Перейти к публикации

Псориаз у ребенка


Гость Vlad

Рекомендованные сообщения

Макс шприца не боиться так как последний раз когда ему делали укол, прививку был еще совсем мал и не помнит. Это для него игрушка)Он открывает рот и я с расстояния пытаюсь ему попасть в рот. хихи да хаха а лекарства выпили)

Последнюю прививку поставили когда ему было 6 месяцев. были аллергические последствия, нарушения сна и повышенная нервозность, поэтому я от прививок отказалась. не скажу что навсегда, вырастет, посмотрим.

Да и по врачам мы не ходоки, если не считать ветрянки ребенок ничем не болел. ТТТ!

Хорошая у вас поликлиника, наши поликлиники...эх, не будем о грустном!

если по теме, чем больше читаю, тем более в растерянности. Про то что надо соблюдать диету понятно. Про то что нужно переодически очищать организм тоже. Про то что надо по максимуму исключить мыло и шампунь, тоже понятно. А вот кожу и эти самые бляшки красные, их надо все-же чем то мазать, кроме масла и кремов или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про то что надо соблюдать диету понятно. Про то что нужно переодически очищать организм тоже.

Хгм:D неужели у нас так понятно про чистки? Есть статейка интересная на нашем сайте, прочти >Особенности национальной чистки.

А вот кожу и эти самые бляшки красные, их надо все-же чем то мазать, кроме масла и кремов или нет?

При желании можно мазать, можно не мазать. Если мазать, то начинать с простейшего: салицилки, средств с мочевиной и др. Среди негормональных средств выбор широчайший - см. другую статью - http://www.psora.net/?p=2165 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот кожу и эти самые бляшки красные, их надо все-же чем то мазать, кроме масла и кремов или нет?

Еще хорошо делать овсяный ванны и вообще мне кажетса, для ребенка лечение овсом может подойти (своего опыта нет).

А мне здорово помогает обычнй вазелин, не "современный" белый как крем, а строго типа густой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если по теме, чем больше читаю, тем более в растерянности. Про то что надо соблюдать диету понятно. Про то что нужно переодически очищать организм тоже. Про то что надо по максимуму исключить мыло и шампунь, тоже понятно. А вот кожу и эти самые бляшки красные, их надо все-же чем то мазать, кроме масла и кремов или нет?

Если бляшки чешутся, то можно фенистил-гель. А если не чешутся, то достаточно увлажняющего крема, лишь бы реакции на него не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бляшки чешутся, то можно фенистил-гель.

Неплохое средство. О том же говорит и PumochkaizBaltik , http://www.psora.net/?p=3253 :

У меня зуд снимает за очень короткое время и очень хорошо гель Фенистил, жалко тока он в Эстонии не продается, в России есть в продаже.

ДВ там антигистамин диметинден. Описание геля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бляшки чешутся, то можно фенистил-гель. А если не чешутся, то достаточно увлажняющего крема, лишь бы реакции на него не было.

бляшки не чешутся, кремом мажу. Детским, достаточно жирным.

и это все??!!!

бляшки растут.

Бессилие раздражает. Муж капает на мозг давай мазать адвантоаааном, он помогаеееееет.

Изменено пользователем Милая Мия
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бляшки не чешутся, кремом мажу. Детским, достаточно жирным.

и это все??!!! бляшки растут.

Бессилие раздражает. Муж капает на мозг давай мазать адвантоаааном, он помогаеееееет.

Милая, только не адвантан. Начать с простейшего, по очереди - см. http://psoranet.org/topic/65/?do=findComment&comment=93662111 .

Еще разные методики в статье, раздел http://psora.net/?p=3503#6 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Всем привет, принимайте новичка. :o

У меня псориазом болеет дочь. Ей 3,5 года.

Первое пятнышко под коленкой, диаметром в 1 см у неё появилось прошлым летом. Не чесалось, её никак не беспокоило, не росло. И я, как ни странно, её к врачу не повела. В октябре оно увеличилось до 3 см, мы сводили к врачу. Та сказала, что это атопический дерматит, сказала мазать гиоксизоном и пить уголь. Мы и помазали. После этого пятно разрослось, зашелушилась вся голень, а со временем появились маленькие пятнышки на попе, локте.

Я, посмотрев фото в Интернете, стала подозревать псориаз. Сходили к другому кожнику ( в регистратуре поправляют—не кожный, а ДЕРМАТОЛОГ!). Опять смотрит и говорит—атопический дерматит, назначает лечение, На мой вопрос—а похоже-то на дерматит и почему не чешется, говорит, что похоже вообще-то на псориаз. Поскребла, потащила к заведующей—та тоже определила псориаз.

Назначили лечение:

1. Диета

2. Парлазин—1 месяц

3. Витрум

4. Креон 3 раза в день

5. 2% салицилку

6. УФО 10 раз (делали в КВД)

7. ванны с оксидатом торфа через день

Улучшение стало заметно сразу: шелушение уменьшилось, на свежих пятнах шелушение вообще пропало, главная бляшка (та, что под коленкой) стала более плоской. Радует, что новых очагов нет, значит, процесс приостановился. Сейчас закончили УФО. Мажем салицилкой 2 раза в день уже в течение 1 месяца, делаем ванны через день, пьем витаминки.

Были на приёме у дерматолога, сказала ещё к этому купить карталин.

Я читала ваш форум про салицилку, магнипсор, карталин, дёготь и т.д. Но, если честно, в голове пока каша… Так что простите, если мои вопросы покажутся глупыми.

У ближайших родственников псора нет и я не очень понимаю, что будет дальше с теми пятнами, которые ещё шелушатся. Если перестанем мазать салицилкой—опять увеличится шелушение? Сколько можно мазаться салицилкой?

Будем благодарны за комментарии, поскольку до всего доходим пока опытным путём. Два вывода, которые мы сделали:

-- гормоналку нам нельзя

-- не надо тереть мочалкой. Когда-то, до лечения, мы потёрли мочалкой—так хорошо снимались чешуйки, а на следующий день все пятна были красные—воспалились по-видимому.

Спасибо, что прочитали мой длинный пост.

Ой, извините, что шрифт жирный. Писала в Ворде, сюда перетащила, а изменить шрифт не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..я не очень понимаю, что будет дальше с теми пятнами, которые ещё шелушатся. Если перестанем мазать салицилкой—опять увеличится шелушение? Сколько можно мазаться салицилкой?

Такой прогноз вовсе не обязателен. Для маленьких детей очень важна диета (ве всяком случае, гораздо важнее, чем глотание витрума, прописанного "до кучи"). Небольшое устрожение диеты, и результаты сразу заметны.

Что касается "сколько можно мазаться", то ограничения есть, салициловая к-та вовсе не безвредна, даже 2%.

http://www.webapteka...e/name5893.html

Салициловая кислота

Противопоказания:

Гиперчувствительность; почечная недостаточность; младенческий возраст.

Способ применения и дозы:

Местно, наружно. Мазь наносят...

Раствор:... Максимальная суточная доза для взрослых - 10 мл (соответствует 2 г салициловой кислоты); для детей - 1 мл (соответствует 0.2 г салициловой кислоты).

Курс лечения - не более 1 нед.

В последнем случае это относится к спиртовому р-ру, но неважно, он тоже применяется наружно, и конц. 2% (иногда 1%).

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sandra, а какую диету рекомендовал дерматолог?

По препаратам (моё частное мнение, не руководство к действию) -

2. Парлазин—1 месяц (многовато для 3.5 лет, хотя применение вполне оправдано, аллергия и псориаз большие друзья)

3. Витрум (это на всякий случай, нет связи с псориазом, по-моему не обязателен)

4. Креон 3 раза в день (есть проблемы с перевариванием пищи? поносы-запоры-газы-изжоги-тошнота? если нет, то нафиг он нужен?)

5. 2% салицилку (это правильно, по-любому лучше, чем гормоналки, хотя слишком долго применять её не стоит, или начать разводить пополам и даже больше детским кремом)

6. УФО 10 раз (делали в КВД) в тему

7. ванны с оксидатом торфа через день тоже в тему, ванны в почти всегда полезны. :o

Ну, за доктора можно даже почти порадоваться, хотя и перестраховшик, стоит назначать по очереди, а не по методу "что-то да выстрелит", хотя для снятия обострения - годится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-- гормоналку нам нельзя - девиз

-- не надо тереть мочалкой

Нашей малявочке тоже 3,5 года. Когда нет обострения, помогает увлажняющее молочко на шелушавки (детское). Или детский крем. И конечно - ограничения в пище -никаких цитрусовых, шоколада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сандра, прочитала в твоём посте "пьём витаминки". Какие и зачем? Витаминки могут провоцировать аллергию, а та в свою очередь псор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята-девчата, спасибо за комментарии. :o

1. Про диету. Диету моей дочке "пописали" гипоаллергенную : доктор сунула листочек, где указана диета неспецифическая по А.Д, Адо.

Мы исключили шоколад, цитрусовые, орехи, какао, всякую дрянь типа чипсов... (хотя из этого списка мы летом баловались только чупа-чупсом). Всё остальное из запретного списка (хрен, майонез, грибы...) она и так не ест-- всё-таки ребёнок. По-немногу употребляем клубничное варенье, мёд, конфеты, типа карамели и желешки. А реакция на продукты как проявляется? И когда? У каждого наверное по-своему? Единственный продукт, который у меня вызвал сомнения--- это йогурт. Дочка как-то за 2 дня съела 4 Растишки. На второй день пятна покраснели и увеличилось шелушение. Это можно считать реакцией?

Или просто совпадение? Последнюю неделю пятна вообще вели себя странно: то светлее, то краснее, то больше шелушения, то меньше.

2. Салицилка. Сейчас мы салицилкой отмазались 1 месяц по 2 раза в день. Шелушение осталось. Позавчера не мазали, вчера опять решили помазать один раз. Сегодня шелушится больше, чем с салицилкой. Может её тоже надо убирать постепенно, как писал Хелп?

Татка, а какое молочко или крем лучше взять?

3. Витаминки: месяц пропили Витрум Бэби, как назначал доктор. Я так поняла, что это для укрепления иммунита и восполнения нехватки витаминов. Теперь пьём неуробекс (когда-то нам его прописывал невролог--у нас были проблемы со сном), а теперь мы его сами назначили.

4. Креон--проблем с пищеварением нет (не считая изгиба желчного). Доктор назначила (наверное, на всякий случай--я думаю, тут вы тоже в точку, Хелп), мы попили. Больше не пьём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята-девчата, спасибо за комментарии. :o

Татка, а какое молочко или крем лучше взять?

Sandra, нам лучше помогает детское молочко Джонсон и Джонсон (пузырек темно-зеленого цвета). Нет сейчас под рукой, не могу точнее сказать. Или масло-спрей (легкое, тоже Джонсон...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята-девчата, спасибо за комментарии. <_<

1. Про диету. Диету моей дочке "пописали" гипоаллергенную : доктор сунула листочек, где указана диета неспецифическая по А.Д, Адо.

Мы исключили шоколад, цитрусовые, орехи, какао, всякую дрянь типа чипсов... (хотя из этого списка мы летом баловались только чупа-чупсом). Всё остальное из запретного списка (хрен, майонез, грибы...) она и так не ест-- всё-таки ребёнок. По-немногу употребляем клубничное варенье, мёд, конфеты, типа карамели и желешки. А реакция на продукты как проявляется? И когда? У каждого наверное по-своему? Единственный продукт, который у меня вызвал сомнения--- это йогурт. Дочка как-то за 2 дня съела 4 Растишки. На второй день пятна покраснели и увеличилось шелушение. Это можно считать реакцией?

Или просто совпадение? Последнюю неделю пятна вообще вели себя странно: то светлее, то краснее, то больше шелушения, то меньше.

Диета на мой взгляд самое главное. Я бы рекомендовала исключить всё сладкое, потихоньку заменяй сладкую конфету на хорошее яблочко или морковку. Странное дело, но дети с удовольствием жуют свежую морковку, она сладкая и хрустит.. Совсем не означает , что ребенок ограничен в "счастье" пожевать вкусное. Просто настрой себя и малышку на другое питание.

Насчет пятен. Мы записывали каждый день скрупулезно, что именно ел ребенок и какое состояние щечек (у дочки была аллергия, не псориаз). Каждый день, год или около того, пока не выяснили аллергены. В ее случае это был болгарский перец, помидоры, куриный бульон, мед. На яйца, виноград , например не реагировала, хотя это были мои сильнейшие аллергены.

Покраснение и увеличение пятен это точно реакция. Надо еще обратить внимание на состояние комнаты. Пыльно или нет, использовали ли химические средства для уборки. Все это может вызвать обострение.

Вообще.. не переживай. Внимательно изучай "врага", читай статьи на сайте, много полезного мы тут собрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, объясните, пожалуйста, новичку, что считать обострением (или подскажите, где почитать). У дочки месяц назад, я думаю , было обострение: пятна увеличивались в размерах, возникали новые. Потом месяц (когда начали лечение)--всё спокойно, доктор сказала, что у нас стационарная стадия, посмотрев на вид наших пятен. Вчера нашла 4 новых красноватых пятнышка в 2-3 мм. <_< Это уже обострение?

Татка, может о детях мне лучше писать в детскую тему?

Уайта, спасибо.

Начну записывать. Вообще, до появления псориаза у дочки не было аллергии ни на какие продукты, поэтому я скептически относилась к мысли, что её псор как-то реагирует на еду. Но вот появление последних пятен совпало с тем, что она в этот день съела вафлю и творожный сырок в шоколоде. Может ли быть реакция такой мгновенной?

У меня аллергия на ампицилин, проявляется как сильнейшая крапивница, но только на 5-6 день после приёма препарата, когда аллерген уже накопился. А вот как узнать на что среагировал дочки псор: на то что съедено сегодня или два дня назад? Если записывать, тогда можно установить это с большей вероятностью, я думаю, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, объясните, пожалуйста, новичку, что считать обострением (или подскажите, где почитать). У дочки месяц назад, я думаю , было обострение: пятна увеличивались в размерах, возникали новые. Потом месяц (когда начали лечение)--всё спокойно, доктор сказала, что у нас стационарная стадия, посмотрев на вид наших пятен. Вчера нашла 4 новых красноватых пятнышка в 2-3 мм. <_< Это уже обострение?

Стадии псориаза:

Прогрессирующая стадия болезни обычно начинается с появления множественных точечных элементов, имеющих тенденцию к периферическому росту. Сливаясь между собой, мелкие высыпания образуют более или менее крупные бляшки различной величины и формы. Для псориаза в прогрессирующей стадии характерно появление свежих высыпаний на месте какой-либо кожной травмы: царапины, укуса, укола, расчеса, пореза, ожога, облучения, трения о кожу нижнего белья, ремешка от часов.

При стационарной стадии свежие элементы не появляются. Пораженная псориазом поверхность кожи покрывается обильными серебристо-белыми чешуйками.

В регрессивной стадии бляшки постепенно рассасываются, окраска их бледнеет, шелушение уменьшается. По периферии высыпаний кожа обесцвечивается. Эта стадия может длиться несколько месяцев и затем, обычно под влиянием интенсивного и длительного лечения, проходит, оставляя лишь дежурные бляшки в местах излюбленной локализации (локти и колени).

Источник: _http://gazeta.aif.ru/online/health/465/08_01

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sandra, по моему мнению (многие с этим не согласны, может, они и правы), ягодно-фруктово-бактериально-биополезные йогурты, которые продают в магазинах - отрава. Потому что для прилания ему цвета, вкуса, консистенции, срока хранения, туда пихается столько всякой дряни, что для молока места не остаётся. По-моему, сметана, творог, кефир, ряженка, простокваша и т.д. куда более полезно, чем эта синтетическая дрянь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начну записывать. Вообще, до появления псориаза у дочки не было аллергии ни на какие продукты, поэтому я скептически относилась к мысли, что её псор как-то реагирует на еду. Но вот появление последних пятен совпало с тем, что она в этот день съела вафлю и творожный сырок в шоколоде. Может ли быть реакция такой мгновенной?

У меня аллергия на ампицилин, проявляется как сильнейшая крапивница, но только на 5-6 день после приёма препарата, когда аллерген уже накопился. А вот как узнать на что среагировал дочки псор: на то что съедено сегодня или два дня назад? Если записывать, тогда можно установить это с большей вероятностью, я думаю, так?

Мой опыт показывает, что аллергены у мамы и дочки могут быть совсем разные. Насчет реакции, не знаю, у кого как. Многие пишут, что реакция может быть мгновенной, как у детей.. не знаю. Но вот аллергия на продукты у дочки проявлялась от 2-3 часов до суток.

Не такая большая работа записывать вечером что съедено за день и какое состояние кожи :rolleyes:, а картинка может проявиться неожиданной. Конечно с псориазом по другому, я бы еще фиксировала - болел ли ребенок (типа насморк или животик), лекарства, погоду.. в общем искала бы внешние факторы. Понятно, что псориаз дремлет, вопрос что его будит? У взрослых зачастую стресс. Может малышку кто-то сильно напугал? некоторые заикаются всю жизнь, а у некоторых псориаз. Но это я так, размышляю вслух, может и не права.

С Хелпом соглащусь - эти йогурты сплошная химия. Да и кефир уже весь испорчен добавками, но хотя бы красителей, "подсластителей" нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sandra, здравствуй. По поводу детского псориаза ничего сказать не могу. А по поводу аллергенов немного скажу, из опыта своих карапузов. На всю продукцию "Данон" у детей была реакция, и у малышки после того как я пила Актимель. Ела гречку, у малой реакция. Груши, сухофрукты(все- компоты домашние сливовые, абрикосовые,персиковые, ягодные уже не прбовала), яйца, орехи, зефир, пастила.

В глазированных сырках шоколад, как правило, мерзкого качества. В вафлях могут быть следы арахиса-сильнейшего аллергена.

По поводу пищевого дневника, меня учили так: делаем табличку из трёх колонок, первая колонка-время, вторая-состав съеденной пищи, третья-реакция в течении трёх часов.Записывать сразу, к вечеру какая нибудь мелочь забудется. Накопительная реакция бывает на травы, косметику. Одного месяца тебе будет достаточно, при условии, что вы будете всё пробовать по немногу, не более одного продукта в день. Сейчас когда мы определились с Катюшкой, что можно, что нет, я позволяю себе даже одну шоколадную конфетку, а вот на молочную карамельку мааааахонькую-краснота. Борщь с томатом идёт спокойно, а рассольник нет. 1 ч. ложка сгущёнки тоже нормально.А капелька мёда вплоть до мокнутия.

А потому терпения тебе и с праздником вас с дочей. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В глазированных сырках шоколад, как правило, мерзкого качества.

Грустное слово для мам о глазированных сырках

Опубликованы результаты проверки любимых детских лакомств - глазированных сырков.

(_http://newsland.ru/News/Detail/id/454543/cat/51/). Более 90% нормам НЕ СООТВЕТСТВУЮТ! - превышены в 1000 раз содержание дрожжей. Это ведет к интоксикации организма, дисбактериозу, ослаблению иммунной системы, нарушению обмена веществ и расстройству функций желудочно-кишечного тракта и органов систем выделения. В половине глазированных сырков нашлась кишечная палочка (вызывает сбои в работе желудочно-кишечного тракта, накопление токсичных веществ, наносит удар по иммунитету, печени, почкам. У детей заражение Е. coli может привести даже к летальному исходу), в трети сырков - плесневые грибы (в организм поступают токсины, воздействующие на иммунную систему, почки и печень)., а в одном даже золотистый стафилококк (вызывает гнойные инфекции, фурункулез, ослабление иммунитета, понос, рвоту, боли в животе..).

Здоровья мамы вашим детям и замены сырков фруктом

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем! :unsure:

Решили отказаться от вафлей, сырков, ту да же йогурты --гадость, это точно. Я думаю, что тогда новые пятнышки появились и правда от вафли и сырка. Плюс в это день у дочки был утренник с дет. саду. Не скажу, что она переживала, но может всё-таки было волнение. С этого момента новых высыпаний нет, но те маленькие пятнышки уже разрослись до 1 см.

Отменили салицилку. Шелушение немного увеличилось. Пробовали помазать молочком Бюбхен. Подкупило утверждение о натуральности и чистоте их продукции. Наверное, нам не подошло. После 2-ух раз применения на пятнах стали видны капельки крови, и дочка запищала, что ей щиплет, когда мажу этим молочком. Проблема в том, что я пока не могу определить по виду пятен, это улучшение или наоборот. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подкупило утверждение о натуральности и чистоте их продукции. Наверное, нам не подошло. После 2-ух раз применения на пятнах стали видны капельки крови, и дочка запищала, что ей щиплет, когда мажу этим молочком. Проблема в том, что я пока не могу определить по виду пятен, это улучшение или наоборот. huh.gif

Сандра попробуй эту серию мустелы она специально для детей с проблемной кожей, а также при атопическом дерматите и содержит натуральные масла не то что джонсон http://www.mustela.ru/Stelaprotect.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто дело в том, что, в бывших союзных республиках Мустелла практически отсутствует. Её тупо не завозят. Так же как карталин и магнипсор и прочее. То есть её могут привезти, но не легально, по обьявлениям в газетах может быть можно найти. С чем связано? Скорее с дороговизной сертификации. Другой причины я не вижу. Покупательская способность ещё маленькая, может поэтому, а ради трёх единиц в месяц мараться наверное не выгодно.

Сандра попробуйте Топи-крем, здесь о нём много информации. http://psoranet.org/topic/3912/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...