Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Хочу сказать по поводу пустул, если они есть. Припоминаю, когда у мужа был пустулёзный псориаз, врач объяснял так - пустулы это гной и инфекция, а эту инфекцию можно разнести по всему телу. Поэтому, ему мазаться можно было только мазью с антибиотиком или препаратами содержащими антисептик. Мыться можно было  только под душем и то сказали сократить до минимума.

Моё мнение, когда есть пустулы - надо срочно к врачу. Курс ударного лечения и избавиться от них. А если их запустить, то это будет безконечная история.

Да, кстати, у него сначала пустул было немного, а потом мы при помощи салицилки разнесли их по всему телу.

Пустулы при ладонно-подошвенном псориазе в основном стерильны. Только иногда к ним присоединяется инфекция. А вот что вызывает сами пустулы неизвестно. На англоязычном форуме есть отчеты о ремиссии этих форм после применения антибиотиков внутрь, например таких как Кефлекс. Положительная динамика отмечается не у 100%, но все же немало положительных отзывов. Что же это такое? Инфекция внутри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пустулы при ладонно-подошвенном псориазе в основном стерильны.

 

Вначале - стерильны. Но что такое "вначале"? - у одних это полгода, а у других - неделя, не более. Из книги Г.Н. и В.С. Марининых "Лечение псориаза", гл. 2 - http://psora.net/?p=1590 :

 

Псориаз пустулёзный. После длительной раздражающей наружной терапии у 0,7 % пациентов могут появиться две следующие клинические разновидности пустулёзного псориаза:

Тип Барбера: Симметричные поражения ладоней и подошв. На эритематозном фоне появляются папулы и пустулёзные элементы, которые сливаются в "гнойные озера". Содержимое пустул вначале стерильное.

Тип Цумбуша: Развивается из других форм псориаза и может принять злокачественное течение. Нарастают экссудативные явления, очаги поражения становятся сочными с пустулёзно-корочковыми элементами. Нарушается общее состояние: ознобы, слабость и др.

Среди факторов, предрасполагающих к развитию этой формы дерматоза, основное место занимают: нерациональное использование гормональных препаратов (до 1/3 всех случаев), антибиотиков, препаратов мышьяка, дёгтя, инсоляция и стрессовые ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вначале - стерильны. Но что такое "вначале"? - у одних это полгода, а у других - неделя, не более. Из книги Г.Н. и В.С. Марининых "Лечение псориаза", гл. 2 - http://psora.net/?p=1590 :

Ладонно-подошвенный псориаз Барбера развивается у большинства спонтанно, у людей никогда до этого не имеющих вообще никакой другой формы псориаза. Сами пустулы в этих местах в основном остаются стерильными, мне лично проверяли. Даже те, кто страдает им годами, проверка пустул на стерильность остается отрицательной. Другой вопрос, что там внутри происходит?Почему иногда помогают антибиотики. В основном появляется у женщин, и тех кто курит или курил. Девушки, а вы курите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объект хоть не девушка, но курит как паровоз. У него был именно пустулёзный псориаз, пустулы были на теле и ладонях.

Кстати, на ладонях появились позже и исчезли намного позже, когда на теле уже и следов не было.

На счёт разноса инфекции сказала врач, я не сама это придумала. Там даже была такая ситуация, что врач, присутвовавшим там на осмотре студентам, сказала -" вот пример типичной глупости пациента, который мажет салицилкой пустулёзный псориаз, разнося инфекцию и усугубляя свои проблемы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объект хоть не девушка, но курит как паровоз. У него был именно пустулёзный псориаз, пустулы были на теле и ладонях.

Кстати, на ладонях появились позже и исчезли намного позже, когда на теле уже и следов не было.

На счёт разноса инфекции сказала врач, я не сама это придумала. Там даже была такая ситуация, что врач, присутвовавшим там на осмотре студентам, сказала -" вот пример типичной глупости пациента, который мажет салицилкой пустулёзный псориаз, разнося инфекцию и усугубляя свои проблемы".

Инна, у твоего мужа был совсем другой тип псориаза, мы говорим именно про псориаз Барбера, когда поражаются только ладони и подошвы... Когда пустулы по всему телу, это тип Цумбруша... Иногда пустулы появляются как осложнение обычного псориаза, но это не Барбер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами пустулы в этих местах в основном остаются стерильными, мне лично проверяли.

 

Romawka, так это у тебя... А у других, видишь (цитата выше) "пустулёзные элементы.. сливаются в "гнойные озера"". Может, гнойные озёра тоже стерильны?  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Romawka, так это у тебя... А у других, видишь (цитата выше) "пустулёзные элементы.. сливаются в "гнойные озера"[/size]". Может, гнойные озёра тоже стерильны?  :rolleyes:

У меня в начале заболевания тоже были „гнойные озера”, я вообще ходить не могла несколько месяцев. Только это не гной, это пустулезные высыпания, которые при очень сильном прогрессировании сливаются между собой и образуется скопление жидкости. Мне и соскобы делали, и биопсию, и сами пустулы протыкали и все проверили в лаборатории. Нет там микробов, вообще, пустулы - это скопление нейтрофилов, они-то под воздействием имунной системы и мигрируют в кожу, образовывая воспаление и пустулы... Однако такие сильные поражения кожи легко могут инфицироваться извне, поэтому и находят иногда инфекцию. Ах, если бы это была наружная инфекция, я бы уже давно избавилась от этого! Причина не снаружи, а внутри! Но я пока никак не могу ее найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, может быть... Хорошо, что так.

Беречься надо, будь осторожна, гигиена там и т.п.

А может, у тебя всё длится и длится "начальный период"? (маловероятно, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, может быть... Хорошо, что так.

Беречься надо, будь осторожна, гигиена там и т.п.

А может, у тебя всё длится и длится "начальный период"? (маловероятно, конечно).

Я берегусь как могу :-) Нет, это уже начало, болезнь у меня длится 4 с половиной года. Почитай получше интернет, пустулы в основном это не инфекция, ни в начале, ни в конце, и никогда :-) . У Инныного мужа возможно была занесена наружная инфекция, поэтому он смог от этого избавиться. Но это не случай тех, кто страдает от этого годами. Я читаю много инфы на английском, русском и иврите, некоторым помогает безглютеновая диета например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Ромашкой спорить не буду, за 4 года она действительно успела прочитать много.

Правда, если честно, сомнения есть :) Вот если взять, к примеру акне, правда там не пустулы, а гнойники, так они совсем не стерильны.

И ещё, на счёт безглютеновой диеты. Думаю, надо испытать на себе, чтоб узнать ответ.

В своё время, когда у дочки было акне, ей посоветовали не есть молочных продуктов какое то время. И помогло.

Она конечно пила пробиотики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Ромашкой спорить не буду, за 4 года она действительно успела прочитать много.

Правда, если честно, сомнения есть :) Вот если взять, к примеру акне, правда там не пустулы, а гнойники, так они совсем не стерильны.

И ещё, на счёт безглютеновой диеты. Думаю, надо испытать на себе, чтоб узнать ответ.

В своё время, когда у дочки было акне, ей посоветовали не есть молочных продуктов какое то время. И помогло.

Она конечно пила пробиотики.

Посев пустул, соскоб кожи и биопсию делали мне уже в первые дни болезни в больнице, я как раз очень надеялась, что найдут инфекцию, поскольку в таком случае, это было бы легко вылечить. Однако проблема оказалась на уровне иммунной системы, иммунный анализ показал ее гиперактивность.

Но опять же, иммуный ответ это только следствие, но не причина, которая как при обычном прориазе, так и при пустулезном, часто остается не выявленной.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Аккумуляция нейтрофилов в роговом слое эпидермиса (микроабсцессы Мунро) является наиболее характерным патоморфологическим симптомом псориаза, однако к пустулезным формам относят только те, при которых клинически появляются пустулы. Характерной особенностью этих пустул является их стерильность, вторичное инфицирование стафилококками или кандидозной инфекцией, что, возможно, обусловлено лечением кортикостероидными мазями под окклюзионные повязки. Выделяют локализованные и генерализованные формы пустулезного псориаза.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гистологическая картина ПП характерна и имеет следующие особенности: в эпидермисе появляются спонгиофомные пустулы, что объясняется миграцией нейтрофилов из капилляров сосочкового слоя дермы в шиповатый слой эпидермиса.

Патогенетическую роль в формировании очагов ПП играет массивная инфильтрация эпидермиса нейтрофилами. Нейтрофилы высвобождают цитокины и другие медиаторы воспаления, а также ферменты и активные формы кислорода, что поддерживает воспалительную реакцию и приводит к некрозу кератиноцитов и иммунных клеток (например, Т-лимфоцитов).

Такой воспалительный процесс обусловливает образование обширных полостей в эпидермисе, заполненных стерильным гнойным содержимым, которые морфологически оцениваются как пустулы Когоя.

Посев содержимого пустул не дает роста микроорганизмов, т. е. они стерильны. В общем анализе крови наблюдается лейкоцитоз, нейтрофилия до 20%, лимфопения с полиморфонуклеарным лейкоцитозом, ускоренная СОЭ. В биохимическом анализе крови отмечаются повышение глобулинов и снижение альбуминов, кальция и цинка. Также в случае гиповолемии могут оказаться увеличенными азот мочевины крови и креатинин [3]

P.S.:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необычно, конечно, звучит - "стерильный гной". Но ладно...

Из Википедии, здесь:

 

В гное почти всегда обнаруживают микроорганизмы, которые и являются причиной нагноения. Нагноение чаще вызывают гноеродные (пиогенные, производящие гной) бактерии (стафилококкистрептококкигонококкименингококки,кишечная палочкапротейклебсиеллыпсевдомонады, а также гнилостные анаэробные клостридии Cl. perfringensCl. sporogenesCl. putrificum и др.). Вместе с тем нагноение вызывают и другие микробы, например, сальмонеллы,шигеллыбруцеллыпневмококкимикобактериикандидыактиномицеты. Иногда в гное микроорганизмов не обнаруживается, что может быть связано с лизисом бактерий или немикробной этиологией воспаления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необычно, конечно, звучит - "стерильный гной". Но ладно...

Из Википедии, здесь:

Пустулезный (гнойничковый) псориаз - неинфекционное заболевание кожи. Название "гнойничковый" или "гнойные озера", говорят лишь потому что поражение имеет некоторую внешнюю схожесть с обычным гноем. Если обычный гной, к примеру прыщи, - это скопление микроорганизмов, то пустулы - это скопление нейтрофилов. При надавливании на пустулы явно видно что это не гной. Болезни зачастую получают названия от некоторой схожести с чем-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тебя Ромашечка на вполне понятной ассоциации Фрол - падлавил :-)

Жанет, привет!:-) Как твои дела?:-) Ты смогла вернуться на работу?:-) Жанет, почитай выше мой ответ Фролу, я объяснила что содержимое пустул не гной:-) Возможно только вторичное инфицирование извне, если сильно поражена кожа. Самое простое, спроси у своего дерматолога, что такое пустулы, не инфекция ли это? А еще лучше, можешь попоросить его на всякий случай сделать соскоб с кожи и посев пустул:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Romawka говорит правильно. Действительно, "возможно только вторичное инфицирование извне". Потому что процесс начинается с 1, 2 (там же):

 

Гной — мутный экссудат, возникающий в результате гнойного или серозно-гнойного воспаления тканей... Гной состоит из:

1. гнойной «сыворотки», содержащей растворённые в ней альбумины, глобулины, протеолитические, гликолитические и липолитические ферменты микробного или лейкоцитарного происхождения, холестерин, лецитин, жиры, мыла, примесь ДНК;
2. тканевого детрита;
3. клеток, главным образом живых или дегенерированных микроорганизмов или нейтрофильных лейкоцитов (гнойные тельца, шарики, клетки)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветик, Ромашечка! На работу пришла забинтованная хромая на обе ноги, добро до стоянки тридцать шагов и от машины до рабочего стола столько же. Биопсию мне делали два раза, на руке и на ноге, еще до того что поставили диагноз, ничего не нашли. Получается я стерильная :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветик, Ромашечка! На работу пришла забинтованная хромая на обе ноги, добро до стоянки тридцать шагов и от машины до рабочего стола столько же. Биопсию мне делали два раза, на руке и на ноге, еще до того что поставили диагноз, ничего не нашли. Получается я стерильная :-)

Привет Жанет! Они делали биопсию, чтобы поставить диагноз, так они обычно делают у нас при атипичных формах... Стерильность же проверяется посевом пустул и соскобом с кожи... А почему тебе так плохо, ты же вроде говорила, что Неотигазон помогает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветик. Неотигазон помогает бысторому высушиванию воспаленных папул, однако тут же рядышком появляются новые и между воспаленными и сухими появляются трещины. Ужас, не верю, что это происходит со мной!
Сегодня попробовала мазаться гелем который прописал ортопед моему другу от болей в шее dicloren, краснота поубавилась, зато появились бляшечки на локтях. Каждый вечер часами держу ноги в тазу разведенным в воде пилингом для тела vanilla spa (в составе морская соль, сода, всякие маслички) и отбрыкиваюсь от щенка, которому почему-то нравится эту пакость пить.:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветик. Неотигазон помогает бысторому высушиванию воспаленных папул, однако тут же рядышком появляются новые и между воспаленными и сухими появляются трещины. Ужас, не верю, что это происходит со мной!

Сегодня попробовала мазаться гелем который прописал ортопед моему другу от болей в шее dicloren, краснота поубавилась, зато появились бляшечки на локтях. Каждый вечер часами держу ноги в тазу разведенным в воде пилингом для тела vanilla spa (в составе морская соль, сода, всякие маслички) и отбрыкиваюсь от щенка, которому почему-то нравится эту пакость пить.:-)

Приветик! Не вешай носик, держи хвост пистолетом, Неотигазон имеет накопительный эффект, за две недели он еще не заработал как нужно:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня попробовала мазаться гелем который прописал ортопед моему другу от болей в шее dicloren, краснота поубавилась, зато появились бляшечки на локтях. 

 

Диклорен гель - с диклофенаком, смысл его применения при пустулёзном псориазе сомнителен. Janet, эту подборку у нас читали? - http://psoranet.org/page/index.html/_/faq-temp-name/%d1%82%d0%b8%d0%bf%d1%8b-%d0%bf%d1%81%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%b0%d0%b7%d0%b0/%d0%be-%d0%bf%d1%83%d1%81%d1%82%d1%83%d0%bb%d1%91%d0%b7%d0%bd%d0%be%d0%bc-%d0%bf%d1%81%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%b0%d0%b7%d0%b5-%d0%be%d1%81%d0%be%d0%b1%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%b8-%d0%bb%d0%b5%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-r152 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня псориаз на ладонях и подошвах никак не хочет проходить, никакие кремы/мази не помогают, кожа(на ладонях) ОЧЕНЬ сухая и красная, с потрескиваниями, подскажите, пожалуйста чем можно эффективно смягчить кожу/улучшить состояние.. Была у четверых врачей, результат нулевой.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Фрол, ничем он не помогает - это был неудачный бесполезный опыт (кто-то посоветовал). Я в поиске и экспериментах, почти сутки в компресах из линимента Вишневского - все успокоилось и даже побелело. За день до этого, отчаявшись от жжения и трещин намазалась дайвобетом - стало чуть полегче. Ну а ЛМ просто обнадежил, хотя псор ведет колониальную политику - захватывает все новые пространства. И кто он после этого?! Прочитала книжку "Полюби свою болезнь" - как его (псор) любить?:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня псориаз на ладонях и подошвах никак не хочет проходить, никакие кремы/мази не помогают, кожа(на ладонях) ОЧЕНЬ сухая и красная, с потрескиваниями, подскажите, пожалуйста чем можно эффективно смягчить кожу/улучшить состояние.. Была у четверых врачей, результат нулевой.

Заранее спасибо

У меня была такая - же ситуация. Очень помог крем Протопик 0,1%. Крем негормональный, нет привыкания и синдрома отмены. Главный недостаток - дорогой, но для меня результат его действия почти чудо ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...