Перейти к публикации

С чего началось обострение псориаза?


Рекомендованные сообщения

У меня периодически появлялась бляшка и несколько красных пятен на животе в районе пупка . Каждый раз после окончания курса сероводородных ванн или грязей . И каждый раз проходило само сабой в теч. месяца . Я думал , что это у меня аллергическая реакция на сероводород . Я и не знал , что это псориаз . Пока в 2001 г. появилось и не прошло само как всегда . У меня взяли на биопсию кусочек кожи с того места , исследовали - оказалось псориаз . После короткого курса Альфосил (крем ) - всё прошло . Пока до сих пор ( тьфу-тьфу ) нормально . Псориаз у меня не очень активный , зато артрит ... :=(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Считаю, что не только способы излечения, но и моменты, после которых началось обострение очень важны для нас всех.

Последнее обострение у меня по моему произошло от чрезмерного употребления Айрана. Никаких особых стрессов небыло.

Пишите здесь, у кого какие подозрения на продукты. Было ли это на фоне стрессов. Ну и в таком духе.

Я думаю информация может оказаться для многих очень полезной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Праздники т.е. излишества. После смотреться в зеркало страшно.

2) Работа гл.бухгалтером в поганой конторе.Страх,что всё плохо закончиться.

3) Время года-весна.Почему?не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволено ли мне? :blus:

У мужа сезонные (август/октябрь и февраль/апрель) обострения не провоцируются не чем, кроме как наступлением соответствующего сезона и соответствующей возможной перестройки организма (той же щитовидки - сезонная цикличность ???)....

А вот интенсивность и время каждого конкретного обострения имеет свои "внутренние" зависимости от разных наложившихся факторов. Нынешнее выражается только в бОльшей чем обычно пораженности ногтей и скорее всего связано с эмоциями по поводу обнаруженной у его отца злокачественной опухоли толстого кишечника.

А из продуктов...Поскольку здесь все индивидуально для каждой личности и сложно сказать - поможет ли это знание кому другому..... Я фиксировала в свое время кофе и баклажаны - причем тоже в стадии "черезмерного употребления". Излишества - увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня обозначился, как вид, после того как я чуть не утонул на экваторе под тяжестью 5 хвостов, очень уж в армию не хотелось, да и родители расстроились бы. А раньше я наивный думал, что это у меня аллергия, так чуть-чуть затылок чесался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сильно картину портит алкоголь. В больших дозах и если много всего намешано и если несколько дней подряд :drunk: Особенно коньяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У дочери появился на пальцах ног после того, как натёрла босоножками. Сначала думали, что грибок, целый год не могли поставить точный диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня началось в период, когда я пил много кока-колы. Возможно также, что что-то не то съел :blink:

В тот период не пил, а обострения начинаются, как только прекращаю какой-то очередной курс лечения. Кстати о выпивке - что-что, а вот от пива нужно отказатся полностью, не зря в России практически запретили рекламу этого напитка ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стресс -в первую очередь вызывает новые пятна, все из-за него :blink:

Пиво, крепкие напитки,особенно цветные, тоже не уменьшают пятна,но это сугубо индивидуально и зависит от организма и количества.Иногда - без изменений,но обычно хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю как написать. У меня на локтях было чуть-чуть, думала натираю (локти острые), а узнала о псоре, когда пошла жаловаться к гинекологу. Думала, что какое-то раздражение там, ну вы знаете что гинекологу показывают :blink: И после этого КАК ПОПЕРЛО!!!! В принципе, не так уж и много и УЖЕ не очень страшно, но говорю ТОЧНО НЕЛЬЗЯ НЕРВНИЧАТЬ, РАССТРАИВАТЬСЯ И КИСНУТЬ! Наверняка, если б не знала о псоре, он бы и вылезал медленно-медленно(у меня), а так психанула я тогда сильно, депресняк был конкретный... :down:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня стопроцентно пятна начинают краснеть и появляются новые от шоколада и кофе. Реакция почти моментальная...

И в первый раз в 6 лет псор вылез именно из-за шоколада, когда я объелась импортными конфетами. Причем съела немало... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что же у меня спровоцировало?

Началось лет в 11, на даче. И ничто не предвещало. Никаких стрессов, ничего.

И вдруг как вылезет - на затылке, под волосами.

А потом по всей голове разъехалось...

Как лечить - было совершенно непонятно, хотя врач сразу поставил диагноз.

Так и жила.

А четыре года назад - на крыльях носа появилось.

Елки, вот с этим намучилась - нос красный, кожа облезает - особенно зимой.

И никакие увлажняющие кремы не спасали.

Случайно под руку подвернулся флуцинар.

Что бы я без него - не представляю.

Теперь им привожу лицо в порядок, если требуется - потому что с красным облупленным носом посреди зимы ходить как-то неудобно. :blink:

Ну и голову, конечно, время от времени.

Хотя, говорят, с флуцинаром нужно поосторожнее, если на лице пользуешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, например, многое не ем из того, что является аллергенами. Помидоры я вообще не люблю. От сладкого и от кофе отказалась, хотя думала, что это будет мне не по силам. Но мне это никак не помогло и я склоняюсь к мысли, что скорее всего моему организму чего-то не хватает. А ещё я читала, что псор может появиться от употребления лекарств при гипертонии. Кто-нибудь слышал о таком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчет нервов непонятно.

Я недавно выпускалась из института - с защитой и прочим - и ничего, никаких всплесков.

Не знаю уж, почему, очень нервным был выпуск.

А в отнсительно спокойные периоды наоборот, такой ужас начинался...

Надо бы, наконец, проследить за своим меню. *внезапно подумалось Штирлицу* :blink:

Изменено пользователем Nut_Lee
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет всем! как я рада что нашла такой форум. много интересного.я сама тоже болею уже 14 лет. надоело ужасно. мне интересно послушать новые советы и новые методы лечения. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А ещё я читала, что псор может появиться от употребления лекарств при гипертонии. Кто-нибудь слышал о таком?

Да. Считается, что препараты из группы бета-блокаторов (например атенолол) могут провоцировать обострение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может такое быть, что одно и то же лекарство в разных формах может оказывать разное воздействие? Тот же флуцинар в виде мази снимает симптомы на голове, но, поскольку смыть потом эту жирную дрянь очень сложно, я попробовала гель - и он-то как раз не то, чтобы не помог, но и спровоцировал легкое ухудшение. Не понимаю...

:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может. Например Дайвонекс мазь у меня имела эффект, а он же в виде крема - никакого. Насколько я помню кто-то ещё писал об этом. Гормональная мазь бетаметазон временно помогала на локтях, но никак не действовала на ноги.

PS. А кроме флуцинара больше нечем? Там флуоцинонид, стероид он однако...Ненадолго это. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчет нервов непонятно.

Я недавно выпускалась из института - с защитой и прочим - и ничего, никаких всплесков.

А в отнсительно спокойные периоды наоборот, такой ужас начинался...

Вот то-то ж и оно... были отзывы, что псор, независимо от наших усилий, развивается по своим каким-то законам. :blink: А иногда, конечно, чётко, стресс -> обострение ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кроме флуцинара больше нечем? Там флуоцинонид, стероид он однако...Ненадолго это. :blink:

Нууу... четыре года уже работает, вроде, без сбоев.

Другой вопрос, что после флуцинара ничего уже действовать не будет, как мне сообщили. Поскольку гормональное. Но если уж он так хорошо снимает симптомы, я просто боюсь от него отказываться.

В принципе, я не так уж часто его пользую - исключительно при обострениях, когда даже волосы распустить нельзя без того, чтобы оттуда не посыпалось... Ну и на крыльях носа.

Правда, слово "стероид" меня пугает. Не полысею ли я внезапно и безнадежно месяца этак через три-четыре?... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда, слово "стероид" меня пугает. Не полысею ли я внезапно и безнадежно месяца этак через три-четыре?... :blink:

Вряд ли... хотя какая-то логика (лингвистич. ;) ) тут есть - если считать, что "стероид" - от стерилизация (головы) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не полысею ли я внезапно и безнадежно месяца этак через три-четыре?... :blink:

Нет конечно ;) Просто дело в том, что как правило после применения горм. препаратов кроме них потом мало что помогает, а периоды между применениями будут сокращаться из-за привыкания. Наименьшая опасность - если применение не превышает 2-х недель, после чего следует перерыв минимум в месяц (чтобы успел вывестись из организма). Но лучше всего попробовать подыскать что-то не связанное с гормонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...