Перейти к публикации

Дневник голодающего


Рекомендованные сообщения

Так это...

 

 

 тогда, можно сказать -ничего и не было - "шлем" на голове и несколько бляшек -вылезающих на лицо

Так я правильно понял, что после каждого голодания ситуация улучшается, а потом через короткое время становится хуже, чем было до этого?

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, если бы я - после очередной "перезагрузки" - голодания придерживался здорового образа жизни, псор вообще-бы не появлялся, но я себе ни в чем не отказываю, хотя практически отказался от алкоголя, пью очень редко, а вот курить, например, продолжаю по 2 пачки в день. Псор отановился в границах примерно 2-х летней давности, когда я голодал последний раз 28 дней, после этого делал 3 попытки голодания -но каждый раз выходил примерно на 5-е сутки, и этому была и есть причина. Последние 2 года я ложусь на лечение стационарно (раз в 4 месяца, первые 2 раза -в Короленко, и после закрытия там стационара -в "Вешняки") - ложусь не от безысходности, этому есть причины. Поэтому трижды за последние 2 года, начиная голодание, я наверное и сдаюсь на 5 - е сутки, (но и за эти 5 дней кожа начинает бледнеть и проходит зуд)  -что если есть альтернатива БЕСПЛАТНОГО лечения, то поголодать я всегда успею, надо не упускать возможность. Конкретно - предрешая последующие вопросы -зачем мне ложиться в больницу -если есть альтернатива в виде голодания?  Я знаю, что инвалидность по псору получить практически не реально, только с артритом, которого у меня нет. Но попытку такую сделать хочу, посмотрел уже судебную практику, при необходимости обращусь (в случае отказа) в судебные органы. Но с одними речами и жалобами туда , конечно же, не пойдешь -нужна фактура, которую я и надеюсь получить в виде выписок из историй болезни).

Изменено пользователем alien66
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голодание, потом объедание - это стресс для организма, так он быстрее ломается. Мне кажется, что для оргнаизма лучше всегда придерживаться здорового питания и образа жизни, без таких экстремальных пиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, если с организмом поступать только "плавно", то результат будет один.

Если подвергать "стресс - тестам", то другой. В условиях стресса тушка начинает работать по другому, иначе. Долго она в таком режиме не выдержит, но какое то время сможет.

Но в случае с автором этой темы у меня сложилось впечатление, что голодание вызывает тактическую победу в битве, но стратегическое поражение в войне.

Одно дело,что после каждого цикла "голодание - ремиссия - обострение" Паси становилось бы меньше, а паси увеличивается.

Конечно Паси вообще имеет тенденцию увеличиваться с течением времени. Но у меня возникает ощущение, что динамика уж очень быстрая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ведь и приятные моменты - после первого голодания - именно здесь я вел об этом свой дневник, ушли, например, навсегда папелломы с век обоих глаз. Да и не было после голоданий объеданий, экстримов -я просто позволяю есть (в нормальных пределах) то - что, как сам считаю -псориазникам есть нельзя, например -пасленовые, очень люблю запеченный картофель по деревенски или помидоры. А от чего-то - после уже 1-го голодания - вообще почти отказался - например -практически перестал пить кофе, или крайне редко пью алкоголь, в чем раньше себе не отказывал - организм как-то сам перестроился в этом плане и выбрал приоритеты. Никогда не любил солености - а вот появилось желание иногда покупать себе квашеной капусты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_________________________

зы Кстати - пятна на лице, точнее на лобной части -которые стали выпячиваться из-под волос,из-за чего я всю зиму проходил с капюшоном, ушли -надеюсь уже -навсегда, уже после 1-го голодания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квашеная капуста-изготовители добавляют лимонную кислоту, для ускорения сквашивания. Лучше домашняя, но тоже опасно в периоды обострений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрю  -особо вопросов больше нет. Останавливаясь пока  и на этом, хочу еще раз напомнить некоторые вехи истории:

 

Древние историки сообщают, что Пифагор (6 век до н. э.), древнегреческий философ и математик, основатель знаменитой школы философии, систематически голодал по 40 дней (например, перед сдачей экзаменов в Александрийский университет), справедливо считая, что это повышает умственное восприятие и творческие способности. 

Тех же взглядов на питание и голодание придерживались греческие философы — Сократ (470–399 гг. до н. э.) и Платон (428–347 гг. до н. э.), для которых воздержание было первой добродетелью. Оба они проводили систематическое 10-дневное голодание, которое помогало, по их мнению, достигнуть высшей степени умственного развития.

В Европе на развитие медицины большое влияние оказал древнегреческий врач Гиппократ (ок. 460 — ок. 370 гг. до н. э.), признанный отцом медицины. Многие его поучения и рекомендации сохранили свое значение до настоящего времени. Ему же принадлежит знаменитая заповедь «Не вреди!». Великий Гиппократ, прежде чем назначить больному медикамент, рекомендовал выводить, буквально выжимать из организма всё то, что ему не нужно, и проделывать это до тех пор, пока не восстановятся все функции. А лучшего средства, чем голодание, для этих целей и не найти. И во время критического периода болезни он неизменно прописывал голодание.

«Идти на прибавление пищи, — считал Гиппократ, — следует гораздо реже, так как часто бывает полезным совершенно отнять ее, где больной это выдержит, пока сила болезни не дойдет до своей зрелости… (С).

   Заканчивая тему своего голодания на этом форуме, хочу еще раз поблагодарить тех, кто меня поддерживал в трудные минуты - Константина, Анатолия и многих других, даже тех - кто убеждал меня во вреде данного метода -например -модератора Синюю  Ворону , но был при этом тактичен и милосерден. Голодать или нет -решать Вам, мне этот метод помог немного по-другому посмотреть на жизнь, и доставил конкретную пользу, а так же много маленьких бонусов - как, например, исчезнувшие папилломы с век обоих глаз и отказ от некоторых вредных продуктов) . Желаю Вам быть более терпимыми и милосердными, и главное - не болеть! Удачи).

Изменено пользователем alien66
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Механизм возникновения папиллом мне не известен но в некоторых салонах избавляют от этого косметического недостатка :) а также есть всякие жировики и тп..А может это одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жировики и папилломы это разные бяки.

Кстати, так сложились обстоятельства, что мне тоже пришлось поголодать в больнице, а потом была на жёсткой диете и у меня тоже пропали папилломы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну - в больницце голодания не может быть по определению - так как лекарства в любом виде -это тоже пища  :D

__________________________

  Кстати -сейчас вот прикинул отношение тех врачей - с кем я сталкивался за последние 3  года (в том числе в "Короленко" и в "Вешняках", в районной поликлинике и КВД, включая терапевтов, эндокринологов, невропатолога и тд) по поводу моего голодания.   Так вот, где-то 10 из них к голоданию отнеслись нейтрально, но с интересом - расспрашивая -как да что, включая профессоршу из "Вешняков" по псору. Категорически против были 2 эндокринолога. Мои  возражения -что голодать при моем диабете 2 степени (содержание сахара от 4,5 до 7,5 - а такое содержание чуть ли не у пол мск) не возбраняеццо - ими категорически не принимались во внимание и они настаивали на отказе от голодания. И только 1 врач (правда -офтальмолог :)  ) сказал - правильно делаете  :D

Изменено пользователем alien66
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня всё это было связано с поджелудочной железой, так что выбора не было.

А на псориаз это никак не повлияло, как он был у мужа, так и остался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я голодал лет 15 назад, недели две. Снял таким образом жуткое обострение, был тотально покрыт пятнами. С тех пор ни разу не голодал, но и отката к тому состоянию не было никогда. Первое обострение примерно через год был, но это ничто по сравнениию с тем что было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я голодал лет 15 назад, недели две. Снял таким образом жуткое обострение, был тотально покрыт пятнами. С тех пор ни разу не голодал, но и отката к тому состоянию не было никогда. Первое обострение примерно через год был, но это ничто по сравнениию с тем что было.

Вкус к еде тоже изменился? После голоданий мне становятся неприятны чай и кофе, не пил их несколько месяцев после выхода,  к чаю потом какой-то интерес появляеццо, а к кофе - особенно после нескольких голоданий, интерес практически утерян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, вообще помню что ел всё подряд, и много. Единственная проблема была во время самого процесса голодания - низкое давление. Один раз помню в туалете поднатужил живот чуток, и в обморок упал с унитаза :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Один раз помню в туалете поднатужил живот чуток, и в обморок упал с унитаза  :lol:

 

caesar, привет :) . Может, я неправильно понимаю голодание, но с чего там "в туалете поднатуживать живот", если в нём пусто?  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
 

 

caesar, привет :) . Может, я неправильно понимаю голодание, но с чего там "в туалете поднатуживать живот", если в нём пусто?  :blink:

 

 

Ну -не все же 25-30 % потери веса при голодании выходят через пот  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, а может быть, есть "тайное знание" - как не падать в обморок во время голодания (с водой)?

Или это не отделимо? мое нормальное давление по жизни снижается даже после суток голодания и может держаться так 5 дней ... (дольше просто не голодала, возможно где-то оно достигает дна и идет набор высоты : ) ).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, а может быть, есть "тайное знание" - как не падать в обморок во время голодания (с водой)?

Или это не отделимо? мое нормальное давление по жизни снижается даже после суток голодания и может держаться так 5 дней ... (дольше просто не голодала, возможно где-то оно достигает дна и идет набор высоты : ) ).  

Да тут нет общей формулы - все ведь сугубо индивидуально. Я тут уже где-то писал, что у меня как раз давление нормализуеццо (повседневно оно у меня повышенное, дета 180 на 120),  во время голодания перестает побаливать - а обычно пару раз в неделю - затылок, он больше не беспкоит, по нему я и ориентируюсь о состоянии давления Но вот на 3-й неделе МГ при ходьбе уже пошатывает,  кружится голова, встаю с постели медленно, не делаю резких движений. Перелопатил массу литературы, из-за общей слабости рекомендуют не выходить из дома одному - что я и делаю, возможна потеря сознания  - и при доставке в больницу (всякое нужно предусмотреть!) любое лекарство (без ведома голодающего, который мб просто в отключке) может привести к негативным последствиям! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как не падать в обморок во время голодания (с водой)?

Постоянно замерять СК и АД, при значительных отклонениях от нормы - корректировать.

Мне в 90-х когда я "лежал" на голодании под наблюдением врачей давали чайную ложку мёда разведенную в стакане воды для корректировки СК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, а может быть, есть "тайное знание" - как не падать в обморок во время голодания (с водой)?

Или это не отделимо? мое нормальное давление по жизни снижается даже после суток голодания и может держаться так 5 дней ... (дольше просто не голодала, возможно где-то оно достигает дна и идет набор высоты : ) ).

1. Своего нормального АД не бывает. Всё, что за пределами примерно 105-140 / 65-90 уже ненормально и "с этим надо что-то делать".

2. Падать в обморок можно по разным причинам. От гипогликемии и до образа тарелки с пельменями в мечтах. Перед голоданием надо пообщаться с врачом, а можно ли вообще в него "заходить". Некоторым нельзя и это фигово закончится. Глюкометр и тонометр должны быть под рукой.Также под рукой должен быть кусочек сахара или шоколадка или сладкая вода. Последствия впадения в гипогликемию могут быть необратимыми. В случае длительных голоданий надо сделать общий анализ крови + витамины и электролита и показать доктору. При недостаточности некоторых элементов можно себе сильно навредить. Соотв-но и в ходе длительного голодания надо держать контакт с доктор ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хэлпыч, а как же зависимость от возраста (да и от веса тоже)? Разве возраст и вес - это НЕ своё, не индивидуальное? Имеется тьма источников (напр., здесь, но и бумажных тоже), в которых о подобных зависимостях говорится. Хотя есть и публикации, где такой подход критикуется, но не полностью, а только всякие "формулы" типа З.М. Волынского. Взамен предлагаются "рекомендации" ВОЗ (где они это взяли?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, поняла, что дилетантски подходила к этой теме. Хотя воду порой подслащивала, это было в рекомендациях по голоданию и казалось мне логичным. 

За советы спасибо! Расспрошу врача про мысли насчет очередного краткосрочного голодания, может и поддержкой заручусь ).

 

ddSat, а что такое СК? явно, что не семейный кодекс и не следственный комитет, а другое не приходит сразу на ум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СК - уровень Сахара в Крови.
Если организмом не сделаны достаточные запасы жира и мышц, то даже у здорового человека при голодании он падает ниже 2 ммоль/л, мозг работающий на быстрых углеводах отключается, что бы тело не совершало лишних движений экономя тем самым сахар (глюкозу).


Расспрошу врача про мысли насчет очередного краткосрочного голодания,

Если пятен мало, они "дежурные", стадия псориаза стационарная или вялотекущая, то смысла никакого в голодании не вижу.
Смысл есть краткосрочно поголодать, что бы сбить обострение. Всю жизнь голодать не будешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пятен мало, они "дежурные", стадия псориаза стационарная или вялотекущая, то смысла никакого в голодании не вижу.

Смысл есть краткосрочно поголодать, что бы сбить обострение. Всю жизнь голодать не будешь.

 

На самом деле в этой для меня пока личный вопрос и есть - год жизни с PASI не выше 3,4 после сильных обострений в 32 и 26 я считаю вполне ремиссией для себя. И голоданию есть место в комплексе снятия обострения. 

 

Ну 3,4 - это не 0,5 :) И хочется, конечно лучшего.

Чуть начинается обострение - к режиму питания "по пегано" добавляются веганские дни, сорбенты и голодание на выходных или в праздники. Изредка могу решиться на "пракшалану", по настроению.

И читая дневник голодающего, конечно, мелькает мысль: "А если мне конкретно долго голодать, дольше 5 дней, будет ли качество ремиссии выше?"

 

А всю жизнь голодать не буду - это точно. Я люблю покушать, избегание одной из естественных потребностей будет стрессом ).

Изменено пользователем Renina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...