Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Хочу поделиться фотографиями:

у сожалению, фото до начала безглютеновой диеты у меня нет. Да и лучше их не видеть...

спина почти полностью покрыта псориазом.

неделя на безглютеновой диете:

sml_gallery_1958_181_136888.jpg

2.5 недели на безглютеновой диете:

sml_gallery_1958_181_125104.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и не трогай муку, раз просматривается такая однозначная связь. Есть же рисовая мука, гречневая мука (кстати, видел её в магазинах), есть даже смесь для выпечки хлеба без глютена в супермаркетах, часто попадается на глаза, там где чёрная мука обычно стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и не трогай муку, раз просматривается такая однозначная связь. Есть же рисовая мука, гречневая мука (кстати, видел её в магазинах), есть даже смесь для выпечки хлеба без глютена в супермаркетах, часто попадается на глаза, там где чёрная мука обычно стоит.

Нужно будет пройтись по супермаркету и изучить, что у них есть без глютена из выпечки... Раньше меня этот вопрос не интересовал абсолютно )

Я буду продолжать эту диету, тем более скоро зима - у меня обычно в сезон дождей начинается обострение. Интересно, как покажет себя безглютенка зимой )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сделать небольшой апдейт и снова прошу прощение за многабукф:

Завтра будет 3 недели как я продолжаю свою безглютеновую диету.

Делал анализ крови с тестом на целиакию (антитела к глиадину). Результат – все в норме.

Ем я только домашнюю еду, приготовленную из теоретически безглютеновых продуктов (фрукты, офощи, курица, рыба, рис, гречка, бобы, яйца, кофе, чай, молоко, ...), а так же печеньки со штампом “gluten free”. Из сладостей, без которых я жить не могу, оставил только зефир, силан (финиковый сипоп) и халву. Надеюсь, что все эти сладости без глютена или как максимум со следами.

По ночам мне снится моя любимая некашерная пицца из Домино... это не шутка )

Решил добавить в свой рацион овсянку. Я очень люблю крупные зерна перемешать с нарезаным яблоком, изюмом и курогой, залить все это молоком и на 3-4 минуты в микроволновку. Результат был через 2 дня на лицо – появилось шелушение за ушами, на бровях и по бокам от носа. И это при том, что многие заверяют, что овсянку можно есть при целиакии. Уверен, что эта реакция именно на овсянку, т.к. молоко я лью в коффе, яблоки ем в течении дня (1 яблоко как минимум в день), сухофрукты ел все это время. Наверное это не тот чистый овес, который не содержит глютен.

Еще заметил, что динамика в сторону улучшения состояния кожи есть, но она очень замедлилась. Когда всю вторую неделю безглютеновой диеты я видел значительные изменения на коже, то сейчас изменения есть, но не на столько выражены.

На данный момент почти полностью прошла краснота, остались только светлые пигментные пятна, которые контрастируют с редкими участками здоровой кожи. Шелушенй абсолютно нет. Кожа на животе, груди, пояснице, плечах и предплечьях абсолютно гладкая. Шероховатость ощущается только на спине на уровне грудной клетки, на боках ниже ребер и на попе. На ногах кожа так же немного шероховатая на месте псороблях. На голове шелушения пропали полностью.

Что я могу сказать... Надеюсь, что улучшение состояния кожи и безглютеновая диета это не совпадение в моем случае. Мне безглютеновая диета приятнее, чем псор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, если я ошибусь в твоём случае, но псориаз реагиарует часто не на продукты, а на резкие смены рационы. Я сидел на Пегано около 8 месяцев-результат 0. Поехал в Германию и там начал обжираться мясом, выпечкой, их сосисками вкуснейшими, разными салатами-и началась небольшая ремиссия. Такие вот дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

igor_ok, а безглютеновая диета похожа на раздельное питание? Попробуй раздельное питание, у меня от него хорошо проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

igor_ok, а перечисли продукты, которые "не идут", вызывают ухудшение. Возможно, дело не в глютене, а в каком-то другом общем компоненте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

igor_ok, а безглютеновая диета похожа на раздельное питание? Попробуй раздельное питание, у меня от него хорошо проходит.

Нет, Stator, безглютеновая диета - это не раздельное питание. Безглютенка - это отказ, от продуктов, содержащих пшеницу, рожь, ячмень и вроде бы овес. Одним словом - от глиадина, который содержится в клейковине этих злаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

igor_ok, а перечисли продукты, которые "не идут", вызывают ухудшение. Возможно, дело не в глютене, а в каком-то другом общем компоненте.

Из явных провокаторов, о которых я знаю, это всегда пиво; почти всегда копченая и соленая рыба, соевый соус; иногда: мед, яйца, шоколад в плитках. Но употребление этих продуктов не однозначно приводит к обострению... Иногда я могу есть копченую и соленую рыбу без каких либо последствий для кожи. Относительно пива на меня действует такое правило: выпил пиво - почесался.

За эти 3 недели безглютеновой диеты на меня почему-то негативно подействовала овсяная каша, которую я решил добавить в свой рацион. Объяснений у меня этому нет. Я всегда считал овсянку полезной для себя... Может быть это совпадение, через несколько дней попробую добавить ее еще раз )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, если я ошибусь в твоём случае, но псориаз реагиарует часто не на продукты, а на резкие смены рационы. Я сидел на Пегано около 8 месяцев-результат 0. Поехал в Германию и там начал обжираться мясом, выпечкой, их сосисками вкуснейшими, разными салатами-и началась небольшая ремиссия. Такие вот дела.

Диета по Пегано это не безглютенка. Пегано разрешает есть выпечку и другие продукты, не содержащие белую муку.

Изменено пользователем igor_ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в курсе, что Пегано совсем другая история.

Я ради любопытства решил попробовать без глютена. Хотя я сдавал анализы у немчур и не выявили целиакии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в курсе, что Пегано совсем другая история.

Я ради любопытства решил попробовать без глютена. Хотя я сдавал анализы у немчур и не выявили целиакии.

Интересно услышать, как на тебя подействует. Сообщи обязательно о результатах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно услышать, как на тебя подействует. Сообщи обязательно о результатах!

Оно не о чём скажет) Я на МТХ плюс гормоны плюс сопутствующая терапия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно не о чём скажет) Я на МТХ плюс гормоны плюс сопутствующая терапия)

ого! тяжелая артелерия, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Небольшой апдейт:

Я уже полтора месяца придерживаюсь безглютеновой диеты, состоянием кожи очень доволен!

Вся карснота и шелушение прошли, остались только светлые пигментные пятна и небольшая шероховатость кожи там, где был псор.

Несколько раз я нарушил диету, результат видел на коже примерно через 2 дня в виде покраснения и легкого шелушения:

* после овсяной каши

* после пиццы (встретились с друзьями...)

* после бутера с черным хлебом

Чтобы покраснение прошло нужна была где-то неделя.

Как я уже писал, все что я ем это теоретически безглютеновые продукты, и продукты с надписью "возможно содержит глютен".

Хлеб (а это в основном углеводы) в своем рационе я заменил попкорном - готовлю его сам дома.

Такой апдейт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гречневые хлебцы.. без глютена, вкуснейшая вешь! и можно сверху что-то положить, просто не представляю как с попкорном бутерброды делать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гречневые хлебцы.. без глютена, вкуснейшая вешь! и можно сверху что-то положить, просто не представляю как с попкорном бутерброды делать :D

Alexsovna, глютен и в колбасе- ветчине есть, так что огурец и с кукурузой пойдёт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее, если вот на круглый гречневый хлебец положить ломтики свежего окурчика, а сверху курочку вареную, да все это зеленушкой посыпать, да захрумкать! А с попкорном как это? Все в кащу поруббить и в миске перемешать?

Изменено пользователем Alexsovna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с попкорном как это? Все в кащу поруббить и в миске перемешать?

)

Бутеры в любом виде отменились... а поп корн а ем сейчас вприкуску практически со всем

Гречневые хлебцы.. без глютена, вкуснейшая вешь!

что-то я сомневаюсь, что при изготовлении теста для этих хлебцов не добавляется пшеничная мука...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не против попкорна, Игор_ок, я только за! Просто обращаю Ваше внимание, что есть такие хлебцы гречневые без глютена, Dr.Korner, может понравится Вам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не против попкорна, Игор_ок, я только за! Просто обращаю Ваше внимание, что есть такие хлебцы гречневые без глютена, Dr.Korner, может понравится Вам :)

Спасибо, Алексовна! Не уверен, что найду именно Dr.Korner, но обязательно проверю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они из цельных гречневых зерен, как-то там опопкоренных и слепленных :) , просто у меня сейчас упаковка отодранная на половину, не видно состава, но муки наверняка нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я у нас чисто гречневых хлебцев не встречала, а только с добавкой пшеницы. :( Так что надо читать упаковку, чтобы не нарваться, раз такие заметные результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто не представляю как с попкорном бутерброды делать :D

Отрезать шмат колбасы, сверху насыпать попкорн. Это как раз "правильный бутерброт" будет, по Матроскину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...