Перейти к публикации

Псориатический артрит и физическая нагрузка


Гость zvl

Рекомендованные сообщения

Всё у тебя будет хорошо, :) уже процесс пошел.

Я не устану повторять, что тоже отчетливо замечаю связь между состоянием суставов и физ.нагрузкой.Более 10 лет побаливают суставы на стопах, поначалу прилично воспалялись(пятки и первый палец- особенно сильно), мешало ходить, и благодаря регулярным занятиям много лет особых обострений не было. Я заметил, что даже босиком хожу, так аккуратно ступаю на ту сторону с которой побаливает- т.е. проблемка есть, но настолько привык, что забил на это. После новогодних праздников (столько объедаловки) уже надо было что-то поделать, сегодня утром товарищ меня в лес вытащил пробежаться, потом наприседался и сейчас мышцы побаливают, но суставы стоп вообще абсолютно комфортно, а под Новый год побаливали после пива и прочего. Еще после перемерзания бывает боль усиливается. Конечно надо скидку делать на то, что видимо не самая выраженная активность ПА, но без преувеличения отчетливо отмечаю обезболивающий эффект тяжелой нагрузки.

+1

1. Если регулярно занимаюсь зарядкой/ физ нагрузкой , то состояние лучше

2. От холода (и объедаловки) состояние хуже. Побаливают многие суставы в данный момент (праздники.. :unsure: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Все хорошо в меру. У меня ПА проявил себя после двух месяцев занятий в качалке и по сегодняшний день не отпускает уже 15 лет. Пальца рук спасаю от деформации массажем, пока помогает. Всю остальную тренировку свел к пробежкам. Собираюсь начать посещать занятия по цигун, врач посоветовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Доброго времени суток!

Три дня штудирую сайт, работа заброшенна. Решилась представиться.. ну и как полагается попросить советов.)

Зовут меня - Юлия. 32 года. Псор с 20лет, после нервных срывов.( не сильное проявление за ушками) ПА года 4-5 (страдают кисти рук)

после рождения ребенка очередное обострение.(очередной распухший сустав). после кормления начила пить метотрексат 7,5 в неделю.. пила 6 мес. кровь стала отличной, НО стали сыпаться волосы..((( и боли в суставах усиливаются ("ломает").. в очереной раз дошла до врача сейчас прописали очередную порцию препаратов метотрексат уменьшили до 5 в неделю и сказали в/м (вроде как лучше переносится), назначили фолевую кислоту (почему первый раз не назначили не понятно, почитав этот сайт), а так же мовалис, трентал месяц и мильгамму №10.

начитавшись, а больше насмотревшись фоток ПА.. нахожусь в панике.. готова поверить любому и бежать делать все.. раньше относилась на порядок спокойнее.. думала..(уж простите - ах фигня какая). не фигня((

сейчас хожу на физитерапию.. после элетрофореза и кварца стало хуже.. руки ночью сильно опухли и онемели. сейчас решили попробовать магнит. записала на барокамеру..

ну и день рождение попросила в подарок абонемент в криосауну.(вот такие нынче подарки в цене ). доктор сказала должно помочь.

вопросик: показатели крови приличные доктор называет мои проблемы "3 копеечные", но боли есть.. могу даже ночь от них проснуться.. и суставы опухают.. не могу это отнести к 3 копейкам + переживаю что ж будет в 50 или вдруг второго родить.."трех рублевые", за что хвататься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Зовут меня - Юлия. 32 года. Псор с 20лет, после нервных срывов.( не сильное проявление за ушками) ПА года 4-5 (страдают кисти рук)

доктор называет мои проблемы "3 копеечные", но боли есть.. могу даже ночь от них проснуться.. и суставы опухают.. не могу это отнести к 3 копейкам + переживаю что ж будет в 50 или вдруг второго родить.."трех рублевые", за что хвататься?

Доброго времени суток, Юлия!

Грустная у Вас история, но - не отчаивайтесь!

Паниковать не надо, надо успокоиться, почитать форум (топики про ПА и снятие обострений - не удаётся создать ссылку) , привести мысли в порядок и попытаться что-то сделать.

Думаю, что "доктора" с его метотрексатом и "трёхкопеечным" отношением к Вам надо послать в бросить и поискать другого, если есть такая возможность. Метотрексат уже дал Вам осложнения, зачем ещё ставить на себе какие-то опыты?

Мовалис(мелоксикам), трентал, мильгамма относятся к симптоматической терапии, их должны были назначить до метотрексата. Какой результат они дадут после него, неизвестно, но хотя бы суставы болеть будут меньше.

У меня обострения снимали таким образом: мирлокс(мелоксикам)+мидокалм(снять мышечные спазмы - скрутило шею, позвоночник, поясницу)+витамины В1, В6, В12(порознь)+фенкарол(антигистаминный, снять зуд). Cуставы стали болеть гораздо меньше. но ухудшения были с кожей. Необходимо помнить, что псориаз/ПА у каждого свой., что помогло одному - не обязательно подойдёт другому.

начитавшись, а больше насмотревшись фоток ПА.. нахожусь в панике.

а) А не надо таких фоток смотреть!

б) Посмотрели? Впечатляет? Хм-м, а теперь сравните с собой. Сравнили? Но ведь у Вас - то состояние намного лучше! Тогда с чего вдруг паника? Фотки выбрасываем, читаем форум, лечимся дальше.

сейчас хожу на физитерапию.. после элетрофореза и кварца стало хуже..

Я в недоумении. Если я правильно понял, у Вас поражены также кожные покровы (т е "обычный" псориаз). Но при поражениях кожи физиопроцедуры НЕ назначают (во всяком случае у нас в городе :) ). Как Вас туда послали? Наверное, отсюда и осложнения. Про магнит и барокамеру ничего не могу сказать. Криосауна -? это индивидуально.

Ещё брутальный совет: разрабатывайте суставы, особенно мелкие, не давайте им закостеневать. Мните руками нетугой резиновый мячик (или полунадутый воздушный шарик), ручной эспандер. Можно пальцами крутить-вертеть ручку, сначала толстую, потом потоньше, потом карандаш. Но всё хорошо в меру.

Есть у Вас пианино? Играйте! Разрабатывайте пальцы. Я знаю, это больно (как и мячиком заниматься) - но играйте! -через боль, через слёзы, Боль отступит, слёзы высохнут, а пальцы будут двигаться как прежде. Вы разучите несколько пьес, музыка благотворно на Вас подействует - болезнь отступит.

Будьте мужественной, Юлия, боритесь за себя. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen, ты советуешь через боль, через слезы разрабатывать больные суставы. Ты уверен? Я не согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen, ты советуешь через боль, через слезы разрабатывать больные суставы. Ты уверен? Я не согласна.

Поддерживаю RedMen'a, всё неработающее со временем только ухудшает своё состояние - суставы, мышцы, связки. Сам был свидетелем не раз, что прекращение двигательной активности быстро разрушало организм. Конечно не тяжёлая атлетика или бокс, но для кистей подойдёт что угодно - глина, пластилин, игра на муз. инстр., мячики, резиновые игрушки, резиновые бинты - всё что есть под рукой вплоть до просто выкручивания мокрой тряпки в разные стороны (есть и такая физиотерапия для кистей при отсутствии калиброванной резиновой палки, не смейтесь, очень помогает при реабилитации переломов лучевых костей и повреждениях запястий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen, ты советуешь через боль, через слезы разрабатывать больные суставы. Ты уверен? Я не согласна.

Уважаемые модераторы, переместите этoт пост, если сочтёте нужным. (пост перемещен <м.>)

Заранее извиняюсь за "многа букофф", сокращал как мог, мои комментарии синие.

Сустав образован суставными поверхностями костей, покрытыми слоем гладкого вещества, называемого хрящом. Хрящ выполняет роль амортизатора, уменьшая давление на сочленяющиеся поверхности костей и обеспечивает плавное скольжение их друг относительно друга. Строение хряща делает его похожим на губку - в спокойном состоянии он впитывает жидкость(синовиальную жидкость), а при нагрузке (подчёркнуто мной) выдавливает ее в суставную полость, обеспечивая как бы "смазку" сустава. Жидкость вырабатывается синовиальной оболочкой, которая окружает концы костей и хрящи. Наружная сторона синовиальной оболочки - это прочная защитная капсула и связки, которые контролируют и удерживают сустав, предотвращая смещение.

При остеоартрозе нарушается равновесие между образованием нового строительного материала для восстановления хряща и его разрушением. Хрящ становится тоньше и его поверхность - шероховатой (в оч. тяжёлых случаях хрящ полностью замещается костной тканью) . Подлежащая кость (т. е. сустав) становится толще, плотнее и разрастается в стороны от хряща, образуются остеофиты (это костные разрастания на краях суставных поверхностей костей, бывают различной формы и размеров) , что ограничивает движение и является причиной деформации суставов. Суставная капсула воспаляется (т. к. невозможно создать условия полной неподвижности сустава), сустав наполняется жидкостью (откуда она берётся? А вот: хрящ НЕ выполняет свою работу: не впитывает синовиальную жидкость и не выделяет её в нужное время, а "смазка"-то нужна для сустава по-прежнему, и тогда синовиальная оболочка выделяет жидкость в избыточном количестве, "на всякий случай") , жидкость растягивает капсулу и связки сустава. Это создает ощущение боли и скованности (скованность - в т. ч. из-за мышечного спазма. Спазм - оттого, что организм пытается обезопасить сустав и создаёт вокруг него мышечный "корсет") . Внешне наблюдается увеличение объема сустава.

Создаётся замкнутый круг: мы бережём сустав - остеофиты разрастаются (хрящ окостеневает)- воспаление увеличивается - количество жидкости увеличивается -нам больно - мы бережём сустав ещё больше!

Выход один - надо потихоньку разрабатывать суставы. Но - без фанатизма! 5 мин в день, потом 10-15 мин, потом 20мин... В т. ч. через боль, через страдания. Организм, суставы ответят нам благодарностью.

Сам я 4 года назад пересел на велосипед, стараюсь ездить 20-25км в день. Т/б суставы, позвоночник стали болеть меньше. Опытным путём определил "порог", выше которого нагрузка недопустима. Стараюсь не переходить границу, не всегда это удаётся.

Немного наукообразно получилось, разберётесь? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создаётся замкнутый круг: мы бережём сустав - остеофиты разрастаются (хрящ окостеневает)- воспаление увеличивается - количество жидкости увеличивается -нам больно - мы бережём сустав ещё больше!

Выход один - надо потихоньку разрабатывать суставы. Но - без фанатизма! 5 мин в день, потом 10-15 мин, потом 20мин... В т. ч. через боль, через страдания. Организм, суставы ответят нам благодарностью.

Сам я 4 года назад пересел на велосипед, стараюсь ездить 20-25км в день. Т/б суставы, позвоночник стали болеть меньше. Опытным путём определил "порог", выше которого нагрузка недопустима. Стараюсь не переходить границу, не всегда это удаётся.

Немного наукообразно получилось, разберётесь? :lol:

Разберемся. Всё правильно. О том же многократно писал и McSure в форуме, в соотв. темах.

А также теперь есть прекрасная статья (подборка) Уайты "Опыт форума о нагрузке на суставы при псор.артрите":

http://www.psora.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имела в виду, что в период обострения, через боль и слезы не надо качать эспандер. Без фанатизма. А нагружать суставы, конечно, надо. Подборка Уайты все разьяснила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нагрузка обязательно должна быть. разрабатывать суставы надо постоячнно, но я не считаю правильным выполнение упражнений через боль. до болевых ощущений и назад. потихоньку суставы разработаются

что касается постов Редмена. не надо путать артрит и артроз. это разные вещи. артрит--воспаление суставов, а артроз--разрушение. "немного" разные вещи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нагрузка обязательно должна быть. разрабатывать суставы надо постоячнно, но я не считаю правильным выполнение упражнений через боль. до болевых ощущений и назад. потихоньку суставы разработаются

что касается постов Редмена. не надо путать артрит и артроз. это разные вещи. артрит--воспаление суставов, а артроз--разрушение. "немного" разные вещи

Разве вместе с воспалением не идет разрушение? (я про артрит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нагрузка обязательно должна быть. разрабатывать суставы надо постоячнно, но я не считаю правильным выполнение упражнений через боль. до болевых ощущений и назад. потихоньку суставы разработаются

что касается постов Редмена. не надо путать артрит и артроз. это разные вещи. артрит--воспаление суставов, а артроз--разрушение. "немного" разные вещи

Вечер добрый, Silikaat!

Разницу между артрИТОМ и артрОЗОМ знаю не понаслышке. Обе прелести испытал на собственной шкуре (пардон - на собственных костях :) ) Пусковой механизм разный, есть нюансы в развитии болезней, а итог - дегенеративные изменения в суставе - почти одинаков. Не уверен что необходимо подробно описывать разницу между ними, форум-то о псориазе. Хотя - чего не сделаешь для своего брата псоритянина? - :)

Уайта в своей статье употребляет оба термина.

О нагрузках ещё раз (уж извините мою настырность):

а) сустав НЕ БОЛИТ - упражнять его до болевых ощущений - отдохнуть, пока не перестанет болеть ? :lol: Совершенно недопустимо . А где я говорил такое?

б) сустав БОЛИТ - разрабатывать в щадящем режиме вё-таки надо. Это и означает - через боль. Ждать, когда пройдёт обострение? (1мес., 2мес., полгода - ?) Пусть каждый выберет себе свой путь, и каждому - желаю удачи!

Разве вместе с воспалением не идет разрушение? (я про артрит)

Иногда бежит, иногда скачет :)

Для HELPa

Классификация до сих пор довольно расплывчатая, считается, что артроз не поражает мелкие суставы. Тем не менее, ряд источников принимает остеоартроз как позднюю, дегенеративную стадию артрита, мне это видится разумным, потому и написал.

У меня сначала появился коксартроз+остеохондроз, а потом уже псориатическая полиартропатия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я о тем же.

Интересно, что я прочитала - нагрузка нагрузке рознь. Есть упражнения, где на сустав идет "неправильная" нагрузка и сустав как бы "стирается". И наоборот. Поэтому когда говорят "нагружать" имеют ввиду всё-таки специальные упражнения, я так понимаю.

RedMan, ты так и не дописал свою историю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и всё таки я не согласен с Редменом. я считаю совершенно недопустимым заниматься физкультурой при обострении и болящих суставах. правильной точкой зрения, ИМХО, является точка зрения МакСюра. обострение прроводим в кровати или с минимальным движением. обострение прошло, вот тогда начинаем заниматься. и без фанатизма. если во время физкультуры возникают сильные болевые ощущения данное упражнение следует прекратить выполнять или выполнять с меньшей амплитудой или нагрузкой.

собственный пример. посещаю кабинет восстановительной физкультуры. с криками ура стал крутить педали велотренажёра с приличной нагрузкой и высоким количеством оборотов. силы в ногах хватает. результат. в левом колене скопилась жидкость в приличном количествею плоторы недели теперь никакого велосипеда и ходьбы по минимуму. жидкость потихоньку рассасывается. вот такие блин дела. не зря народная мудрость гласит: с дуру можно и х... сломать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и всё таки я не согласен с Редменом.

не зря народная мудрость гласит: с дуру можно и х... сломать

Вот именно, сдуру. :clap_1:

Не лома... тьфу,привязалось... не болей! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и всё таки я не согласен с Редменом.

Silikaat, я тут подумал: моить, всё дело в том, что я почти в два раза легче тебя? (мой вес ок 62-65кг) :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и всё таки я не согласен с Редменом. я считаю совершенно недопустимым заниматься физкультурой при обострении и болящих суставах. правильной точкой зрения, ИМХО, является точка зрения МакСюра. обострение прроводим в кровати или с минимальным движением.

Нет Silikat, мой опыт показал, что упражнения рекомендованные физиотерапевтом (Спациалистом!) - самое лучшее и, конечно, больно себе делать не надо при этом, но доводить до приятной боли надо. У меня очень болел локоть 2 года и благодаря упражнениям (за короткий срок) я уже 7 лет не чувствую эту боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет Silikat, мой опыт показал, что упражнения рекомендованные физиотерапевтом (Спациалистом!) - самое лучшее и, конечно, больно себе делать не надо при этом, но доводить до приятной боли надо. У меня очень болел локоть 2 года и благодаря упражнениям (за короткий срок) я уже 7 лет не чувствую эту боль.

а разве я что против говорю?

вот именно больно не надо делать, а до болевых ощущений пожалуйста, но не через боль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Silikaat, я тут подумал: моить, всё дело в том, что я почти в два раза легче тебя? (мой вес ок 62-65кг) :blink:

ну понятно что твоим суставам легче, но сути вопроса это не меняет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забывайте, что цель физ нагрузки не только двигать суставом, но укреплять мышцы, окружающие больной сустав в том числе. А так же восстановление нормального кровообращения. Если мышцы ослабленны - на сустав слишком большая нагрузка. Если кровообращение не в норме - к суставу плохо поступают полезные вещества. Когда мышцы в тонусе - можно и побольше нагрузку давать. Но при обострении нужно поберечь суставы, при обострении даже массаж не рекомендован.

Еще у меня вопрос - массаж лучше делать после физ упражнений или до?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Еще у меня вопрос - массаж лучше делать после физ упражнений или до?

Это смотря какой массаж, и смотря какие физ упражнения :clap_1:

Например, эротический массаж оч хорошо сочетается с определёнными физ упражнениями, его надо делать ДО них, а потом выйти на новый круг :blink: .

Антицеллюлитный или криомассаж или урологический вообще НЕ сочетаются с физ упражнениями :wacko:

И тд и тп

А если серьёзно, то смотри тута или тута

или тута

а также здеся

или ЗДЕСЯ

и много - много других буков.

Если читать неохота, то кратко: ДО физ упражнений массаж "разогревающий";

ПОСЛЕ упражнений массаж "успокаивающий", "восстановительный".

И в любом случае желательно, чтоб массаж проводил специалист, в т. ч. по профильноиу заболеванию .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Массаж можно разделить на два вида:

1. согревающий и подготавливающий к физическим нагрузкам (как прыгун разминает икроножные мышцы перед прыжком)

2. успокаивающий после физических нагрузок.

Так что лучше делать массаж и до и после, но разный :blink:

---------

О, RedMen опередил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

РедМен, надовал ссылок, про эротический массаж там ничего нет. :blink:

Пррротестуйу-у-у! Выходишь на главную страницу и слева тыцаешь в то что надо!

А так - чего не сделаешь для прекрасных дам:

---безумно приятное и исключительно полезное

---фантастиш!

---если прочитанного мало

:wacko: Что-то я не в ту степь забрёл.... :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...