Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

20 минут назад, Львёнок сказал:

А бананы - это трава. 

Понял. Будем использовать.

А клубника тогда ..? Она ж не пасленовая.

Где-то на форуме прочитал, что даже при сборе кто-то поцарапался и привет. Даже съесть не успел. Псор изо всех щелей...

Изменено пользователем Johndoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индивидуально. 

Я как-то в зрелопсориазном возрасте в нужное время оказался на даче и ел клубнику кажлый день. 

Через три - четыре недели заболел суставчик... Маленький. Через три месяца прошел. Всякого рода вольтарены боль не снимали. 

К клубнике стал относиться с подозрением. Хотя по коже реакции не заметил. 

Но многие отмечают, что клубника им не гуд. И очень быстро не гуд. 

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Львёнок сказал:

Но многие отмечают, что клубника им не гуд. И очень быстро не гуд. 

Ладно. Фиг с ней. Я её все-равно почти не ел. Раз-два в год. Когда плодоносит. 

Позову родственников, чтоб всю подобрали. От греха.

И за каким хреном расплодил, спрашивается. Она у меня до осени в ягодах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо еда далеко не всегда основная причина псора... 

А так и до гречки можно дойти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 20 ноября до сегодня. От лампы толку нет. На 99 процентов нет.

На фото "главное" пятно. С которого всё началось. Года три назад.

Скрытый текст

f27972d30ca8bf8bca3c895d81d2e206.jpeg

..e81e3c5782a0a41b01bb6064eeef9eb4.jpeg

 

Изменено пользователем Johndoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джондой, пожалуй, такое пятно светить и в самом деле без толку. Кожа сухая, молодая едва родившаяся кожица еще не готова принять ультрафиолет, и просто сохнет от него. Нужны другие методы. И прежде всего увлажнять ее, кремами мазать. Нннну, стесняюсь я в очередной раз писать про сок чистотела... я знаю, что он - не панацея, но всё же, можно пробовать, но опять же аккуратно на такой коже, он - достаточно агрессивное средство.

У меня такое на руках было, на тыльной стороне, мне помог протопик. На голенях он мне не помогал, но там у меня несколько грубее были пятна. А руки только протопиком удалось привести в порядок, даже не чистотелом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Oxic сказал:

несколько грубее были пятна

Так они и есть грубее. Это я час ванне откисал и скатал. Через сутки там будет нарост как годовалая мозоль(((

А чистотела сейчас нет. Надо таблетки какие-то жрать начинать...

Они, пятна, с головы до пят. Разного размера. Штук сорок. Не сплошняком конечно, но муторно это.

Мазать их по одиночке, светить... Эдак вся жизнь на это уйдёт.

Изменено пользователем Johndoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксик, а мне не помог протопик на руках. Тебе он быстро помог или долго ждала? Сколько?

 

Джондоу, моё мнение, такое пятно не надо агрессивными методами, сначала успокоить бережным уходом - успокаивающие крема, бальзамы, диета, отдых, сон. 

 

Но в целом, на фото 2 немного лучше чем на фото 1. Немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ingeborga сказал:

Но в целом, на фото 2 немного лучше чем на фото 1. Немного.

Да вижу. Потому и написал 99%. Это, при таком раскладе, мне года три их просвещать надо(((

12 минут назад, Ingeborga сказал:

мне не помог протопик на руках.

Во. Про руки. Пару раз выскакивали мелкие пятна. Пол спичечной головки. В основании ладоней.

Очень похожи на псор. Йодом выжег. Исчезли. (может еще чего было...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ingeborga сказал:

Оксик, а мне не помог протопик на руках. Тебе он быстро помог или долго ждала? Сколько?

 

Но в целом, на фото 2 немного лучше чем на фото 1. Немного.

Нет, не быстро. это дело у меня еще и зудело адски, вот зуд сразу снимал, а заживало все довольно долго. месяц-два. точно уже не помню.

А ты права, действительно на втором пятно уже затягивается с краёв, кожа уже больше на полноценную похожа.

У меня-то такие пятна не обрастали ничем, тоненькая зудящая красная кожа и всё, да еще синела на холоде и зверски краснела от воды - все 33 удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С новыми малюсенькими легче бороться, их может многое убрать, пока свежие. 

Но иногда обносит резко, потом не уходит, а только постепенно растёт. 

2 минуты назад, Oxic сказал:

У меня-то такие пятна не обрастали ничем, тоненькая зудящая красная кожа и всё, да еще синела на холоде и зверски краснела от воды - все 33 удовольствия.

У меня так же и это ужасно. Если тем более это на руках.. Иногда от воды очень сильно щипет. Посуду уже в перчатках стала мыть, что дико не удобно, но руки дороже. 

Попробую ещё раз поработать с протопиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ingeborga сказал:

Посуду уже в перчатках стала мыть

Вот это тоже важно. Я тоже не любитель резиновых перчаток, но когда обострялось, потом уже знала, что нужно сразу надевать перчатки. Как можно меньше контакта с водой и моющими. Иначе успеха не будет. Увы, привыкай. В здоровом состоянии мою посуду, готовлю без перчаток.  

У меня вот сейчас, вероятно, на фоне постоянных протирок санитайзерами и салфетками, на ладони появилось сухое псориазное пятно. Не сильно беспокоит, кроме меня его никто не видит, но все же мешает, если пальцы сжимать в кулак, ногтями как раз упираешься в это пятно, болезненно. И оказалось, что перемешивая что-то, черпая, краем ложки непременно попадаю в него же. Пора начать борьбу, протопик где-то давно заброшен, лишь бы не просрочился.

Ингеборга, я потом посмотрю по записям в темах, может, я делилась, как быстро он действовал. Память ни к черту стала, честно не помню. Хорошо хоть помню, что помогал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Oxic сказал:

нужно сразу надевать перчатки

А у меня от перчаток и начинается. У меня для рыбалки неопреновые перчатки. От холода.

Полдня не снимая походишь - с утра мелкие пятна. Не каждый раз, но два раза точно.

 

Да. Вопрос еще есть.

Кто какие таблетки от псора принимал? Такие, которые подействовали.

А то я чегой-то в неотигазон утупился. Как в панацею какую-то.

Может какие попроще есть? Для начала.

Или смысла нет?

(Про мази не надо. Я потом спрошу. Как подопрёт.)

Изменено пользователем Johndoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ультрафиолет в период обострения даже вреден, об этом мы здесь давно писали. Нужно обострение, его острую фазу, переводить в стационарную, это когда новые бляшки не появляются, а у старых снижается шелушение и краснота. Вот только тогда можно пробовать ультрафиолет.

Ну и не удержусь, повторю свою старую точку зрения: волны длиной 311нм считаются "безвредным" для кожи, типа ожогов меньше от них и все такое. Однако такой тип излучения и для бляшек "безвреден". При проведении ПУВА не зря используют смесь излучений типа А и В. И я замечал, что обычный солярий лучше помогает, чем хваленный 311нм. И проведенный 3 года назад эксперимент с облучением в настоящей кабине 311нм курс в 5 сеансов показал бесполезность метода, даже хуже стало. Причём врач перед первым сеансом предупреждал, что мои бляхи эти 311 нм не пробьют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Stator сказал:

Нужно обострение, его острую фазу, переводить в стационарную

А у меня обострение? Эти бляхи, которые большие,  на голени, года три росли. На локтях - год.

Если обострение, как переводить?

Изменено пользователем Johndoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бляхи увеличиваются в размерах и активно покрываются корками - то да, это обострение.
Мне тоже кажется, что лучше в такой период воздержаться от агрессивного лечения лампами и другими сильнодействующими методами.
Как снять обострение... единого рецепта нет: что подошло одному, не обязательно подойдёт другому.
См. раздел на форуме и статьи на сайте.

Обострения псориаза: причины и методы снятия
http://psoranet.org/forum/24-обострения-псориаза-причины-и-методы-снятия/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
  • спустя 2 недели...
04.01.2021 в 09:02, Johndoy сказал:

Начал мазать протопик. Эксперимент. Посмотрю через неделю, что с пятнами будет.

Попробовал. Утром и вечером.

Результаты.

Пятна не уменьшились и не посветлели.

Бугристость пятен в той же поре. Уменьшилось только шелушение. Заметно.

Да и не понятно от того самого такролимуса, то ли от тех вёдер всяких парафинов с воском

в которых капля этого самого такролимуса размешана...

Короче, косметический эффект есть. Не более того. Жаль.

Изменено пользователем Johndoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Stator сказал:

На каким местах тела мазал? Мне только на лице помогает.

Проще было бы сказать - где НЕ мазал. ))

Голень, голень под коленом, верхняя часть стопы, икроножная мышца, бедро с внутренней и наружной стороны,

на пузе, локти, голова на виске, за ушами, где дужка от очков, на вчг(башка наголо бритая)... Во обсыпало-то, блин...

Не помогает((((((

Изменено пользователем Johndoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Чегой-то оскоромился. Второй день - отбивные из курицы. В кляре. С рисом в той маслянной подливе.

Етить-колотить, какая же тяжесть в организме от этого. 

Надо завязывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще, чегой-то я мазать перестал. Все-равно - не помогает.

Дайвонекс чтоль купить? На попробовать.

Интересно, он толстые корки размягчает? Или опять распаривать и скатывать надо будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Johndoy сказал:

Чегой-то оскоромился. Второй день - отбивные из курицы. В кляре. С рисом в той маслянной подливе.

Етить-колотить, какая же тяжесть в организме от этого. 

Надо завязывать...

Сами по себе кур.отбивные ешь на здоровье, да и рис тоже. Не страшно. А вот подливу из масла отдай врагу.

7 минут назад, Johndoy сказал:

А еще, чегой-то я мазать перестал. Все-равно - не помогает.

Дайвонекс чтоль купить? На попробовать.

Интересно, он толстые корки размягчает? Или опять распаривать и скатывать надо будет?

У меня что-то тоже туго дело идет. Обожаемый протопик вообще ничего не изменил. Может, Меркурий опять ретроградный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Oxic сказал:

Может, Меркурий опять ретроградный?

Мож привыкание уже?

8 минут назад, Oxic сказал:

А вот подливу из масла отдай врагу.

Для этого у меня кот есть. Подъелочник. Кстати, приболел он что-то. После тридцатиградусных морозов.

Я ему в сметану амоксициллин подмешал. Не сдохнет? Сколько сыпать то надо?

Раз в сутки? Два?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Johndoy сказал:

Дайвонекс чтоль купить? На попробовать.

Это полный развод, сколько пробовал, никогда не помогал. Только кожу сжигал, как после ожога, а потом только хуже становилось. Но кому-то (единицам) помогало, типо :) . Можешь рискнуть деньгами, измазюкать тюбик. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...