Перейти к публикации

Фототерапия при псориазе - оборудование


Рекомендованные сообщения

Уважаемые представители dermalight. Естьли у вас в продаже в питере dermalight 1000 или 800. если цена дороже 2400евро то вопрос не актуален.

Dermalight 800 тоже во весь рост и он подешевле чем 1000

dermalight 1000 Вам обойдется в 1 500 евро ... :D

#171 -- 300 постов на тему , как это получить ... :D

Так что если есть 1500 евреев ... :D

Dermalight 800 тоже во весь рост и он подешевле чем 1000

А это что за звереныш-самозванец ? Можно просветить меня ? А то я что-то такого никогда не видел ... ( Но это фигня , а вот что Яндекс и Гугль этого зверька живьем не видели -- это весьма показательно ... :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dermalight 1000 Вам обойдется в 1 500 евро ... :D

#171 -- 300 постов на тему , как это получить ... :D

Так что если есть 1500 евреев ... :D

А это что за звереныш-самозванец ? Можно просветить меня ? А то я что-то такого никогда не видел ... ( Но это фигня , а вот что Яндекс и Гугль этого зверька живьем не видели -- это весьма показательно ... :D )

если UVB-NB излучение помогает, то 1500 евро найдется. Это будет выгоднее, чем ездить на то же ММ раз в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если UVB-NB излучение помогает, то 1500 евро найдется. Это будет выгоднее, чем ездить на то же ММ раз в год.

Поэтому мне и пришлось найти этих евреев .... :D

Это оказалось дешевле , чем съездить на ММ даже один раз ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Добрый день! Мне в КВД назначили селективную фототерапию. Пока прошел одну процедуру. На вид обычная кабинка, с вертикально расположенными лампами. Время облучения было всего 30 сек. После спросил: какая в вашем аппарате длинна волны ? Медсестры моего вопроса вообще не поняли. Пошел к зав. отделением, она сказала, что 320. Сдесь все пишут что нужно 308-311. Хочу спросить: что 320 при псориазе совсем не помогает? Вроде разница между 311 и 320 совсем небольшая, почему это так принципиально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После спросил: какая в вашем аппарате длинна волны ? Медсестры моего вопроса вообще не поняли.

Вот такие у нас нынче медсёстры... (как ближайшее женское окружение бывшего минобороны Сердюкова - крупные специалистки, но в других областях; но это так, к слову).

Ничего страшного, klif. СФТ бывает в нескольких вариантах, и диапазон обычно шире, чем 308-311 нм - см. здесь:

Селективная фототерапия (СФТ) основана на специфическом действии при псориазе части спектра УФ-лучей с длиной волны 310-340 нм (в других вариантах – селективный UVB при длинах 305-325 нм).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После спросил: какая в вашем аппарате длинна волны ? Медсестры моего вопроса вообще не поняли.

А я бы офигел , если бы они тебе восторженно стали бы про длину волны щебетать без умолку ... :D

Пошел к зав. отделением, она сказала, что 320.

Но лучше просто на лампах в кабинке надписи прочитай да запиши -- пользы в 100 раз больше будет -- фиг его знает , где зав. отделением эти цифры вычитала и что там имелось ввиду конкретно ... :)

Сдесь все пишут что нужно 308-311

Ну 308 нм - это Эксимерный лазер XTRAC ксенон-хлорный XeCl - Дорогущая штукенция , почти невиданная .... :D

Но в идеале , конечно , лучше бы было бы не 311 нм и даже не 308 , а наверное где-то 297 нм -- просто нету ни ламп , ни лазеров с такой длинной волны ... , есть только светодиоды -- но это вообще из области фантастики пока что -- каждый малюсенький светодиод стоит сейчас порядка 6 000 рублей , а нужно их штук хотя бы 1000 ... и того под 6 млн. рублей светодиодная панелька с нужным спектром получается ...

Так что довольствуемся 311 нм и не бурчим ... :)

Хочу спросить: что 320 при псориазе совсем не помогает?

Д помогает и 320 нм офигенно , но тут пара моментов есть -- что конкретно зав. отделением подразумевала под 320 нм ? Это как бы что за лампы конкретно ?

Тут вот какая ситуация , если поподробней в нее вникнуть --

Для наглядности --

9f44857cbeeb.jpg -- это спектр узкополосных UVB-NB ламп на 311 нм

39e5f329c43b.jpg -- а это спектр UVB ламп широкого спектра 12-й цветности -- по-моему , различие очевидно .... )

Вот здесь показана пигментирующая способность ультрафиолета с различной длиной волны

1030b08388s158j2.jpg

Как видим , пигментирующая способность ультрафиолета начинается не с 320 нм , и даже не 308 нм , а где-то примерно с 290 нм , и растет очень круто с каждым следующим нанометром ... , так что чем длиннее волна УФ , тем сильнее он дает загар , а даже слабый загар задерживает уже примерно 97 % УФ , следовательно , дозы нужны все большие и большие для одного и того же эффекта ... Поэтому до момента появления загара ( пигментации кожи ) весь УФ диапазона B можно признать сравнительно одинаковым по эффективности ...

Но даже UVB-NB на 311 нм чуть-чуть , но дает некоторый весьма слабый загар , и даже для ламп на 311 нм дозы постепенно растут по мере потемнения кожи , хоть и не так значительно ...

И второй , так же крайне важный момент -- на приведенных мною выше спектрограммах отчетливо видно , что UVB-NB лампы практически не содержат излучения выше 315 нм , в то время как широкополосные лампы содержат большие дозы и в районе 330 нм , и в районе 350 нм и даже выше ... захватывая даже с некоторой интенсивностью даже весь УФА-диапазон ! , вплоть до видимого спектра ...

Вот , собственно , исходя из этих примерно соображений и признается UVB-NB на 311 нм самым эффективным и безопасным для наших целей ( как требующий самых маленьких доз облучения из всего доступного многообразия источников ультрафиолета ... )

Вроде разница между 311 и 320 совсем небольшая, почему это так принципиально?

Надеюсь , у меня получилось объяснить , почему это так ...

Вроде и небольшая разница на самый первый взгляд -- но 311 нм -- это узкополосный стреловидный narrow-band диапазон , а 320 нм -- это широкополосный диапазон , и 320 нм в нем -- это лишь только пик , максимум излучения , а не собственно сам спектр излучения ...

СФТ бывает в нескольких вариантах

FROL , а не просветите ли Вы меня , какие же это такие конкретно разновидности СФТ бывают ? А то что-то я кроме всем известных описанных мною ламп 12-й цветности что-то больше никаких вариантов предположить так и не смог , сколько не пыжился ...

Или это кварц в СФТ записали ? :)

Или лампы ЛЭР-40 из советских коровников ? :)

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, Али :) . Не знаю я, что конкретно имелось в виду в книге "Лечение псориаза" у нас на сайте (процитировано оттуда), могу только предположить, что просто разные варианты диапазонов указываются разными авторами в литературе. Какие лампы применяются, тоже трудно сказать. Может быть, широкополосные с некими фильтрами? (не знаю, возможно ли это).

Процитирую также из help (статья здесь):

UVB делится на 3 части—широкополосный UVB (280-320 нм), селективный UVB (305-325 нм), её ещё называют SUP, и UVB NB с практически всем объемом излучения в 311 нм. Он-то нас и интересует, как статистически наиболее эффективный. Тем не менее описание и методики абсолютно актуальны и применяются и для UVB остальных типов.

- т.е. то же, что и для одного из вариантов в книге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, Али :) . Не знаю я, что конкретно имелось в виду в книге "Лечение псориаза" у нас на сайте (процитировано оттуда), могу только предположить, что просто разные варианты диапазонов указываются разными авторами в литературе. Какие лампы применяются, тоже трудно сказать. Может быть, широкополосные с некими фильтрами? (не знаю, возможно ли это).

Процитирую также из help (статья здесь):

Доброе утро , FROL.... Да ... , путаница та еще ...

Однако на практике-то я встречал описание всего лишь трех приборов UVB-терапии : narrowband на 311 нм 01 цветности , лампы 12-й цветности и кварц ... :) И вот хоть убей ни одного варианта больше ... ( ну лазеры-бластеры-светодиодыбудущего-оборудование инопланетян не считаются ... :))

И Хелп ясности не добавил , поскольку совершенно неочевидно , к какой категории отнести обычную 12-ю цветность - уж скорее к широкополосному UVB (280-320 нм) , хотя и к селективному UVB (305-325 нм) ее так же легко отнести -- и под тот и под другой диапазон эти лампы однозначно подпадают ( см спектрограмму выше ... :) )

Короче , непонятка полнейшая ... Хотя и не знаю даже , насколько все это актуально с практической точки зрения ....

Да и тема фильтров тоже вроде бы как утопическая на практике ... ибо вроде как очень дороги такие фильтры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего утопического, прибор B-Clear имеет мощную лампу и фильтр, выпускается несколько лет. И он далеко не единственный. Его спектр примерно 300-320, но управляемым фильтром (монохроматор, думаю, хотя они хранят в секрете и лампу и фильтр) можно выпилить узкий кусок в этом диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь даже младенцы знают,что 311 - плюс-минус - полный развод!

Извиняюсь , я что-то Вас не понял в принципе ! :D Что Вы конкретно имели в виду ? Ибо заявление весьма громкое , даже мягко говоря ... Конкретизируйте Вашу позицию , пожалуйста ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь , я что-то Вас не понял в принципе ! :D Что Вы конкретно имели в виду ? Ибо заявление весьма громкое , даже мягко говоря ... Конкретизируйте Вашу позицию , пожалуйста ...

уважаемый АЛУ - просто купите Электронику, Уфо - за 2700 -заметьте,с таймером - там от 250 - до 400 - какой нибудь,спектор да и подействует, надеюсь - и еще три добавочные лампы - разного спектора там стоят, сейчас выпроважу всех из кабинета - поясню

Ребята, сохраняйте спокойствие, пожалуйста.

Нелли, Анна Вадимовна дипломированный врач и специалист по оборудованию. Давайте будем корректны в своих заявлениях.

Весна - ты шутишь? Дипломированный специалист по оборудованию?? У нас есть только - врач -физиотерапевт!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хелп, я опять мимо пролетела?

Совсем мимо -- оборудование для фототерапии обсуждается здесь -- Фототерапия при псориазе - оборудование - Лучевая терапия (фототерапия) в лечении псориаза. - Псориаз? Давайте лечиться вместе! , Сама фототерапия обсуждалась -- 1006 постов здесь Фототерапия УЛЬТРАФИОЛЕТОМ - Официальная медицина. Архив. - Псориаз? Давайте лечиться вместе! это архив , Вам крайне полезно может оказаться ознакомиться , и современный текущий топик по фототерапии здесь --Фототерапия проявлений псориаза ультрафиолетом... - Лучевая терапия (фототерапия) в лечении псориаза. - Псориаз? Давайте лечиться вместе! -- -- Вам стоило бы прочитать эти 2 126 постов , и тогда бы Вы были бы немножко в теме затрагиваемого Вами вопроса .

С уважением , Aly187

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемый АЛУ - просто купите Электронику, Уфо - за 2700 -заметьте,с таймером - там от 250 - до 400 - какой нибудь,спектор да и подействует, надеюсь - и еще три добавочные лампы - разного спектора там стоят, сейчас выпроважу всех из кабинета - поясню

Уважаемая Нелли , прежде чем советовать мне купить кварцевую лампу , Вам стоило бы прочитать темы про фототерапию в этом форуме -- 311 нм посвящено 479 постов этого топика , 1006 постов здесь Фототерапия УЛЬТРАФИОЛЕТОМ - Официальная медицина. Архив. - Псориаз? Давайте лечиться вместе! и 646 постов здесь Фототерапия проявлений псориаза ультрафиолетом... - Лучевая терапия (фототерапия) в лечении псориаза. - Псориаз? Давайте лечиться вместе! -- Вам стоило бы прочитать этот 2 131 пост , и тогда бы Вы были бы немножко в теме затрагиваемого Вами вопроса , и знали бы , что кварцевой лампой аж на 400 Ватт я обзавелся еще в далеком сентябре 2009 года -- : Я пользовался такой кварцевой лампой три года назад -- только на 400 Вт ( #48 и далее ... ) , пока не обзавелся несравненно более безопасными UVB-NB лампами на 311 нм на 100 Вт ( #171 и далее ... ) и впоследствии на 36 Вт ( #377 и далее ... )

сейчас выпроважу всех из кабинета - поясню

Так что с нетерпением жду сего пренаинтереснейшего события ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там от 250 - до 400 - какой нибудь спектор да и подействует, надеюсь...

Надейтесь, Нелли. Маловероятно, что кто-нибудь тут (а тем более Aly187) с таким подходом согласится. Это всё равно что накупить в аптеке 80 разных таблеток разного "спектОра" действия и все их разом съесть - авось какая-нибудь да и подействует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего утопического, прибор B-Clear имеет мощную лампу и фильтр, выпускается несколько лет.

Ну Хелп , если для Вас приборы за 77 000 евро -- обыденны , как тостер или кофемашина , то я Вам могу только позавидовать , А я это чудо-юдо видел только на картинке ... ( А Dermalight 1000 видел у себя в квартире ... :) ) И здесь что-то обсуждений купить себе сей девайс домой не припоминаю ... Иль может кто покупал уже , д я просто проглядел событие ?

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исследование, проведенное в больгице Шиба, Израиль, показало улучшение состояния больных псориазисом после применения водорослей, растущих в Красном море. Они содержат провитамин А. Больница набирает добровольцев для испытаний. Я не имею к этому никакого отношения. Узнал в связи с тематикой использование водорослей. Знающие иврит могут прочитать детали по адресу http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4303219,00.html

автор заметки др. Итай Галь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня тоже написал, в другой теме только :) . Пошлю наверное им запрос, может ответят, хотя далековато от меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исследование, проведенное в больгице Шиба, Израиль, показало улучшение состояния больных псориазисом после применения водорослей, растущих в Красном море. Они содержат провитамин А. Больница набирает добровольцев для испытаний. Я не имею к этому никакого отношения. Узнал в связи с тематикой использование водорослей. Знающие иврит могут прочитать детали по адресу http://www.ynet.co.i...4303219,00.html

автор заметки др. Итай Галь.

Я извиняюсь , конечно , но может быть вы меня просветите касательно невидимой пока мною связи этого крайне важного , возможно даже эпохального исследования с фототерапией проявлений псориаза ультрафиолетом ... ?

Пошлю наверное им запрос, может ответят, хотя далековато от меня.

Ну уж если Вам это далековато , Хелп , то уж тогда для всех остальных это вообще ... бесконечно далеко ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Хелп , если для Вас приборы за 77 000 евро -- обыденны , как тостер или кофемашина , то я Вам могу только позавидовать , А я это чудо-юдо видел только на картинке ... ( А Dermalight 1000 видел у себя в квартире ... :) ) И здесь что-то обсуждений купить себе сей девайс домой не припоминаю ... Иль может кто покупал уже , д я просто проглядел событие ?

Не все лечатся дома, есть ещё и амбулаторное и стационарное лечение, вообще-то. Цена этого аппарата, насколько я помню, в районе 46-47К долларов (была несколько лет назад, сейчас не знаю, не думаю, что намного изменилась), но дело не в цене, терапевтические лазеры тоже не три рубля стоят, да и нормальная кабина со всеми потрохами и софтом к ней, насколько я помню, что-то в районе 20-25К евро заявлялась, можно попытаться найти бумажки того завода. А UV-кровать и того дороже, что-то под 50. Не о цене была речь, а о том, что источников UV для облучения достаточно много, не только панели. Эффективен ли был B-Clear? Да, мощность там весьма приличная, кожа сгорала моментально. По ощущениям лазер давал меньший эффект. Однако, всё это продержалось 3 месяца, а затраты времени и денег были прямскажем немаленькие. Плюс сгорающая каждую неделю кожа, тоже межпрочим не подарок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все лечатся дома, есть ещё и амбулаторное и стационарное лечение, вообще-то.

Я бы еще заметил тот факт , что не все лечатся в цивилизованных странах ... :) ( Столицы не считаются -- тут во всех странах все сравнимо -- а вот в провинциях ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы еще заметил тот факт , что не все лечатся в цивилизованных странах ... :) ( Столицы не считаются -- тут во всех странах все сравнимо -- а вот в провинциях ... :)

А те, кто живёт в цив.странах и столицах им можно информацией обменяться?

Aly ты в этой теме уже 15 раз пишешь одну и ту же цитируемую фразу.

Кстати Мариуполь, это столица чего? А мед. солярий там есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А те, кто живёт в цив.странах и столицах им можно информацией обменяться?

Я что-то не понял смысл вашего поста -- а я что , запрещал что-ли или не рекомендовал ? :)

Кстати , Маріу́поль -- металлургическая столица Украины :) Все объяснимо ... :)

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но лучше просто на лампах в кабинке надписи прочитай да запиши -- пользы в 100 раз больше будет -- фиг его знает , где зав. отделением эти цифры вычитала и что там имелось ввиду конкретно ... :)

Али спасибо за такой подробный ответ. К сожалению цоколь лампы закрыт, прочитать что там написано не получается.

Прибор называется Waldmann UV 1000 К, выглядит вот так:

gallery_17644_183_814909.jpg

Если я правильно понял, в нем испульэуются и UVA и UVB лампы. А для СФТ используется вроде только UVB. Короче чем лечусь непонятно. А вообще UVA излучение мне нужно? Оно вроде используется вместе с приемом фотосенсибилизаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Али спасибо за такой подробный ответ. К сожалению цоколь лампы закрыт, прочитать что там написано не получается.

Прибор называется Waldmann UV 1000 К

Если я правильно понял, в нем испульэуются и UVA и UVB лампы. А для СФТ используется вроде только UVB. Короче чем лечусь непонятно. А вообще UVA излучение мне нужно? Оно вроде используется вместе с приемом фотосенсибилизаторов.

Прибор Waldmann UV 1000 К бывает 5 разных видов ( совсем разных .... )

Но где-то ж на нем комплектация должна быть написана ...

А панель UVA Вам включают , не обращали внимания ?

А в Валдмане действительно концы ламп тщательно закрыты ... Редкое явление ... Зачем , интересно ?

Но я уверен , что Вы все-таки докопаетесь в конце-концов до истины ...

А UVA совершенно не нужно , только вред один от него -- ненужное облучение + ненужный загар ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...