Перейти к публикации

Салициловые мази и псориаз, 150 лет совместной жизни.


Рекомендованные сообщения

Фролыч, я мазюкался серно-салициловой. :(

:D

:D А мне рекомендовали на стопы пасту Лассара! Салицилка с цинком! Пробовали?

Нет, юзал серно -сал. на ВЧГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ошибка. :( Чтоб салицилку с цинком кто на бляшки мазал, найти не удалось. Некоторые (Programmer, например) пасту Лассара мазали, но на прыщи после мазей, хорошо помогала.

Мышенька мазала салицилку+цинковую+серную - http://psoranet.org/topic/1863/?do=findComment&comment=93624658 . Потом она цинк убрала - здесь. Так же поступила Ingeborga - здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Недавно пошла в аптеку купить серно-салициловую мазь(когда то использовала ее для лечения псора),а ее оказывается нигде у нас в городе нет!!!Что за странность?ее перестали выпускать?

P.S. Серно-салициловая мазь оказывается очень хорошо лечит "разиньку" (заед или как ее еще в простонародье) :)

Пипец какой то!!!!!!!!!!!!!! Нигде нет салицилки!!!!!!!!!! Может кто скинет ссылочку на он лайн аптеку?

Заранее спастбо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, с салициловой мазью беда

в местном небольшом городке спрашиваю-дёготь есть - есть - давайте 6 банок, и без надежды - а салицилка 2% есть- есть...пара секунд на переведение дыхание... - давайте 40 баночек...теперь пара секунд аптекарю...-скооолько? судорожно пересчитывает - у нас только 5))

какое счастье - целых 5 баночек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас салицилки в обычных аптеках нет уже давно. Но!!!!! Есть аптеки, в которых такие вещи делают на заказ. В каждом городе должна быть такая аптека. Может быть при КВД. Ищите. Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Да, ошибка. :) Чтоб салицилку с цинком кто на бляшки мазал, найти не удалось. Некоторые (Programmer, например) пасту Лассара мазали, но на прыщи после мазей, хорошо помогала.

Мышенька мазала салицилку+цинковую+серную - http://psoranet.org/topic/1863/?do=findComment&comment=93624658 . Потом она цинк убрала - здесь. Так же поступила Ingeborga - здесь.

Я сейчас мажу стопы миксом - смешиваю салицилово-цинковую,серную и мазь календулы! Отшелушивает,размягчает,снимает отёчность и болевые ощущения!Могу ходить..!!! Не рекомендую,а делюсь опытом! -_-

Изменено пользователем Nadinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я купила пасту салицилово-цинковую, в составе 0,02г кислоты салициловой и цинка окиси 0,25г. Никакого вазелина, на кожу ложится как алибастр на стены. Вчера пробовали, не знаю продолжать или нет утром корка отпадала как чешуя огромной рыбы. Может подскажите. У нас как везде нет просто салициловой мази.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в КВД беру рецепт и заказываю в аптеке. У вас в городе тоже обязательно должна быть хоть одна муниципальная аптека, где делают на заказ. А какую выписывать это надо консультироваться с дерматологом. Хоть просто салициловую, хоть с серой, хоть с цинком.

Причем одного рецепта мне хватает почти на год. В аптеке на рецепте пишу, что они туда положили и сколько стоит и рецепт возвращают. Когда мазь заканчивается идешь с этим же рецептом и заказываешь по новой. И так пока есть место где можно написать 2-3 строчки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера пробовали, не знаю продолжать или нет утром корка отпадала как чешуя огромной рыбы.

Раз такой хороший результат, почему ж не продолжать.. а будет пересушивать если от ZnO, то смягчать чем-нибудь регулярно, например, детским кремом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

15 лет назад лежала в Короленко, голову мазала исключительно салицилкой, тело - какой-то коричневой мазью, подозреваю, что солидоловой, но не факт, кололи уколы кальций глюнат вроде + эссенциале внутривенно + фототерапия. так вот голова под воздействием салицилки за 1,5 месяца прошла (в комплексе со всем остальным естественно.) так вот если еще для кого-то актуально, у нас в городке есть единственная аптека, где продается 2% салицилка, это ближнее подмосковье (юго-запад), если кому нужно, могу через личку дать адрес и тел аптеки, как доехать (очень легко на одном автобусе от метро). сейчас мажусь салицилкой около месяца и сижу 1,5 месяца на строгой диете, толку, конечно же, ноль, но надежда никогда не умирает :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас в городке есть единственная аптека, где продается 2% салицилка, это ближнее подмосковье (юго-запад), если кому нужно, могу через личку дать адрес и тел аптеки, как доехать (очень легко на одном автобусе от метро).

J_romantica, согласно п. 2.3.2 "Правил форума" - http://psoranet.org/...tion=boardrules , адреса и телефоны аптек, мест продажи в конкретных городах, и санаторно-курортных учреждений и их инфраструктуры (отели, лечебные процедуры, транспорт и т.п.) составляют исключение и их указывать МОЖНО.

Так что моожешь привести адрес, телефон аптеки и как добраться прямо в посте, это полезная инфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Друзья, коллеги я бы сказал. Подскажите, где в Москве можно купить салициловую и серно-салициловую мазь в нормальном количестве для лечения? (не в банке по 25 гр). Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве и 2%, и 5% только по 25 г - http://aptekamos.ru/apteka/index.html?query=%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D1%8C&inrdd=1&page=1 (жми строки предложений, там аптеки и др. заведения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве и 2%, и 5% только по 25 г - http://aptekamos.ru/apteka/index.html?query=%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D1%8C&inrdd=1&page=1 (жми строки предложений, там аптеки и др. заведения).

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 7 месяцев ...

Здравствуйте. Даже и не знаю заходит ли кто в эту тему? Мой псориаз гнездится на голове, не беспокоит можно сказать, сейчас есть возможность уделить себе внимание , помазаться чем-нибудь, и я решила проверить салицилку , снять корки как минимум. Первый раз помазала был приличный ззуд ,на следующий день немного сошли корки, но на их месте сильное раздрожение (кожа малинового цвета), и вот не знаю нормальная ли это реакция? продолжать ли мне мазаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Julcher, какой салицилкой пользуешься, процентов сколько? Корки сами сошли, или обдирала?

Чисто салицилка без добавок 2 %, корки сами сошли , я только сверху их сняла расческой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2% плохо корки снимает, для того чтоб хорошо снять нужна 10%. Расческой ты все равно кожу дерешь. Салицилка не имеет лечебного свойства - корки снимешь они опять нарастут.

После снятия корок кожу надо смазывать чем-то питательным, а лучше лечебным. В общем для головы салицилка не лучшее средство - пользы мало, смывается тяжело.

Если есть время, почитай тему "Псориаз на голове", в ней были хорошие рецепты масок. На мой взгляд, пользы будет на много больше чем от салицилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Myshka), для лечения псориаза рекомендуется именно 2% салицилка, не больше. Корки снимает даже простой вазелин, процент содержания салициловой кислоты на процесс "ошкуривания" мало влияет. А сама салициловая кислота оказывает именно лечебный эффект, пусть и не ярко выраженный, хотя некоторые утверждают, что от салицилки у них пятна бледнеют прямо на глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stator, на теле рекомендуется 2%, на голове она бесполезна, это мое мнение. Салицилкой много лет пользовалась именно на голове - даже 5% корки снимает плохо.

Лечебного эффекта от нее я не заметила, использовала именно 10% для снятия корки, перед нанесением гормонального лосьона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Myshka), еще раз повторюсь, процент содержания салицилки не влияет на "быстроту" снятия чешуек. Вообще, достаточно хорошо пропотеть, чтобы корка отошла. Для головы проще простого - намазать какой-нибудь дешевой маской или даже просто водой и надеть шапочку для косметических процедур (душа) - корки от влаги начнут отходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2% плохо корки снимает, для того чтоб хорошо снять нужна 10%.
Лечебного эффекта от нее я не заметила, использовала именно 10% для снятия корки, перед нанесением гормонального лосьона.

Это классика, 10% - кератолитическое действие. Салициловая к-та отличается тем, что при слабых и сильных концентрациях имеет по сути противоположное действие, здесь:

В слабых (до 5%) концентрациях салициловая кислота действует антисептически, успокаивающе на воспалительные процессы, усиливает эпителизацию (действует кератопластически), зудоутоляюще. Обычно применяется в более слабой, 1–2% концентрации.

В концентрации более 5–10% салициловая кислота растворяет верхний роговой слой эпидермиса (оказывает кератолитическое действие), способствует удалению корок и чешуек. Особенно сильное керотолитическое действие салициловая кислота оказывает в концентрациях более 10%. Применение окклюзивных повязок, компрессов с мазями содержащими салициловую кислоту значительно усиливает её кератолитическое действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stator прав. Врачи рекомендуют начинать лечиться с 2% мази. Она тоже хорошо снимает корки и чуть-чуть лечит (не всем помогает), а в 10% мази - больше салициловой кислоты, которая может только воспалить высыпания. Если уж лечиться салициловой мазью, то к 10% нужно подходить плавно. В стационаре всегда назначают 2% или 5%, а 10% в основном использовалась в составе других мазей, которые сейчас не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это классика, 10% - кератолитическое действие. Салициловая к-та отличается тем, что при слабых и сильных концентрациях имеет по сути противоположное действие, здесь:

Я запомнила что врач мне говорил чтоб с меньше 10% даже не мучилась.

. В стационаре всегда назначают 2% или 5%, а 10% в основном использовалась в составе других мазей, которые сейчас не делают.

Мне назначали 10% именно для головы. У нас она до сих пор есть в аптеках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особые указания

Нежелательно использовать мази, содержащие салициловую кислоту в концентрации более 5% на больших площадях кожи (при распространённых дерматозах), так как кислота легко всасывается в кожу, что может вызвать отравление организма.

При обработке салициловой кислотой в высоких концентрациях ороговевших участков кожи окружающее здоровую кожу нужно защищать от раздражения.

Это цитата из ссылки сверху. Все хорошо в меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...