Перейти к публикации

А что это у тебя на руках? (и др. частях тела)


Рекомендованные сообщения

Привет всем! Я тоже больна псориазом. Правда слово "больна" нам всем никак не подходит. Мы ведем активный образ жизни, замуж выходим (женимся), дети появляются. Так что это просто кожа у нас такая, мы "другие". Конечно, это неприятно, окружающие дикие иногда спрашивают "Ой а что это у тебя?" Я раньше очень стеснялась, была забитой и необщительной, но все изменил мой муж. Он никогда не обращал на это внимание, он говорил, что нет ничего страшного, что и другие-то не так уж и замечают, а кому не нравится так пусть и не смотрят, а у меня ведь вся голова, да еще на ногах тогда было, потом прошло. Вот теперь я живу нормальной жизнью, работаю, кстати, мед.сестрой. Конечно, я лечусь. Вот сейчас мне выписали какую-то мазь, ее надо было по рецепту изготовить в аптеке, вонючая - ужас, на Вишневского похожа, да еще шампунь T/Gel, посмотрим, что будет.

Так что всем удачи и успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

Этичен ли данный вопрос? Мне кажется, что да. Но в то же время он не совсем приятен адресату. По этому стоит быть к нему готовым.

Сколько себя помню, еще ни кто не убегал от меня сверкая пятками, услышав в ответ слово "псориаз". Очень, очень многие слышали об этой болезни, а те кто не слышал, запросто придя домой найдут в гугле или яндексе объяснение.

Самый не приятный встречный вопрос который я слышал: "а это не заразно?". Звучит очень не приятно... Но этих слов достаточно, чтобы получить представление об образовании и воспитании человека. К счастью (нашей нервной системы), таких людей не много. Чаще можно услышать рассказы о родственниках-друзьях-знакомых, которые так же болеют псором. Как-то (на Украине было дело) в троллейбусе одна женщина давала мне рецепт от псора, якобы помогает. Этот рецепт я когда-то видел на форуме – настойка чеснока на молоке.

Не Мертвом море можно наткнуться на людей, которые красивой и связной речью будут пытаться продать какое-то супер средство от псора, которое обязательно поможет. Такие люди кроме улыбки (и желания плюнуть в лицо) больше ничего не вызывают. А что, умение хорошо развести и навешать лапши на уши это тоже искусство.

И все же, этот вопрос не должен заставать врасплох. Думаю, что у каждого свой ответ на этот него. Давайте им делиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В зависимости от размера и локализации замеченной бляшки говорю, что это:

-аллергия

-ожог

-дерматит(это слово не так пугает как псориаз)

-болячка(это для детей)

-не твое дело(это для совсем уж посторонних-любопытных-неприятных)

Еще надо научиться быстро и ненавязчиво переводить разговор на другую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Давайте им делиться!

Последнее время тока так отвечаю:

А вам сударь (сударыня), какая печаль!!!??

(ответ по Змеючечке) ;)

Изменено пользователем Vahmurka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тож про аллергию говорю, дерматит, а в последнее время..после форумского позитивного промывания моска (ППМ) - псориаз и все, а там- проблемы спрашивающего узнавать, что это такое.

Однажды мне вообще сказали - а ты уши мыть пыталась? это жесть ;) (как раз обострение было сильнейшее), про голову - советуют разные противоперхотные шампуньки - типа мне помогло и тебе поможет, угу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тож про аллергию говорю, дерматит, а в последнее время..после форумского позитивного промывания моска (ППМ) - псориаз и все, а там- проблемы спрашивающего узнавать, что это такое.

Однажды мне вообще сказали - а ты уши мыть пыталась? это жесть ;) (как раз обострение было сильнейшее), про голову - советуют разные противоперхотные шампуньки - типа мне помогло и тебе поможет, угу..

:)

Маш, надо было сказать: Ща тебя потрогаю и никакие уши бесполезно тебе тоже будет мыть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично с Машей-Федорой. Раньше стеснялась и говорила – ожог, а после общения на форуме перестала комплексовать и отвечаю коротко и ясно – псориаз. В ответ обычно начинаются советы, от коллег на основе рекламы, а родственники откапывают рецепты всяческих народных средств. И что интересно, очень верят отзывам об излечении и искренне удивляются, что мне не помогает. Кстати, никто ещё не шарахался и не выказывал неприязни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то же говорю прямо 3 слова "псориз, не заразно", но вот появляется в этом свете другая проблема, и не проблема а даже так заковырка - народ начинает делиться как какая-то тетушка или племянник или седьмая вода на киселе справились от этого недуга на совсем и живут припеваючи..раздражает, особено в общественном месте

в общем растет осведомленность нашего народа об этой заразе и хорошо и плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про голову - советуют разные противоперхотные шампуньки - типа мне помогло и тебе поможет, угу..

+1, тоже частенько мне советовали ;)

Я тоже говорю- псориаз. Или почти всегда на вопрос "че не пьешь?" говорю-псориаз, если кто-то из знакомых раньше меня не отмажет-"аллергия у него."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не оригинальна, до форума говорила аллергия, после промывки здесь мозгов обрела уверенность, спокойно отвечаю псориаз, не заразно. Но у меня спрашивают только на русском языке, и соответственно не так часто; поэтому советов не слышала, ну может один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж писАла здесь. Ооочень будничным голосом говорю: псориаз. Фсё, больше вопросов не возникает. Надо сказать, что народ в большинстве уже в курсе. Причем, большинство уверено, что это от нервов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но самое большое открытие для меня (до псориаза у сына я слова, кажется, этого и не знала), почти у всех есть родные, знакомые, которые с псором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.......... почти у всех есть родные, знакомые, которые с псором.

А у вас ещё нет щелухи? Гыыы... Тогда идём к вам!!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;)

Маш, надо было сказать: Ща тебя потрогаю и никакие уши бесполезно тебе тоже будет мыть!

нее, не потрогаю, а лучше поцалую :)

если спрашивают, то отвечаю как есть..но честно сказать на особых хамов не нарывалась еще ни разу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я раньше вообще предпочитала не отвечать на подобные вопросы...когда лежала в областном КВД,рассказывала как-то соседке по палате про то, как в маршрутках и автобусах ужасно брать сдачу в ладонь (люди шарахаются),иногда даже отказывалась от сдачи или заранее готовила без сдачи,всё это услышал парень с нейродермитом (с него постоянно сыпалась шелуха и вообще жутко чесался даже на людях)....так вот он и говорит: странное дело,вы чего этого,дамочки,так стесняетесь?мне,например,пофиг,как люди реагируют...и вам советую...мы ему объясняем:мол,женщинам сложнее - должны выглядеть на все 100,руки ухожены,руки ведь всегда на виду...

сейчас в магазинах,когда обострение,прошу сдачу класть в тарелочку,как положено,никто не удивляется,думают,брезгливая,не хочет из рук брать...или там примета плохая...

одно время приходилось руки бинтовать,так и ходила на улицу,спрашивали,говорила - порезалась,у них глаза на лоб:что,сразу обе руки? ага...и весь разговор...

теперь привыкла...хожу в бассейн,некоторые пялятся,но я не обращаю внимания и всё...спасибо форуму и всем-всем-всем ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уж давно болт забил на всех... ну а коли спросят - псориаз, незаразно, не парьте мозги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сначала стеснялась ужасно, потом мямлила что-то типа - ну аллергия, ну на клубнику, на цитрусовые. потом уже коротко и ясно отвечала, что это не заразно и не смертельно. а иногда (в зависимости от оппонента) - о, это смертельная болезнь и конец мой близок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь привыкла...хожу в бассейн,некоторые пялятся,но я не обращаю внимания и всё...спасибо форуму и всем-всем-всем :)

Lada, от хлорированной воды бассейна коже хуже не становится? Другие посетители не жалуются администрации на боязнь заразится и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виола, я тоже в бассейн хожу, от хлорированной воды хуже не становится. А вот после плавания самочувствие замечательное, и ощущение, что кожа даже очищается. Хожу 2 раза в неделю, один раз совмещаю с сауной. После сауны вообще отлично, просто летаешь! Очень боялась, когда пошла первый раз, думала начнут тетки "домогаться", спрашивать, что за пятна и т.д. Но то ли тетеньки тактичные попались, то ли у меня морда кирпичем, только однажды спросила одна девушка, в сауне, что мол за пятно (на груди), ответила что раздражение от синтетики(гыыы). Да, справку притащила липовую - проканала(пока). И еще надо заметить, что псор у меня не сильный сейчас, пятна небольшие, на ногах и руках нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня ладонно-подошвенная форма,поэтому в некотором смысле мне "легче" (эти места,может,не так заметны),хотя тётки пялятся,когда из воды вылезаю,вот тогда мои подошвы как на ладони видны,поэтому прежде чем вылезать,я долго выжидаю момента,чтоб поблизости никого не было (как шпионка)...а руки сейчас чистые (ттт).

у меня на подошвах постоянно ранки,поэтому ощущения от хлорированной воды - мурашки по коже..но я терплю...потому что от всего остального кайф получаю...

в сауну тоже хожу постоянно,и в баню (но не в общественные) -для здоровья (физического и душевного)...

справку нам дают на работе,никаких проблем,врачиха знает мою болячку и очень-очень меня жалеет...наоборот,даже интересуется:мол,а как же тебе не больно от воды хлорированной?кстати,когда я заболела,именно она отправила меня к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
стесняюсь((

А у меня наоборот. Знакомые знают, чего их стесняться?

А посторонние глаза вылупят, так и хоца с себя всю одежду снять, показать себя во всей красе,

что бы их вообще "ветром сдуло"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...