Перейти к публикации

Фитотерапия


Рекомендованные сообщения

Вчера в гостях посоветовали обратиться к доктору Волкову, не пожалеть 8000 рэ. Типа, лечит травами. Я поискала "поиском", но Волкова не нашла. Кто-нить еще о нем слышал?

QUOTE(birg @ 11.03.2005 - 14:22)

Возьмите по 100 г ромашки, зверобоя, бессмертника, березовых почек, перемелите и закройте крышкой. Вечером...

Гы-ыыы  "рецепт"... и притом -

QUOTE

Результат превзойдет все ожидания!

А я ничего хорошего и не ожидаю! 

Пока не попробуешь, не узнаешь :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не попробуешь, не узнаешь :D

Ой, да бросьте вы... :) , шо там пробовать ?? :blink: Таких "рЭцептов" - 80.000 в каждой книге по фитотерапии... Это все эти названия только завораживающе звучат...

Ну вот скажи вот - нафига там зверобой? :) для полноты картины, что ль... другим объяснить трудно... Если скажете, что он псор лечит, так знайте - от него только хуже :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Народ, я очень извиняюсь , но не нашла ответ на свой вопрос - как лучше заваривать траву, чтобы максимум полезного сохранить? На водяной бане, как пишут на упаковках, или просто залить кипятком, или кипятить на медленном огне, или на ночь в термос? Или для каждой травы свой метод? B) Везде по разному написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, я очень извиняюсь , но не нашла ответ на свой вопрос - как лучше заваривать траву, чтобы максимум полезного сохранить? На водяной бане, как пишут на упаковках, или просто залить кипятком, или кипятить на медленном огне, или на ночь в термос? Или для каждой травы свой метод? B) Везде по разному написано.

Мелоди, Gap писала об этом много и подробно :P Как я поняла для каждой травы - свой метод, т.е. как написано на упаковке, еще я помню она говорила, что если завариваешь в термосе, долго хранить нельзя, а спустя время 3-4часа, кажется, как трава заварится, перелить в др. емкость и хранить в холод-ке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если завариваешь в термосе, долго хранить нельзя,  а спустя время 3-4часа, кажется, как трава заварится, перелить в др. емкость и хранить в холод-ке

И тоже - своё время для каждой травы... GapОля, как всегда, права... например, для череды (если для питья) - в термосе не 3-4 часа, а всего 15-20 мин., больше не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абисм, что, у тебя ни одного спр-ка приличного нет?

Некоторые раст. вообще надо эстрагировать холодной водой на ночь, чтобы не извлечь ядовитые в-ва (Напр., омела), корни надо мочить, потом варить, шиповник - 10 мин. кипятить, хвощ - залить кип. и 10 мин настоять, цветки бузины - то же, но 3 мин...При завар. надо накрыть крышкой! Травяной чай, если надо его часто "попивать" - можно сделать и хранить день в термосе, но уже без сырья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, на самом деле все просто - надо купить хороший справочник травный.

Gap, если не сложно, посоветуй какой, чтобы ерунду не купить. А то у меня есть пару таких книжек, в основном о сборе трав и показания к применению.

Наверняка можно что-то приличное купить в кн.маг.Москва на Тверской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая лучшая (на все случаи) - это Манфрид Палов "Энц. лек. растений", мне кажется, я иногда ее вижу в "Мед. книге" на Фрунз.

Еще Барбара и Петер Тайс - по-моему, видела на днях в аптеке новое издание в тв. переплете.

И вышла "Энц. лек. растений" - толстая дорогая в Ридерс Дайджест, я ее видела, но при моем кол-ве книг по раст. уже просто шизофрения будет - опять покупать! Но Р.Д. - очень-очень уважаю, много покупаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абисм, что, у тебя ни одного спр-ка приличного нет?

Gap, что-то ты злая сегодня? Ну откуда у меня в обязательном порядке должен быть справочник по лек. растениям?

А за остальное спасибо. Таких подробностей, как от тебя ... так не один справочник перечитать! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Так и исп-ть - вовнутрь (2 ч.л.на стакан кипятка, настоять 10 мин,пить до 3-х чашек в сутки), можно доб-ть в салаты.

Ванны и ополаскивать голову.

Можно сделать мазь из растертых почек на нутряном жире или оливк. масле (греть на водяной бане, потом процедить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, лавруху так никто и не пробовал.... Хе, зато все знают, как ей лечиться... Странненько...

Ладноть, прийдется на себе тренироваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, лавруху так никто и не пробовал.... Хе, зато все знают, как ей лечиться... Странненько...

Ладноть, прийдется на себе тренироваться...

Костя, да ну ты чё?? :angry: Третий форум и уже третий год слышу здесь про лаврушку, и многие пили (насколько помню, результаты неубедительные...). Набери в Поиске лавр*, там 2 страницы постов, начиная с

http://www.psoranet.org/index.php?act=S...%EB%E0%E2%F0%2A

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, я чет торможу и найти ничего не могу..... :-(

Мало того, я и сам вижу, что все знают, но как год назад спросил:"из тут присутствующих, ктось пил?", так оказалось, что никто и не пробовал, только слышал или кто-то посоветовал...

Эт не просто странноватенько, а якось на наш форум не похоже.... Чет, народец, как-то не активно использует новые (хорошо забытое старое) методы лечения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, я чет торможу и найти ничего не могу..... :-(

И я чет торможу тож... :angry:

Так ты кликни по этой ссылке:

http://www.psoranet.org/index.php?act=S...%EB%E0%E2%F0%2A

и по этой:

http://www.psoranet.org/index.php?&act=...%E2%F0%2A&st=25

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, что ты "пристал" с этой лаврушкой? Ну. я пила лет 20 назад :), еще пила бефунгин, адаптогены и много чего другого. Так что от чего помрешь (т.е. многолетней ремиссии достигнешь) - не поймешь.

Лаврушка повышает им-т, но затеялся ты с ней совсем некстати! Кругом лечебная молодая зелень, листочки, крапива, одуванчик, а ты позапрошлогоднего сбора лаврушку пить собрался! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тык, кто знает от чего оно минует...

Может и от позапрошлогоджней лаврухи...

Тык может поделишься опытом, а вот с одуванчиками, всё итак ясно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты исходи из постулата - "пс. - срыв адаптационных возможностей организма" (вчера только новенький спр-к "Кожные б-ни") купила! Тогда ты не будешь гадать - лаврушка или бефунгин, потому что общеизвестно, что именно весна с ее зеленью дает исключительные возможности для ОЗДОРОВЛЕНИЯ орг-ма, все это наполнено жизненными соками, ферментами, витаминами, минералами, биол. акт. в-вами, к-м человек и названия не придумал еще. Если уж лаврушка - то ее надо покупать осенью, так сказать, с дерева, у нас "веники" еще живые, не засохшие продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Abysm, а ты так и не купил справочник?

Одуванчик полезен для печени и ж. пузыря, чай также исп-ся при радикулите, ревматизме и артрите (частота болевых атак сокр-ся и интенс. боли ослабевает). Курс не менее 4-6 недель. 2 раза в день - чай из о. (2 ч.л. нарез. сырья залить стак. хол. воды, до кип., кипятить 1 мин, через 10 мин процедить. Или утром и вечером по ст.л. сока одув.

"После курса чувствуешь себя действ. здоровым и омолодившимся" - Маннфрид Палов (аптекарь).

САЛАТЫ СМ. НА кУКИНГЕ.

А мне не омолодиться :angry: - опять на дачу не едем, работа...

Изменено пользователем Gap
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...