Перейти к публикации

ПРИЧИНЫ заболевания


Рекомендованные сообщения

Сейчас, пока всё это писала, подумала - зима - отсутствие солнца -дефицит витаминаД - в пище меньше витаминов - снижение иммунитета - Рождество - Новый год - алкоголь - 15 января ДР - Дж.Дениелс - обострение псориаза к концу января, как это обычно у него бывает. Это конечно не причина псориаза, но причина обострения точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня снижение иммунитета еще летом началось, никак не вычухаюсь. То горло, то сопли. то кашель и так по кругу, и как-то странно без температуры, максимум 37,2.

А последствий на коже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А последствий на коже нет.

Но думаю, ты за это на него не обижаешься :)

Да вообще, всё, что связано с псором - загадка ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно не обижаюсь, но надоело.

Ага загадка еще та. Кололи иммуностимуляторы, переживала чтоб не посыпало. Но пронесло, а при псориазе вроде наоборот иммунитет понижают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На многабукф отвечу чуть позже, а пока, давайте отчленим, вычленим и даже расчленим понятия. Что подразумевается под словом "токсины"? Токсины, как внешние яды (ну, фенола заглотили, например) оставляем сразу в стороне, это мы не рассматриваем, к псору и кишкам внешние яды отношения не имеют, мухоморов любой может наесться. Остаются внутренние токсины, они же экзотоксины и эндотоксины, которые виртуально проникают в кровь через виртуально дырявую кишку и виртуально вызывают/обостряют псор. Экзотоксины - это то, что выделяет клетка, эндотоксины - это то, что остается внутри клетки. 

Экзотоксин - это по сути белок, они бывают: цитотоксины , мембранотоксины , функциональные блокеры , эксфолианты и эритрогемины. Не вдаваясь в подробности каждого типа и разновидностей, отметим, что это та дрянь, которая вызывет инфекционные заболевания, которыми болеют и с псором и без. Экзотоксины это антигены и они вызывают продуцирование организмом антитоксинов, для борьбы с этой самой инфекцией. Убитый экзотоксин сохраняет иммуногенность (так сыворотки для прививок и делаются). Теретически можно притянуть за уши то, что некий неведомый экзотоксин вызывает нарушение взаимодействия между клетками (есть такие типы) и возникает псор на каком-то участке. Но тьма вопросов, появляющихся по поводу такого допущения, развалит его. Тем не менее, есть одна фишка для размышлений, действие одного из видов экзотоксинов, называемого суперантигеном, действительно описываетсяя знакомыми с соседнего раздела словами.А именно, суперантиген активирует Т-клетки (в основном CD+ Т-хелперы, выделяющие цитокины, с которыми и воюют всякие Энбрели-Ремикейды, да и, чего греха таить, циклоспорины-метотрексаты сбоку пристроились). Но радоваться рано, что "поймали гада!", суперантиген - это не то, что прям демонстрациями шляется, бери и в кутузку. И на печень не свалишь.Как прибить - придумали, а откуда берется - неведомо.

Эндотоксины - это клеточный мусор, остающийся после гибели клеток, липополисахариды, по сути, их уж разбирали по-всякому, на самом деле они малотоксичны, и становятся опасны только в большом количестве. Но фишка в том, что это самое "большое количество" не заметить невозможно, совершенно безотносительно псора, становится "всё плохо", а очень большое - и откид валенок на горизонте покажет. В плане "прицепить к нашим делам", ну да, есть у эндотоксинов плохая привычка продуцировать несколько видов цитокинов, в т.ч. TNF, но это к артриту относится, в общем-то, а не к псору.

Собссно, к чему этот короткий экзерсис был? К тому, что есть куча всяких разнообразных "токсинов" многих мастей, коль скоро вокруг этого понятия начались танцы, и у каждого свой механизм действия, условия появления и существования, и не такой простой. И так строить теории - "ну, там чота токсины через какие-то дырки в кровь попало и псор обострился" - по-моему не слишком серьёзно, и ещё менее серьёзно искать, что с этим делать, по той простой причине, что даже если и допустить участие некоего "токсина" в псоропроцессе, то без выделения, какого именно (хотя бы типа), малоосмысленно. А если определить, тут второй конец палки в действие вступает, а именно: отдельные виды "токсинов" достаточно изучены, чтобы безболезненно попытаться их за уши к псору притаскивать, с обоснованием проблемы начинаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас, пока всё это писала, подумала - зима - отсутствие солнца -дефицит витаминаД - в пище меньше витаминов - снижение иммунитета - Рождество - Новый год - алкоголь - 15 января ДР - Дж.Дениелс - обострение псориаза к концу января, как это обычно у него бывает. Это конечно не причина псориаза, но причина обострения точно.

 

Зима - отсутствие солнца -дефицит витаминаД - в пище меньше витаминов - снижение иммунитета - 30 декабря ДР - Рождество - Новый год - алкоголь -  обострение псориаза к середине января ...... обычно ..... бывает. Это конечно не причина псориаза, но причина обострения точно.

С разницей в 16 дней ...  :)

Символичное почти совпадение ...  :)

 

Кстати , и вылез у меня первый раз псор 15 января -- только вместо алкоголя была банка сгущёнки у друга на ДР ... Ибо только 12 лет мне было ...  :)

У меня снижение иммунитета еще летом началось, никак не вычухаюсь. То горло, то сопли. то кашель и так по кругу, и как-то странно без температуры, максимум 37,2.

Такаж фигня постоянно раньше была -- пока за лечение всего этого геморроя жёстко не взялся ... )) 

 

А последствий на коже нет.

У тебя нет на коже псора ?  :blink:  :rolleyes:  :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такаж фигня постоянно раньше была -- пока за лечение всего этого геморроя жёстко не взялся ... )) 

 

У тебя нет на коже псора ?  :blink:  :rolleyes:  :give_rose:

Я жду пока само пройдет, слишком активных действий пока не принимаю.

А кожа у меня уже четвертый год чистая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дегтем мазалась, три месяца практически из дому не выходила. Теперь сама не верю своему везению. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дегтем мазалась, три месяца практически из дому не выходила. Теперь сама не верю своему везению. :)

Или очень круто -- или очень повезло ...  :D

Но в любом случае очень круто ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотели сказать -- злая псорагенная бактерия , наверное ??  :blush:

 

Вы хотели сказать , это то что выделяется при лизисе ( распаде ) злой псорагенной бактериальной клетки ??  :blush:

Я хотел сказать "клетки" и ничего другого :) "Псорагенных бактерий" в доступных мне учебниках, статьях и журналах нет, не было, и пока нет никаких предпосылок, чтобы появились, простите. Ровно с тем же правом я могу употреблять термин ddSat'а, которому уже несколько лет - "псорагенный топор". Или придумать новый - "псорагенная картошка", "псорагенный шашлык" или "псорагенная сгущёнка" с "псорагенным Дж.Дэниэлсом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хелп , ну правда -- мне , как простому больному псором -- абсолютно плевать , какие там токсины экзо- эндо- мезо- плазо- в этом виноваты ... ))  :idontno:

Ну, это подход старшины в армии, "мне пофигу на твои траки и фрикционы, ты мне давай, чтобы танк ехал!"

Так не получится и так это не работает, организм - это не пирамидка из шести кубиков, это очень сложная система, и, как не существует препарата просто "от давления", так и не существует, да и не будет существовать препарата или средства "от токсинов". Их сотни, если не тысячи, и просто идея наглотаться антибиотика ни к чему не приведет, скорее всего. Во-первых, потому что антибиотик действует против двух типов из двух сотен (или тысяч), а во-вторых, нет никакой уверенности и никаких предпосылок к тому, что с псориазом напрямую и однозначно связан(ы) какой-либо токсин, и уж тем более неведомо, какой именно, при условии, что ответ на предыдущий вопрос окажется доказательно-положительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут конечно помогла бы информация следующего типа: " я лечил то то и так то и у меня прошел псориаз". Или операцию на что-то делал.

Из ранее описанных методов можно выделить:

1. Метеотрексат.

2. Гемодиализ.

3. Питание через вену.

 

А может быть что-то еще лечили, и псор уменьшился/пропал? 
Ну например, ... да что угодно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это подход старшины в армии, "мне пофигу на твои траки и фрикционы, ты мне давай, чтобы танк ехал!"

Так не получится и так это не работает, ...

Работает , Хелп -- четверть форума добиваются результата , так даже и не пытаясь понять , кого и где они победили ...  :) 

 

. Их сотни, если не тысячи, и просто идея наглотаться антибиотика ни к чему не приведет, скорее всего. Во-первых, потому что антибиотик действует против двух типов из двух сотен (или тысяч)...

А я и не говорю , Хелп , что это именно антибиотик мне помог -- это было просто частью комплекса -- и я хоть убей не знаю , мои конкретно антибиотики были -- угадал или и не рядом вообще попал ...

Но вообще вроде распространенные антибиотики вроде слегка придавливают весьма широкий спектр патогенов , пусть и не убивают в эффективном смысле -- но райскую жизнь им вроде портят ... На это и расчет был ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут конечно помогла бы информация следующего типа: " я лечил то то и так то и у меня прошел псориаз". Или операцию на что-то делал.

Из ранее описанных методов можно выделить:

1. Метеотрексат.

2. Гемодиализ.

3. Питание через вену.

 

1 - работает, но сам по себе редкостная отрава

2 - не работает

3 - ну, это крайность, если доходит до такой стадии, то наличие псора уже на третьем плане.

Но вообще вроде распространенные антибиотики вроде слегка придавливают весьма широкий спектр патогенов , пусть и не убивают в эффективном смысле -- но райскую жизнь им вроде портят ...  :idontno: -- На это и расчет был ...

 

Неправильный расчет. Применение антибиотика имеет своей целью полное уничтожение того микроорганизма, против которого он применяется. Нельзя быть наполовину беременной, если бактерия выжила после кипячения в каком-то количестве, то она размножится в том же виде. Если она выжила после применения антибиотка как "порчи райской жизни", она тоже размножится, но с немалым шансом  в резистентном к этому антибиотику виде. Поэтому такое применение скорее вредно, чем полезно. Поэтому антибиотик применяется курсом минимум 7 дней. Однократные применения в большой дозе (напр. Монурол) несколько спорны, это, скорее, "неотложная помощь", после неё всё равно нужен анализ, и, как правило курс подходящего антибиотика. "Одной таблэтки" недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если она выжила после применения антибиотка как "порчи райской жизни", она тоже размножится, но с немалым шансом  в резистентном к этому антибиотику виде. Поэтому такое применение скорее вредно, чем полезно. Поэтому антибиотик применяется курсом минимум 7 дней. Однократные применения в большой дозе (напр. Монурол) несколько спорны,....

Под "слегка придавить" я подразумевал весьма длительный конечно прием антибиотика -- просто имел ввиду , что скорее всего не самого лучшего для данной задачи ...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю есть ли во всем этом смысл, просто хочу поделиться своими мыслями вслух. В детстве была у меня подружка, отец которой болел псориазом (% 90 поражения). Есть ли в этой семье еще больные не знаю. Недавно встретилась с земляком,  так у него тоже псориаз. От него узнала про женщину с той же проблемой. Все мы жили в одном дворе. Есть ли такое совпадение  у кого нибудь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого-нибудь вообще? - если да, то наверняка есть. Ещё больше совпадений - когда все живут в одном городе, и ещё больше - когда в одной стране.

Поэтому вопрос: сколько человек всего проживают в том дворе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю есть ли во всем этом смысл, просто хочу поделиться своими мыслями вслух. В детстве была у меня подружка, отец которой болел псориазом (% 90 поражения). Есть ли в этой семье еще больные не знаю. Недавно встретилась с земляком,  так у него тоже псориаз. От него узнала про женщину с той же проблемой. Все мы жили в одном дворе. Есть ли такое совпадение  у кого нибудь? 

 Из всех знакомых мне родственников псор только у меня. Не одна жена не заболела. С кем проживал псор не появился не у кого. На прошлой работе псор. появился у сотрудника. Но, он был стукачём и подлецом. Сказал что я во всём виноват :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Из всех знакомых мне родственников псор только у меня. Не одна жена не заболела. С кем проживал псор не появился не у кого. На прошлой работе псор. появился у сотрудника. Но, он был стукачём и подлецом. Сказал что я во всём виноват :D

Так я тоже не обвиняю того дядьку. Из родственников псор только у меня.  Также он не не появился ни у кого с кем контактировала я.

 

У кого-нибудь вообще? - если да, то наверняка есть. Ещё больше совпадений - когда все живут в одном городе, и ещё больше - когда в одной стране.

Поэтому вопрос: сколько человек всего проживают в том дворе?

Теперь уже затрудняюсь сказать сколько. Ну, человек сто, не меньше. Я не утверждаю что это закономерность. 

Кто-то на форуме писал, что никогда не встречал в своем окружении человека с псором. А у меня такие встречи постоянно по жизни.  

Изменено пользователем Antolla
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут конечно помогла бы информация следующего типа: " я лечил то то и так то и у меня прошел псориаз". Или операцию на что-то делал.

Из ранее описанных методов можно выделить:

1. Метеотрексат.

2. Гемодиализ.

3. Питание через вену.

 

А может быть что-то еще лечили, и псор уменьшился/пропал? 

Ну например, ... да что угодно? 

 Прочитал в другом форуме. У девушки было два заболевания ПСОР и НЯК ( неспецифический язвенный колит) Она лечила НЯК препаратом Буденофальк  и у неё тут же прошёл псор !  Об этом писал в другой ветке форума. Препарат видимо гормональный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь уже затрудняюсь сказать сколько. Ну, человек сто, не меньше. Я не утверждаю что это закономерность.  

 

Закономерность, образно говоря, продирается сквозь лес случайностей. И на 100-200 человеках уже начинает проявляться хотя бы оценочными значениями.

Но даже если вы упомянули трёх человек с псориазом из вашего двора, а в нём проживало, как вы примерно помните, человек 100, то 3 человека как раз точно укладываются в стандартные оценочные 3% средней распространённости псориаза. Хотя, если бы их было 0 или 6 - тоже ничего удивительного, обычные флуктуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Прочитал в другом форуме. У девушки было два заболевания ПСОР и НЯК ( неспецифический язвенный колит) Она лечила НЯК препаратом Буденофальк  и у неё тут же прошёл псор !  Об этом писал в другой ветке форума. Препарат видимо гормональный.

 

Да, это Будесонид, стероид. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Вопрос один - почему до сих пор не придумано универсальное средство, помогающее всем?

Потому, что псориаз это не одна болезнь. Это группа болезней. Поэтому и проявления столь различны. У одних краснота. У других утолщение. У третьих зуд и шелушение. У червертых все сразу.

Пока не будут ясны причнины не появится группа лекарств, которые будут это изменять. Как с антибиотикми. Много разных против разных групп бактерий.

И даже биологиеческие препараты не одинаково действуют на всех. При том, что они борятся не с причиной, а со следствием. Симптоматическое лечение по сути.

Что то ученые еще не уловили в этом процессе.

Но верю, у кого то нобелевка уже в кармане. Труд в переплете. Или даже отдан в типографию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому, что псориаз это не одна болезнь. Это группа болезней. Поэтому и проявления столь различны. У одних краснота. У других утолщение. У третьих зуд и шелушение. У червертых все сразу.

Пока не будут ясны причнины не появится группа лекарств, которые будут это изменять. Как с антибиотикми. Много разных против разных групп бактерий.

 Согласен полностью это группа болезней а результат один шелушение. По этому предлагал в другой ветке форума  попробовать систематизировать графически всё в виде таблицы и по симптомам и разбить на группы. Вдруг кто увидит закономерность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...