Перейти к публикации

СИБР в тонком кишечнике и псориатическая болезнь. Модель патогенеза и практика лечения.


Рекомендованные сообщения

Алу, если хочешь достигнуть результата, то надо следовать инструкции по приему препарата.

А если для кого-то 15 мин.=1 час, то успеха никогда ни в чем не будет.

Статор , если я хочу достичь результата -- то мне  абсолютно достаточно понимать механизм и смысл воздействия препарата или любой другой терапии , а педантичное следование зачастую бестолковой и малоосмысленной букве закона инструкции вторично не принципиально ...  :rolleyes:

 

Надеюсь , не будет расценено как флуд , ибо для меня сказанное имеет очень глубокий мировоззренческий смысл ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что если не парится с этими фагами, а просто попить какой нибудь антибиотик который действует против этих бактерий? Если теория верна псориаз должен пройти, пусть и не надолго. Может кто-нибудь пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это антибиотик пенициллиновой группы, у бактериофагов иной принцип действия.

 

P.S. (тем не менее, вопросы об "убитии всего живого" антибиотиком годами остаются без ответа приверженцами теории)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авторы теории говорят, что это "неправильно", что "так нельзя" и т.д.; я задавал этот вопрос много раз - "скажите, что убить/вывести/нейтрализовать, и я это сделаю конвенциональным методом, псор при этом уйдет?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авторы теории говорят, что это "неправильно", что "так нельзя" и т.д.; я задавал этот вопрос много раз - "скажите, что убить/вывести/нейтрализовать, и я это сделаю конвенциональным методом, псор при этом уйдет?"

Хелп , попробую крайне вкратце донести свою позицию я ...  :rolleyes:

 

Небольшое предисловие-вступление к ответу : (сам ответ напишу завтра через сутки -- поскольку просто вырубаюсь уже -- и просто физически не могу уже писать -- через меньше чем 6 часов на работу ... )) )

 

Итак , ИМХО , что мы имеем по этой тематике на сегодняшний день :

 

ИМХО возможен один из четырёх принципиально несколько отличающихся вариантов :

 

Вариант первый -- Львёнка -- самый "высоко расположенный" по ходу следования пищи -- предполагает заброс кислотного содержимого желудка благополучно минуя 12ПК в тонкий кишечник , вызывая там химический кислотный ожог .

Раздраженные кислотой стенки тонкого кишечника обретают свойства классической "дырявой кишки" по Пегано со всеми всем известными вытекающими в прямом и переносном смысле последствиями ...  :rolleyes: 

 

В случае правоты теории Львёнка всякие антибиотико-фаго-терапии совершенно бессмысленны -- и лечение видится в принципе в приёме скорее облепихового масла ( для скорейшего заживления ожогов кишки ...  :) ) 

Ну так Львёнок на эту тему диссертацию в 8-ми  томах написал -- повторяться я не буду ... ))

 

Но , к сожалению , я пока не могу придумать , как более-менее бюджетными средствами проверить/подтвердить либо опровергнуть его теорию ... )) ( Впрочем , равно как и все остальные ниже перечисленные варианты ... )) )

 

Варианты второй и третий --  Михаила и мой -- так скажем "средне расположенные" по ходу следования пищи -- крайне близки по смыслу -- поэтому их во многих случаях (и в этом например) допустимо рассматривать их как одну теорию -- смысл , примитивно говоря , в следующем -- в тонком кишечнике в той или иной форме предположительно происходит избыточное размножение каких-то микроорганизмов , которые выделяют в числе продуктов своего метаболизма какие-то агрессивные вещества , опять же-таки вызывающие в тонком кишечнике опять же химический (ну или аллергический как-бы -- если так больше нравится) по смыслу ожог ,.  но уже бактериальной природы .

Раздраженные этими веществами стенки тонкого кишечника обретают свойства классической "дырявой кишки" по Пегано опять же-таки со всеми всем известными вытекающими в прямом и переносном смысле последствиями ...  :rolleyes:

 

В чём колоссальные трудности ликвидации этой ситуации , мы рассмотрим совсем вкратце несколько ниже , а пока рассмотрим последний  ...

 

Четвёртый вариант -- вариант Мартынова с обратным рефлюксом через недостаточность баугиниевой заслонки -- самый "глубоко расположенный" по ходу следования пищи -- грубо говоря , предполагается , что вследствие недостаточности функции баугиниевой заслонки происходит обратный заброс химуса из толстой кишки  в тонкую , но уже обильно обогащённого богато размножившимися в толстом кишечнике какими-то микроорганизмами , которые продуктами своего метаболизма раздражают стенки "последнего метра" тонкой кишки и вызывают там опять же-таки химический ожог опять же-таки бактериальной природы .

Раздраженные этими веществами стенки тонкого кишечника обретают свойства классической "дырявой кишки" по Пегано со всеми всем известными вытекающими в прямом и переносном смысле последствиями ...  :rolleyes:

 

Таким  образом -- что мы имеем ?

Суть всех этих наших концепций совершенно одна -- в тонком кишечнике так или иначе оказываются биохимические вещества , которых там в норме быть не должно в товарных количествах , и которые допустимы в номинальных условиях только в количествах , не допускающих раздражения тонкого кишечника , и , как следствие -- не вызывающих классический "синдром  раздражённого кишечника/дырявой кишки" по Пегано ... 

 

Замечу , что из этих наших четырёх теорий только  вариант Львёнка предполагает не бактериальное происхождение сабжевой ситуации ...

Все остальные варианты теории предполагают "вину" каких-то микроорганизмов в возникновении "дырявой кишки"

 

Собственно свои мысли касательно проблематичности разрешения сабжевой ситуации антибиотиками напишу завтра через сутки ...

 

To be continued , если будет интересно ... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авторы теории говорят, что это "неправильно", что "так нельзя" и т.д.; я задавал этот вопрос много раз - "скажите, что убить/вывести/нейтрализовать, и я это сделаю конвенциональным методом, псор при этом уйдет?"

Сейчас есть такие препараты, которые могут "убить/вывести/нейтрализовать" все вредные бактерии без разбора, даже не обязательно знать, какая именно псор вызывает (если конечно теория верна). Например здесь писали про Альфа - Нормикс. В инете пишут что он менее вредный, чем антибиотики старого поколения т.к. не всасывается в кишечнике и не попадает в кровь.

 Вот показания из инструкции:

лечение желудочно-кишечных инфекций, вызываемых бактериями, чувствительными к рифаксимину, в т.ч. острых желудочно-кишечных инфекций, диареи путешественников,

синдрома избыточного роста микроорганизмов в кишечнике, печеночной энцефалопатии, неосложненного дивертикулезного заболевания ободочной кишки и хронического воспаления кишечника;

 

Думаю может попробовать, как считаете? Только не понятно сколько времени его принимать нужно что бы этот СИБР нейтрализовать. В инструкции про это четко не написано.

Изменено пользователем klif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это антибиотик узкого спектра, редко применяемый, в основном при случаях "сожрал что-то несвежее и обоср...ся" (но и для этого давно есть более эффективные препараты). Чем обусловлен его выбор? Для чего? Для "нейтрализации СИБР", которого нет? (никто вам не поставил диагноз СИБР, а почему-то вы решили, что надо что-то там "нейтрализовывать" :idontno:  ) 

 


Хелп , попробую крайне вкратце донести свою позицию я ...  :rolleyes:

...Вариант первый -- Львёнка -- ...

 

Перевожу с русского на русский - при псориазе часто помогают некоторые виды изменения режима и состава питания (чего никто и не собирается оспаривать, это действительно так, но не в 100% случаев). Доказано многими участниками, в связи с Пегано, без связи с Пегано, в том числе и самостоятельными экзерсисами Львёнка и других. Изобретаемые теории при этом дырявые, как кишки Пегано, не надо забивать себе ими голову (их невозможно даже связно и правдоподобно изложить, не говоря уже о том, чтобы доказать, надо принять, как факт).


...Варианты второй и третий --  Михаила и мой -- ...

 

Многабукф, ничем и никем не подтвержденных. С тем же успехом можно утверждать, что псориаз в обострениях синхронизирован с сиреневым слоем кармы, всего 5 слов той же степени достоверности, но тоже теория. Пока не подтверждено - ничего не стоит. А с подтверждением пока негусто.


 ...Четвёртый вариант -- вариант Мартынова с обратным рефлюксом через недостаточность баугиниевой заслонки...

 

См предыдущий абзац. Кроме того, от количества всего населения %% имеющих псориаз: 4-5, %% имеющих достоверно диагностированную тяжелую патологию ИцК - не более 1-2, ну а далее процент пересечения этих множеств => достоверность метода, количество клинических данных и всё прочее посчитайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот еще кстати!!! Оказывается этот СИБР не просто так и убить!!! С ним люди борятся как мы с псориазом - http://forum.srk.su/index.php?topic=2011.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мрак....  :67280270:

 

С осени 2010 года курсами принимаю препараты магния

 

А по какой мпричине ты его принимала?

 

Потому что прочитала много хорошего про него.[/size]

или это -

----

-может ли сибр быть от лямблий

-Запросто)))

-СИБР может быть следствием недосточной работы баугиниевой

-А заслонка из-за чего сломалась? Из-за лямблий, интересно, может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полазив в нэте! Я прихожу к выводу! И следуя по цепочке углубляясь в причину, пришел к тому что нам нужен Глутатион. И так, раз псорик у нас из за излишка бактерий, то нам надо лечить сибр. Сибр происходит от того что печень не справляется с убиванием бактерий! И тут я на тыкаюсь на то что в печени выробатывается вешество глутатион. ****Главным оружием иммунных клеток в борьбе с токсинами, вредными микроорганизмами являются свободные радикалы. Поэтому сами клетки, соответственно, также нуждаются в защите. В том случае, если глутатиона в организме недостаточно, лимфоциты вынуждены вызывать «огонь на себя», и погибать. Работа иммунной системы в этом случае будет серьезно нарушена****.
И потом нахожу иследование про то как глутатион коректируют у псориатиков http://www.dslib.net/klinika-allergia/sostojanie-sistemy-glutationa-u-bolnyh-psoriazom-i-vozmozhnosti-ee-korrekcii.html пощелкав по аптекам, то теоретически это выходит лечение не дорого!!!! Или же можно найти в нэте чтонибудь про то как поднять это вещество в виде каких нбудь витаминов

И вот еще кстати!!! Оказывается этот СИБР не просто так и убить!!! С ним люди борятся как мы с псориазом - http://forum.srk.su/index.php?topic=2011.0


Кстати там в самом низу всех сообшений, кто-то выложил сайт михаила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего это вдруг?? - 

 раз псорик у нас из за излишка бактерий...

 

С каких это пор - 

 

печень не справляется с убиванием бактерий! 

 

 

Вы смешали всё в кучу. Печень не "убивает бактерии", у неё совсем другие функции. 

 

Ну почему все пытаются объяснить сложное простым? Теорему Пуанкаре никто ж не пытался доказать с помощью счётных палочек для первоклассников, а почему с такой же лёгкостью все пытаются представить работу систем организма "на пальцах"? И этим забит интернет и не только. Ну... там... какие-то бактерии... чего-то размножаются... вырастает СИБР... в кишках... вроде бы... и лимфоциты... на поле боя... как дружины Македонского... с ордой хана Мамая... под Ватерлоо...

Лекарственные препараты - не игрушка, чтобы самому себе их отфонарно назначать и принимать под выдуманным предлогом.

 

И, кстати, никто не задумывался, почему вал "гепатопротекторов" существует в основном на просторах ex-CCCР, а остальная медицина как-то о них не особо и знает? В справочниках западной медицины такого названия группы препаратов почему-то не существует. Странный факт, не правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, кстати, никто не задумывался, почему вал "гепатопротекторов" существует в основном на просторах ex-CCCР, а остальная медицина как-то о них не особо и знает? В справочниках западной медицины такого названия группы препаратов почему-то не существует. Странный факт, не правда ли?

 

В России другой медицины пока нет и печень лечат гепатопротекторами.  А чем надо лечить ?

Я знаю, что в Израиле РА тоже лечат гормонами и НПВСами

А чем печень и какие успехи у вас там в этом вопросе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это антибиотик узкого спектра, редко применяемый, в основном при случаях "сожрал что-то несвежее и обоср...ся" (но и для этого давно есть более эффективные препараты). Чем обусловлен его выбор? Для чего? Для "нейтрализации СИБР", которого нет? (никто вам не поставил диагноз СИБР, а почему-то вы решили, что надо что-то там "нейтрализовывать" :idontno:  ) 

 

Ну не знаю прочитал, что лекарство достаточно новое по крайней мере у нас в России. Почему именно его - здесь его советовал автор этой темы:

Антибиотики не обладают избирательностью - они сносят множество бактерий, включая полезные. Тем не менее СИБР лечат антибиотиком (по крайне мере снижают его уровень), но только вполне конкретным - рифаксимином (торговое название альфа-нормикс).  Удивительно, но это единственный антибиотик, который практически не всасывается из ЖКТ. Если интересно, могу прислать ссылки на статьи, в которых описано как его применяли и описан эффект от его применения.

Вот ссылка на этот пост http://psoranet.org/topic/3845/?do=findComment&comment=93778003

Ну а то, что СИБР мне никто не ставил, тут Вы правы, Это я так, от без исходности. Но проблемы с кишечником, у меня действительно есть. Может и правда какая то связь с псором имеется. Кстати прочитал в интернете, что в России вместо диагноза "СИБР" используют - "дисбактериоз". Получается СИБР и дисбактериоз - это одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается СИБР и дисбактериоз - это одно и то же?

 

Не-а. С учетом того, что "дисбактериоза" не существует (я уже мозг с этим прогрыз тут всем за последние 10 лет :lol: ), то СИБР (SIBO по-ненашему) - это как раз то нарушение, которое и имеется в виду, тот катастрофический случай, когда дисбаланс кишечной микрофлоры уже перерастает во что-то более чем "дискомфорт". А "дисбактериоза" (ну, или в варианте Статорв "слабого СИБР" :) ) в природе не существует, это бред, выдуманный с тремя целями, равно как и десятки других несуществующих диагнозов, а именно:

- когда надо лечить, но не знаешь что именно, потому что не можешь поставить диагноз

- когда пациент не согласен, что он здоров, а надо просто меньше жрать всякой дряни

- когда надо продать какое-нибудь фармговно и получить за это денег

Причем, что характерно, эти три причины могут присутствовать как индивидуально, так и комбинироваться в разных вариантах в зависимости от хитрожопости врача/провизора.

(прим. - западная медицина от этого также не свободна, провизор в аптеке, выдавая по рецепту антибиотик, обязаетельно спросит, "а ПРО-биотик вам нужен?", прекрасно понимая, что продает фарм-мусор :) , но, как говорят у них на Брайтоне, nothing personal, it's just business, вреда-то не нанесет никакого :) )

Возвращаясь к теме: в очередной раз хочу написать, что СИБР - вовсе не бессимптомное заболевание, и не часто встречаемое, поэтому не заметить его сложно. А, с учетом того, что владельцы псориаза в большинстве своём иными расстройствами и болячками не страдают (случаи с артритом оставим за кадром, это совсем другая область),  то рассматривать СИБР как причину псориаза, равно как и его следствие - занятие бесперспективное до чрезвычайности. Более того, СИБР диагностируется, и ежели диагноз поставлен - то и спору нет. А ежели диагноз "СИБР" не записан неразборчивым почерком в карточке - то и лечить нечего. 

Что же до фантомного "дисбактериоза" - вполне достаточно питаться разнообразно, без "мусора" и прислушиваться иногда к пузу (да-да, вычислить от чего возможна временами отрыжка, изжога или газы, не составляет никакого труда, тем более, что вычисленный продукт с большой долей вероятности окажется как раз из категории "мусорной еды"), и окажется, что причины для того, чтобы нести из аптеки ведро всяких "биотиков" и из магазина ведро всяких "актимелей" нет никакой. 

Ещё раз упомяну, к чести болгарских фармацевтов, если после каких-то расстройств или после курса особо злобных препаратов восстановление баланса микрофлоры в ЖКТ идет медленно (а оно всё равно идет и вернется к исходному, рано или поздно, организм добьётся постепенно этого), то болгарский Гастрофарм этот процесс существенно ускоряет. Этот тот случай, когда препарат изначально создавался для одного, но во время многих лет применения оказался настолько хорош для другого, что его с успехом продолжают применять и после того, как отпала необходимость в нем для изначально задуманного применения, такое случается в фармацевтике (самый известный пример - Виагра). 

Так что, если есть желание или предпосылки узнать о наличии СИБР - надо получить однозначный диагноз, а ежели никаких предпосылок бежать к гастроэнтерологу нет - то и пилюли самому себе прописывать, занятие пустое. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно свои мысли касательно проблематичности разрешения сабжевой ситуации антибиотиками напишу завтра через сутки ...

 

To be continued , если будет интересно ... )

Сейчас есть такие препараты, которые могут "убить/вывести/нейтрализовать" все вредные бактерии без разбора, даже не обязательно знать, какая именно псор вызывает (если конечно теория верна).

 

Думаю может попробовать, как считаете? Только не понятно сколько времени его принимать нужно что бы этот СИБР нейтрализовать. В инструкции про это четко не написано.

Клиф -- ИМХО тут есть просто преогромная куча проблем ... 

 

Первая проблема заключается в абсолютной невозможности полной и продолжительной стерилизации кишечника на практике -- человек с постоянно (регулярно) стерилизуемым кишечником -- не то что не станет здоров , -- не то что станет просто нездоров -- он станет совершенно нежизнеспособен в долгосрочной перспективе -- и о проблемах с псором он станет вспоминать как о ничего не значащей мелочи ...

Ибо через год-три-пять-десять такой терапии его жизнь превратится в настоящий ад -- его ЖКТ будут заселять только абсолютно устойчивые к самым сильнейшим антибиотикам штаммы бактерий -- и то , что это будут самые нежелательные патогены , которые потом ни одним фукорцином-хлоргексидином не выведешь -- это особого сомнения не вызывает ... 

Но 10 лет протянуть в таких условиях шансов нет ...

Так что с этим шутить не получится ...

 

Вторая проблема заключается в абсолютной необходимости восстановления номинальной кишечной проницаемости после удаления патогенной микрофлоры -- а на это нужно много времени и вполне конкретные благоприятные условия -- ибо до наступления этого момента ожидать снижения кожных проявлений псориаза видится безосновательным ...  :)

 

Третья проблема заключается в том , что , насколько я хоть что-то в этом понимаю -- далеко не факт , что номинальная кишечная проницаемость вообще в принципе  совместима с отсутствием качественной нормофлоры ...

Тут всё дело в том , что качественная пристеночная нормофлора является по сути совершенно неотъемлемой симбиотической частью стенки тонкого кишечника -- не будем сейчас вдаваться в механизм этого симбиоза -- но это вроде как более-менее достоверно доказанный факт ...

То есть "побочный" снос антибиотиками существенной части и так далеко не безупречной нормофлоры однозначно выйдет организму боком -- и "лечением" в конечном итоге этот  результат язык уже не повернётся назвать ...  :rolleyes:

 

Теперь некоторые ИМХО-выводы Aly187 :

1) Состояние кожных проявлений псориаза этиологически определяется состоянием кишечной проницаемости ЖКТ в первую очередь и наличием патогенов в  ЖКТ -- только во вторую очередь ...

2) Состояние кишечной проницаемости ЖКТ , в свою очередь , определяется здоровьем (качественно-количественными характеристиками) пристеночной нормофлоры ЖКТ , которая является естественным антагонистом большинства патогенов ...

3) Состоянием пристеночной нормофлоры ЖКТ определяется :

   а) Количество патогенов в пристеночном слое миикрофлоры ЖКТ и их способность к патологическому размножению (росту КОЕ)    ...

   б) Уровень вреда , который эти патогены могут нанести организму (в частности , в форме кожных проявлений псориаза) 

(То есть нормофлора способна к существенной практической нейтрализации вреда от присутствия патогенов , делая этот вред потенциальным ,  а не реальным ... )

Следовательно =>

4) Лечение псориаза ИМХО нужно проводить стратегически как в первую очередь восстановление номинальной облигатной нормофлоры , а не принудительную борьбу с патогенами ...

5) А с патогенами качественная нормофлора и без вас справится ( и без антибиотиков) ...  :) 

Резюме :

6) В свете всего выше сказанного попытки "слепого" лечения псора антибиотиками широкого спектра действия ИМХО изначально обречены на провал как стратегически ошибочные ...

 

 

 

Всем здоровья !! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие симптомы должны быть у СИБР? На счет Гастрофарма маленько не понял. Он же содержит лактобактерии - значит пробиотик. А Вы я так понял считаете их неэффективными (почему кстати?). Извините если повторяюсь скорее всего Вы на эти вопросы уже где-нибудь отвечали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что если не парится с этими фагами, а просто попить какой нибудь антибиотик который действует против этих бактерий? Если теория верна псориаз должен пройти, пусть и не надолго. Может кто-нибудь пробовал?

Именно рифаксимин я впервые попробовал в рамках 10-ти дневного курса лечения(яблочная разгрузка, кишечный лаваж, рифаксимин...) в сентябре 2014. Решил проверить, поскольку обнаруженные в тонком кишечнике бактерии (исследование было в июне 2014) не показали чувствительность ни к одному из фагов (но все показали чувствительность к рифампину).

Ожидаемого результата не получил (с момента окончания курса прошло почти 2 месяца). PASI на момент начала курса 2,8. Сейчас PASI=2.

Все подробности и обсуждение возможных причин неудачи на днях опубликую на своем сайте и сразу сообщу об этом на форуме.

Так что не торопитесь экспериментировать с рифаксимином.

Я это уже сделал :-)

Изменено пользователем Mikhail Inq
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и хранить флакончик надо в холодильнике.

Дневную дозу можно хранить и при комнатной температуре.

По возможности в прохладном месте.

Если препарат (фаговая смесь) не помутнел, то все в порядке.

Если это флакончик не одноразовый, то перед повторным использованием

- его нужно простерилизовать.

В домашних условиях это означает - прокипятить в течении 10-15 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианты второй и третий --  Михаила и мой -- так скажем "средне расположенные" по ходу следования пищи -- крайне близки по смыслу -- поэтому их во многих случаях (и в этом например) допустимо рассматривать их как одну теорию -- смысл , примитивно говоря , в следующем -- в тонком кишечнике в той или иной форме предположительно происходит избыточное размножение каких-то микроорганизмов , которые выделяют в числе продуктов своего метаболизма какие-то агрессивные вещества , опять же-таки вызывающие в тонком кишечнике опять же химический (ну или аллергический как-бы -- если так больше нравится) по смыслу ожог ,.  но уже бактериальной природы .

Раздраженные этими веществами стенки тонкого кишечника обретают свойства классической "дырявой кишки" по Пегано опять же-таки со всеми всем известными вытекающими в прямом и переносном смысле последствиями ...  :rolleyes:

Версия с "ожогом тонкокишечных стенок бактериальными продуктами" принадлежит только Вам. Я нигде не предполагал такого.

Действительно, бактериальные продукты (например LPS (липополисахарид) некоторых грамотрицательных бактерий)- могут влиять на тонкокишечную проницаемость. Однако никакого повреждения (а слово "ожог" именно это предполагает) тонкокишечных стенок не происходит.

Изменено пользователем Mikhail Inq
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И? Мы уже говорили о списке продаваемых фагов, их полтора названия, всё упирается в конечном итоге в полифаг, который суть смесь остальных. 

Каждая из фаговых смесей уникальна (несмотря на то, что названия похожи).

Подробнее в этом посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати прочитал в интернете, что в России вместо диагноза "СИБР" используют - "дисбактериоз". Получается СИБР и дисбактериоз - это одно и то же?

Нет. 

Термин СИБР (синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике) по-английски SIBO (small intestinal bacterial overgrowth) означает именно то, что следует из его названия.

А именно избыток бактерий в тонком кишечнике. Подробности в деталях.

Диагноз ставится на основании изучения аспирата, взятого в зоне связки Трейца (условная граница между 12-типерстной и тощей кишкой).

Однако допустимо брать не только аспират (жидкость находящуюся в просвете), но биоптат (кусочек слизистой вместе с биопленокой) или щеточная биопсия (мазок пристеночной биопленки).

Допустимо также брать эти  биоматериалы выше (т.е. в самой 12-типерстной кишке) или ниже (за связкой Трейца).

Биоматериал (аспират, биоптат, щеточная биопсия) отправляется в баклабораторию на посев.

А вот насчет интерпретации результатов единого мнения нет.

В публикациях зарубежных авторов есть разные точки зрения. 

Классическая, если ОМЧ < 105 КОЕ/мл, то SIBO нет, иначе SIBO есть.

Однако ряд авторов ставит диагноз SIBO при ОМЧ = 104 КОЕ/мл и даже при ОМЧ=103 КОЕ/мл

В русскоязычных источниках принята градация степеней тяжести, предложенная

в книге 2007 года "Дисбактериоз кишечника как клинико-лабораторный синдром." 

в разделе "СИБР в тонком кишечнике", стр.92, табл.8.

 

Нет СИБР: ОМЧ менее  105 КОЕ/мл.

СИБР I степени:   Нет анаэробной. ОМЧ аэробной от 105 до 106 КОЕ/мл.

СИБР II степени:  Есть анаэробная. ОМЧ от 106 до 107 КОЕ/мл.

СИБР III степени: Преобладает анаэробная. ОМЧ более  107 КОЕ/мл

 

ОМЧ – общее микробное число, КОЕ – колониеобразующая единица.

Согласно этой же книге тонкокишечный СИБР рассматривается, как дисбактериоз верхней части тонкого кишечника.

///////

Теперь то, что касается классификации тонкокишечного СИБР и дисбактериоза кишечника

Их нет в классификации болезней МКБ-10, ни в проекте МКБ-11.

Нет и не должно быть, потому что это синдромы, а не болезни.

Синдром - это комплекс симптомов и/или признаков, являющийся индикатором болезни (одной конкретной, одной из нескольких или совокупности нескольких).  

Вот неплохое обсуждение взаимосвязи и отличий между терминами "синдром" и "болезнь".

Из "Протокола ведения больных. Дисбактериоз кишечника" (ОСТ 91500.11.0004-2003):

Дисбактериоз кишечника это клинико-лабораторный синдром, связанный с изменением качественного и/или количественного состава микрофлоры кишечника с последующим развитием метаболических и иммунологических нарушений с возможным развитием желудочно-кишечных расстройств.

...

На постсоветском пространстве диагноз дисбактериоз кишечника ставят на основании бактериального посева фекалий.

В этом случае правильное название диагноза должно быть "дисбактериоз толстого кишечника". 

В России ставят диагноз и назначают лечение, как правило, на основании вышеупомянутого ОСТ 91500.11.0004-2003.

...

Тонкокишечный СИБР - это частный случай дисбактериоза(=дисбиоза) кишечника. 

Именно так его определяют в русскоязычной медицинской литературе.

 

В англоязычной медицинской литературе SIBO - это самостоятельный синдром.

Его не рассматривают как частный случай синдрома "intestinal dysbiosis", поскольку такого (с точки зрения большинства англоязычных специалистов) не существует (как и синдрома "colonic dysbiosis").

Странная история, не правда ли?  

Синдром "Дисбиоз тонкого кишечника" (= SIBO) англоязычной медициной признается,

а синдромы "Дисбиоз толстого кишечника" и "Дисбиоз кишечника" - нет...  

Может быть у англоязычных пациентов есть только тонкий кишечник, а толстого нет? :-)

Или бактерии в их толстых кишечниках не живут? :-)

Изменено пользователем Mikhail Inq
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СИБР - это очень сильный дисбактериоз :) .

Нет. Тонкокишечный СИБР - это частный случай дисбактериоза кишечника. Подробности см. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...