Перейти к публикации

Псориаз и гештальт-психология и терапия


Рекомендованные сообщения

А подсознание убеждать и не надо. Достаточно СОЗНАНИЕМ принять решение, а уж подсознание отдать специалистам.

Уже 2 месяца занимаюсь с гештальттерапевтом и по-моему она сама не знает что со мной делать. Учитывая, что проблемы с кожей согласно психосоматики это проблемы контакта с окружающей средой, как правило неумение строить отношения с окружающими из-за излишней ранимости, чувствительности, слегка замкнутости (может зажатости) пытаемся учить меня адекватно воспринимать отношения с родственничками, коллегами и т.п., но я пока не чувствую уверенно в этой сфере. Это при том, что терапевт если так уместно сказать говорит, что у меня очень быстрое может даже занадто быстрое развитие.

Начинаю терять веру что гештальт эфективен, ведь по сути происходит копание в эмоциях и попытках их объяснить рационально, а объяснять можно очень долго и по разному

Карп, что ты думаеш о последнем предложении? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы лучше голотропкой позанималась. 10 сеансов и голова очищается от тараканов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинаю терять веру что гештальт эфективен, ведь по сути происходит копание в эмоциях и попытках их объяснить рационально

Когда нет веры, то ничто не поможет.

Гешальт-терапия - это элемент нейролингвистического програмирования, которое не на всех действует.

Попросту говоря НЛП-тренер (читай гешальт-терапевт) засирает вам мозги за ваши же деньги.

Многим людям засёр мозгов помогает например, бросить курить по Аллену Карру или даже навсегда избавится от псориаза по Дж.Пегано - но в это надо очень верить.

Нет веры - нет результата, сколько бы вы бабла не заплатили за тренировку-лечение.

Да и судя по постам карп`а - он жертва НЛП :), многобуквенные, малосодержательные, но с убедительными ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ примерами "из жизни" и призывами к немедленному действию. При том все отрицательное просто не упоминается. Тем не менее статистика положительных результатов у этих НЛПшников почти 100% <_<

Примеров таких манипуляций по жизни куча.

Начиная от христианских западных проповедников и кончая нашими родными (для россиян) Аланом Чумаком, (для украинцев) Анатолием Кашпировским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тихо, тихо, тихо...

Во-первых, впервые слышу о какой-то связи гештальта с НЛП. Вообще ничего общего. Ещё "гипноз", скажите. В гештальте вообще никто ничего не "программирует", и даже разговоров о ваших "проблемах с родственниками" вестись не должно. Это уж какой-то психоанализ получается).

Во-вторых, почему я - жертва НЛП?? Кто меня программировал? Это я искал психологов, а не они меня. Я им рассказывал про наши дерматозы, а они только в планшетики записывали.

В третьих, ни к какому немедленному действию никого не призываю, напротив - сейчас я не готов отправить на занятия группу. Не уверен в тренере, какие-то предчувствия, настроение, может, осеннее такое.

Далее: не выношу даже разговоров про "манипуляции" - это богомерзкие западные штучки, их терминология, их отношение к миру. А я - за жизнь в её, так сказать, российско-совковом наивном понимании. Положительные ж примеры - они из жизни, а не откуда-то там.. Можно их перепроверить из первых рук. Почему нет отрицательных? А откуда им взяться? Одни ж разговоры до сих пор были, практики-то никакой. Вообще, ДедСат, как будто бы Вы меня в корысти какой подозреваете? Это заблуждение, товарищи...((

Вера? Она сама по себе хороша, что же касается нормальной психологии, то это не плацебо - результат от веры здесь особо не зависит. Он зависит от других факторов, мне их трудно описать. Это даже не внушаемость.. Короче, если смысла заниматься вам нет, вам об этом скажут.

...

Тереза, мозги прочистить есть масса способов. Спецназу в США прочищают мозги напаиванием до полусмерти, чтоб по русски! Вопрос ведь не в этом, а в том, чтобы мусор там ВПРЕДЬ не копился.

...

Анки, извиняюсь, мож я чего не так понимаю, не спец, но никакого "гештальта" в Вашем рассказе вообще не разглядел. Всегда считал, что гештальт -это групповая терапия. А ковыряние в эмоциях, рациональное их объяснение с целью контроля считаю не просто бесполезным, а очень даже вредным.

...

Игорь, речь шла об изначально хворых людях. А если ты и так здоров как бык, то конгратюлейшнз! Страх, как и любой другой эмоциональный шок - первейший механизм изменений в подсознании. Вот только работает он, как правило, в другую сторону: дерматоз, возникший после испуга, аварии - обычнейшее дело. (Подсознание постоянно ждёт повторения катастрофы, готовится к её отражению, а это нейрогенный стресс и есть. Только не осознаваемый.)

...

Ина, ну кто ж не зависит от оценки его мировоззрения окружающими!) Просто эта зависимость не должна выходить за адаптивные возможности организма. В любом случае, она должна компенсироваться некоей "НЕзависимостью", самодостаточностью. Любая крайность ведёт к куче дисбалансов, так почему даже в интерпретации этих пресловутых "принципов гештальта" нужны крайности?

...

Вообще, уходите вы, товарищи, от темы.. Убегаете даже. Ну кой ляд обсуждать этот гештальт, в котором ни вы, ни я ничего не смыслим??)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Проблема только в том, как подсознание в этом убедить... Как убедить в необходимости изменений...

Прям система Станиславского: сознательное воздействие на подсознание... и сверхзадача присутствует <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, речь шла об изначально хворых людях

А что значит "изначально хворых людях"? Кто они такие? Вы что до этого несколько лет непереставая простудой болели, а поговорив с психологом перестали? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям система Станиславского: сознательное воздействие на подсознание... и сверхзадача присутствует :)

Хорошо что не система Игоря <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну кой ляд обсуждать этот гештальт, в котором ни вы, ни я ничего не смыслим??)

Первая трезвая мысль. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анки, извиняюсь, мож я чего не так понимаю, не спец, но никакого "гештальта" в Вашем рассказе вообще не разглядел. Всегда считал, что гештальт -это групповая терапия. А ковыряние в эмоциях, рациональное их объяснение с целью контроля считаю не просто бесполезным, а очень даже вредным.

Вообще, уходите вы, товарищи, от темы.. Убегаете даже. Ну кой ляд обсуждать этот гештальт, в котором ни вы, ни я ничего не смыслим??)

Первая трезвая мысль. <_<

зря не разглядели, все-таки гельштатпсихология это всего лишь одно из направлений в психологии, с набором конкретных психотехник, позаимствованных Фрицом Перлзом из ряда теорий и даже из философских учений,и подогнанных под его теорию. Которая, в свою очередь, может использоваться как инструмент групповой, так и как инструмент индивидуальной работы с клиентом. причем именно как инструмент, так как даже в групповой работе обычно учитывают индивидуальные особенности членов группы, кому-то может гельштат вообще противопоказан. Ну а гельштат-психологи, всего лишь любят больше использовать в работе психотехники этой теории, причем чем выше професиональный уровень, тем более разноплановыми и разнотеорийными техниками владеет терапевт.

а собственно от чего все убегают и от какой конкретно темы все уходят? я уже вижу целый ряд призывов и попытку договориться на целый ряд действий, так от чего из перечисленного вами все убегают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы все тут переодически избавляемся от "неизлечимой" болезни, а у многих пессимизмом и не пахло... С собой разбираться надо всегда и всем, тараканы в башке маршируют не только у дерьматозников. Как то попалась книжка, " Шопенгауэр как лекарство", про групповую терапию, только вот самого тренера, неизлечимая болезнь победила... насмерть... Гельштадники, Хаббардисты - саентологи, всё это - психотехнологии, а с этим, надо АККУРАТНО! Здоровья ВСЕМ!

Я согласен , что со всеми этими психотехниками надо предельно осторожно . Мне Гештальт напомнил Дианетику, которой когда то интересовался, хорошо интерес далеко не зашёл . Вот нашёл интересную ссылку http://scepsis.ru/library/id_499.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал про "дианетику" - ужасть. Не понял только, чем же это гештальт-то несчастный "напомнил дианетику"? Я думаю, что заведи разговор о кататимной психологии, она бы тоже "напомнила дианетику", а также и прочие кошмарики, которые ассоциируются со всяким "психотехниками", а там уж и до сект недалеко.

Поэтому ещё раз, почему гештальт:

1) на нашем форуме есть психолог, который писал диполм по витилиго, так вот он специализируется именно в гештальте, и считает это направление наиболее подходящим для нашей темы.

2) у меня в гештальте "блат", я могу гарантировать качество.

3) мне самому по жизни пришлось прийти к тем же по сути принципам "взаимодействия с окружающим миром", которые изложены (как оказалось!) в гештальте, поэтому и личные мои симпатии на стороне именно этого направления психологической помощи. А так ещё год назад я бы это слово и написать-то правильно не смог.

Например, про контроль эмоций. Лично для меня очевиден вред этих попыток именно для дерматозов - просто куча примеров. Как я это себе объясняю: эмоции, как и иммунитет, как и вообще всё, что у нас там есть, это не происки империализма - это подарок эволюции. Они нужны, как артериальное давление, например. Если эмоции разрушительные (а это не обязательно гнев, обида, это и счастье может быть), это определяется ТОЛЬКО подсознанием. Только! Эмоции - по определению наши бессознательные реакции на мир. "Управляемые" эмоции - это уже не эмоции. Это грубая попытка влезть в тонкие механизмы личного становления, личной физиологии, которая обречена на неуспех. Главное, настоящие-то эмоции никуда не деваются и они точно так же разрушительны. Поэтому, если кому-то очевидна связь его псора с его эмоциями, то должна быть очевидна и простая истина, что корректное изменение эмоций без изменений в подсознании (да, личности, если хотите, как ни страшно сие изречение!) НЕ ВОЗМОЖНО. А это уже - прерогатива психологии, из которой я выбрал и предлагаю вам здесь именно гештальт по вышеупомянутым причинам.

...

Игорь, если Вы задаёте какие-то "каверзные" вопросы, то сперва поищите повнимательнее - на них уже отвечено.

...

Ну да, точно, индивидуально и тот спец, с которым я разговаривал, работал, как раз ждал клиентку. Но вот это вот "рациональное объяснение эмоций" - чистый же фрейдизм. А! В психоанализе тоже не смыслю ничего...

Убегает же народ от откровенного разговора о себе, о том, хотя бы, есть ли связь между всей этой лабудой (эмоции какие-то там, подсознание неведомое, личность) и нашими кожными проблемами. Можно было бы поискать что-то общее не только в текущих реакциях, но и в их становлении , в "ментальной наследственности". Лично меня этот "динамический" момент в наибольшей степени интересует. Детство, грудниковый период, беременность бабушки)). А тут Хаббард какой-то...

Призыв пока слышится только один: не трогайте нашу личность! А договрились лишь о том, что гештальт, НЛП и сайентология - суть одно и то же. Ну не бред, прошу прощения?

Мож, как-то не так я подаю материал? Вот, когда на мне самом вдруг быстро стали расти белые пятна, почему-то мне трёх дней хватило, чтобы по нескольким историям, где полунамёком, сбоку где-то проходила мысль о зависимости всего этого от головы, понять, что ничего больше и не нужно! Что НЕЛЬЗЯ идти к дерматологу, иначе сделают "неизлечимым больным", что нельзя заниматься ПЯТНАМИ, нельзя даже смотреть на них! Что нужно только ПОНЯТЬ, что же с головой конкретно не так - и весь этот кошмар закончится. Всё так и случилось... Теперь таких историй много, я бы ещё штук пять мог рассказать, но воспринимается всё почему-то как "манипулирование" - ? Это что? Подсознание защищается от перемен? Эти тексты из "многабукф" воспринимаются как внешняя атака? Ну а просто интереса, любопытства что, ВООБЩЕ нет?

Изменено пользователем карп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карп, проясните ситуацию. Вы призываете заняться гештальтом здесь или где-то у специалиста? Если второе, то к чему эти пространные рассуждения, тогда это только для москвичей, надо объяву дать и пущай гештальдируются. А если первое, то вряд ли кто-то будет выворчивать свою душу в интернете. Это и перед психологом не каждый сможет. Так что, моё мнение, вряд ли кто-то пойдёт на такие опросы здесь, я уж точно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только не пойму , что предлагает Карп-помощь или произвести очередной эксперемент за наши деньги? Ведь 1500р за одно занятие с неизвестным результатом -это очень дорого . Я так понимаю , что Гештальт -это прежде всего для групп, связанных одной целью. У нас -это псориаз . У других -это слаженная работа учереждения . Случаем не Ваш ли девиз : " Научись применить свои знания там , где за них готовы платить . " Просто ноу-хау : Гештальт и лечение псориаза - новая клиентура и новое поступление денежных средств <_<

А если не в деньгах счастье , то предложите что-нибудь доступное всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, поясню в третий раз: гештальтом нельзя заниматься по интернету, там многое на невербальном общении основано. Поэтому предлагаю "заниматься" у специалиста, в Москве, естественно. А здесь, в инете, я думал для этого специалиста какой-то предварительной инфы собрать, чтоб толку от его усилий побольше было. Ну, раз душу выворачивать нет желания - ничё не попишешь..

..

Питон, девиз мне нравится, только мои знания распространяются на что угодно (от радиоэлектроники до электронной микроскопии), но только не на гештальт. Поэтому платить в данном случае будут (ээх, к величайшему моему сожалению!) не мне)). Ну а вот чем плохое такое ноу-хау?? (кроме поступлений ден.знаков не в наш карман)? А ничем. Всем только хорошее, и доступное ВСЕМ, кстати. У нас народ по 30тыр за один курс на эксимерном лазере тратит в Кремлёвской клинике. Без всяких результатов причём. Курс Ремикейда ещё дороже в разы. А главное, что это же всё не устраняет причины! А если гештальт устранит? Вы будете против?

Да, плохо проводить эксперименты за деньги страждущих. Но своих у меня на это нет, увы. И психологию изучать на старости лет, чтобы бесплатно для пациентов экспериментировать, нет возможностей. Слишком всё это серьёзно и муторно.

..

В группах для гештальта совсем не обязательно наличие общей цели, более того, полезно иметь парочку совсем с другими целями, или просто без целей. Но тренеру, думаю, проще, когда есть что-то общее (не в целях, а в личностных проблемах).

В общем, резюме: если кто-то вдруг почувствует, осенит его, что в развитии его псориаза играют роль какие-то психологические проблемы, давние психо-травмы, комплексы и т.д., то звоните, пишите - потратиться, конечно, придётся, но не до смерти).

(Хороший выход - знакомый психолог. У нас двое именно так поправились - по дружбе.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... У нас народ по 30тыр за один курс на эксимерном лазере тратит в Кремлёвской клинике. Без всяких результатов причём. Курс Ремикейда ещё дороже в разы. А главное, что это же всё не устраняет причины! А если гештальт устранит? Вы будете против?

...

Неправильная посылка. В перечисленных примерах результат как раз известен, равно как и процент успеха. Т.е. на этих граблях уже кто-то станцевал. Я, например <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неделю назад смотрела ток шоу "Пусть говорят " про то как на таких тенировочных походах умер человек

Да я согласна что в некоторых случаях нужен психолог но очень профисиональнный знающий о проблемах и мне кажется что занятия психолога нужно проводить не в группе, а груповые занятия на мое восприятия напинают секту

http://www.psoranet.org/index.php?showt...&hl=испания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы же не боитесь, ложась на операцию, что вас дядя-хирург просто зарежет?

Карп, скажу честно - боюсь. Дядя может и зарезать, особенно в нетрезвом виде. <_<

---

Из немецко-русского словаря:

Gestalt сущ. f =, -en

общ. фигура; телосложение; рост; внешность (человека); форма; вид; образ; личность; персонаж

психол. гештальт; образ (замкнутое, в себе самом расчленённое целое, части которого находятся во взаимной зависимости и. представляют собою более, чем сумму своих частей).

Нифига не понял, а при чем тут то, о чем говорилось в стартовом посте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про любую психотехнику можно накопать и негатив и позитив -это естествено. Есть тема-есть и мнения. Но опять таки я , к примеру , трачу на решение проблемы с псориазом не только деньги, но и более важное-это время. Причём это и походы к врачам и время проведённое в инете и самое главное мысли ,которые роятся в голове .И приходится по этому при решении проблемы с псориазом , ставить вопрос более оптимально для себя . Я для себя пытаюсь сделать проблему разрешимой, иногда даже в ущерб семейным интересам и каждый раз ,как экспирементатор :всё пробую и пробую на себе . И не разу я не чувствовал , что смогу в этот раз победить заболевание . Но вот Ваш развод , товарищ Карп , на словах на меня почемуто совсем не цепляет. А если вот Вы уж так рьяно отстаиваете свою психотехнику, то не мешало бы всех , кто присутствует на форуме ознакомить с предъисторией создания движения Гештальт . Вот ссылка в одном из форумов , где обсуждают имено Гештальт http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=23424

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хелп, не только Вы. У нас о Кремлёвских лазерах мнение гораздо чаще высказывается негативное, чем позитивное.

Цифры по теме:

"Выводы (это из докторской РАЕВА Татьяна Викторовна ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА В ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ)

1. Пограничные психические расстройства при дерматологических заболеваниях выявлены у 86% из 750 обследованных больных. Наиболее часто они наблюдаются при буллезных дерматозах (98%), атопическом дерматите (92%), акне (90%), псориазе (88%) и экземе (84%). У больных с аллергическим дерматитом и витилиго психические нарушения выявляются достоверно реже (р<0,01), чем в группе в целом (74% и 73% соответственно).

...

10. Клинико-динамическая оценка эффективности лечения пограничных психических расстройств при дерматологических заболеваниях показала улучшение через два месяца терапии у 72,2% больных, получавших психофармакотерапию, у 64% больных, проходивших психотерапевтический курс, и у 78,3% пациентов, в лечении которых сочетались психофармако- и психотерапия. Клинико-катамнестическое наблюдение дерматологических больных, прошедших предложенную модель терапии, показало достоверное (p<0,001) удлинение ремиссий в течение года в два раза и улучшение их качества жизни в целом. "

Что важно: это не была какая-то специфическая для больных дерматозами психиатрия. Просто у каждого находили конкретное нарушение, и конкретно с ним работали, по старинке. Там главный смысл был - адаптировать больного к его болезни. Ну, это не плохо, конечно, но мизер из того, что можно извлечь из подхода, если развить специализированные методики. Моё предложение гораздо более специально и адресно.

-------

Нини, а откуда Вы знаете, что именно на ТАКИХ тренировочных походах? Вы мне, конечно же, можете не верить, но секту это абсолютно не напоминает. Театр+клуб анонимных алкоголиков, в конце - дружескую пьянку, но уж не секту никак). А индивидуальная психология безусловно лучше, только это уж для совсем богатеньких.

Фрол, вопрос мотивации. Все боятся полостных операций, ложатся, только когда понимают, что иначе никак. А понимание - это скользкая вещь...

Связь с цитатой - это вопрос, "почему так названо"? А хрен знает.. Вообще, вот это "замкнутое, в себе самом расчленённое целое, части которого находятся во взаимной зависимости и представляют собою более, чем сумму своих частей" - это мне нравится. Похоже сразу на всё! Вообще знаний про гештальт я у вас тут приобрету явно с избытком - мне столько и не надо)).

Питон, слово "развод" есть слово обидное, и попрошу ко мне его не применять ("Иван Васильевич меняет профессию"). Психотехника эта не моя, причины предложения вам именно её уже растолковывал раз десять. А ссылка меня порадовала - классный мужичок был этот Перлз!). Главное, ясно, что оставшаяся за кадром его жена и есть истинный аффтар.

Блин, ну никогда мне не было интересно, что там это за гештальт! Работает направление - и хорошо, развивается - значит полезное. Было бы вредное, не развивалось бы. Как-то Антон присылал ссылку: "Вот, почитай, тут всё, что нужно знать про гештальт" - ну не интересно, не стал читать. Биолог я, биологом и помру.

Изменено пользователем карп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хелп, не только Вы. У нас о Кремлёвских лазерах мнение гораздо чаще высказывается негативное, чем позитивное.

Цифры по теме:

"Выводы (это из докторской РАЕВА Татьяна Викторовна ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА В ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ)

1. Пограничные психические расстройства при дерматологических заболеваниях выявлены у 86% из 750 обследованных больных. Наиболее часто они наблюдаются при буллезных дерматозах (98%), атопическом дерматите (92%), акне (90%), псориазе (88%) и экземе (84%). У больных с аллергическим дерматитом и витилиго психические нарушения выявляются достоверно реже (р<0,01), чем в группе в целом (74% и 73% соответственно).

...

10. Клинико-динамическая оценка эффективности лечения пограничных психических расстройств при дерматологических заболеваниях показала улучшение через два месяца терапии у 72,2% больных, получавших психофармакотерапию, у 64% больных, проходивших психотерапевтический курс, и у 78,3% пациентов, в лечении которых сочетались психофармако- и психотерапия. Клинико-катамнестическое наблюдение дерматологических больных, прошедших предложенную модель терапии, показало достоверное (p<0,001) удлинение ремиссий в течение года в два раза и улучшение их качества жизни в целом. "

Что важно: это не была какая-то специфическая для больных дерматозами психиатрия. Просто у каждого находили конкретное нарушение, и конкретно с ним работали, по старинке. Там главный смысл был - адаптировать больного к его болезни. Ну, это не плохо, конечно, но мизер из того, что можно извлечь из подхода, если развить специализированные методики. Моё предложение гораздо более специально и адресно.

-------

Нини, а откуда Вы знаете, что именно на ТАКИХ тренировочных походах? Вы мне, конечно же, можете не верить, но секту это абсолютно не напоминает. Театр+клуб анонимных алкоголиков, в конце - дружескую пьянку, но уж не секту никак). А индивидуальная психология безусловно лучше, только это уж для совсем богатеньких.

Фрол, вопрос мотивации. Все боятся полостных операций, ложатся, только когда понимают, что иначе никак. А понимание - это скользкая вещь...

Связь с цитатой - это вопрос, "почему так названо"? А хрен знает.. Вообще, вот это "замкнутое, в себе самом расчленённое целое, части которого находятся во взаимной зависимости и представляют собою более, чем сумму своих частей" - это мне нравится. Похоже сразу на всё! Вообще знаний про гештальт я у вас тут приобрету явно с избытком - мне столько и не надо)).

Питон, слово "развод" есть слово обидное, и попрошу ко мне его не применять ("Иван Васильевич меняет профессию"). Психотехника эта не моя, причины предложения вам именно её уже растолковывал раз десять. А ссылка меня порадовала - классный мужичок был этот Перлз!). Главное, ясно, что оставшаяся за кадром его жена и есть истинный аффтар.

Блин, ну никогда мне не было интересно, что там это за гештальт! Работает направление - и хорошо, развивается - значит полезное. Было бы вредное, не развивалось бы. Как-то Антон присылал ссылку: "Вот, почитай, тут всё, что нужно знать про гештальт" - ну не интересно, не стал читать. Биолог я, биологом и помру.

Пожалуйста ,если это возможно , Карп , определи свою цель, а мне лично больше ничего и не надо ...

Изменено пользователем Питон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, ну никогда мне не было интересно, что там это за гештальт! Работает направление - и хорошо, развивается - значит полезное. Было бы вредное, не развивалось бы.

Карп, все-таки, на мой взгляд, это не самый верный подход ("работает - и хорошо"). Лучше бы понимать, в чем там суть, знать хотя бы основные сведения, тогда, быть может, успешнее применялся бы гештальт (ну или учитывал бы индивидуальные особенности гештальтируемых - разве это не важно?). Мне кажется, и непонимание Вас некоторыми форумчанами с самого первого поста отчасти связано с тем, что Вы сами толком объяснить не можете, что это за гештальт такой, а предлагаете принять на веру, что "работает направление - и хорошо, развивается - значит полезное"... Разве все развивающиеся направления полезны? - да у нас тут столько примеров было явно вредных направлений <_< И кроме того, ведь сам форум организовался для того, чтобы больше знать про псориаз и методы его лечения, как-то на веру принимать тут не очень принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы не плохо самоутверждение Гештальта , да тока не привязать его насильно , как мне это кажется . Мало кто согласится на промывание мозгов , да к тому же жизнь ещё прохавать надо , а не просто рассуждать чего и к чему пришить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрол, я что знал про тот гештальт, который тут "навязываю", всё написал. Это мои личные впечатления 30-летней давности. Что не знал - тут с вами узнал).

Ну конечно же там учитываются индивидуальные особенности членов группы, ведь развитие группы не самоцель, а цель - помочь каждому в отдельности. Просто эти индивидуальные особенности выясняются не путём задушевных разговоров или тестов, как в других направлениях, а путём наблюдения поведения и реакций в группе каждого её члена. Точно так же и в обратном направлении тренер действует - не разжёвывает пациенту "подсознательную сущность его поведения", а через определённые задачи, контакты, через общение в группе что-то где-то там меняет.

В том, что эти практики использует в частности всякое жульё, ну не Гештальт же виноват! Не Перлз, старый фавн и выпивоха).

Ладно! Я не считаю свою миссию здесь абсолютно провальной). Например, теперь я ещё лучше понял, что "случайное стечение обстоятельств" (мои "излечение"+однокласникглавныйгештальтист+нашафорумчанкаеговосторженнаяученица+форумча

нинпсихологгештальтист) вовсе не случайно. Я вообще в случайности не верю. Потому что открывшаяся тут вдруг "философия гештальта" на мой взгляд исключительно добавляет и уравновешивает "философию псориаза (атопии, витилиго)". А учитывая тут же выявившуюся замкнутость форумчан (куда большую, кстати, чем у наших) именно групповая терапия и нужна.

Понятно, что навязывать что-либо - верх слабоумия. Поэтому займёмся мотивацией).

----

Питон, если в кратце, то я думал, идеи витают в воздухе. Поэтому выдал тут вам сразу конкретное предложение - мне нужно 2-3 человека из тех, кто видит связь своего дерматоза с особенностями своей личности. Чтобы объединить их с нашими в экспериментальную группу. Среди наших есть уже давно ожидающие этой сладостной минуты. Теперь вижу - не витают. Ну, ничего..

А вообще, Питон, что это всё время "развод", "промывание мозгов"?? Вы что, всё на свете в таком ключе воспринимаете? Это вредно!

Хочу сказать насчёт доверия. Доверие - первый шаг к переменам. А недоверие - суть вялотекущий стресс, крайне негативный фоновый фактор для любого дерматоза. Ну, это так.. Философия. Можно опустить.

Изменено пользователем карп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, Питон, что это всё время "развод", "промывание мозгов"?? Вы что, всё на свете в таком ключе воспринимаете? Это вредно!

Хочу сказать насчёт доверия. Доверие - первый шаг к переменам. А недоверие - суть вялотекущий стресс, крайне негативный фоновый фактор для любого дерматоза. Ну, это так.. Философия. Можно опустить.

А мне кажется наивным быть вреднее :) ведь разводы действительно на каждом шагу...

а недоверие -это элементарная осторожность :)

негативный фактор ...... можно просто весело к этому относиться :lol:

это тоже просто философия :D

упс .... я ж не Питон <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А учитывая тут же выявившуюся замкнутость форумчан (куда большую, кстати, чем у наших) именно групповая терапия и нужна.

Понятно, что навязывать что-либо - верх слабоумия. Поэтому займёмся мотивацией).

<_< :) :) мотивацией к чему?

что это всё время "развод", "промывание мозгов"?? Вы что, всё на свете в таком ключе воспринимаете? Это вредно!

Хочу сказать насчёт доверия. Доверие - первый шаг к переменам. А недоверие - суть вялотекущий стресс, крайне негативный фоновый фактор для любого дерматоза. Ну, это так.. Философия. Можно опустить.

доверие к кому конкретно? доверие ко всем подряд куда больше в нашем мире граничит с слабоумием или вопрос не так стоит и звучит как доверие к чему конкретно? продолжение будет аналогиШным...

Я по наивности своей полагала, что первый шаг к переменам - это целеполагание, как в прекрасном фильме "Чародеи" - "Видишь цель? Иди к ней!"

Философию опускать не надо, ибо если мысль о гельштате встретила явное или скрытое сопротивление, то философия скорее заставит мозги скрипеть ибо кто не спорит и со всем согласен, тот не познает истину. А доверие - понятие сложное, нет смысла пускать в свой "ближний круг" целый свет, а то бо-бо такое будет что потом псор детской забавой может показаться, ну это мое мнение, никому как гвориться не навязываю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...