Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ой, фотки красота. у меня один в один картина, но я стесняюсь... :huh:(

и тоже, кстати, большой палец как у катюши. Только на цоже около ногтей почти нет псора уже (ттт)

А лечишь-то чем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лечишь-то чем?

Девочки, я мазала йодом пораженные ногти, где-то с недельки 2, одновременно пила драже мерц, ела желатин, после мытья втирала в лунки ногтей детский крем и знаете Аевит в капсулах выдавливала и на ноготь, вообщем, сейчас ноготь растет здоровый(ттт).Никакой методики я не соблюдала,просто "долбила"ногти всеми методами)Удачи, думаю надо просто верить и делать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если псориаз ногтей присутствует в легкой форме, то никакого особого лечения не назначают. Больные просто используют лаки для ногтей, чтобы спрятать дефект ногтя и соблюдают требования гигиены.

В данном случае хорошее лекарство от псориаза – это раствор ретинола. Его применяют для ухода за кожей вокруг ногтя. В саму ногтевую пластину втирают кальципотриол. В совокупности с этими методами можно применять такое средство от псориаза, как кортикостероиды...

В запущенных случаях прибегают к лечению псориаза ногтей с помощью метотрексата. Применяют это лекарство только тогда, когда псориаз перешел в стадию псориатического артрита.

Полностью - здесь.

--

Вопрос: Кто-нибудь наблюдал при лечении ПА метотрексатом, что значительно улучшились ногти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год метотрексат принимаю в качестве дополнительной к ремикейду терапии (12,5 мг в месяц, потом месяц отдыхать и снова 12,5 мг) - ногтям всё равно, захотят - волной изогнутся, захотят - поломаются, захотят - выровняются. Наверное мой случай не в счёт, не монотерапия потому-что.

ЗЫ: сайт новый заинтересовал, надо почитать на досуге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью - здесь.

--

Вопрос: Кто-нибудь наблюдал при лечении ПА метотрексатом, что значительно улучшились ногти?

НЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще странно, что НЕТ, логичнее ожидать ДА, т.к. из статьи http://www.psora.net/?p=247 :

Ногти поражены у 75-80 % с псориатическим артритом и только у 5-7% с кожными проявлениями.

Корреляция псор.ногтей и ПА очевидна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще странно, что НЕТ, логичнее ожидать ДА, т.к. из статьи http://www.psora.net/?p=247 :

Корреляция псор.ногтей и ПА очевидна.

Нет, метотрексат никак не повлиял на улучшение ногтевых пластинок.

Ногти у меня болят почти постоянно на ногах и периодически на руках.

Все описываемые стадии поражения ногтей у меня пройдены. Самое неприятное это (особенно молодой возраст и работа с людьми)- поражение ногтей на руках, на ногах уже как-то не видно и Б.. с ними.

Самое эффективное это морские купания и серовод.(мацестинские) ванны. Ремиссии на ногтях хватало до начала весны.

Сейчас на руках ногти почти в норме, не считая долевых полосок. Это ерунда по стравнению с тем, что было когда то.

На ногах на каждой по 3 ногтя в ужасном можно сказать состоянии. Мажу каждый вечер тем же чем и тело-солидолки, кремы...Сейчас кремом Зорька-эфф. О. Если не помажу, то ночью просыпаюсь от боли.

Ремиссия на руках считаю от БАДа Бьюти (Vision-женский комплекс-для волос, ногтей и кожи). Из компании уже вышла, пытаюсь заменить всё это утренним приёмом оливкого или льняного масла.

Как учит ФОРУМ.

Можно сказать, что до лечения ногтей как-то времени и сил не хватает после многочисленных вечерних процедур.

Поэтому читаю всё, что есть на форуме, откладываю в голове. Вот только кто то бы для меня бы что нибудь сделал бы.

Откровенно?....устала... надоело... Делаю только самое неотложное, жизненно необходимое. Чтоб не обрасти коростой и не свалиться в постель. :D

Нет. Сегодня купила йод. Может буду химичить и с ногтями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда. Чего ж стоят тогда авторитетные заявления с сайта: "В запущенных случаях прибегают к лечению псориаза ногтей с помощью метотрексата...". Хотя имеем только 2 отрицательных высказывания (и то у РедМена не монотерапия), нет статистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Frol, я не согласен с результатами опроса по поводу ногтей:

Ногти поражены у 75-80 % с псориатическим артритом и только у 5-7% с кожными проявлениями.

На самом деле, ногти поражены у многих, но не все обращают на это внимание, особенно мужчины, чьи ногти часто подвергаются механическим травмам и т.д. Я, например, стал обращать внимание на ногти только после попадания на этот форум. А так поражения ногтей с псориазом никак не связывал.

И важен процент "поражения" ногтей. Предлагаю выработать свою форумскую градацию поражению ногтей.

Например:

1. Легкая стадия - ногтевая пластинка отходит от одного из краев ногтя, там пустота и легко забивается грязь, например при работе на садовом участке. По площади не более 5 % от площади ногтя.

2. То же самое, но с обоих краев.

3. Поражения более глобальные, ноготь отделяется от ложа вверх.

И .т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принимайте в клуб  когтистых.   :) :) :P Ноготь на мизинце точно такой же как на фото у Хелпа было. А еще один, на той же руке весь прогнулся, расслоился и выглядит так. как будто из него вышла вся влага и цвет слегка с желтизной. Фоты я попозже постараюсь сделать,. Была в понедельник у врача, и просто замучила его своими просьбами о повторном взятии соскоба и (о чудо!  :D ) нашелся таки грибок. Прописали мась собственного (неизвестного) докторского производства, назначили капсулы спорагала (?) и корсил естественно.  Вот я и думаю, пить ли этот спорагал или что другое найти? А  вдруг он мне (или что другое ) спровоцирует обострение, возможно ли такое? Страшно как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Frol, я не согласен с результатами опроса по поводу ногтей:

........................

На самом деле, ногти поражены у многих, но не все обращают на это внимание, особенно мужчины...

Да, согласен, это может быть. Про псор ногтей при псориазе на коже все друг у друга переписывают 7%, однако встречаются и гораздо более высокие числа, правда, в большом диапазоне, например, с сайта Кремлевской клиники :

Поражение ногтей при псориазе составляет от 10 до 50% случаев.

Хотя, возможно, они не разграничивают четко псориаз и ПА (ведь у имеющих псориаз также встречается и ПА).

А про 80% ногтей при ПА у нас и в другой статье:

В 80% случаев ПА обнаруживают дистрофию ногтевых пластинок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что при площадных поражениях кожи около 60-80% и выше ногти тоже портятся.

Фрол, как насчет моего предложения выше по введению шкалы поражения ногтей? Такой нет сейчас, мы будем первые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле форм поражений ногтей при псориазе очень много, но можно выбрать наиболее часто встречающиеся и расположить их в такой шкале по степени тяжести поражений. Например, так:

1. Наиболее частая форма - симптом "напёрстка".

2. Геморрагии (пятна, в т.ч. "масляные", под ногтевой пластиной).

3. Онихолизис (отделение пластины) частичный, т.е. ноготь ещё держится на ложе.

4. Онихолизис полный, ноготь отделяется от ложа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда. Чего ж стоят тогда авторитетные заявления с сайта: "В запущенных случаях прибегают к лечению псориаза ногтей с помощью метотрексата...". Хотя имеем только 2 отрицательных высказывания (и то у РедМена не монотерапия), нет статистики.

Frol, я наверно не очень показательный товарищ в этом плане. У меня есть все явления псора, какие только описаны в медицине. Я ещё не говорила о легкой форме ихтиоза. У меня она тоже присутствует.

На кафедре мед.института студентам меня предстваляли, как тяжёлую артиллерию.

А с ногтями думаю борьба бесперспективная, поэтому не очень стараюсь лечить, только бы не беспокоили-не болели.

Может и не права я.

В аптеках много медикаментов от этого, но ещё больше противопоказаний. Я не рискую.

Вчера смешала раст.масло с йодом и с масл.витамином Е. Надо ещё прикупить масл.вит.А и лимон. Посмотрим что будет. От масляных апликаций хуже не будет. По крайней мере смягчает и не рвёт ногти по ночам.

Но вот опыт с Бьюти говорит о том, что надо обращать внимание пристальное на внутренние органы. В моём случае надпочечники. И печень и конечно весь ЖКТ - тут уж диета.

Почему БАДы, да потому, что натуральных витаминов (конкретно группы В) в аптеках нет. С питанием видимо маловато поступает.

Если я не права поправьте, подскажите другой вариант. :D

Изменено пользователем Надежда39
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с ногтями думаю борьба бесперспективная, поэтому не очень стараюсь лечить, только бы не беспокоили-не болели.

Может и не права я.

Почему ж не права? многие так считают, и небезосновательно. Кто-то (кажется, Stator или McSure) даже говорил, что ногти у него - своеобразный индикатор состояния псора или ПА. Если происходит значительное улучшение этого состояния, то и ногти улучшаются или вообще проходят, а перед тем как начаться обострению (опять же - на коже или ПА), первым делом начинаются неприятности с ногтями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не я сказал. У меня состояние ногтей инерционно, портятся уже после обострения и проходят дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... но можно выбрать наиболее часто встречающиеся и расположить их в такой шкале по степени тяжести поражений. Например, так:

5. Бугристость, волнообразность

6. Загнутие вниз, либо загибание ногтя кверху

Попытаемся дать как бы научную классификацию? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да формы поражений давно отклассифицированы... отгуглите "псориаз ногтей" - сразу попадете на сайт Цитопсора, стр. >Псориаз ногтей. Только там слишком подробно, а как я понял Статора, нужна простая шкала поражений, но включающая базовые разновидности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!До опытов с виноделием лечил ногти путем выковыривания с ногтевой пластины белой массы и втискивания туда различных смазок-облепихового масла, детского крема и т.п.Лечение не очень эффективное, но хоть больные ногти не бросаются в глаза.Еще странно-если после моря и загара псор на теле практически проходит, то на ногтях как правило нет, только после винодельческих работ.И еще-после грязных работ грязь из под ногтей даже при их нормальном состоянии удаляется с трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, плиз, есть ли болевые ощущения при нажатии на псориазный ноготь?(Боль при прикосновении меня беспокоит больше, чем внешнмй вид) И шелушатся ли они?

Просто один врач поставил мне диагноз "экзема", а у меня среди родственников есть псориаз (у меня на коже нет)

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, плиз, есть ли болевые ощущения при нажатии на псориазный ноготь?(Боль при прикосновении меня беспокоит больше, чем внешнмй вид) И шелушатся ли они?

Просто один врач поставил мне диагноз "экзема", а у меня среди родственников есть псориаз (у меня на коже нет)

Спасибо

У моей сестры был грибок.. я к сожалению, не помню точно название. Ногти на ногах. Я помню, что она жаловалась на боль. Проверь на грибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если под псориазным ногтем образовывается шелуха, то она будет давить на ногтевое ложе (ей же деваться некуда), и тогда конечно будет больно при нажатии на ноготь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...