Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Друзья, подскажите человеку, знавшему лишь черное море - насколько минимум нужно ехать в Египет, чтобы был хороший эффект?

И каким образом нужно загорать, купаться и т.д.? Мне часто дерматологи говорили, что если передежать на солнце или получить загар "во вредные часы" - то можно получить обострение.(что со мной однажды и произошло на Черном море)

И последний вопрос - я так понял, что период ремиссии после моря у всех наблюдается по разному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сколько минимум нужно ехать в Египет, чтобы был хороший эффект?

Самый минимальный минимум - 2 недели, но не всем везет, лучше 3 недели. Сам же говоришь

Мне часто дерматологи говорили, что если перележать на солнце или получить загар "во вредные часы" - то можно получить обострение (что со мной однажды и произошло на Черном море)

Тут и дерматологи не нужны с их предупреждениями, если с тобой лично это происходило. А чем меньше срок пребывания, тем больше шансов обгореть, т.к. желанный для многих загар добывается увеличением времени пребывания на солнце.

И последний вопрос - я так понял, что период ремиссии после моря у всех наблюдается по разному?

Точно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Ездил в Сафагу, полных получилось 11 дней, результат 95% на ногах, 100% на теле и голове. Наблюдал там картину: женщина с обширной локализацией псора, выглядящая как поросенок, ела в ресторане все, что не приколочено, и, как результат, никакого результата, ну, может слегка у ней снялась краснота. Вывод: правильная курортотерапия псориаза непосредственно связана со сдержанностью в питания. Я питался рисом и свежими овощами, иногда позволял себе овощи-гриль и лаваши. Помимо того, что я веган, я не ел пасленовых. Воздуъ +27 +30, вода +21 у берега (что реально холодно) и +24 у кораллов. Египет дешев, быстр, не надо виз, результат хороший, но в Индии однозначно комфортнее и лучше суставам, поскольку купаться можно до одурения (вода +30), а в Египте больше 15-25 минут за раз не покупаться, суставы начинают ныть. Благодаря регулярной курортотерапии можно сказать, что я победил артрит, за календарный год я выпил 3 таблетки найза.

Добрый день, собираюсь в Египет в июне, сейчас выбираю курорт и отель.Очень хотелось бы быть подальше от глаз отдыхающих , т.к. болячек очень много. Слышала, что в Сафаге есть часть пляжа, огороженная забором,отдельно для мужчин и женщин, где можно спокойно загорать и без купальников. A_112, подскажите, это действительно так? Есть ли такие места на других курортах Египта ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...
Гость Павел 39 лет

Привет всем!

Я болею псориазом уже 28 лет и понял совершенно четко, что болезнь исключительно индивидуальная.

Лично я где только не побывал и как только не лечился. Самое экзотичное место - Гарм-Чамша или Чашма, это высокогорный аул в Таджикистане на самой границе с Афганистаном. Уникальное место, чуть ли не единственное в мире по своим характеристикам. Я там был еще во времена СССР, т.к. это пограничная зона(через речку Пяндж-Афганистан),то требовалось разрешение местного КГБ. Условий не было никаких из "белых" я с отцом и еще один пограничник. Вообщем было приключение в стиле Индианы Джонс. Там кстати обитает(обитало? 25 лет прошло)племя местных европоидных таджиков? с голубыми глазами! Якобы войска Александра постарались...Результат был Исключительный, но я на всю жизнь запомнил слова того пограничника, что не обольщайся мол парень, посмотри на меня(около 50 лет)и твой псориаз привыкнет(у него почти не проходил) и это место тебе тоже перестанет помогать(добрый такой дядечка, но честный). Не знаю как там сейчас в плане приграничного режима, слышал, что построили какие-то корпуса вместо бараков. В общем для любителей экстрима.

Израиль- ездил один раз, отель Hayatt Regency. Предлагают среди прочего уникальную методику лечения пораженных ногтей.Чем-то их размегчают до состояния тряпочки затем чистят, лечат и прилаживают обратно, я не рискнул. Мне ММ не помогло вообще. Только деньги огромные выбросил. Но еще раз повторюсь, у каждого свой псориаз.

Средиземное море-разные страны, в разное время года, эффект хороший, но хуже красного моря.

Индийский океан-Мальдивы, эффект ниже средиземного моря, возможно из-за очень высокой влажности. Там вообще любая ранка очень плохо заживает.

Черное море, ездил 3 или 4 раза, в черном море около Евпатории были очень хорошие результаты. В принципе отличная замена Египту, но городские пляжи переполнены и очень грязное море. Поэтому надо ездить на дикий пляж, называется он "молочка" рядом с радарами раннего космического предупреждения о ракетном нападении, не работающие. Три года назад это стоило по-моему долларов 20. Ты договариваешься с таксистом(там только частные такси)о времени когда тебя нужно забрать с пляжа. Естесственно вы обмениваетесь мобильными. В случае необходимости(дождь, перегрелся и т.д. тебя прдеут, заберут без вопросов) У меня 2 года "свой" таксист был, так он меня и встречал и провожал, вообщем почти персональщик. Местные ездят только на "молочку". Весьма относительно людно становится только на выходные. Конечно никаких лежаков,втыкаешь дерьмовеький китайский зонтик, стелишь полотенце и вперед. Что касается безопасности, то безопасно. Да и еда конечно не сравнится с египетской, просто небо и земля по разнообразию, качеству и дешивезне. По деньгам приблизизетельно сравнимо или чуть дороже с 5* в Египте

Теперь,что касается собственно приглашения попутчика в Египет. Я был в Египте 3 раза, эффект был отличный, правда я обгарал. Шкура слезала и очищалась. Эффект очень короткий, практически сразу начинались высыпания. Но и стаж псориаза у меня будь здоров. Два раза был в Хургаде в Coral Beach 4* и в Шарме, в отеле Барон 5*

В "Бароне" делать нечего, загорать там негде как и во всем Шарме. Корал имеет самый длинный пляж в Хургаде, там есть место для нудистов, встречал таких как мы как у нудистов, так и на основном пляже. Основной контингент, был по крайней мере, итальяшки и наши. Еда обычная египетская т.е. однообразная и не вкусная, есть неплохой итальянский ресторанчик, но я как-то траванулся морепродуктами. Вообще прежде, чем что-то есть, как и в любой азиатско-арабской стране лучше глотнуть вискаря, во избежание так сказать. Обслуживание тоже египетское. Я мягко говоря не в восторге от Египта. Одни "пьяные" рейсы с нашими чего стоят. Но главное местные. Поганенький народец. Так как я свободно говорю по английски, то у меня проблем не было, но все равно иногда противно становилось. Пару раз приходилось выручать наших. Вообщем, если бы не хороший и быстрый эффект, то я бы предпочел другую страну. А так предлагаю поехать именно в Корал.

Жду кто откликнется. Пишите на pavelwhite.71@mail.ru

С уважением,

Павел

--------

Сообщение "прилеплено" к существующей теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Я поехала в Египет в апреле этого года чтобы попытаться снять бляшки с головы. Откуда у меня взялось ощущение, что соленая вода все вылечит - не знаю :mellow:

После 5 дней я была готова выть - кожа бляшек утолщилась до такой степени, что снималась пластом, болячки как будто набухли:)

Но это я почти весь день лежала в воде на спине, плавала с маской, то есть голова была под водой.

Никаких мазилок с собой не брала,чуть с ума не сошла...

( Кстати, после ГОА тоже никакого эффекта не было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 8 месяцев ...

Как это неподходящее? я только оттуда. Все супер)

Мой псориаз никогда от моря не зависел, то обострялся (на голове), то вот сейчас по приезду домой почти и прошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А голову там не отворачивают? Семейство б. президента на столбах развесить собрались.

Головы, и не только, наверное отворачивают видимо "своим". А туристам рады прям из штанов выпрыгивают) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрела какую то передачу в ней туроператоры говорили что наши туристы - самые отважные туристы в мире. :) Все от туда сматывались, а из наших хоть бы кто поездку отложил, продолжали ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши, конечно, отважные, если что - могут не только отбиться, но и возглавить любое восстание. Тезтур и прочие чего-то не снижают цены на египет, ценник как год назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши, конечно, отважные, если что - могут не только отбиться, но и возглавить любое восстание. Тезтур и прочие чего-то не снижают цены на египет, ценник как год назад.

Когда я отдыхала, было в Каире опять восстание и там было минимум 10 погибших и много раненых. И наш знакомый как раз ехал в Каир на пирамиды... И ничего страшного он там не увидел. Только сказал, что к нему приставали эти "цыгане", они же арабы, чтобы купить что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Я был с семьей в Шарме с 4.01.08 по 14.01.08, абсолютно не помогло, даже хуже, они стали больше выступать, я был в шоке!!! А летом 2010 был в Абхазии, 7 дней на море и стало заметно лучше, но надо было по дольше, был бы точно результат, хотя и ел жареное, помидоры с местным сыром...

ТАК ЧТО ЕГИПЕТ НЕ ДЛЯ МЕНЯ??? Подскажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты был в Египте январе - если форма псориаза зимняя, то ему зимой по-барабану солнце и море. А в Абхазии ты был летом - поэтому псор проходил сам собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧТО ЕГИПЕТ НЕ ДЛЯ МЕНЯ???

Как то давно, году в 1997, я познакомился на пляже в Анапе с одним псориком. Сам он родом из Краснодара вроде, лет так около пятидесяти ему было тогда. Так вот, рассказал он мне такую историю про себя. Куда только не ездил он лечиться, где только не побывал. Практически везде был положительный результат, но не долго. А самый лечебно-продолжительный результат был после нашей Анапы. По его опыту курортного лечения именно в Анапе ему всегда помогало лучше всего.

Ремиссии были от года до двух лет. У него разработана целая система курортного лечения, т.е. в день он должен был принять не менее десяти морских ванн не меньше чем по 20 минут и не менее четырёх часов солнца в течении 21 дня. Ну если конечно с погодой везло...

Почему именно Анапа ему помогала лучше всего, он сам не знает, но предположил тогда, что там "его" климат. Всё вместе: морская вода, солнце и воздух благопрятно сказывались на лечении. В итоге был хороший продолжительный результат. А в соседнем Гелинджике он лечился также, но такого же результата, как не странно, не было.

Так что вполне может быть, что Египет просто "не твоё".

Ну и конечно же по любому 7-10 дней на море для лечения псора это очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам он родом из Краснодара... По его опыту курортного лечения именно в Анапе ему всегда помогало лучше всего... Почему именно Анапа ему помогала лучше всего, он сам не знает, но предположил тогда, что там "его" климат.

Человек из Краснодара, Анапа помогала лучше всего... Одно из возможных объяснений - в книге "Лечение псориаза" на нашем портале, раздел Курортотерапия -http://psora.net/?p=1621 :

Нужно отметить, что отдых и лечение на южных и тропических курортах для человека, проживающего значительно севернее, представляет собой "климатическую травму". Периоды адаптации и реадаптации не всегда протекают гладко и могут выступать в качестве провоцирующих псориаз факторов (Раздел 1.9 "Провоцирующие факторы" ). Поэтому, вообще говоря, следует максимально приближать место курортотерапии к месту постоянного жительства пациента.

и далее в Противорецидивных мероприятиях: "При назначении санаторно-курортного лечения должна максимально использоваться возможность его проведения в привычных для больного климатических условиях...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и всё объяснение. Спасибо Frolу. Так что нечего ездить лечиться по всяким заграницам...

Лечиться нужно у себя на родине, а отдохнуть можно там где хочется и финансы позволяют. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex1965... я бы не абсолютизировал подобное "объяснение", это, как там написано - вообще говоря. Все-таки на т.н. "климатическую травму", вместе с инсоляцией, согласно таблице провоцир. факторов приходится всего 2%. Могут быть и др. причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Здравствуйте! Свершилось... 10.09 отбываю в Еги на 14 ночей (первый раз), подскажите, плииз, нужно (можно) ли наносить солнцезащитный крем на бляшки? У меня обширные в две ладони на голенях. А если под зонтиком, то можно подольше,чем 15 мин на пляже, уж больно неохота в номере торчать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно (можно) ли наносить солнцезащитный крем на бляшки? У меня обширные в две ладони на голенях. А если под зонтиком, то можно подольше,чем 15 мин на пляже

Защитный крем на бляшки нужен (чтобы они не "сгорели"), египетское солнце активное, и без крема получится вначале совсем уж мало времени. А ведь надо за это время ещё и купаться - важная составляющая "море-солнце"-терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

подскажите, плииз, нужно (можно) ли наносить солнцезащитный крем на бляшки? У меня обширные в две ладони на голенях. А если под зонтиком, то можно подольше,чем 15 мин на пляже, уж больно неохота в номере торчать?!

Галя59, бляшки НЕ мажут солнцезащитным кремом. Наоборот, их мажут маслом, которое притягивает солнце: оливковым, или Джонсонс, или специальным маслом для загара (на баночке написано "защита 0"). Солнцезащитный крем нужен только для здоровой кожи.

С пляжа желательно уходить с 11 до 3. А чем раньше проснетесь, тем дольше там сможете пробыть. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Защитный крем на бляшки нужен (чтобы они не "сгорели"), египетское солнце активное...
Галя59, бляшки НЕ мажут солнцезащитным кремом. ...

;)

Вот бы ещё был третий вариант... :)

По моему мнению, во всех местах, кроме ММ и ему подобных (со значительным преобладанием UVB), бляшки надо мазать с/з кремом, солнечный ожог запросто может спровоцировать новые высыпания. В кабинах UVB и при локальных UVB процедурах надо мазать здоровую кожу, но не бляшки, на ММ в общем-то тоже. В кабинах для солярия... э-э-э, как по мне, так там вообще делать нефиг, вред один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Защитный крем на бляшки нужен (чтобы они не "сгорели"), египетское солнце активное, и без крема получится вначале совсем уж мало времени. А ведь надо за это время ещё и купаться - важная составляющая "море-солнце"-терапии.

Галя59, бляшки НЕ мажут солнцезащитным кремом. Наоборот, их мажут маслом, которое притягивает солнце: оливковым, или Джонсонс, или специальным маслом для загара (на баночке написано "защита 0"). Солнцезащитный крем нужен только для здоровой кожи.

С пляжа желательно уходить с 11 до 3. А чем раньше проснетесь, тем дольше там сможете пробыть. :)

Мне кажется истина где-то посередине. В первом случае будет мало, во втором может быть много. ИМХО. Находясь на отдыхе (одновременно и на лечении) на юге загораю постепенно без применения солнцезащитных кремов. Через несколько дней, когда здоровая кожа уже загорела, бляшки конечно к вечеру начинают краснеть, может даже слегка побаливать (всё-таки на них всё время молодая кожа): применяю смазывание бляшек детским кремом на ночь, к утру всё проходит. Поражает способность псориатических бляшек переваривать большие дозы УФО не сгорая в отличие от здоровой кожи, на которой солнечный ожог проходит несколько дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...