Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, Stator сказал:

Поможет только снижение дозы неотигазона. Остальное как мёртвому припарка. 

Если снижу боюсь нео псор не сожрёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Stator сказал:

Моя "теория" про затыкание пор солидолом подтверждается :D .

 

Я не исключаю, что слишком много попало внутрь. Очень тонкие корки, только тронь, сразу кровь, причём много. Плюс "вкус" химический во рту временами. Печенка отказывает. Но это и от безумного количества фармы может быть, которую из за давления пьешь. Печенка - справа? Что то тянет. 

А может просто давление на погоду отреагировало... 

Никогда не узнаешь. 

Решил сегодня тоже не мазаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Johndoy said:

Если снижу боюсь нео псор не сожрёт.

 

Может, просто больше времени потребуется, или потом снова повысить, когда о##евший организм немного привыкнет. Если сильные побочки, стоит снизить. Производитель о том же говорит, насколько я помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, help сказал:

 

Может, просто больше времени потребуется, или потом снова повысить, когда о##евший организм немного привыкнет. Если сильные побочки, стоит снизить. Производитель о том же говорит, насколько я помню.

Это если сейчас по 50мг пью, то мне 25 пить?

По другому не получится. Капсулы 25.

И, на сколько по времени снизить? Неделю, две?

Да, никаких других побочек я не вижу...

Изменено пользователем Johndoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 надо пить. 50 только кратковременно, всего пару недель можно. Потом на 25 уходить. Мне это врач говорила, когда у меня так же ладони облазили. В этой же теме отписывался несколько лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Johndoy said:

Это если сейчас по 50мг пью, то мне 25 пить?

По другому не получится. Капсулы 25.

И, на сколько по времени снизить? Неделю, две?

Да, никаких других побочек я не вижу...

 

Уфф... сложный вопрос-то, насчет снижения дозы из-за побочных явлений. Дело вот в чем, тут есть несколько моментов.

1. Дозировка. Насколько я помню из какого-то аччота, который можно поискать в Пабмеде, по исследованиям оптимальная доза для псориаза (оптимальная - в том смысле, что ощутимо действовать уже начинает, а побочные действия ещё не достигают нехороших границ) - это 35 мг. Конечно, 50 лучше, но и ощутимо "вреднее". Тем не менее, в "применяемых дозировках" можно найти и 75 (думаю, что печень отвалится довольно быстро, да и не только печень, если не использовать очень краткий курс, "загрузку", своего рода, с последующим съездом вниз, в разумный интервал). Проблема, что дозировки 35 готовой нет. Есть 25 и 10. Т.е., если есть возможность найти ещё "десяточку", то 35 это, вроде, в самый раз. Производитель упоминает про терапевтическую дозу в 30 мг, но такой не выпускается, видимо, ими подразумевается 3х10.

2. Побочные действия. У Нео список всяких побочных действий, предупреждений, несовместимостей на три листа, поэтому точной рекомендации, что в каком конкретном случае делать, найти вряд ли удастся. Любые источники ограничиваются тремя вариантами: подождать ("проходит в течение до 8 недель"), уменьшить дозу (точной схемы не дается, ниже мои соображения), и стандартное "спросите вашего доктора для корректировки лечения препаратом".

3. Коррекция. Если есть возможность собрать из 25 и 10 или снижать пополам (с 50 до 25), то, вроде как и проблемы нет. А вот если снижать до 35, а есть только пилюли по 25, то тут засада. (Ахтунг!! Здесь и далее - мои соображения, не содержащиеся в инструкциях или официальных документах об Ацитретине. Они могут быть и 100% антинаучным бредом!) Поскольку вменяемой схемы практически невозможно найти, то, как говорится, "из общих соображений" можно попробовать один из двух вариантов. Первый - ориентироваться на время полувыведения. Это 50+ часов. Соотв-но, снижение дозы (с 50 до 35) можно сделать поделив принимаемую дозу на эти 50 часов. А именно. при дозировке раз в день 50 мг имеем 100 мг за 48 часов. Требуемое уменьшение составит 70 мг за 48 часов. Но такой дозы (35) нет в досягаемости, а препарат капсулированный. начинаются допуски. Допустим, не 70, а 75, чтобы делилось на 25 мг., получаем 3 капсулы по 25 на 2 суток, или прием капсулы 25 мг каждые 18 часов, что не так уж и сложно. Разброс в +/- 2-3 часа во времени приема роли не сыграет, поскольку период полувыведения на самом деле 50+ часов, а не 48 (в реальности даже больше, метаболит в плазме - 60 часов, наибольшее наблюдаемое время в исследованиях - 96 часов), дозы будут перекрываться. Это, чтобы посередь ночи не скакать за пилюлей. В итоге, получим "псевдопостоянную дозу" 37.5 мг не меняя имеющихся пилюль. Сложность - в соблюдении времени приема, которое меняется. Второй вариант - разновидность первого, но без расчётов. просто чередование дневной дозы 25 и 50 с обычным приемом в привычное время раз в сутки. Это тоже вариант, учитывая, что после "набора высоты", флуктуации этих доз будут не столь принципиальны при таком времени сохранения препарата в организме.

Далее, на какое время снижать дозу? Стандартный ответ для большинства препаратов в такой ситуации - до исчезновения вредных побочных явлений, после чего снова подымать или корректировать в большую сторону. С Нео есть дополнительная засада - инертность реакции на препарат. А именно, если производитель пишет, что беспокоиться надо начинать, если через 8+ недель не пропадают побочные эффекты и не появляется желаемый, то тогда надо начинать думать, что либо "лыжи не едут", либо такое хреновое лето. Но 8 недель - это почти 2 месяца, и как вычислить, что всё идет по плану или мимо кассы - ХЗ. Мое мнение - если уже сели на 50 и от них хреново (причем, это касается не только общего самочувствия и проявлений на тушке, но и анализов на тему печени и почек + липиды), то съезжать до 25 - 35 и ждать. С 25 есть проблема, исследования показали невысокую эффективность 25 мг дозы. То есть, шанс, что эта отрава (sic!) в такой дозе не поможет - достаточно велик. Я бы в таком раскладе пошел по одному из вышеописанных путей. Но это мои соображения для размышлений, а не руководство к действию. Из ограничений - под строгим запретом алкоголь, солнце (даже просто днем в облаках), тетрациклиновые антибиотики, на срок до 3 мес даже после окончания приема препарата. Под супермегастрожайшим запретом изготовление детей, минимум на год после окончания приема. Ну, и все остальные страшилки про нарушения функций печени и почек само-собой. Рапортовали про вред для глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, help сказал:

 

Уфф... сложный вопрос-то, насчет снижения дозы из-за побочных явлений. Дело вот в чем, тут есть несколько моментов.

Я так понял первое, надо сдать анализ. (чего-то я про это забыл)

Какой анализ крови предпочтительней?

А второе, растянуть дозу, примерно рассчитав, до 30мг/сутки.

Вот по срокам снижения берут сомнения. 8 недель чегой-то многовато.

Думается, снижение на пару недель покажет, снялись побочки или нет.

И, чисто гипотетически.

А смогу я вскрыть капсулы и сделать из трёх - две.?

Получится примерно 30мг. Ну, плюс-минус...

Изменено пользователем Johndoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку производитель говорит о "почечной/печеночной недостаточности", то обычные AST, ALT, GPT, bilirubin, urea, uric acid, creatinine, HDH, LDH, cholesterol видятся достаточными для мониторинга. 

Вскрыть капсулы и заниматься перемериванием миллиграммов... ну, не знаю, опасность разве что в окислении препарата и попаданием в него разного из воздуха, плюс геморройность самой процедуры и потребность в лаб. весах.

Насчет 2х недель вопрос, производитель неоднократно говорит о 8+ неделях, то есть прошло - ок, а если нет? Это препарат не работает/доза велика или всё-таки времени недостаточно прошло? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, help сказал:

Поскольку производитель говорит о "почечной/печеночной недостаточности", то обычные AST, ALT, GPT, bilirubin, urea, uric acid, creatinine, HDH, LDH, cholesterol видятся достаточными для мониторинга. 

Вскрыть капсулы и заниматься перемериванием миллиграммов... ну, не знаю, опасность разве что в окислении препарата и попаданием в него разного из воздуха, плюс геморройность самой процедуры и потребность в лаб. весах.

Насчет 2х недель вопрос, производитель неоднократно говорит о 8+ неделях, то есть прошло - ок, а если нет? Это препарат не работает/доза велика или всё-таки времени недостаточно прошло? 

По порядку.

Про кровь понял. Точнее вспомнил. В понедельник-вторник схожу.

Не думаю, что капсулы герметичны. Если расфасовывать, то три в две. На два утра получается.

Вряд ли чего за сутки случится. Весы есть.

У меня и прошлый раз такая фигня на ладонях была. Только в меньшей степени.

Это происходит ближе к середине курса. Общий курс сто дней по 50мг.

Ладно. Общие идеи понятны. Спасибо.

Сдам анализы, и если там всё в порядке, ничего предпринимать не буду.

То что ладошки облазят меня не сильно беспокоит.

Да и если присмотреться, там новая кожа просто тоньше, но вполне себе здорова.

Изменено пользователем Johndoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Johndoy said:

Не думаю, что капсулы герметичны. Если расфасовывать, то три в две. На два утра получается.

Вряд ли чего за сутки случится. Весы есть.

 

Капсулы не запаянные, но герметичные, желатиновые. Они разбираются, просто расфасовка препаратов происходит в "чистых комнатах", иначе срок хранения будет короткий. 

 

3 hours ago, Johndoy said:

То что ладошки облазят меня не сильно беспокоит.

Да и если присмотреться, там новая кожа просто тоньше, но вполне себе здорова.

 

Вроде, я так понял, что какой-то экссудат есть? Тогда, может, попробовать отыскать замазку, которая одновременно и сушит и смягчает. Из такого на ум приходит только детский крем "под подгузник", что-то типа такого, понты в виде брэнда не обязательны. https://www.detmir.ru/product/index/id/35731/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, help сказал:

Вроде, я так понял, что какой-то экссудат есть?

Да чегой-то я и не знаю как это назвать. Кожа на ладошке относительно толстая.

Изначально образуется бугорок, как при ожоге. От двух до пяти миллиметров диаметром.

Если аккуратно верхний слой срезать, под ним не жидкость, а какой-то затвердевший "парафин".

И, по мягкости, именно парафин, а не воск. Ровным слоем, в доли миллиметра.

Да, в общем-то, фиг бы с ними, не мешает.

А вот с губами проблема. Сушит и из-за этого трескаются.

Бывает зевнуть больно. Даже уже пантенолом мазал...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, help сказал:

 

Ты в магазине для младенцев был? - https://www.detmir.ru/product/index/id/3525053/

Нет. У меня вот такой https://apteka.ru/orel/product/evo-pantenol-krem-46ml-5e326e6265b5ab0001654151/

Есть разница?

6 минут назад, Львёнок сказал:

Или цветную у любовницы возьми... 

Ага. Представляю себе.:D

m_97d61049e04916c5d35505ba79f37ef2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Johndoy said:

Нет. У меня вот такой https://apteka.ru/orel/product/evo-pantenol-krem-46ml-5e326e6265b5ab0001654151/

Есть разница?

 

А зря. В "детских" лавках можно много интересного нарыть. Крем пантенол быстро сотрется/впитается. Гигиенические помады или кремы для губ - на основе парафина или ланолина, создающего жирный слой, предотвращающий "усыхание". Если прям совсем-совсем не достать для губ, то сгодится крем для сисег от трещин, для кормящих. Тоже сойдет, любой. (гусары, молчать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.03.2022 в 20:38, help сказал:

Если прям совсем-совсем не достать для губ, то сгодится крем для сисег от трещин, для кормящих. Тоже сойдет, любой. (гусары, молчать)

Я последние полгода мажу губы мазью бепантен (та, которая для сисег от трещин для кормящих). Ни с какой помадой гигиенической не сравнится. И даже тратить деньги на эти помады-бальзамы больше не хочу. Ничего лучше еще не находила.

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне только одна гигиеничка нравится. Ботаник называется, тёмно-оливкового цвета.

Другие даже пробовать не надо.

 

Заживляет губы хорошо сливочное масло, мажь им на ночь.

 

Ботавикос, простите.

Подорожала конечно.

 

Хотела ссылку дать - не вставляется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Случайно сдал анализ под названием: исследование уровня железа сыворотки крови.

Результат. Железо - 7,51. Референсное 8,1 - 28,3.

Может кто-нибудь внятно рассказать, что это значит и что с этим делать?

Гвозди начинать жрать?

Или это реакция на неотигазон?

p.s.

Остальные анализы крови в норме.

Ну, чуть холестерин повышен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай, могу ошибаться, но железо это гемоглобин и как следствие перенос кровью кислорода. 

Гвозди кушать бесполезно - оксиды не усваиваются. 

Консультация врача нужна, наверное есть таблетки специальные. Или комплексные витамины. 

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Johndoy сказал:

Результат. Железо - 7,51. Референсное 8,1 - 28,3.

Не много не дотягивает до нормы. Не принципиально. Можно сдать конкретно на него в другой лаборатории на всякий пожарный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...