезный продукт для холодного климата, так же кстати как икра и кусочек сала зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя, наверное, просто сказать "селёдка". Их много, и готовятся они по-разному. Одно дело то ржавое несчастье, которое называют "сельдь бочковая пряного посола", другое - обработанная до уровня филе рыба, которая, скорее, не в рассоле, а в маринаде (матиас), третье - это голландско-датско-северогерманское чудо, которое неведомым образом готовится, тает во рту и совсем не жирная и не солёная (пошёл за тряпкой, вытирать клавиатуру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стараюсь брать целую, бочковую,слабосоленую потому что филе делается при помощи химиката который растворяет мелкие косточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексовна абсолютно права, сельдь солёная именно в запрещённых продуктах...

Конечно, права, где ж ей ещё быть? А я разве говорю, что должна быть в разрешённых? - нет. Просто не всё определяется солью. Некоторые вон крабов поедят (несолёных) и через полчаса покрываются сыпью. Пусть это аллергия, а не псориаз, но может и псориаз спровоцировать, только в более замедленной реакции. Недаром ракообразные (крабы и др.) у Пегано в "запрещённых". Хотя уже не раз говорили, что у Пегано как раз по рыбе наблюдается некоторая путаница (или "трудности перевода").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может просто этот Пегано не представляет, что селёдку кто то ест в варёном виде. Для него селёдка только солёная.

Стараюсь брать целую, бочковую,слабосоленую потому что филе делается при помощи химиката который растворяет мелкие косточки.

+1

третье - это голландско-датско-северогерманское чудо, которое неведомым образом готовится ....

Не шибко неведомым, смотри пост Прасковьи :)

Хелпыч, очень жаль тебя разочаровывать, но эта европейская селёдка- филе в пластиковых упаковках, очень вкусный виноградный немецкий сок есть продукты, скажем так, химия наивысшего пилотажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...