Перейти к публикации

Салициловые мази и псориаз, 150 лет совместной жизни.


Рекомендованные сообщения

Вообще, достаточно хорошо пропотеть, чтобы корка отошла. Для головы проще простого - намазать какой-нибудь дешевой маской или даже просто водой и надеть шапочку для косметических процедур (душа) - корки от влаги начнут отходить.

У меня не отходили, корка была, как говорят зубами не отгрызешь. Единственный плюс - с головы никогда не сыпалось и само не отпадало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, в корке есть такой "сомнительный" плюс. После маски, ванны, лечебного шампуня пару дней "снег" сыпется и на расческе корки собираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После маски, ванны, лечебного шампуня пару дней "снег" сыпется и на расческе корки собираются.

А вот после 10% салицилки у меня такого не было. Снимала все начисто, а заново все нарастало опять именно коркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про меня забыли)) Нормально ли то, что у меня кожа малинового цвета от нее)) или нужно прекращать?)) Согласна с Myshka что для головы не очень хорошо ,но думаю стоит попробовать, буду знать хоть, читала форум, маску Ами в частности советовали ,но там голову ей нужно мыть каждый день на протяжении длительного времени. Мне это не очень, портит волосы!( а у меня они длинные густые. Что-то такое хочется простое...советовала мне бабулечка одна корень бузины красной отвар прикладывать. Не встречала у вас вроде таких советов. Ну...что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кожа малинового цвета не от салицилки. Когда корку снимешь, кожа под ней всегда красная. А вот насколько она у тебя малиновая, нам не видно. Поэтому продолжать или нет смотри по собственным ощущениям.

Маска Ами мне волосы совсем не испортила, в отличии от салицилки. Правда не знаю что так сушило волосы, сама салицилка или все таки процесс смывания ее с волос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то такое хочется простое...

Ну например (писали уже, здесь), что не каждый день:

для ВЧГ применять сульсеновую пасту. Только не смывать её сразу, а подержать, см. ниже. Также строжайшее соблюдение диеты.

...Пасту Сульсена с 2% сульфида селена, вместо стандартного 1 раз в 2 недели по 30 мин., применять 1-2 раза в неделю по 7-10 минут. Изменения должны наступить, но конечно, не сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Израиле выписывают стандартную 3-% салициловую мазь. На меня действует хорошо. Улучшает состояние пятен, снимает зуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...
.......В стационаре всегда назначают 2% или 5%, а 10% в основном использовалась в составе других мазей, которые сейчас не делают.

Людмила, а как долго можно пользоваться салициловой мазью (2%)? Не навредит ли она при пользовании месяцами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навредит. В салициловой мази ДВ - салициловая кислота, а кислота есть кислота; какой бы слабой она не была, её нельзя применять бесконтрольно. Об этом я писал несколько раз на форуме, например тут => http://psoranet.org/topic/4411/?do=findComment&comment=93673530

В инструкциях можно глянуть, сколько составляет макс. суточная доза для взрослых, и мазаться исходя из неё. При маленьких поражениях опасности нет или минимальна, при больших поражениях и бесконтрольном применении риск значительно возрастает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навредит. В салициловой мази ДВ - салициловая кислота, а кислота есть кислота; какой бы слабой она не была, её нельзя применять бесконтрольно. Об этом я писал несколько раз на форуме, например тут => http://psoranet.org/topic/4411/?do=findComment&comment=93673530 В инструкциях можно глянуть, сколько составляет макс. суточная доза для взрослых, и мазаться исходя из неё. При маленьких поражениях опасности нет или минимальна, при больших поражениях и бесконтрольном применении риск значительно возрастает.

Ндяяя, мажется муж один раз день. Говорит что становится легче. Меня волнует, что хоть она и 2%, а все же "лекарственная". ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В инструкциях можно глянуть, сколько составляет макс. суточная доза для взрослых, и мазаться исходя из неё.

О суточной дозе:

Вот из-за салициловой к-ты продолжительность применения тем более ограничена, описание (здесь) устанавливает, что "максимальная суточная доза салициловой мази – не более 10 мл, а длительность беспрерывного лечения – не более недели"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 6 месяцев ...

Всем привет. Я здесь новечок. Уже несколько лет читаю ваш форум и очень многое применяла на себе. псориазом болею 11лет. Не буду говорить о гормонах,но могу посоветовать не гормональную мазь Керасал. В основе кислота салициловая и мочевина. Отличная альтернатива при воспалении. Во время обострения конечно мало толку,но при стационарной стадии отличный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Я здесь новечок.

Привет, Валерия. А я сторечок. :)

У меня от Керасала сильно щипит. У тебя щипало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Ой, распухшая тема, некогда перечитать всех, но вставлю свои пять копеек...

До фарм инст-та я окончила фарм училище, так что мазилки крутила профессионально, а болею с 13.

Нас учили , что салициловая к-та имеет кератолитическое или кератопластическое действие - в зависимости от концентрации.

10-20%- используют для размягчения сухих мозолей и т.п., а 2-5% - это "саме то" для нас.Ее роль - снять чешуйки.

Да, нерастворима и имеет колючие кристаллы, поэтому (если кто делает сам) в мазевую основу вводится так:

кристаллы салицилки + 2-3 кап спирта растираю в ступке, ничего, если увлажнится, продолжаем растирать - спирт испарится , все высохнет-получаем мелкокристаллический порошок.Только так! И только потом добавляем вазелин. Соблюдаем концентрацию, взвешиваем, если дома.

Пробежала немного сообщений - все молодцы, и насчет добавления в салицилку- и немного гормональных, и метиурациловой, и ихтиола, и дегтя,и настоечки, и эфирного масла - КТО с ЧЕМ ДРУЖИТ, все индивидуально! В советские времена так и было в КВД - бак с вазелином или банка с салициловой мазью - и мешали кому чего... И меняли сотав, в зависим. от течения..

Да в аптеках простых мазей трудно найти - потому, что дешево.

Сама салицилку-порошок имею дома, наверное еще с 90-х, когда в КВД ехала даже со своим вазелином..

Цвет, запах, густота стандартной салиц. мази одинаковой конц-ции может отличаться из-за того, что вазелин - он тоже поступает разный, поэтому и Флуцинар имп. раньше был гуще, чем синафлан, а теперь и у наших вазелин ничего.. :rolleyes: :give_heart: :D

Нужно отбрать у мужа остатки отличнейшего белейшего салидола ( присмотрела в гараже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читать "метилурациловой", "солидол", "отобрать" - быстро, не всегда качественно,не привыкну к клавиатуре на ноуте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нерастворима [салициловая к-та] и имеет колючие кристаллы, поэтому (если кто делает сам) в мазевую основу вводится так:

кристаллы салицилки + 2-3 кап спирта растираю в ступке, ничего, если увлажнится, продолжаем растирать - спирт испарится , все высохнет-получаем мелкокристаллический порошок.Только так! И только потом добавляем вазелин. Соблюдаем концентрацию, взвешиваем...

Спасибо, Н.Ф., рассказала. Я помню, лет 15 назад ходил по аптекам, просил в рецептурных отделах: "продайте салициловую к-ту" (хотел добавлять в солидол). Никто, конечно, не продал. Добавлять же салициловую мазь - концентрация уменьшится сильно, а она и так небольшая (2-5%... 10% почти не найдёшь). А салициловый спирт добавлять в солидол - ещё хуже, да и не впитается в него столько спирта (вернее, впитается, но будет страшно жидкое, это уже и не мазь, не держится на коже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

ребятки, помогите, нет времени перечитывать всю темку, так и не разобралась, скольки % мазью надо пользоваться и какой от нее эффект? я хочу на ВЧГ наносить на ночь, а утром помывка головы, поможет отшелушивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нашего сайта:

Кислота салициловая применяется наружно как антисептическое, раздражающее и кератолитическое средство. При псориазе для устранения шелушения применяют мазь 1–2% концентрации. При введении в мазь 2% амидохлорида ртути повышается ее эффективность в отношении высыпаний на волосистой части головы. Отравление салициловой кислотой проявляется головокружением, ослаблением слуха, в тяжелых случаях – судорогами, нарушениями функций почек и печени. Противопоказания: язвенные болезни, анемия, почечные нарушения, беременность и др.

Начинать надо с меньшей концентрации. Чаще всего я встречал в продаже 2% мазь.

Но салицилка, бывает, трудно вымывается из волос. Способы смыва см. в этой же теме.

См. также:

Каргаполка: Как я смываю мази с головы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, у меня 2% есть, пользовалась мало, потому как не поняла принципа ее действия, а дерматолог сказала, что как раз мазь на голову надо, но такие хитрые эти частные врачи, не говорят как правильно лечить, пока денег не заплатишь, вот с ее намека и ищу информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Давненько не заходила на форум, как-то обуздала в последнее время свой псориаз (проходить, гад, не хочет, но вроде стабилизировался). Хочу поделиться двумя средствами, про которые на форуме вроде не писали, но которые мне очень понравились. Оба - из аптечной косметики, оба - с салициловой кислотой, поэтому пишу сюда. Плюс обоих - то, что они не на жирной основе, нет проблем липкой кожи и трудного смывания.

1. Для головы. Я долгое время пользовалась любимыми на форуме масками Ами, они очень хорошо помогали, но имеют свои минусы (неудобно долгое время ходить с замотанной плёнкой головой, трудно отмыть запах дёгтя). Мне понравилась эмульсия Bioderma Node K: http://www.bioderma...K_emulsija.html Наносится минут на 15 (я и по полчаса-часу ходила), потом легко смывается шампунем той же серии: http://www.bioderma..._K_shampun.html Шампунь тоже хороший - когда состояние полегче, то хватает его одного. Как и маски Ами, полностью мне от псориаза на голове эти средства не помогали, но на время хорошо снимали симптомы (зуд, "снег").

2. Для тела и кожи головы. Крем с большим содержанием мочевины и салициловой кислоты, то есть одновременно и увлажняет, и отшелушивает: Avene Akerat 30 http://www.apteka-ifk.ru/art/50014598/ (у Avene нет официального сайта на русском, так что ссылка на первую попавшуюся аптеку). Состав: мочевина 30%, салициловая к-та 2%, молочная к-та 1%. Наношу только на бляшки, как написано на самом креме (для локального нанесения). В той же серии есть крем с меньшим содержанием активных веществ, который можно наносить на всю кожу, но не вижу в нём смысла. Главный плюс этого средства для меня - что оно не жирное как мазь. Мажу и в течение минут 15 оно впитывается, оставляя на коже сухие белые пятна (я терпеть не могу липкие мази, бррр). Правда, с этими пятнами на люди не выйдешь, наношу вечером, утром смываю )

Вот так. Надеюсь, моя информация будет полезна. Аптечная косметика недёшева, но имхо стоит того. Чтобы покупать эти штуки дешевле, рекомендую пользоваться интернет-поиском по аптекам (во всяком случае, в Москве такой есть) или же заказывать в интернете на буржуйских сайтах (из Франции, Англии и т.п.). Там обычно приходится платить за доставку, но цены гораздо приятнее - я ещё закупаюсь бадьями аптечных гелей для душа и кремов для тела (каждое утро после душа намазать всё тело увлажняющим кремом - теперь для меня обязательно).

Это сообщение было вынесено в статью

Изменено пользователем Varya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Кожа малинового цвета не от салицилки. Когда корку снимешь, кожа под ней всегда красная. А вот насколько она у тебя малиновая, нам не видно. Поэтому продолжать или нет смотри по собственным ощущениям.

Маска Ами мне волосы совсем не испортила, в отличии от салицилки. Правда не знаю что так сушило волосы, сама салицилка или все таки процесс смывания ее с волос.

 

В этом списке http://leconline.ru/advanced_search_drug.php?tag_id=670 нашёл хорошую мазь Быструмгель

ваших симптомов не наблюдается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта тема - о средствах с салициловой к-той. Быструмгель - ДВ кетопрофен (НПВС), применяется при ПА, салицилки в составе нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...