Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

начитавшись про баню,решила попробовать,своя баня есть ,а парилась я всего один раз (муж парил,намаялся он со мной,я орала как резаная ),ну так вот решила попариться,парилась как умела.Сначало бляшки сильно покраснели , а на другой день смотрю-болячки розовые,а там , где только чуть чуть угадывался просвет здоровой кожи, это уже не просвет,а островок !Ну думаю может совпадение , а вчера опять был банный день и о чудо-опять бляшкам однозначно лучше! Теперь вот думаю - дура и дура чего раньше-то не парилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИК-сауна, хочу заметочку сделать. Если завернуться в саронг(парео) и прикрыть места с бляшками, то потом не будет яркой красноты и раздражения на них,после процедуры. Провела испытания, теперь греюсь и потею "закутаная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто ИК-кабины оборудованы вполне пристойными термометром и гигрометром.

Norma, каковы продолжительность, температура и влажность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто ИК-кабины оборудованы вполне пристойными термометром и гигрометром.

Norma, каковы продолжительность, температура и влажность?

На влажность что-то я никогда не обращала внимания (запомню в след. раз), Если уже есть  70'С - 30 мин., если начинать с 30'- около 1-го часа. Жду сильного "выпота", минут 10 потею, потом в душ (сначала горячий и постепенно снижаю температуру до прохладного, холодный не делаю-боюсь за суставы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уго, обычно заходишь 60' сидишь ждешь 70' - выпот начинается через 10-15 минут. Ну и попотеть минут 10-15 надо. Я тренируюсь часа 2 очень интенсивно (вся одёжа мокрая и выпиваю 1-1.5 литра воды), затем душ и ИК-сауна. Практикую такое безобразие лет 5(?) кажется. Это работа над суставами. И, потом 70' в ИК-сауне или в русской бане-это разное, по моим ощущениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, это разные процедуры, не по ощущениям, а обьективно.
В ФСВС отн.влажность ниже 20%, может даже и ниже 10, поэтому дышать гораздо легче, нежели в бане.

Но сидеть полчаса при такой температуре...
То, что ты обнаруживаешь "выпот" на 10-15 минуте, совсем не означает, что ты в это время не потела. Действительно, человек, не привыкший интенсивно потеть, будет ожидать начала процесса довольно заметное время. В твоем случае это не так, ты привыкшая, мало того, процесс начался, и интенсивно, еще во время тренировки. Однако влажность сауны настолько мала (соответсвенно, высока "сухость") что выделяемый пациентом пот мгновенно испаряется.

На 10-15 минуте пациент обнаруживает "выпот" (хотя этим термином в технике и физиологии называют другие, совершенно конкретные явления) и это означает, что:
- влажность воздуха в кабине повысилась (за счет уже испаренного пота в маленьком обьеме кабины)
- темп выделения влаги потовыми железами усилился.

В любом случае, столь длительная процедура создает очень большую нагрузку на сердце и почки. Поскольку Norma еще жива, практикуя такое долгие годы, то мы очень рады за состояние ее сердца и почек. Не сомневаюсь, что пульс и давление ты контролируешь.

Считаю такую выносливость индивидуальной особенностью, и никому не советую повторять просто так без подготовки.

Изменено пользователем Уго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастера китайских боевых практик, если чувствуют, что вот-вот  заболеют простудой поступают следующим образом:

-выпивают горячий чай,

-делают физические упражнения, пока не пропотеют очень сильно,

-меняют одежду+горячий чай+отдых.

Кстати, питьё чая с малиной и мёдом тоже заставляет пропотеть (это уже наши практики,хи-хи).

И, вот к каким выводам я пришла... Всё что происходит в человеческих суставах,чаще всего имеет воспалительный характер. Следовательно, нужно очистить суставы, те сменить-обновить  состав "жидкости" внутри (так неохота писать все эти длинные слова- синовиа...). Начинать пить найзы итд. очень не хотелось. Сейчас, подвижность, много воды, разогрев. Что позволяет ускорять обменные процессы в суставах. Споры с теми, кто так не делает... Уго, а чего это ты помирать собрался от ИК-сауны? Попробуй этот метод, только слегка потея. Главное-это идея. Ну, вот уже стихи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уго, обычно заходишь 60' сидишь ждешь 70' - выпот начинается через 10-15 минут. Ну и попотеть минут 10-15 надо. Я тренируюсь часа 2 очень интенсивно (вся одёжа мокрая и выпиваю 1-1.5 литра воды), затем душ и ИК-сауна. Практикую такое безобразие лет 5(?) кажется. Это работа над суставами. И, потом 70' в ИК-сауне или в русской бане-это разное, по моим ощущениям.

По теории рекомендуется выходить из сауны с началом интенсивного потения. У тренированных людей это происходит через 8-10 минут. Иначе влажность повышается, по сравнению с рекомендуемыми 15%, и можно нанести вред дыхательным путям, вместо их освобождения. 70 градусов для сауны это явно недостаточно. 90-110 градусов, если следить за низкой влажностью (не доходить до стадии интенсивного потения, не вносить влажные полотенца, заходить только в сухой одежде или без нее). Такой режим описан в литературе по саунам и знаком мне по когда-то широко известной в узких кругах сауне у вокзала на станции г. Пушкин-Детское Село.

Забыл добавить - в те годы, что я жил в г. Пушкин, псориаз у меня исчезал. У меня есть тому 3 объяснения: вода там добывалась в те годы из какой-то реки (не помню названия, м.б. озера), а не из Невы - эта вода считалась в Ленинграде очень чистой; раз в неделю, при любой погоде и невзирая ни на какой аврал по работе, я шел на несколько часов в сауну (см. технологию выше) - эффект был сильнейший, тело не чувствовалось; и наконец, отсутствовали семейные возможные радражители. И еще - питание было очень примитивное и даже скудное - теперь я думая, что это тоже был положительный фактор.

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не практикую суховоздушных процедур, ни саун, ни ИК-кабин по совершенно очевидной лично для меня причине - псорные пятна реагируют крайне негативно на недостаточную влажность, болят и трескаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уго!

Проблемы были такие же, поэтому написала. Нужно покрыть бляшки детским кремом слегка, затем тканью, кот. станет влажной от выпота. И, раздражения не будет. Короче, я "потею в тряпочку" и мне хорош (хи-хи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я писал не про какое-то там "раздражение", трещины у меня появляются.

 

Хожу я в баню с влажностью 40-50%, и мажу не детским кремом, а толстенным слоем первокласного солидола, только это и помогает. Повторяю, опыт индивидуальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 6 месяцев ...

По теории рекомендуется выходить из сауны с началом интенсивного потения. У тренированных людей это происходит через 8-10 минут. Иначе влажность повышается, по сравнению с рекомендуемыми 15%, и можно нанести вред дыхательным путям, вместо их освобождения. 70 градусов для сауны это явно недостаточно. 90-110 градусов, если следить за низкой влажностью (не доходить до стадии интенсивного потения, не вносить влажные полотенца, заходить только в сухой одежде или без нее). Такой режим описан в литературе по саунам и знаком мне по когда-то широко известной в узких кругах сауне у вокзала на станции г. Пушкин-Детское Село.

Забыл добавить - в те годы, что я жил в г. Пушкин, псориаз у меня исчезал. У меня есть тому 3 объяснения: вода там добывалась в те годы из какой-то реки (не помню названия, м.б. озера), а не из Невы - эта вода считалась в Ленинграде очень чистой; раз в неделю, при любой погоде и невзирая ни на какой аврал по работе, я шел на несколько часов в сауну (см. технологию выше) - эффект был сильнейший, тело не чувствовалось; и наконец, отсутствовали семейные возможные радражители. И еще - питание было очень примитивное и даже скудное - теперь я думая, что это тоже был положительный фактор.                                                                                                                      

Я живу в г. Пушкин. Интересуюсь-вы ходили в сауну без псориаза ? Хочется в баню-после нее реально ощущаешь себя человеком со здоровой кожей. Но у меня псориаз практически везде...... в какую сауну меня пустят ? Пользуясь случаем, хочу спросить- кто живет в Питере ? Вы ходите в баню ? Или организуем совместное посещение ? Одной дорого, а если кто еще захочет из псориков-можно договориться и сходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я писал не про какое-то там "раздражение", трещины у меня появляются.

 

Хожу я в баню с влажностью 40-50%, и мажу не детским кремом, а толстенным слоем первокласного солидола, только это и помогает. Повторяю, опыт индивидуальный.

 

Уго, а ты после бани мажешь или прямо сидишь в баньке с солидолом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Была сегодня банька, сауна точнее. Муж мокрый как.. ну не знаю, как из душа. А я .. не потею! Вообще, сколько ни сижу, ну может на губе сверху пот, немного грудь, но не сравнить.  И подумали мы, есть ли связь между теми кто потеет и не имеет псориаза и теми, кто не потеет и имеет псориаз? :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего связи никакой. Возможно у Уайты меньший % жира чем у мужа. Тучные люди легче потеют. Хотя муж Уайты и не тучный (судя по фото), но может % жира всё же больше.

Плюс Уайта вроде регулярно занимается спортом, а муж? Люди не привычные к спорту обычно легче потеют.

Также может быть особенность того или иного организма. Кто-то лучше переносит сильное тепло, кто-то хуже.  

 

 

Sweating patterns differ from one person to another due to a number of factors. Sweating is body's way of cooling itself and how much a person's sweats depends on gender, anxiety, environmental temperature and the number of sweat glands in a person. People with more glands sweat more.

 

 

 

The reason as to why some people sweat more than others has multiple factors. Some people who are overweight sweat more because their bodies overheat faster. Women sweat less than men because their bodies are able to regulate body temperature faster.

 

ask.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уайта, у меня аналогичная ситуация. Сижу в парной абсолютно сухая. Причем, летом, в жаркую погоду в душном помещении обливаюсь потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы потеете, но пот так быстро испаряется/высыхает, что вы того не замечаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж как раз последние 2 года активно занимается спортом :). Стал немного набирать вес и пошел в обед на спорт ( тренажеры всякие). Я "толще" него, у меня "женская" жировая прослойка  - бедра, животик и прочее, я отнюдь не мускулистая как он.

Однако потеем мы всю жизнь именно так - он мокрый мгновенно, я же почти никогда. Вот и родилась идея - потеющие люди выводят шлаки, а мы "сухие" болеем псориазом.

Ну, кто у нас сильно потеет и с псориазом? Есть такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В цитатах выше пишут что мужчины легче потеют чем женщины. 

 

Как определить ступень потения? В жару я сильно потею, во время спорта, смотря от интенсивности спорта и от температуры в помещении. В сауне тоже потею, но тоже зависит насколько напарено. Сейчас зимой, вроде сухой :). 

Чтоб определить, надо всех поместить в одинаковые условия. А не пошли бы вы всем форумом в баню?  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была сегодня банька, сауна точнее.  .. не потею!

 

Уайта, у меня аналогичная ситуация. Сижу в парной абсолютно сухая.

 

Девушки, а вы печку топить пробовали? Ну или электрокаменку включать? :)

Примерная температура для потения в сауне 80-105 С°, в бане 60-80 С°

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если моего мужа заливает пот, то я бы сказал температура весьма подходящая. Больше 80 точно :). Я помню мы у приятелей осенью баньку топили, там было 110, я еле выдерживала, прыгала в холодную речку через от силы 10 минут в баньке ( сауне). 

Сат, по твоему вопросу я понимаю, что ты в баньке хорошо потеешь, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я жару плохо переношу, поэтому в сауне дышу в мокрую тряпку и больше 5 минут не выдерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...