Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Не совсем так.

Влажность кожи определяется (один из факторов) толщиной и сплóшностью жировой плёнки. В ванне содержится теплая вода, может быть, даже с активными ингридиентами - соль, травы с дубящими свойствами, и пр. Эта среда растворяет, смывает, и в конечном итоге уменьшает жировую плёнку. В результате влага из кожи начинает уходить более резво, кожа сохнет.

В бане же кожа соприкасается в основном не с водой, а с горячими газами - азотом, аргоном, кислородом, водяным паром. Эта среда растворяет, а уж тем более - смывает жировой слой значительно менее эффективно, нежели тёплая соленая вода. Пэтому кожа из бани более жирна, чем кожа из ванны, соответсвенно - более влажная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот после баньки нормально! Почему так?

Не знаю почему, но как версия - кожа в бане прогревается на большую глубину и вместе с потом происходит очищение каналов в коже, которые выделяют жир, сало :) и они сами начинают неплохо работать без всякой увлажняющей химии.

Когда у меня были псорные бляшки, то я их через два-три часа после бани мазал мазью или кремом который применял в те периоды для лечения.

Сейчас не мажусь ничем и кожа после бани не сохнет, наоборот два-три дня как у молодого поросенка - мягкая и тугая :)

Да и вообще если рассуждать логически мазаться не надо, только очистили кожу и тут же запечатываем её сверху всякими "увлажняющими" средствами.

Где то Ugo Ch. картинку схематическую давал как "палки" запечатывают "дырки" в коже, правда это касалось солидоловых мазей, но мне кажется она верна применительно к любым смазкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует (ничем не подтвержденное, правда) мнение, о том что горячая кожа активно "втягивает" в себя любое жидкое, на ей находящееся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С баней всё оно так,но в любом случае завершающая стадия это просто душ как минимум,а с моющим средством и мочалкой максимум.Вот и смывается при этом жировой слой и затем незащищённая кожа высушивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

завершающая стадия это просто душ как минимум,а с моющим средством и мочалкой максимум.

На мой взгляд это извращение какое-то... я например в баню мытся не хожу, для этого есть другие места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классическим завершением пребывания в бане является окатывание тела крепким настоем веников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд это извращение какое-то... я например в баню мытся не хожу, для этого есть другие места.

+1. Правда холодной водой обливаюсь, но спецсредства типа мыло не использую. Чего там уже смывать? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классическим завершением пребывания в бане является окатывание тела крепким настоем веников.

это в процессе)) А классическим завершением пребывания в бане является окатывание тела холодной водой, чтобы поры закрылись и не пускали весь негатив, который пойдет за дверями бани. Это, кажется, вековая мудрость: помните купание в прорубях после бани?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

окатывание тела холодной водой, чтобы поры закрылись и не пускали весь негатив, который пойдет за дверями бани

Олимпия, объясните, пожалуйста, поскольку вы, видимо, в курсе дела:

- Что такое "поры"? (желательно биологическими терминами);

- Почему они "открываются" в бане? а если это так, то в чём состоит конкретная польза их "открытия";

- Что такое "негатив, который пойдет за дверями бани"? и при чём тут "поры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите школьный учебник по анатомии человека. Там есть раздел о структуре кожи, где очень хорошо объянено, что такое "поры". А ладно...легче в инете найти и Вам предоставить):

Термин поры используется для описания маленьких отверстий в коже, через которые пот, шлаки вместе с ним и кожное сало выходят на поверхность, а также через них кожа "дышит".То, что поры позволяют кожному салу выходить на поверхность и увлажнять кожу позволяет коже быть здоровой и мягкой. Но всё хорошо в меру.

В бане, когда от тепла поры расширились, организм через них все токсины с потом выделил, а Вы их смыли, надо в первоначальный размер их закрыть, чтобы потом через них же не попадала какая-нить инфекция под кожу и внутрь организма. Это и делается холодным обливанием. Очень хорошо тонизируется кожа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первоначальный размер их закрыть, чтобы потом через них же не попадала какая-нить инфекция под кожу и внутрь организма.

Олимпия, изложенный Вами процесс невозможен физически.

Неповрежденная кожа абсолютно непроницаема даже для газов и жидкостей, не говоря уж о таких крупных объектах как вирусы и бактерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олипия почему то решила что погружение в ледяную воду после парной, делаеться что бы защитить кожу, но на самом деле для кожи это дополнительный стрес. А польза здесь в другом. Это своего рода тренировка для мельчайших сосудов, капиляров. В тепле сосуды расширяються-приток крови к коже увеличиваеться, а в холоде сужаються-приток крови к коже уменьшаеться. У заядлых любителей бани есть даже свои системы, с несколькими подходами-чередованиями парилки и проруби. Врачи подобные тренировки запрещают людям с сердечно сосудистыми заболеваниями, так как нагрузки для сердца там очень большие, и оно не всегда справляется. Про случаи, когда человеку становилось плохо, в народе говорили "Упарился в бани".

Но если проблем с сердцем нет, тогда вперёд в парилку, где можно в волю поэкспериментировать с разнами вениками и ароматическими маслами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про случаи, когда человеку становилось плохо, в народе говорили "Упарился в бани".

Поддерживаю насчот нагрузки для сердца, но данное выражение в первую очередь подразумевает "угорел".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У слова "угорел" вроде немного другой смысл. Это когда печка, в той же бане не исправна и в помещение поступает окись углерода(угарный газ), то человек получает отравление угарным газом. Что самое интересное этот газ не имеет запаха, поэтому такие случаи бывают часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Чтобы не повредить кожу,в бане стараюсь не хлестаться веником.Поэтому сначала разогреваюсь на полоке,отмокаю,ладонью потихоньку стираю отмокшие бляшки.С заваренного дубового веника сдёргиваю полную ладонь распаренных листьев и начинаю сильно скатывать их в ладонях.При этом из листьев выделяется очень много геля,которым и натираю всё тело.Сижу чтоб впиталось,смываю и опять по кругу,т.е. все полезные вещества из листьев я наношу на распаренную кожу и без хлестания веником.Заметил,что от дубовых листьев,влияние гораздо лучше ,чем от берёзовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дубовые и берёзовые веники не для "хлестания" и какой смысл в "хлестании"?

А что за полезные вещества в дубовых листьях? дубильные кислоты или ангидриды?

Изменено пользователем Очередной
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дубовые и берёзовые веники не для "хлестания" и какой смысл в "хлестании"?

А что за полезные вещества в дубовых листьях? дубильные кислоты или ангидриды?

Да много в нем чего всякого содержится. Но для нашего брата псоритянина, с уханьем хвощущего себя дубовым веничком, полезно все тоже, что и для каждого, достаточно еще крепенького, могущего позволить себе попариться.

Но дубовый веничек – это один из богов древней банной религии, он по всем статьям особый в ее пантеоне - к нему устремляется народ, когда одолевает лихоманка. Каждый его жаркий шлепок всаживает в кожу кверцетин, поддерживая эластичность наших капилляров, давая ей этот антиоксидант. С ним мы получаем и мочегонное и снимаем спазмы нутряной мускулатуры, когда беспокоят потроха.

А у кого помимо псора «проблема с аллергией», к примеру, бронхиальная астма, или же, случилась почечная колика – лезь смело на полок, бери веник дубовый и тут к кверцетину подключится еще один - кверцитрин. Эта парочка много может, потому народ и уважает веничек дубовый.

А кто-то, вишь, к примеру, к «полисахаридам из веника» – пентозанам тихонько пристроился - они эффективны против тромбов и осложнений после них. Вот.

А веществ в венике, собственно для псора полезных, не знаю, да и на себе от дубовых веников излечения не заметил. Впрочем, как и от всяких других: чем только не хлестался, в каких только банях: и в черных, и в белых и даже, было дело, в печи.

Но у нас, форумчан, бывает и еще одна хворюга. И когда после парилки отдираешь прилипший банный к «чему не скажу» лист, знай, что кверцетин дубового веничка это – чудесный лекарь при заболеваниях суставов. Вот для артритов – он самое то. В том числе и для нашего ПА.

И поэтому и молитва ему народная тысячелетняя и низкий поклон.

Здоровья и легкого пара

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я после бани настоем (веник распаривался где) дубовым обливаюсь, потом места с сухой кожей увлажняю, интересует

аспект именно выдавливание из листьев-что там и как состав от коры дуба отличается, интересно узнать из какого дуба веник.

Остальное ( польза от дубового веника здоровым людям, хотя себя больным не считаю)) это общеизвестные факты.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я после бани настоем (веник распаривался где) дубовым обливаюсь, потом места с сухой кожей увлажняю, интересует

аспект именно выдавливание из листьев-что там и как состав от коры дуба отличается, интересно узнать из какого дуба веник.

Остальное ( польза от дубового веника здоровым людям, хотя себя больным не считаю)) это общеизвестные факты.

Удачи!

Про полное излечение конечно же речь не идёт.Это просто хорошее дополнение к лечению.От воздействия только веника, результат мало заметил,а от выдавленного геля-есть.Всё таки получается разная концентрация попавших и впитавшихся в кожу веществ.При этом еще и щадящее механическое воздействие на повреждённую кожу.Единственный минус в бане- он очень скользкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую, я не делал так, а вот с настоя после запаривания веника дубового для меня точно

польза, помогает.

Изменено пользователем Очередной
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...интересует аспект именно выдавливание из листьев-что там и как состав от коры дуба отличается, интересно узнать из какого дуба веник.

... польза от дубового веника здоровым людям, хотя себя больным не считаю)) это общеизвестные факты.

1. Из какого дуба тамошний веник – не знаю, могу только предположить, что ежели в российской баньке, то, скорее, из дуба черешчатого (род: Quercus, семейство: Буковые Fagaceae), а ежели в американской – то из североамериканского дуба (Quercus velutina tinctoria). После баньки с таким выходишь распаренный, но уже представителем желтой расы, приокрашенный кверцитрином.

2. Ну раз «всё всем давно известно», то держи:

При «выдавливании из листьев-что там» получаешь увеличение процентной доли водного выхода слаборастворимого экстрагента 3,3',4',5,7 – пентагидроксифлавона. С одной стороны, при местном воздействии это позволит увеличить степень лимфотропности его кинетики. что может вызвать следующее:

б) снизить проницаемость капилляров,

в)увеличить резистентность сосудистых стенок,

г) снизить тонус гладкой мускулатуры (спазмолитическое действие).

С другой стороны, в отличие от «хлестания», оказываемый медикаментозный эффект, можно считать низкоэффективным из-за резкого снижения преодолимости органно-тканевых барьеров, и, соответственно, спада локальных концентраций кверцетина. Однако, это может, частично компенсироваться за счет большего депонирования действующего вещества, что потребует нереальных сроков продолжительности банных процедур.

Пациент считает себя здоровым, применяемая им процедура не ведет к усилению местного терапевтического эффекта, при этом, вопрос о ПА даже не рассматривается. Поэтому, можно считать, что процедура не направлена на обычный для бань разрыв порочного круга имеющихся патогенетических факторов и болевых ощущений при ПА, а несет скорее гедонистическую функцию.

Но это на любителя. :)

Здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку ремарке Очередного "А зачем вообще "хлестаться ?" не было пока уделено внимания, то повторю вопрос. В представленных Кулау эссе изложены два полярных случая: остервенелое хлестание и выдавливание нутряной субстанции. С последующей транспортировкой, да.

Но все-таки базовый, распространенныйший метод использования веника - расположен между описанных крайностей. Это нагнетание паровоздушного массива, обмахивание, и хлесткое впарывание кончиков листьев с последующей оттяжкой. Именно названный метод и обеспечивает максимально эффективное исполнение "гедонистической функции" by Kulau, а также сибаристической и эпикурской.

Прошу пояснить механизмы экстракции гелей в названном случае.

Изменено пользователем Ugo Ch.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто он? Веник, пол, гель? :)

Извини, не удержалась.

Гель,соответственно и полок.Из заваренных свежих листьев гель почти не выдавливается,а только из предварительно засушенного а потом распаренного веника.От геля из берёзовых листьев у меня потом идёт не большое покраснение пятен и сухость кожи. А от дубовых, пятна бледнеют да и кожа более эластична.На вкус берёзовый гель горький,а дубовый более нейтральный,слегка вяжущий.Вероятно поэтому у меня и раздражения от него почти нет. Ветки ломаем с обыкновенного дуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...