Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Нет, Элидел не применял и не применяю, только мазь Протопик.

А ингибитор обратного захвата серотонина - экстракт из зверобоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они сходны по ДВ, из одной группы, одно мазь, другое крем. Приходится пользоваться ежедневно? Или сначала интенсивно, потом по убывающей?

 

Зверобой - это просто зверобой? Я подумал про какой-то препарат для РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они сходны по ДВ, из одной группы, одно мазь, другое крем. Приходится пользоваться ежедневно? Или сначала интенсивно, потом по убывающей?

 

Зверобой - это просто зверобой? Я подумал про какой-то препарат для РС.

Конечно для РС. Раньше были Ципрамил,  и  Прозак, и  Золофт, и т.д. , но у них побочек "выше крыши", но сейчас появился экстракт из зверобоя, так последние клинические испытания показали, что результат не хуже чем от Прозака, а побочек почти нет. Так что сейчас этот экстракт весьма популярен и в аптеке отпускается без рецепта, в России название - "Негрустин". Но у меня все эти лекарства и добавки ( я о них писал в теме РС ),  привели к "перевороту" с псором, неожиданно и резко  сменилась форма псора,  как заново заболел ... .

Протопик очень понравился, мажусь каждый день по три раза по  всему телу. Если не мазать, есть ощущение возврата. Врач мне недавно выписал и Elidel, но пока сказать ничего не могу, только стал пробовать.

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого, трижды в день...

По РС есть иммуномодуляторы, причем в чем-то сходны с "нашими" по смыслу - Митоксарон, Натализумаб. Я думал, что то-то такое применяется, оттого и эффект может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применяю Элидел не часто, только на лице. Улучшения есть, привыкания не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Наступил на горло земноводной и приобрел несколько тюбиков элидела. Мазал лицо и руки. На лице результат заметен уже на следующий день, а за 2-3 дня практически все прошло. Его лечебный эффект на лице сравним с элокомом. На кистях рук пятна лишь бледнеют, но до конца не проходят. К тому же к середине дня кожа сильно пересушивается и трескается до крови. Хотя мазал кремом два раза - вечером и утром. Выше кистей результатов вообще не заметил. Размешал пополам с салицилкой для лучшего проникновения через корочки - особенного эффекта тоже не заметил. Пробовал мазать этой смесью лицо - только хуже стало, лучше чистый элидел использовать.

Рискну предположить, что лучше сначала снять воспаление бляшек гормоналкой, а лишь потом мазать элиделом для поддержания ремиссии. Может решусь сам опробовать такой метод. :)

В принципе можно сделать вывод, что элидел хорошо помогает там, где кожа тонкая и нежная, что уже позволяет его занести в полезные лекарственные средства при псориазе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Наступил на горло земноводной и приобрел несколько тюбиков элидела. Мазал лицо и руки. На лице результат заметен уже на следующий день, а за 2-3 дня практически все прошло. Его лечебный эффект на лице сравним с элокомом. На кистях рук пятна лишь бледнеют, но до конца не проходят. К тому же к середине дня кожа сильно пересушивается и трескается до крови. Хотя мазал кремом два раза - вечером и утром. Выше кистей результатов вообще не заметил. Размешал пополам с салицилкой для лучшего проникновения через корочки - особенного эффекта тоже не заметил. Пробовал мазать этой смесью лицо - только хуже стало, лучше чистый элидел использовать.

Рискну предположить, что лучше сначала снять воспаление бляшек гормоналкой, а лишь потом мазать элиделом для поддержания ремиссии. Может решусь сам опробовать такой метод. :)

В принципе можно сделать вывод, что элидел хорошо помогает там, где кожа тонкая и нежная, что уже позволяет его занести в полезные лекарственные средства при псориазе.

ИМХО, Протопик 0,1% гораздо эффективнее Элидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протопик применяю уже 5 недель. В принципе подтверждаю, его эффективность на руках (да и в целом по телу) гораздо лучше, чем у элидела. Но мазать надо каждый день, желательно два раза в день (особенно поначалу, чтобы увидеть эффект). Сразу скажу, что в период обострения мазь будет, скорее всего бесполезна. Наверное поэтому много отрицательных отзывов насчет протопика и элидела, люди надеялись на быстрый эффект. Но даже в инстукциях к некоторым солидоловым мазям пишут, что сначала надо снять обострение.

Т.е. сначала нужно снять обострение любым проверенным способом, а потом пробовать протопик. Я к тому же уже месяц сижу на беглютеновой диеты и большинство пятен прошли, думаю, в большей степени благодаря этой диете. Но протопик помог избавиться от кромок пятен (кольца Воронова), которые обычно у меня долго не проходят, а тут сошли одновременно с пятнами. За месяц индекс PASI упал с 50 до 6 (почти в 10 раз!!!!). Думаю, что протопик усилил действие диеты по избавление от пятен примерно в два-три раза.

Сейчас мажу протопик один раз в день, в основном лицо и руки.

 

Вывод для меня такой: в сочетании с диетой, протопик весьма эффективное средство от псориаза. Учитывая, что все перепробованные мной солидоловые мази не помогают даже в сочетании с диетой, а только лишь делают хуже, протопик и элидел оказались единственными не гормональными мазями, которые реально помогают избавиться от псориазных пятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже Протопик привел к значительному улучшению, прошли даже очаги которые никогда не проходили раньше. Остались только пигментные пятна, но и те постепенно сходят. Но я мажусь строго два раза в день не прерываясь ни на день. Побочек никаких нет. Но увидел одно небольшое  противоречие с описанием Протопика. Дело в том, что я не придерживаюсь сейчас (на радости)  никакой диеты, а тут выпил немного пива, - так все лицо покраснело,  горело и т.д. Все как по инструкции к Протопику, где описана его несовместимость с алкоголем :

 

Часто встречается непереносимость алкоголя (гиперемия лица или симптомы раздражения кожи после употребления спиртных напитков).

 

Так что даже то совсем небольшое количество Такролимуса, что проникает через кожу в кровоток, оказывается достаточным, чтобы вызвать непереносимость алкоголя. 

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совсем небольшое количество Такролимуса, что проникает через кожу в кровоток, оказывается достаточным, чтобы вызвать непереносимость алкоголя. 

 

Хорошая побочка :) Может быть применён вместо дисульфирама, тогда безалкогольная диета при псориазе (хотя бы при лечении его) будет просто вынужденной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что даже то совсем небольшое количество Такролимуса, что проникает через кожу в кровоток, оказывается достаточным, чтобы вызвать непереносимость алкоголя.

Когда я мазал на лицо элидел, то тоже "замечал" такую "побочку" при приеме алкоголя. А с протопиком таких "побочек" уже не было. Может все индивидуально, а может тут больше психологический эффект срабатывает - человек в инструкции прочитал, что есть такой побочный эффект от приема алкогля и невольно его ожидает -> кровь больше приливает и пятна "горят", вот и сразу результат "на лице". А может зависит от того, когда в последний раз мазь наносилась на лицо, и, частности, на кожу. Учитывая, что проницаемость в кровь у этих мазей мизерная, я склоняюсь больше к "психологической" версии самовнушения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я мазал на лицо элидел, то тоже "замечал" такую "побочку" при приеме алкоголя. А с протопиком таких "побочек" уже не было. Может все индивидуально, а может тут больше психологический эффект срабатывает - человек в инструкции прочитал, что есть такой побочный эффект от приема алкогля и невольно его ожидает -> кровь больше приливает и пятна "горят", вот и сразу результат "на лице". А может зависит от того, когда в последний раз мазь наносилась на лицо, и, частности, на кожу. Учитывая, что проницаемость в кровь у этих мазей мизерная, я склоняюсь больше к "психологической" версии самовнушения.

Может и так, но в результате пить совсем перестал, того и гляди совсем трезвенником заделаюсь ... . :)

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне Неотигазон+Протопик облегчили состояние гораздо лучше,чем самые сильные гормональные мази.

Только непонятно почему вдруг появились отеки на ступнях,чего раньше никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спросил вчера в аптеках протопик, сказали - был, но сейчас нету. Однако назвали цену - около $25, и это за 10 граммов.  ;)  Довольно накладно, при немалом кол-ве очагов, мазаться, как пишет Владимир, "строго два раза в день не прерываясь ни на день". 10 граммов!... "я всё об оргазме свиньи думаю"©   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне Неотигазон+Протопик облегчили состояние гораздо лучше,чем самые сильные гормональные мази.

Только непонятно почему вдруг появились отеки на ступнях,чего раньше никогда не было.

ИМХО, тут явный перебор ! Зачем сразу из "двух пушек" по псору стрелять ? Тем более от неотигазона полно побочек и у меня от него тоже были отеки, и много чего еще похуже. И не помог совсем.  Протопик тут непричем, от него побочек не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спросил вчера в аптеках протопик, сказали - был, но сейчас нету. Однако назвали цену - около $25, и это за 10 граммов.  ;)  Довольно накладно, при немалом кол-ве очагов, мазаться, как пишет Владимир, "строго два раза в день не прерываясь ни на день". 10 граммов!... "я всё об оргазме свиньи думаю"©   :)

Выгоднее покупать тюбики по 30 гр., у нас стоит около 50$, это примерно одинаково с дайвонексом получается.

Кстати, замечал, что иногда на коже реакция на протопик как от дайвонекса: кожа слазит тонкими лоскутами, примерно как после солнечного ожога. Видимо от того, что протопик тоже влияет на кальциевый обмен в клетках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас цена Протопика (без скидок больн.касс, в частной аптеке) - 55 баков за 30 гр. 0.1%, Элидел 1% 30 гр. - $51.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спросил вчера в аптеках протопик, сказали - был, но сейчас нету. Однако назвали цену - около $25, и это за 10 граммов.  ;)  Довольно накладно, при немалом кол-ве очагов, мазаться, как пишет Владимир, "строго два раза в день не прерываясь ни на день". 10 граммов!... "я всё об оргазме свиньи думаю"©   :)

Привет, FROL, привет HELP !  Единственно, что утешает, что Протопик 0,1% он на основе вазелина и очень хорошо размазывается тонким слоем.  Так его и нужно наносить по инструкции. Поэтому идет мало и хватает надолго, но у меня всегда были тубы по 30 грамм. 

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже по 30 гр. цена 50$. Не дешево,конечно,но на сегодняшний день это единственное,что на на мои раны хоть так-то действует. Спасибо Владимиру за рекомендацию.

Можно спрошу: ПС - это посттравматический синдром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да и После Смерти:-)

А ближе к теме:из Протопик + Неотигозон с заметным улучшением исключила на два дня Неотигазон - обсыпало новыми папулами на уже очищенной тонкой коже,так что живого места не осталось. Ходить не могу. Мечтаю о крыльях,как у бабочки:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно спрошу: ПС - это посттравматический синдром?

Упоминалось не ПС, а РС и это, как я понял - рассеянный склероз.

 

У меня вопрос к тем, кто принимал Протопик. Эффект от его действия прекращается сразу после отмены препарата? Его как и другие иммуносупрессоры надо принимать постоянно? В Москве разброс цен в аптеках приблизительно от 45$ до 85$ за тюбик 30г. 0,1%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упоминалось не ПС, а РС и это, как я понял - рассеянный склероз.

 

У меня вопрос к тем, кто принимал Протопик. Эффект от его действия прекращается сразу после отмены препарата? Его как и другие иммуносупрессоры надо принимать постоянно? В Москве разброс цен в аптеках приблизительно от 45$ до 85$ за тюбик 30г. 0,1%.

Нет, не сразу, но ИМХО, достаточно быстро.  У меня должно пройти пару дней когда явно видно ухудшение. Так что применять приходится почти постоянно.

Цена да, кусется, но мази идет немного, она хорошо размазывается тонким слоем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьму на заметку; может и решусь попробовать. B)

Помимо цены, ещё немного напрягает перечень реакций побочного действия в статье про Такролимус в Википедии 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%EA%F0%EE%EB%E8%EC%F3%F1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...