Перейти к публикации

Псориаз и гештальт-психология и терапия


Рекомендованные сообщения

Вот такие единичные случаи "исцеления" чем настораживают? В первую очередь, правильностью поставленного диагноза. На псориаз много чего похоже. Если бы этот психиатр еще с десяток псориазников вылечил, то тогда можно было бы говорить о системе...

Gella, Вы не знакомы с эти уважаемым психотерапевтом? Не можете более про него ничего рассказать?

-------

Единичных случаев "излечения" у нас много было - кто-то йодом мазался, кто-то в пупок что-то клал.

У любого врача, препарата, метода лечения всегда есть единичные случаи излечения. Понятно, что к самим этим вещам оно (излечение) не имеет отношение. Поэтому нет смысла рассматривать такие случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тереза, а мне вот про какие-то вещи "понятно", что не имеет отношения (йод в пупок, Куба, пилюли, лампы, стимуляторы всех видов - это всё только "ремиссии"), а про какие-то - НЕ понятно. Если говорить об излечении, а не о ремиссии. Пока останемся каждый при своём. Надеюсь, всё же, не навсегда..

Хелп, при витилиго ровно такие же системные лечения есть, как и у вас: ударные дозы витаминов, абсолютно те же самые гормоны, разные вреднейшие таблетки типа аммифурина (фотосенсибилизатор), витикса и т.д. Все те же самые иммуномодуляторы и стимуляторы сомнительного производства. Озонотерапия, всякие лажовые импульсные электро- и свето раздражители за 18.000 рублей. Та же борьба с мифическими паразитами... Ну, даже не знаю - допишите сами. Всё как у вас тут.

Так что непонятки мои относительно веры в неизлечимость остались. Короче, аксиома держится только на статистике?? Это хорошо.

Статор, а с эндокринной такая же фигня)) Даже и ещё круче. Эндокринная система начала формироваться ЕЩЁ позже, чем даже иммунная. Боюсь, блин, ошибиться, но первые железы внутренней секреции вообще чуть ли не у рыб обнаруживаются. А до этого, т.е. до появления сложных форм поведения, нервной системы вполне хватало для интеграции клеток организма в единое целое. Эндокринная просто взяла на себя ЧАСТЬ этих функций - наиболее медленно изменяющихся во времени, чтобы высвободить ресурсы нервной для сложных функций моторики и реагирования. Такая вторичная дифференцировка функций.

Вы поймите: химическая регуляция функций одноклеточных организмов (инфузорий и амёб)) и эндокринная система животных - это совсем не одно и то же!

По эволюции НС и органов чувств я вообще-то диплом писал, и потом ещё работал. И шеф мой тоже помешан был на эволюционных вопросах: происхождение эукариотной клетки, жгутика, первично- и вторичноротых. А жгутики эти, между прочим, имеют столь же универсальную морфологию в живой природе, как и генетический код. Именно они обусловили появление многоклеточности, и именно за счёт возможности согласованной работы, которая в конечном счёте и вылилась морфологически в нервную систему. Вы знаете, что колбочки и палочки у нас в сетчатке - это видоизменившиеся жгутики?)), и орган слуха, и химический орган - тоже жгутики..

Да. Поэтому эндокринная система к нервной имеет ещё более подчинённое отношение, чем иммунная, да это и в самой организации её отлично видно, и вообще, по-моему, в доказательствах не нуждается.

Изменено пользователем карп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу системной терапии я не совсем согласен, а может, неправильно выразился. Я не имел в виду "симптоматическую терапию" - лампы и прочую бодягу, которой ликвидируются наружные проявления. Фотосенсибилизаторы из той же оперы, ударные дозы витаминов и прочие озонотерапии - гонево, не будем его сейчас обсуждать. Вот пример, введением некоторой дозы гормона бетаметазона (про вредность пока не будем), или иммуносуппрессора (бьющего по башке пресловутым т-хелперам), или цитостатика, стреляющего по слабым каким попало клеткам, удаётся на какое-то время приглушить внешние проявления без непосредственного воздействия на кожу. Более того, при пориатическом артрите - абсолютно те же препараты, причём проявления псориаза на коже при артрите совершенно не обязательны. Есть какие-то препараты подобного рода, применяемые при витилиго? Признаться, не припомню, поправьте. Отсюда вопрос, известно ли что "вторично поломанное" при вите?

Кстати, коли уж всё равно оффтоп пошёл, зайдите сюда, зарегистрируйтесь, стащите статью и переведите на свой форум, полезно :blink: - http://dermatology.jwatch.org/cgi/content/...tion/2004/728/3

У меня копии нет, онлайн видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, это пока ещё не совсем бесполезный оффтоп. Связь с гештальтом всё ещё просматривается...

Про системную терапию я понял. (Про лампы и бадягу - это Терезе был ответ). Я так понимаю, что это всё, что действует не непосредственно на очаг, а через системы организма. Ну я ж и говорю - тот же преднизолон активно у нас обсуждается, те же иммуномодуляторы. Тема, например, "Иммунал - добро или зло?" Вроде, выяснили, что зло...

Про цитостатики разговора ещё не было, и про Ремикейдо-подобные изобретения только я и только в плане ознакомления там писал. Просто наш вит большинством клиницистов и исследователей рассматривается как блажь, по сравнению с псором, который считается уже за настоящую болезнь. Поэтому к нашим ваши терапевтические методы спускаются в последнюю очередь. Но приходят. Из конкретных - только кортикостероиды и иммуносупрессоры. Используются в целом существенно меньше, чем при псориазе, по вполне понятным причинам: все терминальные процессы нашего дерматоза протекают ТОЛЬКО в эпидермисе, а в нём, как известно, кровотока вовсе нет. Так и чего ж травиться бестолку? Большинство витов к этому выводу приходят опытным путём, самостоятельно. И я за то же ратую.

А! Есть ещё некий профессор на Дальнем Востоке, который экстрапорально чем-то на кровь воздействует - тоже к системным методам можно приписать. Что делает - не известно. Возможно, антитела какие-нибудь из плазмы убирает.

Вторичнополоманное у нас чаще всего - аутоиммунный тиреоидит. У женщин в основном. Это едва ли не половина случаев. Я объясняю химической схожестью меланина и тироксина - и то и другое - производные тирозина. Т.е., если негативным фоном для витилиго являются нарушения фенольного обмена, аутоиммунный процесс обязательно коснётся не только кожи, но и в щитовидки. Гораздо реже, и намного реже чем у вас, встречается ревматоидный артрит. (Я даже не понимаю, почему его нужно называть "псориатическим"?) - на форуме пара случаев, все мальчики. Совсем редко (один случай) - язвенный колит (девушка, но у неё же и АТ, и такой же процесс в надпочечниках - совсем запущенная).

(Статья - не смог зарегиться. Про новый метод диагностики?)

Изменено пользователем карп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё одна иллюстрация действенности психологического подхода. Разговор с Толяном, который реально на поправку пошёл после друга-психотерапевта:

Карп (14:39:06 15/10/2008)

Принц, ж*па скажи хотя бы, пятна твои проходят или нет?

Толян-подмосковье (14:39:22 15/10/2008)

А я себе не вру - дохлый номер,

И надежды - чепуха, гнать их!

Я вчера, еще б чуть-чуть - помер,

Да похмелили кореша, мать их)

Карп (14:39:55 15/10/2008)

Т.е. вообще ни каких сдвигов?

Толян-подмосковье (14:40:14 15/10/2008)

Привет! Там где лечу проходят...на лице вообще почти ничего не осталось

Толян-подмосковье (14:40:21 15/10/2008)

но я своим методом

Карп (14:40:46 15/10/2008)

??

Толян-подмосковье (14:41:02 15/10/2008)

пятна на с краев закрываются и не веснушками а просто становятся мененн белыми и сейчас почти нормально цвета

Карп (14:41:18 15/10/2008)

Методом-то КАКИМ?

Карп (14:41:34 15/10/2008)

Это лучший вариант закрытия, кстати)

Толян-подмосковье (14:41:49 15/10/2008)

плюнул на пятна и живу спокойно

Карп (14:42:06 15/10/2008)

А лечишь лампой?

Толян-подмосковье (14:42:29 15/10/2008)

нет...только ты смеяться будешь просто...

Карп (14:42:45 15/10/2008)

ЛАЗЕРОМ???

Толян-подмосковье (14:42:45 15/10/2008)

хотя в том числе и лампой. спасибо кстати

Толян-подмосковье (14:42:50 15/10/2008)

нет ты что??!!

Карп (14:43:01 15/10/2008)

Ну чем, чем?

Толян-подмосковье (14:44:06 15/10/2008)

короче беру витикс много и мажу жирно-прежирно но ГОРЯЧИМИ!!! сильно прям горячмим пальцами не жалею ни пальцев ни крема- и через 2 недели результат. только не смейся

Толян-подмосковье (14:44:48 15/10/2008)

меня вчера знакомые встретили которые полгода меня не видели говорят - ой что это у тебя все прошло!!

Карп (14:44:55 15/10/2008)

Ладно, не буду)).

Лишь бы тебе было хорошо))

Толян-подмосковье (14:45:19 15/10/2008)

но я считаю что можно и мочой мазать это не важно - главное - НАСТРОЙ

Карп (14:46:07 15/10/2008)

Точно! Так и держи.

Большой порочный круг ты разорвал (нервы-кожа), а местный - пофиг чем разрывать.

Удачи!

Толян-подмосковье (14:51:35 15/10/2008)

спасибо!!! я тоже так думаю...местный круг организм сам разорвет

Карп (14:52:07 15/10/2008)

Ну, витиксом ты ему помогаешь, и правильно.

Толян-подмосковье (14:53:17 15/10/2008)

и лампой!!! ))

Толян-подмосковье (14:53:43 15/10/2008)

она в меня вдохнула надежду

Толян-подмосковье (14:56:56 15/10/2008)

и знаешь еще что наверное для тебя будет полезно

Карп (14:57:06 15/10/2008)

Ну?

Толян-подмосковье (14:58:13 15/10/2008)

я 2 месяца назад переехал от родителей жить в свою квартиру не съемную а именно свою сделал ремонт и живу один - так классно!!! с этого момента пятна тоже пошли на убыль...

Карп (14:59:12 15/10/2008)

ОО!!! Поздравляю!!

У Сучка те же проблемы - но ему некуда съехать..

А что сподвигло переехать? почему раньше не переезжал?

Толян-подмосковье (15:01:41 15/10/2008)

не было денег на ремонт...мне кажется у родителей я ощущал постоянный подспудный какой-то стресс не только внешний но и изнутри он меня грыз..а сейчас я переехел два месяца назад к себе плюнул на пятна и не стал каждый день у зеркала их разглядывать - они на убыль пошли!! реально все замечают...главное не вид только делать что тебе пофигу на пятна а на самом деле плюнуть на них и жить и они пропадать начнут...я честно говоря о них и забыл почтию..как страшный сон

Толян-подмосковье (15:02:46 15/10/2008)

у меня на работе зеркальце было я каждые пять мин в него смотрел - не прошли ли пятна до психоза себя довел а потом бросил его об стену и забыл

Карп (15:03:07 15/10/2008)

Толян, с тебя пузырь!)

Молоток, всё правильно. Сон только твой подзатянулся было..

А как тебе психолог в этом помог?

Толян-подмосковье (15:06:07 15/10/2008)

психолог научил себя любить я думаю.не плевать на всех и себя любить а не заниматься самоучижением просто и самобичеванием...может быть это? ну еще открыл глаза на некоторые мои комплексы о которых я сам себе боялся признаться...начал смелее людям в глаза смотреть..и НЕТ научился говорить...на руках кстати пятна тоже самое стали не с краев а равномерно таким же цветом становиться как и кожа но руки я вообще ничем не лечил

Толян-подмосковье (15:07:17 15/10/2008)

и еще не надо смотреть в плохие зеркала

Карп (15:08:08 15/10/2008)

Вот видишь! Ничем не лечил) По моим стопам идёшь. У меня тоже, кстати, просто по всему полю медленно темнеть начали.

про зеркала - это аллегория?

Толян-подмосковье (15:09:21 15/10/2008)

нет! это тоже способ лечения! я не хотел говорить ты же сам стал спрашивать...может быть мой опыт кому-то покажется полезным

Карп (15:09:54 15/10/2008)

А! Псих-приём? Разбить об стенку зеркало?)

Карп (15:10:44 15/10/2008)

А я подумал, не надо смотреть в глаза человеку, который видит тебя не таким, какой ты есть...

Толян-подмосковье (15:12:58 15/10/2008)

НЕТ!!!! рассказываю...короче у меня все зеркала были двух типов -в которых хорошо было видно что пятна и в которых не очень..........плохие - это было на работе зеркало,потом боковое стекло в авто в него как взглянешь - так пятна просто пребелые!!! так вот..а хорошие зеркала были это в прихожей -там полумрак и пятен почти не видно и в комнате такое было...утром посмотрю в прихожей - пятен почти не видно и настроение хорошее и на лдюдей смело смотрю...а потом как гляну например в автомобильное - так все - жить не хочется! Ия сказал себе - не смотри в плохие зеркала только в хорошие.А потом месяца через 2 в плохое глянул - и там пятен нет!!! вот такая у меня с зеркалами история

Толян-подмосковье (15:13:41 15/10/2008)

может тоже кому полезно будет

Толян-подмосковье (15:14:32 15/10/2008)

просто месяца два назад -я сказал себе все хватит!!! пятен больше нет и не будет

Карп (15:14:38 15/10/2008)

Да.... Захватывающе!

Толян-подмосковье (15:15:22 15/10/2008)

ну...это все из моей жизни...вот...кому интересно

Карп (15:15:27 15/10/2008)

Можно, Толян, я этот разговор прямо без купюр выложу на форуме?

Толян-подмосковье (15:15:49 15/10/2008)

если это кому то поможет то конечно!!!!!! мне что жалко

Карп (15:16:58 15/10/2008)

Ну ладно, бывай! В запой не переходи. А то закончится твоя жизнь, не успев начаться...

Толян-подмосковье (15:17:00 15/10/2008)

я думаю пятна растут от того что о них думаешь и на них смотришь и это не аллегория а так оно и есть как ни странно!!!!

Толян-подмосковье (15:17:08 15/10/2008)

не))

Карп (15:17:24 15/10/2008)

ХА! Я это СРАЗУ понял. И не смотрел и не думал.

Толян-подмосковье (15:17:38 15/10/2008)

только это ужеасно трудно

Карп (15:17:42 15/10/2008)

И всем всегда говорил, но народ НЕ ВЕРИТ)

Толян-подмосковье (15:17:57 15/10/2008)

потому что пока сам до этого не дойдешь

Карп (15:18:12 15/10/2008)

Трудно, когда привык смотреть. А мне-то привыкать зачем было?

Карп (15:18:43 15/10/2008)

Слава богу, что дошёл.

Не ты один - тоже, слава Богу.

Толян-подмосковье (15:18:51 15/10/2008)

я честно говоря у же месяца два как не вспоинал про них вот только сегдня

Толян-подмосковье (15:18:54 15/10/2008)

сегодня

Карп (15:19:18 15/10/2008)

Ну, извини...

Ладно, считай, тебе приснилось.)

Карп (15:19:30 15/10/2008)

Пока!

Толян-подмосковье (15:19:44 15/10/2008)

неееет не извиняйся все ок!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё одна иллюстрация действенности психологического подхода. Разговор с Толяном, который реально на поправку пошёл после друга-психотерапевта:

Я верю. Трудность заключается в привычке. Как бы от неё избавиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот и возвращаясь к теме: думаете, этот Принц (35 ему лет, не мальчик) и сам не понимал своих комплексов, порочных кругов? Понимал. Но мне 2 месяца пришлось уговаривать его сходить к своему другу-психологу. Всё "завтра", всё "щас некогда". И только после полутора месяцев работы с этим психологом что-то сдвинулось. Это он пишет только так - как бы между делом, как бы само собой, как бы сам дошёл...

Это просто хороший психолг ему попался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Зайдите на Provitiligo.com, найдите там пользователя Oxana (из г.Уфа) и почитайте её последние посты. Ну вот, типа:

"Я как раз благодаря своему витилиго доросла до директора серьезного бизнес-центра . Работа на порядок интереснее любой другой исполнительской и зарплата, соответственно, тоже. Правда, не специально, все само собой сложилось.

Но почему именно благодаря витилиго – потому что из-за своей депрессии, комплексов и пр. пришлось обратиться к психологу. Там мне мозги и вправили, и после этого все само собой как-то удачно складывается.

Могу даже точно сформулировать, к какому специалисту попала – специалист в области кататимно-имагинативной психотерапии. Может кто-то воспользуется моим советом и опытом и обратиться к такому же специалисту. Должно помочь!

Для особо неверующих скажу, что мое витилиго представляет ужасающую картину , это не каких-то там два-три пятнышка.

Так что никогда не опускайте руки !!!"

Или:

"Все-таки витилиго изменило мои взгляды на жизнь. Причем весьма сильно.

Из всех видов лечения, которые я испробовала (а пробовала все, кроме Кубы), помог только психотерапевт. Так дома и лежат и аммифурин и витилем и лампы.

Я к чему веду. Как ни крути, витилиго оказывает влияние на жизнь, меняет взгляды. Но чтобы взгляды изменились в положительную сторону, а не наоборот, мне нужна была помощь специалиста. Так что, извините за настойчивость, обращайтесь к психотерапевтам. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карп, какой же Вы настойчивый мущщина! Но Вы предлагаете только своего знакомого или считаете, что все психотерапевты одинаково полезны? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работа такая...

Да не знакомого я предлагаю!) Не знаю я их! Я знаю их УЧИТЕЛЯ. И ещё знаю, что круче этого учителя в РФ уж точно нет.

Не все психотерапевты одинаково полезны. Наша тема - психосоматика. И она лучше всего проработана именно в гештальте и кататимно-имагинативной психологии. Но наш штатный вито-психолог Антон (Хабаровск) занимается именно гештальтом, т.к. считает, что для наших это лучший выбор. А у него у самого 30% в пятнах.

Кстати, Тереза, читая вашу тему, с которой начал, именно Вам я бы первой посоветовал потратить малость средств и времени на эту бадягу. Это в Москве всё так запредельно дорого - тот же гештальт при индивидуальном подходе обходится уже в 3000/час.. Примерно втрое дороже, чем в Европе. А у Оксаны в Уфе её отличный специалист стоила всего 300-400 рублей за беседу.

Народ! Главное - начать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Наша тема - психосоматика. И она лучше всего проработана именно в гештальте и кататимно-имагинативной психологии.

...Кстати, Тереза, читая вашу тему, с которой начал, именно Вам я бы первой посоветовал потратить малость средств и времени на эту бадягу.

В нашем городке об таких диковинных психологиях видом не видывали и слыхом не слыхивали. :) А что, я похожа на человека, которому срочно нужен психотерапэвт? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему срочно?)

Куда спешить? Просто как я это всё понимаю, Вы удобный пациент, с Вами легче было бы добиться "показательного результата".

(А что за городок такой СДК?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карп, не могу я идти к психологу, у меня неадекватная реакция, когда собеседник начинает чего-то такое запрягать с глубокомысленным видом, на смех пробивает, и желание его самого "развести", удаётся на "ура". :) Как-то давно меня пытался один знаменитый гипнотизёр от курения моментально вылечить. Ага, щассс.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

специалист в области кататимно-имагинативной психотерапии... Должно помочь!
она лучше всего проработана именно в гештальте и кататимно-имагинативной психологии

Думаю, что эта кака-интимная психология должна помочь...

Карп, а это не больно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По слухам, Фрол, там картиночки какие-то рисуешь. Да. Такая вот фигня. А в гештальте, тут ещё новость у нас, с предметами, бывает, разговаривают).

Так я ж и говорю, чем чуднее и отвлечённее методики, тем они действеннее! Если не лажа, конечно, а реальная школа.

А когда с умным видом, да ещё проницательно в глаза тебе смотрит - это ж кого хочешь рассмешит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в гештальте, тут ещё новость у нас, с предметами, бывает, разговаривают).

Это часто бывает. Предметы-то хоть достойные? - черти там зеленые или ещё что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А в гештальте, тут ещё новость у нас, с предметами, бывает, разговаривают).

 

Читала я про технику НЛП. Там со стулом разговаривать учат. Причем не только задать стулу вопрос, но и услышать от него ответ.

Не знаю, слухи или правда, что группа людей, посещавших тренинг по этой технике - теперь с Кащенко разговаривают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из нашего форума:

Карп:

Вот вы все прицепились к этому "разговору с вещами"!! Ну а когда вас рисовать что-то попросят? Скажете, я лучше репродукцию куплю? Ну что это вообще?? Неужели не понятно, что чем более отвлечённо и незаметно влияние психолога, тем оно результативней? Сравните: после каких-то идиотизмов, типа разговоров со стулом, вы "САМИ" что-то обнаруживаете, удивлённо открываете. Или вам ровно ту же самую идею тупо какой-нибудь карп излагает. Разницу-то ощущаете?

White* (наш дипломированный психолог!):

Гештальт это не общение с предметами!!!!!!!! Гештальт на сегодняшний день это лучший и наиболее эффективный из подходов академической психотерапии, во вторых я сам через это прошел - по этому и предлагаю, в-третьих волею судьбы одноклассник Михаила самым главный чел по гештальту в стране, бля неужели этого мало??

про общение с предметами...

мы всегда реагируем на что-то значимое для нас, предметы сами по себе неодушевленны они не говорят не переживают и не чувствуют, и когда человек начинает говорить от имени предмета он начинает переносить на него СВОИ мысли и чувства - он проецирует.. в межличностном общении люди очень много (непомерно много) проецируют, они переносят собственные мысли и чувства на других людей, например: когда парень видит симпатичную девушку которая (как ему кажется) строит ему глазки и он ей нравится, то он сам проецирует на неё свои мысли и чувства - это она ему нравится, а не он ей (она вообще про него и не думает). Крайняя степень проекции - паранойя, это когда человек сам хочет всех убить - начинает думать что все хотят его убить. Проецируют как правило то что не могут принять в себе, а когда это все же начинают понимать, осознавать, и принимать за это ответственность - возвращают себе энергию.. Когда человек разговаривая от имени консервной банки начинает говорить что ей жутко одиноко, тяжело и печально, откуда это у него берется? да из его же головы! это ему жутко одиноко, тяжело и печально.

.............

Короче, пусть НЛП там за себя сами отвечают, а у нас "учить" разговаривать со стулом не будут).

Изменено пользователем карп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и без всякой психотерапии с вещами разговариваю, например, когда молотком по пальцу... :D такое выскажу молотку. Но шучу, всякая вещь для меня обладает чем-то вроде души, и совсем неплохо сказать ей спасибо за то, что исправно служит. От этого она долго не ломается и отвечает благодарностью. Вот только причем тут гештальт? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нууу, с вещами-то все разговаривают, эка невидаль. Вот стукнешься коленкой об стол, или воды в темноте мимо стакана нальёшь, или ключ где-то на дне портфеля затерялся, так каждый раз со всякими предметами и разговариваешь. Да ещё как эмоционально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в-третьих волею судьбы одноклассник Михаила самым главный чел по гештальту в стране

Извините, если туплю - самый главный - это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа "отца-основателя" русской школы гештальта. До них (он и его жена, они на втором курсе поженились) никакого гештальта тута не было. Я в их первых группах в качестве подопытного участвовал.

Сейчас он директор Московского института гештальта, штампуют в основном тренеров для фирм, но и делом между делом занимаются - школу развивают. Честно сказать, всё это меня по жизни абсолютно не интересовало (мы и не общались-то почти) до вот этой самой истории с витилиго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага... Часто, чтобы что-то изменить, надо что-то преодолеть - барьер какой-то в себе. Например, средневековые ведьмы (не знаю, как нонешние) распятие переворачивали или даже плевали в него... А тут надо с предметом поговорить. Со стулом побеседовать. Не с тем, а с этим... То есть смириться, принять правила игры... разрешить некоему тренеру быть Тренером и вещать с умным видом. А почему нет? Мне вот дорогой Хэлп всегда представляется таким - с самым что ни на есть умным видом. И это только помогает усвоению, так сказать... и просветленью :(

Изменено пользователем Ами
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, психологам на форумах, наверное, очень трудно. Ведь "клиент", который к нему сам пришел, уже полдела сделал...

Я как-то была свидетелем (виртуальным) попытки аспиранта-психолога пообщаться с инвалидами на соответствующем форуме Disability. Причем этот аспирант и сам инвалид... И ничего не пропагандировал, просто открыто беседовал, не скрывая своих интересов и своей специальности. Так ведь заклевали моментально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то была свидетелем (виртуальным) попытки аспиранта-психолога пообщаться с инвалидами на соответствующем форуме Disability. Причем этот аспирант и сам инвалид... И ничего не пропагандировал, просто открыто беседовал, не скрывая своих интересов и своей специальности. Так ведь заклевали моментально!

Замечательно! Другого и быть не могло... хлебом не корми, дай заклевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...