Перейти к публикации

Жизнь в ремиссии (мечты и реальность)


Рекомендованные сообщения

Горло может воспаляться и из-за внешних причин. Сухость воздуха, пыль, особенно строительная, как реакция на некоторые продукты. Миндалины могут быть припухшие не из-за того, что воспалены, а по той причине, что между ними и гортанью есть пазухи, в которых скапливаются кусочки пищи и т.п. Устраняется промыванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня была у доктора ЛОРа. Каким-то чудесным образом достал из левой миндалины пары маленьких пробок, хотя я миндалины постоянно полоскаю и те, что вижу удаляю. Правая миндалина всегда нормальная. 

Нечто под название "хронический тонзиллит" доктор резюмировал и рассказал, что сейчас не обязательно удалять полностью миндалину, можно только часть "отсечь", которая в рубцах и не работает как дОлжно. Еще рассказал, что пробки в горле - это нормальное явление, но в моем случае миндалина "вся в шрамах" и в таком случае хирургическая коррекция может снизить риск развития инфекций (нечто подобное, точной цитаты не помню). 

 

Спросил, что я делаю?

Полоскание хлорофилиптом и в случае заметного покраснения гексоралом предложил оставить, обливание холодной водой пожелал сохранить, тем более, что при это процедуре как правило пробки сами вылетают. 

Во второй половине встрече спросил про пятна на шее и предложил кроме посева из зева на бактерии сдать все-таки и кровь, выписал направление в лабораторию и на рентген. 

Предлагал капли в нос тафен или авамис "чтобы снять отек", я сказала резко "нет, потому что они содержат гормоны", он посмеялся над тем, что я их так боюсь...

Еще обратил внимание на бляшки за и в ушных раковинах и заодно вытащил пробку из одного уха (хотя и ухи я промываю раз в пару недель). 

На прощанье пожелал здоровья : ) И предложил прийти к нему со снимком и подумать о плановой операции (бесплатной) или о внеплановой (за деньги) в ВМА. 

 

Резюме: сдам еще пару анализов, как вклад в доказательную медицину, идея о хирургическом вмешательстве в сущность миндалины видится мне в перспективе допустимой.

 

Когда мне было 3-4 года один ЛОР посоветовал родителям закалять ребенка, постоянно болеющего ангиной и бронхитами, обливанием и делать ингаляции травами. Прошло 24 года и похоже старые добрые рецепты применимы до сих пор. Моя вера в "медицинский прогресс" на момент отступила перед традиционными рецептами, "проверенными временем". А потом на момент стало страшно - а что если я перестану обливаться холодной водой, надолго перестану? и перестану полоскать горло? эээээ... какие-то необратимые последствия могут произойти? или это всё стало привычкой? ... не знаю, поэтому лучше буду полоскать.


http://psoranet.livejournal.com/314488.html- приготовила ЭТО! и ЭТО шикарно. Осталась загадка со свёклой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обливание холодной водой пожелал сохранить, тем более, что при это процедуре как правило пробки сами вылетают. 

Это как вылетают? 

Ты как, по утрам холодной водой обливаешься? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На деле оказывается, что полоскать, заваривать травки, обливаться и так далее, не такая уж сверхзадача. И поздно или рано всё это становится образом жизни. Особенно, если после этих процедур наблюдается положительный эффект, в том числе и экономический.

Ведь многие неприятные в плане здоровья ощущения возникают от банальной беспечности. А выздоровление в ряде случаев идет медленней от очевидной лени. Уверена, потому что успешно пережила и то, и другое состояние :)

Не в обиду никому говорю это, так как понимаю, что, например, маета с тем же дегтем для обычного человека приравнивается к подвигу.

В общем, правильным курсом движетесь, товарищи!

Про гланды. Когда мне было пять лет, мне их удалили. Ангины. Доктор сказала, что ещё две-три таааких с очень высокой температурой и голова, то есть мозг, начнет отрицательно реагировать. Мама, конечно же, поверила и таким образом ангины остались в прошлом. Но, естественно баланс был нарушен, и на смену ангинам пришли ларингит, фарингит, бронхит...

Нет-нет, я Вас не отговариваю. Как раз наоборот. Удаляйте не раздумывая, если нет явных противопоказаний для проведения этой процедуры.

Потому как там, где тонко, уже порвалось. А стрептококк нынче коварен, как никогда раньше.

Изменено пользователем -Inna-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про гланды. Когда мне было пять лет, мне их удалили. Ангины. Доктор сказала, что ещё две-три таааких с очень высокой температурой и голова, то есть мозг, начнет отрицательно реагировать. Мама, конечно же, поверила и таким образом ангины остались в прошлом. Но, естественно баланс был нарушен, и на смену ангинам пришли ларингит, фарингит, бронхит.

Да уж, не знаешь что и хуже,но это так,  на смену придет ларингит,бронхит,фарингит. Согласна с тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как вылетают? 

Ты как, по утрам холодной водой обливаешься? 

Дальше будет образно говоря  "описание из глубоко личной жизни", но выглядит это так:

С утра просыпаюсь и если есть погода и время, то иду прогуляться - пробежаться, на 10-20 минут буквально, потом горячий душ и в конце холодный душ - укутаться в полотенце и халат, мазаться кремами, фукорцином и т.п. Такое бывает сейчас 1-2 раза в неделю. 

Если погоды и времени нет, то захожу в ванну - полведра холодной воды - облиться - укутаться в полотенце и халат, потом мазаться кремами, мазями и т.д., и т.п. Если надо помыть голову, то мою её после. Если надо смыть "ночную мазь" отдельно могу протереть влажным полотенцем  "жирные" места. 

 

И вот после обливания часто те самые пробки и "вылетают". Я чувствую, что в горле скопилась мокрота и что-то першит, откашливаюсь и можно заметить 1-2 серо-желтых комочка. Всегда что-то откашливается из горла, но пробки не всегда.   

 

Иногда просыпаюсь утром с чувством, что в горле "отек" и в зеркале оно прямо алого цвета. Иногда прямо видно серое пятно - тогда могу вытащить "пробку" аккуратно. Но когда не видно, то облиться или пропотеть-облиться все-равно помогает. 

 

P.S. написала и у самой себя сложилось впечатление, что я такая спортивно-активная, но это скорее идеальный образ себя :)  Отложила написание этого сообщение на 2 часа. Вернулась.

Буду говорить себе честно: жизнь с обливаниями случается фазами... 2-3 месяца активности, потом 1-2-3-4 недели полной лени и расслабона, потом снова 2-3 месяца в "бодром" режиме, с обливаниями.

Обычно поездки меняют ритм, потом вхожу в него постепенно. Потому что после долгого перерыва (3-4 недели) тело начинает "просить" обливания и сначала не хочется, а потом таааак нравится. 

Изменено пользователем Renina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На деле оказывается, что полоскать, заваривать травки, обливаться и так далее, не такая уж сверхзадача. И поздно или рано всё это становится образом жизни. Особенно, если после этих процедур наблюдается положительный эффект, в том числе и экономический.

Ведь многие неприятные в плане здоровья ощущения возникают от банальной беспечности. А выздоровление в ряде случаев идет медленней от очевидной лени. Уверена, потому что успешно пережила и то, и другое состояние :)

Не в обиду никому говорю это, так как понимаю, что, например, маета с тем же дегтем для обычного человека приравнивается к подвигу.

В общем, правильным курсом движетесь, товарищи!

-Inna-, выделила в цитате фразу, она подтолкнула меня к мысли, что порой способы и пути выздоровления известны, информация есть, варианты есть, а лень искажает восприятие реальности и преумаляет ценность имеющегося знания. 

 

В какой-то из книг по коучингу читала, что нет лени, а есть разные уровни усталости - физическая, эмоциональная, умственная, душевная. Лень что-то делать? Может быть, за этим кроется усталость? ... С такой позиции и на лень находится решение - соответствующий вид отдыха и мотивация пробуждается.  

Да уж, не знаешь что и хуже,но это так,  на смену придет ларингит,бронхит,фарингит. Согласна с тобой.

"не буди лихо, где тихо"... Поэтому я еще буду наблюдать и по возможности читать-расспрашивать про удаление рубцов на гландах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас есть знакомый,он "морж". Уже ,наверное,лет 30. Знает про это все. Так он говорит,что закаливание должно идти постоянно,бросил закаливание на неделю,все сначала. Это должен быть образ жизни на автомате.Проснулся-облился-побежал. А я всю жизнь боюсь холода,сквозняков,кстати,сквозняки самое страшное для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Renina, прочитала на одном дыхании дневник. С радостью обнаружила, что мы из одного города. В связи с чем обрадовалась, что есть в Питере врачи, которые что-то понимают в лечении псориаза, дают грамотное лечение, делают грамотные анализы. Очень хочется спросить в каком КВД наблюдаетесь, в каком районе. (Если захотите - можете в личку ответить). На всякий случай. У Вас, как я поняла, нет артрита. И тьфу-тьфу-тьфу! Оказывается лечить просто псориаз еще и чуть ли не сложнее, чем ПА, когда пытаются сделать жизнь сносной в плане передвижения и нормального существования. И отметила для себя еще приятный момент из Вашего дневника - что какой-то ЛОР обратил внимание у Вас на искривленную перегородку и уже чуть было почти готов был отправить на операцию по исправлению ее? Опять же вопрос - где такие золотые ЛОРы есть, если не секрет? В моей поликлинике ЛОР может разве что перегаром на меня подышать, а про то, что подобные операции делаются по ОМС даже знать не будет знать, и будет думать, что я какой-то ерундой занимаюсь. Живу с перегородкой такой всю жизнь. Ночью дышу плохо, дышу ртом, сколько себя помню, если воздух в комнате ночью прохладный, может к утру горло побаливать, к обеду пройдет, но простудами, ларингитами, фарингитами я болею не больше других. Связей перегородки с псориазом не искала, не хочу выискивать у себя каких-то стафилококков и подобного, считая, что итак уже хватает всего. Но не осуждаю ваши подходы ни в коей мере. Даже уже прониклась дневником, что сопереживаю. Уверена, что все у Вас будет хорошо. И в плане психологического комфорта тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какой-то из книг по коучингу читала, что нет лени, а есть разные уровни усталости - физическая, эмоциональная, умственная, душевная. Лень что-то делать? Может быть, за этим кроется усталость? ... С такой позиции и на лень находится решение - соответствующий вид отдыха и мотивация пробуждается.

Да, да, да... Лень от усталости. Усталость от лени. Усталость лени. Лень усталости. Уставшая лень...

А короче - оправдываться мы ох, какие мастера :)

Изменено пользователем -Inna-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть коучингом это называй, хоть чем ))

(Э-э....... проверяла приклеится ли это моё сообщение к предыдущему. Не приклеилось)

Изменено пользователем -Inna-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас есть знакомый,он "морж". Уже ,наверное,лет 30. Знает про это все. Так он говорит,что закаливание должно идти постоянно,бросил закаливание на неделю,все сначала. Это должен быть образ жизни на автомате.Проснулся-облился-побежал. А я всю жизнь боюсь холода,сквозняков,кстати,сквозняки самое страшное для меня.

Я вот этого не знала совсем про постоянство закаливания и "короткую" память тела к этой процедуре : )

Но на практике лично соглашусь - есть такое, 2 недели перерыва и уже начинать надо через "не хочу", "ой, блин, как всё-таки холодно", "сегодня на улице ветер воет, а ты обливаешься, а если простудишься?".

 

ТайВан я при всей любви к обливанию холода тоже жутко боюсь, или точнее "предохраняюсь от холода". Сейчас на улице +15, а я уже сплю под двумя одеялами :) И зимой, и летом, почти всегда сплю с закрытой форточкой. Шапку одеваю уже при +5. Сквозняк устраиваю дома для свежести, но в это время иду гулять, "чтобы не сдуло". )

И вообще держусь принципа "Жар костей не ломит". Как-то не вырабатывается иммунитет к холоду с возрастом. 

Да, да, да... Лень от усталости. Усталость от лени. Усталость лени. Лень усталости. Уставшая лень...

А короче - оправдываться мы ох, какие мастера :)

:thumbup:  правду глаголите! Оправдание-объяснение найдется и уже спокойней (голове особенно) ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да, да... Лень от усталости. Усталость от лени. Усталость лени. Лень усталости. Уставшая лень...

А короче - оправдываться мы ох, какие мастера :)

Мне последнее понравилось:Уставшая лень.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ленивая усталость. 

А в википедии хорошо про лень сказано: потребность в экономии энергии. 

И возможные причины правильные перечислены.

(это чтобы не испытывать чувство вины, потому что иногда полениться очень хочется)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно. Голову надо беречь. Голова это главное. Как там говорят - все болезни от головы.

А у нас псорозависимых, ну, не у всех, у некоторых, конечно - с головы, оххх...

"Потребность в экономии энергии". Поэтично даже :)

Изменено пользователем -Inna-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потребность в экономии энергии!) Это вообще отмазка теперь моя будет по остатку жизни. Экономлю энергию! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совсем оффтоп, но у меня есть прекрасная картинка по этому поводу - связи лени и прогресса:

x676fd57ej_8740736_18751189.jpg

 

* не смогла загрузить галерея, шла ошибка, поэтому на сторонний ресурс залила

Изменено пользователем Renina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 сентября

 

Подруга пригласила меня на вечер, посвященный еврейскому новому году - Рош Ха-шан. Мы если яблоки с мёдом, бургеры с домашним сыром и печеными яблоками, учились писать своё имя на иврите и слушали рассказы о еврейской культуре от совершенно прекрасного лектора - переплетение прекрасного чувства юмора и фактов о жизни общины в Израиле и за его пределами. 

 

Мне очень запомнилось 2 рассказа. 

 

Первый - о сути этого Нового года. Люди готовятся к нему за месяц и те, кто регулярно ходят в синагогу в течение всего месяца будут слышать "блеяние в бараний рог, напоминающее плач ребенка". Это блеяние призывает человека задумать о том, насколько далеко он отошел от божественного начала в себе или насколько вырос над собой за этот год, а еще напоминает, что пора сделать всё, что обещал, но откладывал. Сам день Рош Ха-шан понимается как день суда, где за человека смеряют его "хорошие и плохие поступки". И в зависимости от решения, дальше будет складываться жизнь человека. 

"Задача еврея в это время верить, искренне верит, что всё будет хорошо! Собрать волю в кулак и быть намеренно оптимистом, пусть и в тот период жизни будут совершенно разные ситуации. Напоминать себе регулярно, а желательно ежечасно о том, что всё будет хорошо. И конечно, делать так, чтобы становилось хорошо, в первую очередь, в душе". Лектор еще на примерах и образах рассказывал, почему верить, что всё сложится хорошо - это труд и определенный путь стяжательства духа. 

Уже позже в дискуссии пришли к выводу, что эту задачу может добровольно взять на себя любой человек. В христианской традиции время поста и смирения перед Рождеством (а также перед Пасхой и т.д.) предполагает исповедь и раскаяние. Я не помню, чтобы в детстве в воскресной школе нам говорили про оптимизм и про то, что "все будет хорошо", но ведь и про ожидание плохого не говорили. Поэтому никого противоречия в душе я не почувствовала и ...

 

... решила, что имею право прочувствовать себя тем человеком, кто "собирает волю в кулак и намеренно становится оптимистом". Это при том, что на пожелание любимого мужа "Оля, всё будет хорошо", я обычно молчу, погружаюсь в себя, вздыхаю, испытываю момент жалости и всё-таки с ним соглашаюсь. Я именно тот еврей, перед котором стоит задача быть оптимистом и верить в "решение суда" в свою пользу. 

 

****

Вторая история - то ли правда, то ли ради шутки, но речь пошла о 40-летнем хождении по пустыни. В этот момент в голове зазвучала песня "Go done Moses" и я подумала, что можно поискать партитуру для саксофона и наметить и её в план на  следующие месяцы... 

Но о важном - о 40-летнем хождении: оказывается "скитался народ вслед за Моисеем только 2 года, ведь за 40 лет они смогли бы сходить неспеша из Египта в Иерусалим как минимум 5 раз. А остальные 38 лет просто ждали команду, не строили домов, спали под навесами и во временных палатках, каждый день готовились морально к тому, чтобы пойти. А потом в один день встали - пошли и дошли". 

"А как Вы себе это представляли?" - спрашивает лектор слушателей.

"40 лет, день за днем, организованной толпой тысячи людей шаг за шагом идут и идут, идут и идут, прерываясь только на редкую еду и сон... так?"

 

Эта совсем новая точка зрения на известную библейскую историю мне понравилась - как-то стало спокойней за древних евреев, что не мучались они в походе длиной полвека, а просто жили без постоянного жилья некоторое время, верили, что всё будет хорошо и это случилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 сентября

 

Друзья, я сходила в флоатинг камеру!

Я рассказывала подруге, как прекрасны соленые ванны каждый день. А моя глубокобеременная подруга в ответ начала рассказывать про флоатинг. Она живет в Москве и ходила до беременности, ходит сейчас, но молчала, потому что считала, что все знают об этом... а я слушала раскрыв рот.

 

Мне ооочень понравился эффект расслабления и невесомости. Как ни странно, кожу соль не щипала. Цена мне показалась относительно доступной, даже дороговатой - 1600 руб за сеанс 1,5 часа. Хотя объяснила себе, что это как массаж - не дешевле 1500 за сеанс, поэтому ОК. 

Как появятся деньги на курс сеансов - возьму.

 

А пока о настоящем.

Сегодня взяла у доктора в КВД результаты анализов крови и направление в стационар. Завтра иду оформляться в стационар, буду просить дневной :) 

Из анализов было интересно, что доктор обратила мое внимание на очень увеличенное кол-во эзонофилов и сказала, что "это косвенный признак аллергического процесса, поэтому спросить у врача что-то из противоаллергических препаратов". И так как очереди за мной не было, то мы еще 10-15 минут спокойно побеседовали о показателях: что такое микрореакция, что показывает биохимия, а что клинический анализ и т.п. Еще коснулись разницы гептрала и эссенциале. Я уяснила, как мне показалось, в чем между ними разница. Узнала про их аналоги. Просто для расширения кругозора и понимания, что выбирать при лечении дальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще коснулись разницы гептрала и эссенциале. Я уяснила, как мне показалось, в чем между ними разница. Узнала про их аналоги. Просто для расширения кругозора и понимания, что выбирать при лечении дальше. 

А можно в паре слов нам тоже рассказать про эту разницу и пользу, и аналоги?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,интересно было бы. Я тут наткнулась на сайт,где тоже убедительно доказывают, что (идет ряд лекарств и бадов),научная польза которых не доказана,в том числе все известные гепапротекторы. Я как бы тоже сомневаюсь в пользе этих лекарств,хотя бы потому,что когда болит печень,то человек по любому садится на диету,начинает пить "Боржоми",т.е. анализы улучшаются,да и в назначении анализов я тоже сомневаюсь,обычно говорят,что нада пить: кальций Д3-Никомед,эсенциале,кардиомагнил и много всего. Вирусные заболевания печени не лечат гепапротекторами. Где корень зла или пользы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,интересно было бы. Я тут наткнулась на сайт,где тоже убедительно доказывают, что (идет ряд лекарств и бадов),научная польза которых не доказана,в том числе все известные гепапротекторы. Я как бы тоже сомневаюсь в пользе этих лекарств,хотя бы потому,что когда болит печень,то человек по любому садится на диету,начинает пить "Боржоми",т.е. анализы улучшаются,да и в назначении анализов я тоже сомневаюсь,обычно говорят,что нада пить: кальций Д3-Никомед,эсенциале,кардиомагнил и много всего. Вирусные заболевания печени не лечат гепапротекторами. Где корень зла или пользы?

Так одно дело, когда печень болит и человеку что-то назначают или он садится на диету, а другое дело, когда у меня, например, ничего не болело, печень здорова, жалоб нет, но гептрал назначали, прокапывали, помогало коже. Эссенциале назначали, если курс пропивать правильно, тоже помогает коже. По-моему и там, и там в показаниях, есть псориаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так одно дело, когда печень болит и человеку что-то назначают или он садится на диету, а другое дело, когда у меня, например, ничего не болело, печень здорова, жалоб нет, но гептрал назначали, прокапывали, помогало коже. Эссенциале назначали, если курс пропивать правильно, тоже помогает коже. По-моему и там, и там в показаниях, есть псориаз.

Помогало коже,а печени? Вроде для печени должно помочь.А вдруг одно лечит,а другое калечит? Может простой дюбаж с минералкой помог бы так же для очищения кожи.Очень даже действенная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забывайте, что печень сама по себе вырабатывает ферменты и несколько гормонов. Насколько я понимаю этот вопрос, то именно их дисбаланс играет ключевую роль в возникновении псора. То есть, при здоровой по ощущениям печени, возникают проблемы известного характера, видимые проявления которых, как сигналы, и есть псоро-бляшко-шелуха. Например, среди моих знакомых есть люди, переболевшие желтухой, но знающие о псориазе понаслышке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...