Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Gregory! Спасибо за отзыв. :)  Но, как я уже писала, мы в этом не смыслим. Понятно, что в интернете много всяко-разной информации. А я понять хочу, стоит ли тратить на камешки для бани по 4,5 тысячи за 10 кг, или это очередное надувательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для каменки действительно нужны только определённые камни, важны, как там указано, термостойкость, теплоемкость камней, устойчивость к циклическим перепадам температур,  но вот сказки про повышение потенции, активизацию мыслительных процессов, лечение нефросистемы или дыхательных путей, женских болезней, выработка вит. D и прочие высокие слова за принесение удачи, успеха, счастья, достатка, денег - чушь.

 

Хотя у них есть и полезные вещи. Кедровые суперковшики "Огненный камень" с уникальными эcтетичеcкими кaчеcтвами и высокоэргономичной ручкой изысканной текстуры отлично подходят для проведения работникам Компании сеанса общеоздоровительной терапии "наотмашьотвсейдуши". Лечебный эффект многократно усилится при надлежащем настрое и накале лекаря, ибо  выделившиеся при повышении температуры фитонциды и другие биологически активные вещества убьют болезнетворных микробов в точке соприкосновения суперизделия с поверхностью тела больного, а аромат настоящей сибирской тайги будет способствовать повышению жизненного тонуса и улучшению мыслительных процессов и сделает процедуру максимально приятной, комфортной и надолго запоминающейся.

Кедровые суперковшики "Огненный камень" - всё для вашего здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gregory! Спасибо за отзыв. :)  Но, как я уже писала, мы в этом не смыслим. Понятно, что в интернете много всяко-разной информации. А я понять хочу, стоит ли тратить на камешки для бани по 4,5 тысячи за 10 кг, или это очередное надувательство?

 

Погуглить

камни баня парная

 

Есть инструкции, как самостоятельно выбрать камни. Есть и прейскуранты, кажется, в 2 раза дешевле названной Вами цены.

Я бы поискал местного жителя, разбирающегося и знающего места.

 

Кратко и понятно объясняется по адресу

http://sauna.oldkursk.ru/list12.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше спросить в вашей местности  какие камни используют для каменки,не у одних у вас баня люди подскажут и какие камни и в каком месте набрать.  Не преветствуется наличие слюды в камнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А давайте так. Расскажите, какие камни у вас в банях и довольны ли ими? Уго, Сат, Кулау, Генка! Отзовитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя у них есть и полезные вещи. Кедровые суперковшики "Огненный камень" с уникальными эcтетичеcкими кaчеcтвами и высокоэргономичной ручкой изысканной текстуры отлично подходят для проведения работникам Компании сеанса общеоздоровительной терапии "наотмашьотвсейдуши". Лечебный эффект многократно усилится при надлежащем настрое и накале лекаря, ибо  выделившиеся при повышении температуры фитонциды и другие биологически активные вещества убьют болезнетворных микробов в точке соприкосновения суперизделия с поверхностью тела больного, а аромат настоящей сибирской тайги будет способствовать повышению жизненного тонуса и улучшению мыслительных процессов и сделает процедуру максимально приятной, комфортной и надолго запоминающейся.

Кедровые суперковшики "Огненный камень" - всё для вашего здоровья!

Ред! Уморил! Тебе надо в рекламу идти работать, у тебя отлично получается! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А давайте так. Расскажите, какие камни у вас в банях и довольны ли ими? Уго, Сат, Кулау, Генка! Отзовитесь!

Аууу! Что, никто не хочет раскрывать секретик, у кого какие камни? :bleh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oris, мои камни для тебя не показатель, потому что они покупные.

 

Покупать на Урале камень для бани за несколько тысяч рублей - по меньшей мере странно.

Но поскольку ты проживаешь явно не на обрыве карьера, то (из совета Грегори) очень рекомендую задать вопрос на местном форуме. Не банном, а так, который обо всём.

 

Нужно только правильно вопрос сформулировать.

 

Тебе нужен камень плотный, мелкозернистый. Он будет хуже растрескиваться и реже требовать замены.

 

Значит, из распространенных пород НЕ ПОДОЙДУТ:

- любые осадочные породы (туф, др.известяк)

- любые метаморфизованные осадочные (сланец, мрамор)

- гранит, лабрадорит, габбро, диабаз

 

Подойдут: магматические и метаморфизованные магматические: базальт кварцит, гнейс, дунит.

 

С яшмама вопрос интересный.

Они могут быть как крупноячеистые, со сколами, так и очень плотные, слоистые как нефрит. Вот это годные, да еще и красивые. Но у тебя нету. или мало.

В твоей зоне есть граниты (не надо), кварциты, дуниты.

 

Спроси на форумах - где нагрести 5 ведер дунитов размером с мужской кулак ? Подъезд на легковушке обязателен.

Скорее всего, это можно нагрести на отсыпях дорог местного значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ред! Уморил! Тебе надо в рекламу идти работать, у тебя отлично получается! :D

Скорее в антирекламу.

Моя сентенция целиком составлена из цитат с ихнего сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oris, мои камни для тебя не показатель, потому что они покупные.

 

Подойдут: магматические и метаморфизованные магматические: базальт кварцит, гнейс, дунит.

 

С яшмама вопрос интересный.

 Но у тебя нету. или мало.

Уго! Так и мы вроде покупать собрались. Вот дунит:

http://kamenca.ru/products/detail.php?SID=21&ID=45

 

Вот яшма сургучная:

http://kamenca.ru/products/detail.php?SID=21&ID=39

 

Разница в цене приличная. Это за что? За то, чтобы красиво смотрелось?

И еще вопрос - слышала, что вниз надо укладывать один камень с меньшей теплопроводностью, а наверх другой, с высокой. Как у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... стоит ли тратить на камешки для бани по 4,5 тысячи за 10 кг, или это очередное надувательство?

 

Это, Орис, не очередное надувательство, а, внеочередное – ты же не толкалась за ним в очередь, и сплошное. Бери любые камни, кроме мрамора и известняка – они в любой речке и лавке есть. Я брал в лавке 3 мешка (у нас по 80-100руб/мешок) – и  никаких тыщ, хоть мы не Урал, а, жар, что от камней требуется, то они честно выдают. 

 

А, что самое главное, требуется от камней?  Чтобы они были закрыты дверцей!

И вовсе не из-за того, что ты пальчиком смущенно крутишь, что дескать не яшма-агат-малахит у тебя за дверцей, а, стыдно, но, базальт. А все из-за пара, «легкого пара» - мельчайших капелек воды, принципиально невидимых глазом. А это, можно достичь (при мыслимых энергетических затратах) только при закрытых камнях.

 

Открытые же камни, что делают порой невразумленные банестроители, пусть даже и яшма с изумрудами, все равно легкого пара не дадут – как плеснешь водички – увидишь в парилке туман, как из чайника. Это липкий, «тяжелый пар», в котором, ежели ты не турок, сидеть невыносимо. И, как узнику, хочется куда угодно … лишь бы на волю.

У нас, банестрадателей и парилкофилов и лозунг есть: дверца – это наше всё! :)

 

Здоровья и закрытых камней

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, что самое главное, требуется от камней?  Чтобы они были закрыты дверцей!

Ого! Кулау! Что - прямо сверху закрыты? Я такого и не видела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кварц природный, не обработанный. Смотрится эффектно белый камень, особенно красив на верхней полке. Камнем доволен, не колется от температуры хотя местами пористый. Сам его не собирал он  обошёлся не дорого.

Раньше лежали камни которые сам собирал по берегам  рек, но у них недостаток менее года и половина их приходила в негодность, что за камни я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прочитала про кварц:

"В бане у кварца проявляются уникальные свойства: при сжатии он порождает электрический импульс. Нагрев-остывание кварца ведет к расширению-сжатию, а следовательно деформации структуры кристаллов. При этом на концах кристаллов возникает разность потенциалов, следствием которой являются электромагнитные колебания в широком диапазоне, обладающие омолаживающим действием на организм. Эти свойства делают кварц – одним из лучших камней для бани."

А у Вас какие ощущения? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деформацию структуры кристаллов  не наблюдал, напряжение  не замерял. Камень нравится, пар ровный от него, сам камень  очень смотрится. Первое впечатления  были не очень, когда помыл и загрузил  увидел всю красоту. Основное было цена за 120-140 кг отдал 500 рублей.

Теперь ещё и столько всего хорошего узнал о кварце.

Ощущения- не передать, желаю Вам найти свой камень для бани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кварц - это минерал,

в каменку же вы валите горную породу, агрегат - кварцит. Его "over 9000" © разновидностей, в том числе и излишне крупнозернистые. Если же зерно мелкое, допустим 0,1 мм, то лучше и не придумаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, что самое главное, требуется от камней?  Чтобы они были закрыты дверцей!

 

А это, можно достичь (при мыслимых энергетических затратах) только при закрытых камнях.

 

В аргументированном мнении Кулау с истинно научной скрупулезностью сформулирована принципиальная оговорка граничных условий - "при мыслимых энергетических затратах".

 

По-простому говоря, дверка нужна при ограниченности ресурсов.

 

Но ежели ваш теплогенератор - это ТЭН 30 КВт, или печь с объемом топки, стремящимся к 1 м.куб. - смело открывайте камни, и наслаждайтесь помимо пара изумительным оттягом глубоко проникающего в мягкие ткани длинноволнового инфракрасного спектра...

Изменено пользователем Уго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого! Кулау! Что - прямо сверху закрыты? Я такого и не видела...

Сейчас культура бань на остывающих кирпичных печах исчезает, все перешли на жестяные печурки, которые непрерывно топятся. И у них есть 2 разновидности: первая - особенно зловредная конструкция из всех этих консервных банок – с открытыми каменьями, красивенько лежащими сверху, радуя наш непритязательный взор кварцевым посверкиванием или яшмово-агатовым гламуром, и вторая – с дверцей, которая сбоку и ведет в особый сусек для камней. Я о ней и говорил.

А первая «работает как надо» только при мощном нагревателе – все так, как описал Уго».

"В бане у кварца проявляются уникальные свойства: при сжатии он порождает электрический импульс. Нагрев-остывание кварца ведет к расширению-сжатию, а следовательно деформации структуры кристаллов. При этом на концах кристаллов возникает разность потенциалов, следствием которой являются электромагнитные колебания в широком диапазоне, обладающие омолаживающим действием на организм. Эти свойства делают кварц – одним из лучших камней для бани."

Насчет деформации структуры кристаллов верно, кристалл кварца и должен получить эту разность потенциалов, правда довольно «дохлую». А где же, тогда тут лапша насчет «лучшего из камней для бани»? А, вот она – висит прямо на ушной раковине: «электромагнитные колебания (ЭМК) в широком диапазоне, обладающие омолаживающим действием на организм».

Начнем с этого, который «широкий». Если я школу не позабыл, то колебание должно быть с тем же периодом, что и деформации кристаллов. А период этот – вначале часа два камни греем – потом часа два паримся, потом час остываем. Т.е. получаем и не период, а так, огрызок – полпериода часов за 5. Т.е. и ЭМК будут не "широкие" какие, а, узкие – с периодом 10 часов. Современной, а, думаю, и будущей науке, ничего неизвестно ни о таких архинизкочастотных колебаниях, ни о их омолаживающих свойствах.

Они настолько сверхнизкочастотны, что успеешь помереть куда раньше, чем произойдет омоложение.

Но ежели ваш теплогенератор - это ТЭН 30 КВт, или печь с объемом топки, стремящимся к 1 м.куб. - смело открывайте камни, и наслаждайтесь помимо пара изумительным оттягом глубоко проникающего в мягкие ткани длинноволнового инфракрасного спектра...

Конечно «легкий пар» в бане – это главное, именно из-за него строят бани и разрушают бани, насмерть ругаются с женами, и уходят к понимающим в паре любовницам, снимают фильмы и смотрят их по тринадесятому разу… , но, Уго напомнил, что помимо пара есть и еще – это «изумительный оттяг».

И если ничто не крепит так мужскую дружбу, как «легкий пар», то «изумительный оттяг» был когда то обычным в добанный период истории Северной России, именно после него, ушкуйники так сдружились, что в леготу завоевали Сибирь.

Никогда не забуду ощущения, полученного когда-то в дальней деревушке, где при парении в темени громадной русской печи, был этот «изумительный оттяг» и не из одного угла, где камни, а, и с пола, и с потолка, со всех сторон горячего свода длинноволновое ИК излучение глубоко проникает в мягкие места.

Я баню себе строил, обложившись справочниками и отмахиваясь от «экспертов», и легкий пар я получил. И даже суррогат  "всестороннего ИК", оклеив стены-пол потолок фольгой под обшивкой парилки. Но, это все равно суррогат.

Но, когда-нибудь, может в следующей инкарнации, я построю себе такую вот парилку с кирпичными стенами, прогреваемыми со всех сторон.

Всепроникающий «Изумительный оттяг» стоит новой бани :) .

Здоровья

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kulau, vi eraras, diru sentema informoj pri amantoj (mistress). Vi forgesis - ni parolas al virino.

 

Ничего, мы шепнем на ушко, что когда говорим с женщиной – мы говорим с будущим. И их утешим, и себя вдохновим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(недоумённо) - что такое "добанный период истории Северной России"? :blink:

 

Редмен, до прихода новгородцев на Вятку, бань там не было и вовсе. Именно новгородцы, селясь на Вятке, привнесли свою культуру бани, как отдельного (обычно на задворье) архитектурного феномена в хозяйстве – но этот процесс шел на Вятке вяловато - "добанный" период истории все никак не заканчивался, аж, 8 веков.

 

Ну, а как же мылись легендарные хлыны – вятские ушкуйники, эти конкистадоры Русского Севера? А их жены и дети? Поясню: был в наших краях издревле обычай – мылись в печах прямо в своих избах - в курных избах, что топились по черному. В печи воздух мягкий, дышится легко, а  париться – и не описать. Первыми мужики, последними — мать с ребятишками. Этот обычай и я еще застал.

 

Залезать в печь страшновато, когда из черного устья печи пышет жар, да и устье в саже. Но, соломка подостлана, а места в печи хватает и на двоих и на троих, заползай, садись. Вот он сухой жар – вожделенное ИК-излучение по Уго, что умиротворяет мужской дух, продирает жилки и лядвия старух и мягкие места молодух. Это настоящая сауна, среди ржаной соломки, без дурацких обшивок деревом абак.А разопрел – черпани  ендовкой, плесни на кирпичи и парься веничком.

 

Это тебе не современная печка -«консервная банка», тут все серьезно, это настоящие киловатты ИК излучения со всех сторон и настоящий самый легкий горячий пар. А, чуть больше плеснул, крутись – головой к устью, ложись – хайло печи широкое и из него вмиг уже две-три головы торчат – переругиваются, кто это лишнего плеснул.

 

А у печи уже хозяйка с детишками, хлопочет, вятским скороговором поторапливает: ВанькЁ, шары-тЁ, повЫлазят, адАко не лЁпай, будет-ко гнЫздить - Она уже какой вЫзыкал, измодЕл уж в парУ-тЁ мутУзить вЕчями-тЁ – вылезАй-ко в прибАрник, тут жИмко! :D

 

Вот где мужает мужская дружба. И когда Русь 300 лет стонала от «ига», у нас никто не стонал. У нас после такой баньки шли ватажками – кто на Сарай, а, кто и Сибирь воевать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот обычай и я еще застал.

 

Это ж сколько тебе годков-то, Кулау? :blink: :lol:

 

А хорошо рассказал, мне прям захотелось забраться туда. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за экскурсию в печьё-мытьё (мне знакомую и знакомое), но бани появились лет за 400 (больше?) до первых ушкуев, коль скоро о них (о банях) говорят византийские авторы и (предположительно) археологические раскопки.

Да и Вятка впервые упоминается, если не ошибаюсь, в связи с разграблением её новогородскими ушкуйниками :)

>> В лето 6882 идоша на низ рекою Вяткою ушкунцы разбойницы, 90 ушкунцев, и грабиша Вятку и шедше взяша Болгары

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

92 г. - но это не мне лет, а год, когда я парился в печи :).

Держи, Орис, картину, видишь, и даже ангел вверху летает, касаясь легкими пальчиками легкого пара.

А женщина из печки бывает немыслимо хороша!

Легкого пара, Орис!

8817c677f67e.jpg

Вопрос, Ред, о приоритете бань перед ушкуями - темный, тем более,  что и первые ушкуйники, обычно связываются с В.Устюгом, т.е. новгородцами - банелюбами, что, совершенно верно в 1174 г. взяли на Вятке город Болван  и основали Никулицын и Хлынов. Отсюда, с них и пошло "банное поветрие" - до сих пор не остановится.:)

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...