Перейти к публикации

Псориатический артрит и физическая нагрузка


Гость zvl

Рекомендованные сообщения

Мдя, читаю про ваши мучения и чувствую как левый локоть болит собака, придется наверное тоже за гантелями в магазин ехать... :(

Держитесь,девчонки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разминать и массировать больные суставы совсем неплохо, но к сожалению во- первых, это не всегда помогает настолько насколько хотелось бы, а во-вторых, нагрузка на такие суставы не должна быть черезмерной, иначе будет только хуже, а вот определить эту "меру" довольно сложно, поскольку боль в этом случае не показатель. Вот поэтому, как мне кажется, лучше не пытаться сгибать больной сустав сам по себе, надо гнуть его чем- то другим :(

Яснее на примере: можно, конечно, больные пальцы напрячь и попытаться сжать в кулак, но гораздо лучше- расслабить их и гнуть другой рукой до того же "кулачного" положения. Или положить руку на ровную поверхность, пальцы упереть в эту поверхность, а затем всю руку подать вперед, потом назад. Пальцы при этом согнутся-разогнутся, но опять- таки не напрягаясь и сустав будет работать не перегружаясь.

Наверное подобные упражнения можно придумать для любого сустава, в том числе и для ноги папы Anastasiy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А што такое? Прям и поделиться нельзя?  :(

Все правильно. У моего папульки болела рука, Доча маленькой постоянно лезла на его стол рабочий, он на нее замахивался, с тем же постоянством, орал от боли с каждым замахом меньше. Так и вылечила доча его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Ребята, еще раз для тупых - можно ли при начальном артрите заниматься спортом -

бег, тренажеры, плаванье, разные там аэробики...

вопрос не праздный, хочу чем нибудь из этого снова заняться ( :) )

Раньше проблем не было, поэтому спрашиваю именно из-за артр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, еще раз для тупых - можно ли при начальном артрите заниматься спортом -

бег, тренажеры, плаванье, разные там аэробики...

вопрос не праздный, хочу  чем нибудь из этого снова заняться ( :) )

Раньше проблем не было, поэтому спрашиваю именно из-за артр.

Да вроде как суставы более "мягкие" становятся и менее гибкие. Я вот нонче катаясь на сноуборде, при не сильном падении ушиб запястья. Оказалось перелом. Так что повнимательнее нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, еще раз для тупых - можно ли при начальном артрите заниматься спортом -

бег, тренажеры, плаванье, разные там аэробики...

Тренажёры , плавание (а ещё лучше - гимнастика в воде) - да - это очень здорово ! А вот аэробику я бы не стал практиковать при артрите , да и бег - тоже (если страдают суставы ног) . Лучше - спокойная ходьба.

-------------------------

Примерно год назад появилось новое НПВС - Arcoxia (etoriсоxib) - это ингибитор энзима СОХ-2 , который вызывает воспаление в суставе .

Месяц назад мой доктор дал мне на пробу насколько упаковок . По ощущуениям - очень быстро снимает острые состояния ( на мой взгляд - лучше Этопана и даже VIOXX) . Врач не рекомендовал его для постоянного приёма , а только во время острых атак (1 - 3 дня по одной табл. 120 мг).

Не знаю как в других странах , а у нас это лекарство пока не включено в "корзину здравоохранения" и даже не продаётся в аптеках больничных касс , а только в частных аптеках . Упаковка стоит (7 табл. по 120 мг) - 17 $ .

Есть дозировки по 60 и по 90 мг - стоит чуть дороже .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

А вот скажите, многие на форуме пишут про физические упражнения, зачем они делются, чтобы боль снять или лечебный эффект есть?. У меня пока минут пять не похожу с утра пятка болит, а так чтобы много ходил и двигался а потом лучше было - не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 8 месяцев ...
Выручайте добрым словом и советом!

Дело было так, надумал я занятся спортивными пробежками дабы зимние жири погонять(работа офисная сидячая) так вот уже после третего дня почуствовал незначительную боль в левой коленке после чего решил сделать перерыв на пару дней дабы успокоилось. Но не тут то было! теперь уже дней 5 не утихают боли в обеих коленках! ходить тяжело :)

Это и есть тот самый псориартрит? который я разбудил? :(

Скорее всего нет. Когда последний раз бегал, в школе на уроке физкультуры небось? :) Раз работа давно сидячая организмик от нагрузок отвыкает, и ССС и суставы и мышцы. Беготня не самый лучший вид нагрузок кстати. Во-первых, реши что ты хочешь нагрузить. Сердце-лёгкие? Тогда самое эффективное из доступного - быстрая ходьба в гору, достаточно 15-30 градусов подъёма, первое время в среднем темпе, потом увеличить скорость. Можно по лестницам подниматься на ...дцатый этаж, вниз в лифте и обратно. Время - 30 мин. И поначалу контролировать состояние, чсс как минимум. Беготня IMHO вообще вредна, каждый шаг при беге - удар по голеностопному и коленному суставу, какая бы хорошая обувь ни была, удар принимает на себя передняя часть ступни, передавая дальше, мышцы и кости ступни одной ноги должны удерживать вес тела. При ходьбе, даже самой быстрой таких ударов нет, динамика движений другая, пятка природой приспособлена для опоры, достаточно мощные кости голени принимают вес и нагружаются в вертикальном направлении (физики более вразумительно расскажут в чем разница в нагрузке конструкции в разных направлениях, у меня по термеху три балла было, таких подробностей не знаю :blink:).

Для нагрузки на мышцы нужна совсем другая тренировка, тут уж тренажёры подойдут, но не надо думать, что много калорий на тренажёре спалить удастся. Нифига подобного. эффект для мышц начинается после 20-й минуты, за это время ноги-руки отвалятся :). А вообще оптимальным видом "общей" нагрузки является плавание (не просто пребывание в воде, а именно плавание), оно сжигает наибольшее количество энергии, почти не нагружает мелкие суставы (актуально у кого артрит), очень хорошо укрепляет ССС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тема с бегом оказывается октуальна. Я как раз хотел занятся, дабы на улице только потеплело. Раньше занимался спортом. А сейчас когда более менее востановился после сильного обострения с артритом, решил немного физически укрепить свой организм. Не уверен что бег вреден, как говорит Хелп. Если он в разумных пределах, тем более при постоянном просиживании в офисе здоровья больше не насидишь. А так утречком по свежему воздуху гденить в парке.

К тому же плавние, если взять зимой, людям с псором мало доступно. А летом, так это раз от раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выручайте добрым словом и советом!

Дело было так, надумал я занятся спортивными пробежками дабы зимние жири погонять(работа офисная сидячая) так вот уже после третего дня почуствовал незначительную боль в левой коленке после чего решил сделать перерыв на пару дней дабы успокоилось. Но не тут то было! теперь уже дней 5 не утихают боли в обеих коленках! ходить тяжело :blink:

Это и есть тот самый псориартрит? который я разбудил? :)

не. не артрит. точно. хХелп всё конкретно расписал. от себя добалю вот что. если давно не бегал. примерно лет так ...тцать. то лучше и не начинать. кроме плавания, чё советует Хелп, неплохо на велике гонять или хотя бы на велотренажёре. сам тоже не бегаю. правда по другой причине. от обезбашенных и необдуманных занятий спортом в недалёком прошлом+операции менисков на обоих коленях+некоторое количество лишнего веса :) =болят колени.

а то что колени болят, так это твои суставы и связки дают знать. типа чё за фигня и всё ткое.

А тема с бегом оказывается октуальна. Я как раз хотел занятся, дабы на улице только потеплело. Раньше занимался спортом. А сейчас когда более менее востановился после сильного обострения с артритом, решил немного физически укрепить свой организм. Не уверен что бег вреден, как говорит Хелп. Если он в разумных пределах, тем более при постоянном просиживании в офисе здоровья больше не насидишь. А так утречком по свежему воздуху гденить в парке.

К тому же плавние, если взять зимой, людям с псором мало доступно. А летом, так это раз от раза.

никто не говорит, что бег вреден. просто при достаточно пассивном образе жизни в последние 10-15 лет, сразу резко начинать бегать не рекомендуется. нагрузка на колени и голеностопы будет офигенная. результат боли а так далее. даже педали крутить на велике поначалу трудно. хотя казалось бы никаких вертикальных нагрузок нет. сидишь и сидишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Велик говоришь? :) Ладно, расскажу историю про велик. Аккурат лет 11 назад приперся я в Х знает куда с багажом в виде чемодана, и поселился в маленьком городишке плюс по дурости в новостройке на окраине.Вся прелесть обнаружилась очень быстро в виде отсутствия телефонного кабеля на весь район и что ещё хуже общественного транспорта. Осознал, что топать каждый день с мешками и авоськами от автобуса с километрик при +40 занятие неблагодарное, автобус ходил весьма редко, а от ближайшего супермаркета это уже с три километрика. При условии, что холодильника ещё нет (да собссно вообще ничего нет, то есть совсем) и посещать его следовательно надо было ежедневно. Принял решение озаботиться транспортным средством, и ничего лучшего в перегретую голову не пришло, как идея съездить в ближайший большой город, купить там велик и приехать на нём обратно. Можно было и рядом, но мы ж не из таких, не ищем лёгких путей (почему-то вспомнился Дж.К.Джером) нам надо чё покруче, чтоб колёса пошире и передач побольше :blink: "Ближайший" сказано хорошо, но это понятие составляло около 60 км пути (что я понял гораздо позже). Задумано - сделано: поехал, купил, затянул предусмотрительно прихваченными пассатижами всё что нашёл, подумал что все настройки тормозов, передач и т.д будут уже дома, сел и поехал. К тому времени физической активности у меня не наблюдалось уже лет 10, в основном просиживал задницу в конторе, плюс к тому ездил я на велосипеде последний раз в глубоком деЦтве, т.е. практически два раза по 10. Дополнительным неприятным фактором оказалась безобразно низкая температура, ещё более упавшая к вечеру до +35. До выезда из города доехал довольно бодро, вполне довольный собой. Затем обнаружил, что велодорожек на междугородней трассе не предусмотрено, а пролетающие мимо многотонные трейлеры создают турбулентные потоки для которых почти сотня кило меня с велосипедом - не вес, и норовят сдуть с обочины. После четверти пути начали одолевать сомнения относительно правильности решения, но было поздно, наступил выходной и автобусы ходить перестали, собссно никто б туда и не пустил. На половине пути стало ясно, физические данные были явно переоценены, джинсы - не самая подходящая велосипедная экипировка, а вода и сигареты закончились. Далее дорога пошла в гору, ослабла какая-то хрень и стала слетать цепь, быстро наступила темнота, а сиденье напрочь потеряло свою привлекательность и как показалось, уменьшилось в размерах раз в пять. Ночёвка в пустыне в мои планы не входила, съезд с трассы на тёмный параллельный просёлок показал высокие внедорожные качества велосипеда, но абсолютно никудышные амортизационные способности части тела для этого предназначенной. В конце концов доставка тела домой была героически завершена под аккомпанемент непрекращающихся лингвистических изысков, обращённых впрочем, главным образом к самому себе, не побоюсь даже сказать, что были сформированы ранее не существовавшие логические связи между разнородными оьъектами и раскрыты неизвестные ранее определения социума и роли индивидуума в межличностных отношениях . Средство пытки было аккуратно брошено у дверей, одежда отправлена в ведро, а наиболее пострадавшая часть тела отмокать в ванну. Следующим днём напоминал пациента психушки после "сульфазина в пять точек" или недоделанного робота. :)

PS. Аппарат кстати после доведения до ума проехал много разнообразных дорог, но после замены двух колёс на четыре увы постепенно и бесславно заброшен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а то что колени болят, так это твои суставы и связки дают знать. типа чё за фигня и всё ткое.

никто не говорит, что бег вреден. просто при достаточно пассивном образе жизни в последние 10-15 лет, сразу резко начинать бегать не рекомендуется. нагрузка на колени и голеностопы будет офигенная. результат боли а так далее. даже педали крутить на велике поначалу трудно. хотя казалось бы никаких вертикальных нагрузок нет. сидишь и сидишь

для больных артритом рекомендуют выполнение физ упражнений, при скованности даже через боль. Что не позволит ослабится мышцам и привести к скованности суставов, из -за не достаточности их растяжения при движении.

Я, после 2 мес очень малой подвижности попытался отжаться от пола . так отжавшись один раз, упал и не мог найти в себе силы поднятся 15мин. А до этого без напряга 3*45 раз.

Резко начинать естественно нельзя. Необходимо постепенно увеличивать нагрузки. Начиная с самого простого. Если это тот же бег то лучше начять просто с пеших прогулок и не забывать про зарядку. Для нас спорт, в его понимании будет травматичен, а вот физ упражнения как раз полезны. Зарядка просто необходима! А бег или вело прогулки, ну тут и здорового сложно заставить :)) Лично я этим хочу повысить свою выносливость так сказать. В своем детстве я постоянно болел. Когда занялся спортом (свежий воздух + умереные нагрузки) так вообще забыл про болезни кроме как... ну вы поняли.

В истории Хелпа про велосипед возник только один вопрос: А при чем тут велик? :blink: Не в обиду ему.

Осталось написать еще о пользе просижевания часами в нете, искривляя позвоночник и протирая ...

Вообщем все в сад! В смысле в парк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А при чем тут велик? :) Не в обиду ему.

Осталось написать еще о пользе просижевания часами в нете, искривляя позвоночник и протирая ...

Вообщем все в сад! В смысле в парк.

Да при том, что годами ограничивая физические усилия исключительно поднятием стакана с пивром, нечего после пробежки удивляться тому, что что-то "заболело". :blink: Так и быть должно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да при том, что годами ограничивая физические усилия исключительно поднятием стакана с пивром, нечего после пробежки удивляться тому, что что-то "заболело". :) Так и быть должно :blink:

Ну если в этом смысле, тогда согласен на 100% :) Когда я делал раньше перерыв в тренировках хотя бы на пару месяцев, то потом после первых уже чувствовалась боль в мышцах, именно в мышцах а не в суставах. Поэтому не стоит паниковать - это не артрит. Я счас сам не уверен что пробегу и 1км. Поэтому планирую увеличить пешие прогулки с ПОСТЕПЕННЫМ переходом к бегу.

Я так делаю и с диетой. После прочтения Пегано. Резко все бросил. Силы воли хватает, а вот организм не справляется. Чувтсвую что слабость большая. а я за рулем постоянно и работа ответственная. Потому стал постепенно исключать из рациона не нужное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В истории Хелпа про велосипед возник только один вопрос: А при чем тут велик? :) Не в обиду ему.

да, причём здесь велик. нефиг по пустыням рассекать. :blink:

блин писали как-то на форуме про витафон... и все опосрали витафон...

в бытность занятий спортом при растяжении всегда витафоном прожужживал больное место - проходило быстрее чем без него...

вот может для твоего зашибленного места витафон и полезен. но для псора от как мёртвому припарка. по-этому и обложили.

По поводу того что ты никогда в жизни не видел шлаков - попробуй не покушай ничего недельки две и посмотришь какие разные органические соединения из тебя вылезут...

а чё вылезет. гавно и вылезет или дермо. называй как хочешь. шлаки. они что подписаны чтоли. что ты так резко можешь определить шлвк или не шлак, а просто испражнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

Я купила степпер, и мне безумно это понравилось...Даже про боль забываю! Только после подкола дипроспаном в связке образовалось уплотнение! Сегодня сделала снимок-посмотрим, что там за хрень!

Изменено пользователем Irina1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Толян! Степпер, по типу "Крути педали,пока не дали". Упражнения на степпере отлично прорабатывают мышцы ягодиц, бедра, голени, рук,улучшают работу сердечной и кровеносной системы

Я правда пока неделю с ним "дружу" но мне понравилось. Правда связка меня уже замотала надколенника до состояния полной невменяемости. Но как начинаю крутить колеса на степпере, про ногу забываю!

А ты чем нить занимаешься?

Изменено пользователем Silikaat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Толян! Степпер, по типу "Крути педали,пока не дали". Упражнения на степпере отлично прорабатывают мышцы ягодиц, бедра, голени, рук,улучшают работу сердечной и кровеносной системы

Я правда пока неделю с ним "дружу" но мне понравилось. Правда связка меня уже замотала надколенника до состояния полной невменяемости. Но как начинаю крутить колеса на степпере, про ногу забываю!

А ты чем нить занимаешься?

Да я уже писал что сейчас пару раз в неделю играю в волейбол + легкая мышечная нагрузка. поначалу было тяжело. Счас во всю освоился. бывает когда воспаление появляется сложно играть. Но в основном отмечаю улучшение по суставам: увеличивается подвижность, меньше болей. Может этот эффект идет и в результате лечения( я принимаю МТ), но все таки считаю что физ нагрузка дает свои плоды, только есно не надо за штангу хвататься:() Так что Ирина поделись со временем и своими наблюдениями.

Изменено пользователем Silikaat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 10 месяцев ...
Еще некоторое время надо помазать...но пельмени уже лепятся и это радует ;)

Аргус, а вообще при ПА суставы надо разрабатывать или беречь и не нагружать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из логики процесса мы имеем уменьшение межсуставной жидкости за счет фиг знает каких процессов, а именно ложных сигналов о поражении сустава, что дает нам боль при трении частей сустава. Опять же, исходя из логики процесса, нагрузка на сустав дает принудительное увеличение этой самой жидкости и движение становится легче. Но, с момента когда мы начали разрабатывать сустав и ДО того как жидкость начала принудительно поступать мы имеем повышенный износ хрящевой ткани, которая, кстати сказать не смотря на распрекрасную рекламу, не восстанавливается, в смысле не наростает. И вот тут каждый решает за себя. Мененько потерпеть боль и постирать суставчик или дать ему покой покудова другие средства не подействуют или приступ не пройдет.

Я для себя решила так:

1. давать покой, если есть возможность, и срочно принимать какие-то меры, будь то вышеозначенный способ, смеськи масел с эфирами или найз при поражении количества не очень большого количества суставов (палец, несколько пальцев, кисть, голеностоп и т.п.), в общем при условной мелочи

2. разрабатывать через боль, желательно с частичным обезболиванием (обязательно с маслами и разогревающими эфирами), если поражение более значительное (кисти обеих рук, локтевые суставы, колени или все сразу), это ускоряет процесс

3. давать покой если затронут позвоночник, с постепенной разработкой, не через боль, то же с растирками и очень острожно.

Кроме того я таки добралась до ревматолга по весне, сдала все анализы, сделала полностью все снимки и с весны начался отстчет отслеживаемой динамики. Мне был назначен курс поддерживающей терапии не вызваший у меня никакого внутреннего протеста, за исключением испытания силы воли. Тетрафлекс и Кальций Д3 никомед 2 недели утром и вечером, далее 5,5 месяцев по одной вечером раз в 2 года и при приступах. Но вот беда, так его пропить полностью я не смогла. Сдалась на 2-м месяце :( через полгодика снова попробую...

Изменено пользователем Silikaat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 7 месяцев ...
я решил кататься на велике, для профилактики ПА... кто с ПА катается на велике?

Представляю, какой это "кайф", когда суставы не разогреты :) Но самое главное не отчаиваться! :( Я вон давеча отверткой шурупы крутил - вот это зрелище! :)

А как там сыроедение поживает? Эффект есть?

Изменено пользователем ivan_zaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30км проехал на велике)

рекомендую...

хотя по первости совсем не смог идти после такого заезда... ничо, расходил ноги, в воскресенье еще поеду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 7 месяцев ...
Что ж это за место такое страшное, что бегать негде? :unsure:

Лондон, видимо поблизости нет парка. Я почти каждый вечер хожу быстрым шагом,парка рядом тоже нет, но стараюсь идти по небольшим улицам, где вечером практически нет автомобилей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех с Новым Годом!

...Я на вашем сайте столько информации понабралась, просто не знаю с чего начать! :unsure: Первим делом заказала Магнипсор, вот сижу жду с нетерпением, когда он доберэтся до Лондона. Настраиваюсь на диету...А, вообше-то, я хотела пару слов об артрите. Етим летом я начала бегать по утрам. Так полчасика медленним темпом. Все боли ушли, стала чувствовать себя снова человеком! А недавно переехала в новое место, а здесь бегать не где! :D В результате перестала бегать и всэ боли вернулись на прежние места. Вот. Короче, понятно, что надо как-то возобновлять бег!

Всё у тебя будет хорошо, :) уже процесс пошел.

Я не устану повторять, что тоже отчетливо замечаю связь между состоянием суставов и физ.нагрузкой.Более 10 лет побаливают суставы на стопах, поначалу прилично воспалялись(пятки и первый палец- особенно сильно), мешало ходить, и благодаря регулярным занятиям много лет особых обострений не было. Я заметил, что даже босиком хожу, так аккуратно ступаю на ту сторону с которой побаливает- т.е. проблемка есть, но настолько привык, что забил на это. После новогодних праздников (столько объедаловки) уже надо было что-то поделать, сегодня утром товарищ меня в лес вытащил пробежаться, потом наприседался и сейчас мышцы побаливают, но суставы стоп вообще абсолютно комфортно, а под Новый год побаливали после пива и прочего. Еще после перемерзания бывает боль усиливается. Конечно надо скидку делать на то, что видимо не самая выраженная активность ПА, но без преувеличения отчетливо отмечаю обезболивающий эффект тяжелой нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...