Перейти к публикации

Противогрибковые наружные средства. Помогут ли снять обострение?


Рекомендованные сообщения

12 часов назад, chebick сказал:

Я, кстати, не думала. Мне поставили диагноз лет в 15, как-то мне в голову не приходило проходить стадии отрицание и тп. со всякими сомнениями. Мне сказали что мазать, мазала. У дяди был - значит точно он, наследственный фактор был на лицо. 

Изменено 12 часов назад пользователем chebick

Это когда знаешь,что это наследственное. А когда нет никаких родственников болеющих, никаких предпосылок.Может они и были, но, видимо, уже умерли,погибли. Лично я судорожно искала к кому обратиться, вспоминала всех своих родственников, чем болели. Тогда еще не было интернетов , чтобы прочесть. Не знаю почему, но  на тот момент, я точно была уверена,что гормонами мазать не надо. Сама не пойму откуда.Дальше уж не буду рассказывать, что пережила, никому это не интересно.

8 часов назад, Домовенок сказал:

А что ногти?

Как сказать... на них рисунок особый.Не знаю,как рассказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Домовенок сказал:

Какие например?

Из остальных методов - только гормональные мази помогают, временно. Но я ими давно не пользуюсь.

Ну ПУВА, метотрексат, ГИБП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ТайВан сказал:

Как сказать... на них рисунок особый.Не знаю,как рассказать.

Белые пятна? Продольные полосы (у меня они есть)? У меня, кстати говоря, тоже возникла небольшая проблемка с ногтями на ногах: явных грибковых поражений не видно, но под ногтем (в основном большого пальца) как бы имеется мясное утолщение, которое слегка выпирает вперед в центре края ногтя. Оно плотно сраслось с ногтем. Когда подстригаю его, то бывает натыкаюсь на него ножницами и если переборщить, то пойдет кровь. И сам ноготь под мясным утолщением несколько утолщен.

Вот думаю, грибок это или не грибок?

2 часа назад, chebick сказал:

Ну ПУВА, метотрексат, ГИБП

Про ПУВА только сейчас узнал, даже незнаю, несколько скептически отношусь, тем более оно вроде и не лечит, только длительную или не очень ремиссию дает. А вот метотрексат и  ГИБП очень опасаюсь принимать, в имунную систему страшновато вмешиваться, если разладится фиг потом кто поправит с нашей-то медициной.

И уж если нашли грибок в немалом количестве надо попробовать для начала полечить его разными средствами.

Сегодня утром умылся просто водой. Часа через два начал чесать подбородок, смотрю на палец, которым часал, - есть характерное шелушение. Чувствую не поможет мне этот клотримазол. Вобщем, посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Домовенок сказал:

Про ПУВА только сейчас узнал, даже незнаю, несколько скептически отношусь, тем более оно вроде и не лечит, только длительную или не очень ремиссию дает. А вот метотрексат и  ГИБП очень опасаюсь принимать, в имунную систему страшновато вмешиваться, если разладится фиг потом кто поправит с нашей-то медициной.

Так ничего не лечит, все вышеперечисленное, включая ваши мази все только на ремиссию и направлено,  настолько длительную, насколько это возможно. Вы тут форум читайте, изучайте. а Пува - это по сути УФ облучение и средство повышающее чувствительность к УФ для эффекта нужного. Таким свойством и мази некоторые обладают, но самовольно не под контролем можно нанести вред. А Пува это контролируемо врачами. 

А насчет ногтя - тут тоже лучше соскоб сдать, чтоб наверняка. А как выглядят ногти с грибком и псориазом - это все-таки разные картины. В чем-то незнающий может перепутать, плюс иногда одно накладывается на другое, но основные симптомы разные. 

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Итак, закончил я 2-недельный курс лечения кремом Клотримазол (Индия), который назначил себе сам, по результатам выявленного грибка Malassezia на ВЧГ и лице. Внутрь ничего не принимал. Через каждые 2 дня мыл голову мылом, а затем шампунем с кетоконазолом для лучшего эффекта.

Результаты: через несколько дней после начала лечения краснота и шелушение ушло, т.е. на грибок крем видимо действует. Через день после окончания 2-недельного курса на складках ушей обнаружил небольшое шелушение, отслоение. Стало понятно, что лечение не помогло. Спустя примерно 10 дней после окончания курса появились крсные пятна на складках носа, думаю они появились бы раньше, если бы я в середине недели не мыл дополнительно голову кетоконазолом. Кожа головы и лица стала приобретать сальный вид.

И тут я подумал, что всему виной может быть работа сальных желез. Конечно, нарушение их работы (слишком жидкое сало) может быть следствием других недугов. Но что, если попробовать помазать применить наружные средства тормозящие выработку кожного сала? Ведь ими в т.ч. грибок и питается. Меньше сала - меньше грибка.

Есть для этого спец. мазь - "Азелик" от акне. Также, как вариант, протирать кожу салициловой кислотой. Что лучше?

Пришла в голову мысль мыть голову рассолом из под квашеной капусты и я уже успел попробовать это средство. Подсушивает жирную кожу, но не пересушивает. Специально забодяжил под это рассол на пробиотических бактериях. К сожалению, он получился не достаточно кислым, оставил квасится подольше. Результат жизнедеятельности молочных бактерий - молочная кислота, а она тоже тормозит выработку кожного сала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на форуме и в интернете давно всплывал рецепт лечения псориаза рассолом квашенной капусты. Я пробовал, мне рассол не помог.

Лучше его внутрь принимать от похмелья :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Домовенок сказал:

И тут я подумал, что всему виной может быть работа сальных желез. Конечно, нарушение их работы (слишком жидкое сало) может быть следствием других недугов. Но что, если попробовать помазать применить наружные средства тормозящие выработку кожного сала?

Я знаю, что мужчины, часто пытаясь избавиться от излишней жирности кожи, пользуются средствами, которые из кожи забирают влагу, обезвоживают, моют до скрипа и в ответ на это -  кожное сало начинается вырабатываться с удвоенной силой. Так делать нельзя. Вот у косметологов на это есть другой ответ - подобное побеждай подобным. То есть жирное - маслом. В Азии разработали такие средства - гидрофильные масла и бальзамы. По идее они нужны, чтоб девочкам плотные тональные средства хорошо вымывать из пор, но ими же пользуются и для уменьшения жирности кожи. На лицо наносится порция масла и хорошо так массируется минуты две. Потом добавляется вода, масло эмульгирует и получается эмульсия белая, которую потом досмывают водой. По идее результатом должна стать не пересушенная кожа, в которой должны тормозиться процессы с выработкой сала. Если хотите попробовать - попробуйте. 

А еще мне кажется жирность кожи тоже момент немного зависящий от питания, в частности возможного избытка углеводов, и генетики. На которую никто повлиять, увы, не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, chebick сказал:

пользуются средствами, которые из кожи забирают влагу, обезвоживают, моют до скрипа и в ответ на это -  кожное сало начинается вырабатываться с удвоенной силой. Так делать нельзя.

Тут я конечно соглашусь с вами, кожа стремится восстановить свое привычное состояние, где то читал об этом в интернете.

3 часа назад, chebick сказал:

Вот у косметологов на это есть другой ответ - подобное побеждай подобным. То есть жирное - маслом.

Возможно, правда боюсь кожа совсем дышать не будет. На форме, кстати, был пост о удачном избавлении от себореи при помощи репейного масла.

Вообще мысль была даже не столько о косметическом эффекте (хотя если удастся найти дополнительное рабочее средство, уже неплохо), сколько о том, как повлиять на работу сальных желез, заставить их вырабатывать более густое сало и в меньшем количестве. Мазь от акне вроде как решает эту проблему.

3 часа назад, chebick сказал:

А еще мне кажется жирность кожи тоже момент немного зависящий от питания, в частности возможного избытка углеводов, и генетики.

Мне вот тоже не дает покоя мысль, что причиной расстройства сальных желез может быть нарушение в работе органов пищеварения: может дисбактериоз, может нарушение оттока желчи, что очень вероятно. Желчь серьезно влияет на состояние кожи и суставов.  Я уже упоминал, что прием одного аптечного пробиотика из 14 пробиотичеких бактерий у меня однажды привел кожу в здоровый вид, причем кожа была устойчива к внешним воздействиям, почесываниям, не воспалялась, не шелушилась, не краснела, но только в период приема пробиотика. Потом все вернулось.

В одной статье в интернете была озвучена версия что сам грибок может нарушать работу сальных желез. Наверное эту версию можно отмести, хотя это не точно.

А может хеликобактер? Наткнулся на видео одного врача из казахстана (Султанат Булатовна) про хеликобактер, лямблии и псориаз, та утверждает, что часто эрадикация хеликобактер помогает избавиться от псора и наладить пищеварение. Правда, Stator упоминал, что лечение хеликобактера не помогло и даже усугубило его состояние. Но кто знает, может другим помогло бы? По результатам ПЦР кала у меня хеликобактер не обнаружили, но не думаю, что можно сильно доверять этому виду анализа.

 

Изменено пользователем Домовенок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Домовенок сказал:

 

Вообще мысль была даже не столько о косметическом эффекте (хотя если удастся найти дополнительное рабочее средство, уже неплохо), сколько о том, как повлиять на работу сальных желез, заставить их вырабатывать более густое сало и в меньшем количестве. Мазь от акне вроде как решает эту проблему.

 

Репейное масло может быть комедогенным и забивающим поры, а гидрофильные масла, о которых я говорю, не забивают поры, так как не являются маслами чистыми. А как косметическое средство - комплекс разного всего. Они растворяют плотные тональные крема, что ему это кожное сало.

Так что это не масло в чистом виде и в том понимании, в котором привыкли про масло думать. 

2 часа назад, Домовенок сказал:

Мне вот тоже не дает покоя мысль, что причиной расстройства сальных желез может быть нарушение в работе органов пищеварения: может дисбактериоз, может нарушение оттока желчи, что очень вероятно. Желчь серьезно влияет на состояние кожи и суставов. 

Так глубоко я бы не лезла. Ну я скептически отношусь к говорящим странные вещи врачам, так как я за докмед. Названия ее видео отталкивают, в них читается желание набрать подписчиков, а не лечить людей и их реальные проблемы. Иммунолог не должен снимать видео, каким должен быть стул, про отбеливание зубов, непереносимость молока,  это что называется, она лезет не в свое дело, и явно делает это ради хайпа и подписчиков. Как сказали недавно на одной конференции гастроэнтерологов - "хватит смотреть ребенку в горшок, посмотрите в лицо - оно гораздо красивее". "Как избавиться от темных кругов под глазами" - нет, это не врач. Это хайпожорка, простите, по-другому не сказать. Хотите смотрите, конечно, продолжайте, но это из разряда фантастики просто. 

Почитайте книгу "мифы и легенды гастроэнтерологии", она больше для тех, кто залечивает несуществующий гастрит, конечно. Но про желчь там тоже главы есть и про хеликобактер. Книга, скорее, лечит голову, что не надо искать проблемы там, где их нет. А то сейчас это принято. Антидепрессанты иногда могут помочь перестать копать там, где не надо, а расслабиться и просто жить. 

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, chebick сказал:

Ну я скептически отношусь к говорящим странные вещи гастроэнтерологам, так как я за докмед. Почитайте книгу "мифы и легенды гастроэнтерологии", она больше для тех, кто залечивает несуществующий гастрит, конечно. Но про желчь там тоже главы есть и про хеликобактер. Книга, скорее, лечит голову, что не надо искать проблемы там, где их нет.

А как же временный положительный эффект от пробиотиков, о которых я говорил? Значит в пищеварительном тракте есть какая-то зараза, на которую они подействовали. Осталось только понять какая это зараза и как на нее подействовать. Тут уже приходят на ум разные версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Домовенок сказал:

А как же временный положительный эффект от пробиотиков, о которых я говорил? Значит в пищеварительном тракте есть какая-то зараза, на которую они подействовали. Осталось только понять какая это зараза и как на нее подействовать. Тут уже приходят на ум разные версии.

Пробиотики - это просто пробиотики. От них не может стать плохо. Либо хорошо, либо никак. И они не на заразу действуют. А в принципе действуют. Какая-то связь, возможно, есть, у нас и тема есть про кишечник отдельная. Можно продолжать искать тайный смысл во всем и заговоры, клещей и паразитов, и залечивать себя пробно всем подряд, а можно разок сходить к нормальному гастроэнтерологу, а потом просто расслабиться и жить. Псориазу от этого будет только легче, поверьте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.02.2024 в 17:03, Домовенок сказал:

 

Ниже приложу ссылки на два видео довольно известного дерматолога, единственного из ютюба, которой я доверяю, в которых упоминается жирная кожа с избыточным салоотделением, а так же о том, как это попытаться «усмирить» не только женщинам, но и мужчинам (а то о них-то нечасто косметологи-дерматологи говорят), о причинах этого и о необходимости увлажнения. Если я ничего не путаю, то грибок она в этой связке не упоминает. Вдруг что-то посчитаете полезным и решите попробовать.

 

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

chebick, спасибо за видео, там дейситвительно есть полезная информация и я даже подобрал себе один крем с MLE и еще какими-то упомянутыми в ролике компонентами. Идея регулировать салоотделение для меня пока выглядит более фундаментальной, если не в лечении, то хотя бы в борьбе с симптомами моей проблемы. Думаю как нибудь выкуплю этот крем и попробую, возможно, это даст более длительный эффект. Я уже начинаю чувствовать себя барышней, которая увлеклась косметикой :laugh:

А пока я решил подойти к проблеме  с другой стороны, наверное, попозже отпишусь на форуме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.02.2024 в 23:46, Домовенок сказал:

chebick, спасибо за видео, там дейситвительно есть полезная информация и я даже подобрал себе один крем с MLE и еще какими-то упомянутыми в ролике компонентами. Идея регулировать салоотделение для меня пока выглядит более фундаментальной, если не в лечении, то хотя бы в борьбе с симптомами моей проблемы. Думаю как нибудь выкуплю этот крем и попробую, возможно, это даст более длительный эффект. Я уже начинаю чувствовать себя барышней, которая увлеклась косметикой :laugh:

А пока я решил подойти к проблеме  с другой стороны, наверное, попозже отпишусь на форуме.

 

Удачи! Делитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...