Jump to content

Что-то странное с суставами. Не артрит ли? - 2

Recommended Posts

Колено сгибается примерно на 120 градусов, но я продолжаю разрабатывать. До операции было так же. Но до операции мешало большое количество жидкости в суставе (откачивали до 20 мл). 

Напряженности не было, но вообще многое не планировали делать, а когда вскрыли сустав, действовали по обстоятельствам. 

Делал в Москве в частной клинике. По полису мне собирались делать открытую биопсию, но я естественно отказался. 

Под  иммуносупрессорами вы имеете ввиду метотрексат?

Через какой промежуток времени у вас начал спадать отек после начала приема аркоксии?

Edited by Pablo
Цитата

Колено сгибается примерно на 120 градусов, но я продолжаю разрабатывать. До операции было так же.  

У меня сгибается полностью, но до конца не разгбиается. Не выгинается на отрицательный угол то есть. Если пытаться давить через силу, возникает напряжение под надколенником и пальпируется уплотнение, хотя МРТ показывает, что сигнал от тела Гоффа не измёнен - типа всё в порядке.

Цитата

Но до операции мешало большое количество жидкости в суставе (откачивали до 20 мл).

20 или 200? 20 - это немного. У меня на пике откачивали 110. Это много, но тоже не предел. В интернете есть картинки бешенно-раздутых колен... Мне ещё кажется, что некоторое количество жидкости после пережитого - это новая норма. Вот голеностоп у меня так припухлый и остался после подвывиха, хотя подвывиху уже больше 10 лет. 

Цитата

Под  иммуносупрессорами вы имеете ввиду метотрексат?

Да. У меня симпоматика колена несколько отличается от вашей (вот это уплотнение под надколенником, например), артроскопии не было, температуры нет, ц-реактивный белок и СОЭ по нулям, но я всё равно раздумываю о метотрексате, хотя бы в поддерживающей, минимальной дозировке. Вот ещё до лета порасхаживаю сустав на разгиб, посмотрюсь у специалистов по коленям, сделаю УЗИ, послезаю с Аркоксии - и по результатам этих мероприятий приму решение вместе с ревматологом. 

Цитата

Через какой промежуток времени у вас начал спадать отек после начала приема аркоксии?

Сразу. Плотная ткань утолщенной воспаленной синовиальной оболочки отлично прощупывалась. Буквально на второй или третий день почувствовал существенное размягчение. Через 2 месяца после начала приёма в ин-те ревматологии уже ничего не откачивалось, но по ощущениям уже и через месяц бы ничего не смогли откачать. При этом инструментально (МРТ, УЗИ) у меня небольшое количество жидкости всё-таки определяется...

Люди! Самое эффективное при любом артрите - движение!!! У меня псор. артрит (деформирующий остеоартроз уже) лет 10, замучил, контрактуры пальцев, запястья окостенели, перестал разгибаться локоть, колени наоборот сгибаться, все - думала - капец, в 40 лет то. Испугалась не на шутку ,когда стало трудно работать( я видеооператор - камеру не могла держать). Плюнула, набралась силы воли и пошла в танцы, позже на гимнастику и стретчинг( растяжка). ВСЕ! уже на шпагат сажусь и делаю "складочку", танцую танцы живота , локоть делает "волну" и с коленями почти все ОК, отжимаюсь на кулачках( все же контрактуры пальцев и запястья не дают разогнуть кисть для упора нормального) . И все за 3 года. Идите в спортзал и не жалуйтесь тут. Не теряйте надежды, боритесь - и все будет у вас отлично! (на фото видно мои кривущие ручонки)))bTgHhbnhVmk.jpgO4E6KHj6vnw.jpg

Да, я себе разгибательную контрактуру заработал, судя по всему, чрезмерной разгрузкой. Практически 2 месяца просидел с выложенной на табуретку ногой. Если приходилось ходить, то специально прихрамывал, чтобы полностью не разгибать ногу - типа щадил сустав. Вот и дощадил...

Вэл, а вы чем-нибудь серьёзным (метотрексат и прочее) артрит лечили?

Полностью согласна , Вэл!   Недавно встретила знакомую , страдающую РА , она  с восторгом рассказала , как изменилась её жизнь , когда она стала заниматься кинезитерапией . Даже во время обострения . Она значительно сократила приём НВСП  и других тяжелых препаратов , без которых не могла жить

ВЭЛ , ты молодец , отличный результат . Ты такая  красотка ! 

Edited by морошка
21 час назад, peter сказал:

У меня сгибается полностью, но до конца не разгбиается. Не выгинается на отрицательный угол то есть. Если пытаться давить через силу, возникает напряжение под надколенником и пальпируется уплотнение, хотя МРТ показывает, что сигнал от тела Гоффа не измёнен - типа всё в порядке.

20 или 200? 20 - это немного. У меня на пике откачивали 110. Это много, но тоже не предел. В интернете есть картинки бешенно-раздутых колен... Мне ещё кажется, что некоторое количество жидкости после пережитого - это новая норма. Вот голеностоп у меня так припухлый и остался после подвывиха, хотя подвывиху уже больше 10 лет. 

Да. У меня симпоматика колена несколько отличается от вашей (вот это уплотнение под надколенником, например), артроскопии не было, температуры нет, ц-реактивный белок и СОЭ по нулям, но я всё равно раздумываю о метотрексате, хотя бы в поддерживающей, минимальной дозировке. Вот ещё до лета порасхаживаю сустав на разгиб, посмотрюсь у специалистов по коленям, сделаю УЗИ, послезаю с Аркоксии - и по результатам этих мероприятий приму решение вместе с ревматологом. 

Сразу. Плотная ткань утолщенной воспаленной синовиальной оболочки отлично прощупывалась. Буквально на второй или третий день почувствовал существенное размягчение. Через 2 месяца после начала приёма в ин-те ревматологии уже ничего не откачивалось, но по ощущениям уже и через месяц бы ничего не смогли откачать. При этом инструментально (МРТ, УЗИ) у меня небольшое количество жидкости всё-таки определяется...

У меня тоже до конца не выгибается, движение есть, но самостоятельно не хочет выгибаться. И боль, когда лежу с выпрямленной ногой. Но это может после операции еще не восстановилось.

В институте ревматологии вы у какого врача наблюдаетесь? Устраивает?

18 часов назад, Вэл сказал:

Люди! Самое эффективное при любом артрите - движение!!! У меня псор. артрит (деформирующий остеоартроз уже) лет 10, замучил, контрактуры пальцев, запястья окостенели, перестал разгибаться локоть, колени наоборот сгибаться, все - думала - капец, в 40 лет то. Испугалась не на шутку ,когда стало трудно работать( я видеооператор - камеру не могла держать). Плюнула, набралась силы воли и пошла в танцы, позже на гимнастику и стретчинг( растяжка). ВСЕ! уже на шпагат сажусь и делаю "складочку", танцую танцы живота , локоть делает "волну" и с коленями почти все ОК, отжимаюсь на кулачках( все же контрактуры пальцев и запястья не дают разогнуть кисть для упора нормального) . И все за 3 года. Идите в спортзал и не жалуйтесь тут. Не теряйте надежды, боритесь - и все будет у вас отлично! (на фото видно мои кривущие ручонки)

С спорт зале уже два года. На больное колено стараюсь нагрузку не давать.

Скорее всего у вас началась ремиссия. А спорт зал вам только помогает поддерживать состояние. 

Так что не преувеличивайте значимость простых вещей. В моем случае это может только навредить.

41 минуту назад, Pablo сказал:

В институте ревматологии вы у какого врача наблюдаетесь? Устраивает?

Ни у какого. Я прошёл там обследование, поставили ПА - и попрощались. Дали рекомендации. Если решусь на полноценное лечение по науке, сказали приезжать - вот тогда уже будет с регулярными наблюдениями.

Что касается устраивает, то обстановка там хорошая и доброжелательная.  "Не умничайте", "поначитались в интернете" и т. д. - такого я ни разу ни от кого не услышал. Но сам процесс постановки диагноза мне показался слишком простым для такого учреждения. Как будто бы с самого начала решили, что это ПА, и к этому подвели. :D Псориаза и негативного РФ-фактора достаточно для постановки диагноза ПА (гуглите CASPAR diagnostic criteria), если есть сам воспалительный артрит. Но вот воспалительный у меня артрит или какой другой (остео-, травматический, липо- и т.д.) - это установлено не было. Жидкость не откачивалась, а СОЭ и ЦРБ были по нулям.

Но диагноз всё равно поставили, я думаю, для перестраховки. Западная наука сейчас считает, что лечить воспалительный артрит надо начинать сразу же и агрессивно, думаю, это и было главной мотивировкой постановки диагноза - типа лучше ошибиться и неправильно поставить воспалительный артрит, неправильность чего станет очевидна уже по результатам лечения, видимо, чем пропустить его. :D

Думаю, в связи с этим - что диагноз не очень обоснован - и случилось следующее с рентгеном таза. Делался он, чтобы посмотреть на крестцово-подвздошные суставы. Когда только получил снимок и с лечащим врачём его смотрели, всё на снимке было в порядке - сакроилеита нет, было сказано. Через пару дней я у себя в карте нашёл "подозрение на сакроилеит", а в выписке вообще "сакроилеит 1-ой стадии". :D Я вот думаю, что это они так перестраховываются - типа теперь диагноз ПА точно обоснован. Причём в карте диагноз ПА поставлен ещё до того, как я делал рентген таза, то есть когда не было никаких оснований ставить такой диагноз вообще. Но одно дело писать рабочую версию в карте, а другое - выписаывать меня с таким диагнозом. Вот тут-то надуманный (?) сакроилеит, я так думаю, им и нужен был.

Вот так...

18 часов назад, Вэл сказал:

Люди! Самое эффективное при любом артрите - движение!!!
<...>
Идите в спортзал и не жалуйтесь тут. Не теряйте надежды, боритесь - и все будет у вас отлично! (на фото видно мои кривущие ручонки)

Молодец, Вэл, отличный настрой и результат :).
(А на себя примеряю ситуацию - какой там спортзал, когда по лестнице ходишь с трудом и проще назвать суставы, которые не болят?)

3 часа назад, Pablo сказал:

Так что не преувеличивайте значимость простых вещей. В моем случае это может только навредить.

Но и приуменьшать также не надо :). Речь не о том, чтобы заниматься через силу во вред себе, а о посильных занятиях. Границы пусть каждый сам себе обозначит - что подошло одному, не обязательно подойдёт другому.
Так что есть возможность - занимайтесь спортом на здоровье.

В 22.01.2017 в 03:02, peter сказал:

Да, я себе разгибательную контрактуру заработал, судя по всему, чрезмерной разгрузкой. Практически 2 месяца просидел с выложенной на табуретку ногой. Если приходилось ходить, то специально прихрамывал, чтобы полностью не разгибать ногу - типа щадил сустав. Вот и дощадил...

Вэл, а вы чем-нибудь серьёзным (метотрексат и прочее) артрит лечили?

нет. простые НПВС типа мелоксикама, хондропротекторы,мази. В больничке , когда ноги прихватило не на шутку - назначили диклофенак да физиопроцедуры, чуть сняли остроту, но толку мало было. Ремиссия пошла, когда жестко на диету села Пегано, забыла про помидоры и т.п., ну и танцами занялась. 

В 22.01.2017 в 10:27, морошка сказал:

Полностью согласна , Вэл!   Недавно встретила знакомую , страдающую РА , она  с восторгом рассказала , как изменилась её жизнь , когда она стала заниматься кинезитерапией . Даже во время обострения . Она значительно сократила приём НВСП  и других тяжелых препаратов , без которых не могла жить

ВЭЛ , ты молодец , отличный результат . Ты такая  красотка ! 

Спасибо! Да, я тоже обхожусь минимумом лекарств(простейших) после начала занятий , обострений (тьфу, тьфу) давно не было)

• 2 weeks later...

Посоветуйте, что делать в моей ситуации. Имеется псориаз, перед новым годом началось обострение и заболело колено, распухло. К врачу попала только после праздников, за это время появилась сильная боль в шейно-грудном отделе. Терапевт отправила на рентген колена, по поводу боли в спине сказала делать зарядку и ничего не трогала не смотрела.

По ренгтгену Синовит коленного сустава, начальная стадия гонартроза 0-1 ст. Ревмопробы отрицательные, СОЭ 51. Направили к ревматологу. Ревматолог осмотрела только колено, сказала ей про боль в спине, она не заострила внимания. Поставила диагноз Псориатический артрит, степень активности 3.

Назначила лечение Метотрексат 10 в уколах или 15 в таблетках,  фолиевая кислота. Сказала придти через месяц .Начала читать про этот препарат и вся в сомнениях, принимать или нет. Во-первых, мне не понравилось что никого не интересует моя спина, во-вторых, прочитала что некоторые сдают кровь каждую неделю, а я только через месяц сдам. Какие показатели должны смотреть по крови при приеме этого препарата? Есть ли какое-то более щадящее лечение?

Натурвльный из ланолина витамин Д3 по "бразильскому протоколу". Тут на форуме многим всьма помогло, да и мне тоже.

например 

Edited by Владимир
Добавление по существу
В 22.01.2017 в 00:39, Вэл сказал:

Идите в спортзал и не жалуйтесь тут. Не теряйте надежды, боритесь - и все будет у вас отлично! (на фото видно мои кривущие ручонки)

Как бы не было приятно наблюдать таких радостных позитивных людей здесь, все-таки правильнее было бы сказать, наверное, идите на ЛФК. Я пробовала ходить на йогу и стретчинг. Там, где тренер не может уделить достаточно внимания каждому, когда ходит много народа, велика вероятность, что научишься делать что-то неправильно и можно навредить себе. Плюс некоторые тренеры говорили открыто - "я не врач и не рекомендую вам мои занятия, так что приходите под свою ответственность, но лучше проконсультируйтесь с врачом ЛФК." Если я получу там травму или наврежу себе, то это моя ответственность. Еще я попробовала пойти на Зумбу. Смотрела занятия на видео, дома вроде легко казалось, из зала я ушла после разминки.  Знаете, несколько страшно. Более того, заниматься все-таки можно и нужно, но когда все-таки ремиссия. Через боль, через воспаление - нельзя. А у нас таких - половина форума, как бы печально это не звучало(((( Я вот через боль не могу. А на обезболивающих можно случайно позволить себе лишнего движения, когда просто не почувствуешь из-за таблетки, что сделал что-то слишком. Пройдет эффект таблетки и заболит с новой силой. Я вот даже в бассейне теперь сомневаюсь, после прочитанных здесь сообщений, что артроз охлаждать не очень хорошо. Вся в сомнениях теперь. 

В 01.02.2017 в 20:29, Вэл сказал:

Спасибо! Да, я тоже обхожусь минимумом лекарств(простейших) после начала занятий , обострений (тьфу, тьфу) давно не было)

Девочки попробуйте исключить пасленовые на всю оставшуюся-картошка, помидоры, перец болгарский, баклажаны.

Кто последует совету форума отпишитесь через полгода-год.

Надежда Семеновна, еще и красное вино, если кто пьет :).

Кстати, я исключила картошку, баклажаны, почти перец и это было несложно. А вот помидоры очень трудно, слишком много хороших рецептов с ними. Борюсь :).

В 12.02.2017 в 20:28, Владимир сказал:

Натурвльный из ланолина витамин Д3 по "бразильскому протоколу". Тут на форуме многим всьма помогло, да и мне тоже.

например 

Спасибо за совет!

Стала придерживаться Пегано, боли уменьшились, 2 дня без обезболивающих, колено стало меньше болеть, отек чуть уменьшился, но пока не спадает. Боль в спине стала терпимой, посмотрим что дальше будет. 

• 3 months later...

Здравствуйте! У меня болит большой палец на руке (два сустава) и запястье. Не до конца сгибается, больно открывать бутылку, дверную ручку, немного нагревается сам палец, запястье сгибать-разгибать тоже больно. Началось все месяцев 8-9 назад. Тогда просто начал болеть один сустав на пальце. Рентген показал, что все в порядке. Сказали мазать сначала гелем найз, потом долобене, вольтареном, хондроксид. Потом палец опух и стал болеть второй сустав и запястье. Когда боль стала сильная, пропила аркоксию две недели, стало по-легче. Снова пошла ко врачу. Еще раз рентген, написали остеоартроз и отправили на физиотерапию (электрофорез и лазер). Спросила может ли быть связано с псориазом, сказали, возможно. Так вот хотела спросить, псориатический артрит ли это? Раньше бывало болели пальцы на ногах, но быстро проходили и я думала, что от обуви это. Еще года 4 назад болел локоть (тендинит или как-то так), тоже долго не проходил, но думала это от компьютерной мышьки. Стоит ли что-то пропить, если физиотерапия не поможет?

3 часа назад, makondo сказал:

... Так вот хотела спросить, псориатический артрит ли это? ...Стоит ли что-то пропить, если физиотерапия не поможет?

makondo, привет). Вполне возможно, что это артрит начинается, но на форуме тебе никто диагноз не поставит.

О том стоит ли пропить что-то.

У меня ситуация похожа на твою уже несколько лет. Начались боли с колена, потом перешли на пальцы рук. Этой зимой после переохлаждения стала болеть стопа и правый локоть, а затем на на шутку заломило плечи и грудину.

Мне очень помогают хондропротекторы - хондроитин, глюкозамин и МСМ. Сначала я пила Артру МСМ форте и Артрон Триактив, на форуме писала тогда. Затем я нашла им более качественную и выгодную замену на Айхерб.

Я пила такие:

https://ru.iherb.com/pr/Doctor-s-Best-Glucosamine-Chondroitin-MSM-with-OptiMSM-240-Veggie-Capsules/23

https://ru.iherb.com/pr/Doctor-s-Best-Glucosamine-Chondroitin-MSM-Hyaluronic-Acid-150-Capsules/40634

DRB-00081-13-1.jpgDRB-00271-7.jpg

Я написала кратко, без подробностей. Колено не болит давно, пальцы рук - примерно год.

После последнего 3-х месячного курса у меня, к счастью, сейчас уже ничего не болит. Только иногда локоть, если тяжелые сумки подниму.

Я пила хондропротекторы последние 1,5 года примерно в таком режиме -  3 месяца пью, 2-3 месяца перерыв. Когда боли ещё оставались, то перерыв делала меньше. Сейчас уже более 3-х месяцев прошло после окончания последнего курса.

17 часов назад, Vesna сказал:

Сначала я пила Артру МСМ форте и Артрон Триактив, на форуме писала тогда. Затем я нашла им более качественную и выгодную замену на Айхерб.

А вот я кстати, когда перешла с Артры на айхербовские (как на фото), у меня результат хуже был. Боли вернулись и после длительного курса такого облегчения, как на Артре, не было. 

В 05.06.2017 в 19:39, Vesna сказал:

Мне очень помогают хондропротекторы - хондроитин, глюкозамин и МСМ. Сначала я пила Артру МСМ форте и Артрон Триактив, на форуме писала тогда. Затем я нашла им более качественную и выгодную замену на Айхерб.

Я пила такие:

https://ru.iherb.com/pr/Doctor-s-Best-Glucosamine-Chondroitin-MSM-with-OptiMSM-240-Veggie-Capsules/23

https://ru.iherb.com/pr/Doctor-s-Best-Glucosamine-Chondroitin-MSM-Hyaluronic-Acid-150-Capsules/40634

Спасибо! Буду пробовать) Кстати, в области грудной клетки тоже периодически болит, особенно когда простужаюсь и при нажатии на кость больно

Edited by makondo
В 05.06.2017 в 21:39, Vesna сказал:

Спасибо, заказал на пробу первый жене. А себе там магний заказал, вот такой: https://ru.iherb.com/pr/Doctor-s-Best-Magnesium-High-Absorption-100-Chelated-120-Tablets/15

6 часов назад, Stator сказал:

Спасибо, заказал на пробу первый жене. А себе там магний заказал, вот такой: https://ru.iherb.com/pr/Doctor-s-Best-Magnesium-High-Absorption-100-Chelated-120-Tablets/15

Статор, пожалуйста :) . Надеюсь, что и вам поможет.

Магний хороший, я такой выпила уже неколько банок. Это хелатная форма, самая лучшая. Также мама его пьет и мамина подруга, каждая для своей цели.

7 часов назад, ridik сказал:

Магнием, тогда надо это делать с умом...

Это только совет(ничего больше).

Спасибо, размести, плиз, свой рецепт снятия обострения в теме про недостаток магния и про опыт снятия обострений. 

У меня, благодаря неотигазону, пока практически ремиссия. Магний буду пить для "профилактики". 

17 минут назад, Stator сказал:

Спасибо, размести, плиз, свой рецепт снятия обострения в теме про недостаток магния и про опыт снятия обострений.

Я ещё не разобрался как это сделать. Вам проще(я так думаю).

Где, как и куда-  я Вам доверяю:)

Edited by ridik