Перейти к публикации

Противогрибковые наружные средства. Помогут ли снять обострение?


Рекомендованные сообщения

Уважаемые Форумчане, создал эту тему с целью понять, есть ли у вашего псориаза реакция на наружные противогрибковые препараты. А именно на следующие препараты:

1. Противогрибковые шампуни  и мази на основе кетоконазола (названия не буду приводить)

2. Серная мазь (как известно, обладает противогрибковым эффектом)

Закрались у меня сомнения: а правильно ли мне поставили диагноз "псориаз"? Может это и не псориаз вовсе, а грибковая инфекция кожи или системная грибковая инфекция. Для этого хотелось бы получить статистику  среди участников с диагнозом "псориаз": пропадают ли покарснение, зуд, шелушение при применении указанных выше препаратов. Интересует статистика в первую очередь, кто страдает псориазом ВЧГ, но и по другой локализации ответы будут полезны.

К сожалению нет возможности создать опрос в соответствующей ветке форума, поэтому предлагаю проголосовать здесь.

В ответе укажите локализацию вашего псориаза и ответы по этим двум препаратам (можно коротко, помогает или не помогает).

Думаю многим эта инфа окажется полезной.

Изменено пользователем Домовенок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как нет? Есть и про кетоконазол тема (про низорал и его применение на голове, я точно писал раз пять) и про серную мазь тоже. Только серная мазь не особо противогрибковая, это от зуда и чесотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покопался в теме "опросы".Там имеется следующая статистика опросов.
 

Цитата

 

Какие препараты, процедуры, методы помогли в улучшении состояния, уменьшении или избавлении от проявлений псориаза?
Наружные препараты с серой  0,73%
Серные, сероводородные, йодобромные ванны  0,49%
Противогрибковые препараты 0,24%
Лечение сопутствующих инфекций (урология, гинекология, гастро, грибковых, и т.д.) 0,24%


Какой продолжительности ремиссию давали у вас применяемые методы (препараты, аппараты)?   
14. Нейтральные мази, кремы (салициловая, борная, серная и т.д.):
Применялось, но ремиссии не было 55,8%
До 1 месяца 4,11%
1-3 месяца 3,42 %
3-6 месяцев 4,11%
19. Противогрибковые препараты
Применялось, но ремиссии не было 14,38%
До 1 месяца 2,05
1-3 месяца  0,68%

 

Анализируя эту статистику видно, что положительный эффект от серной мази получили не более 4% больных псориазом форумчан. Эффект от противогрибковых препаратов (не понятно: наружных или внутренних (системных)) и того меньше.

Но лично мне и серная мазь и шампунь с кетоконазолом очень помогают. Обострения снимаются за 2-3 дня и эффект дерится приблизительно 5-7 дней. Если мазать чаще, то кожа ВЧГ, лба и лица приобретает здоровый вид. Но при отмене симптомы возвращаются вновь: покраснение, зуд, шелушение (крупные чешуйки с лица, ушей, крупная перхоть с ВЧГ).

В КВД был 2 раза - оба раза ставили диагноз "прогрессирующий псориаз" (диагноз поставили буквально за 3 секунды, только взлянув на лоб). Но закрадываются у меня сомнения, псориаз ли это. Один из не профильных врачей, не из КВД, сказал, что это атопический дерматит.

Закрадываются у меня сомнения: псориаз ли это? Если помогают противогрибковые наружные средства, может это себорейный дерматит?

Внутрь уже пробовал принимать противогрибковые таблетки: одновременно натамицин и тербинафин. Судя по всему и меня был кандидоз кишечника, т.к. был зуд и жжение анального отверстия, особенно при дефецекации, поэтому принял решение пролечиться. Зуд анального отверстия пропал, на высыпания на голове это никак не повлияло. Хотя к концу приема противогрибковых препаратов (принимал 2 недели) в сочетании с бетаином гидрохлорида во время еды на пару дней пропал и запор, дефекация была 2 раза в день и настолько легкой и непринужденной, какой у меня не был наверное никогда. Кал оформленный был. Но приняв пол стакана самодельного йогурта на закваске я опять получил запор (до этого соблюдал диету: исключил сладкое, молочное, мучное, картофель). А так запор у меня с детства (хожу сейчас раз в 2 дня, раньше было и того реже).

Короче говоря, может у меня себорейный дерматит, а не какой не псориаз вовсе и надо просто пролечиться наружными (а может и внутренними одновременно) противогрибковыми средствами?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следует внести оговорку, касаемо статистики опроса на сайте, которую я привел, относительно опроса "Какой продолжительности ремиссию давали у вас применяемые методы (препараты, аппараты)? ". В том виде, в котором она представлена на сайте цифры выглядят не совсем правильно. Правильнее считать % "кому помогло" от числа тех "кто пробовал то или иное средство", а не от общего количества проголосовавших, большая часть которых его даже не пробовали.

Если считать относительно проголосовавших, то %-ы будут следующие:
Какой продолжительности ремиссию давали у вас применяемые методы (препараты, аппараты)?   
14. Нейтральные мази, кремы (салициловая, борная, серная и т.д.):

Применялось, но ремиссии не было 55,8%
До 1 месяца 6/81 = 7,4%
1-3 месяца   5/81 = 6,2%
3-6 месяцев  6/81 = 7,4%
19. Противогрибковые препараты
Применялось, но ремиссии не было 14,38%
До 1 месяца  3/21 = 14,2%
1-3 месяца   1/21 = 4,8%

Таким обраом, кратковременный эффект от противогрибковых препаратов наблюдался приблизительно у 14,2% больных псориазом. Вобщем не много и не сказать что мало. Так что вопрос в силе: может у этих 14,2% (в т.ч. и у меня, т.к. я тоже проголосовал) все таки себорейный дерматит или какое то другое грибковое заболевание кожи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Домовёнок, все эти опросы мало достоверны из-за малого количества участников.

Мази не лечат от псориаза. Вообще на данный момент не существует лекарства, излечивающего от псориаза.

5 часов назад, Домовенок сказал:

Так что вопрос в силе: может у этих 14,2% (в т.ч. и у меня, т.к. я тоже проголосовал) все таки себорейный дерматит или какое то другое грибковое заболевание кожи?

Это только врач сможет ответить на этот вопрос, мы тут, извини, бессильны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.12.2023 в 21:06, Stator сказал:

Домовёнок, все эти опросы мало достоверны из-за малого количества участников.

Участников - да, мало. Видимо все в ютуб да телеграм ушли. Но на мой взгляд, форум для такой темы удобнее.

Тем не менее уже 2 человек, включая вас, мне в этой теме ответили. Жаль только по сути вопроса, для статистики, ничего не сказали.

Вот у вас пропадают временно симптомы псориаза от серной мази и противогрибковых шампуней с кетоконазолом?

08.12.2023 в 21:06, Stator сказал:

Мази не лечат от псориаза. Вообще на данный момент не существует лекарства, излечивающего от псориаза.

Дык я хочу сначала определить, псориаз ли это вообще?

08.12.2023 в 21:06, Stator сказал:

Это только врач сможет ответить на этот вопрос, мы тут, извини, бессильны.

В моем городе только бесплатный дерматовенеролог (т.е. бесполезный), схема лечения у них не меняется годами, всех одинаково лечат, авось кому-нибудь поможет. Максимум что последний раз толкового там сделали - это взяли общий и биохимический анализ крови и анализ мочи. Полагаю, многие нужные анализы (тот же соскоб на грибок) в рамках бесплатной медицины им не доступны, а платно посылать - даже не заикаются (хотя на узи печени послали, платно). Я уже не говорю об отношении врачей к пациентам.

Даже только этот форум будет несравнимо полезнее обычного КВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Домовенок сказал:

 

Вот у вас пропадают временно симптомы псориаза от серной мази и противогрибковых шампуней с кетокона

За себя лично отвечу: ничего из этого от псориаза не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 12/8/2023 at 10:33 AM, Домовенок said:

Один из не профильных врачей, не из КВД, сказал, что это атопический дерматит.

 

Даже если он и прав, то АД точно так же неизвестно от чего, как и псор, и лечение... точно такое же, как и для псора.

 

 

On 12/8/2023 at 1:49 PM, Домовенок said:

все таки себорейный дерматит или какое то другое грибковое заболевание кожи?

 

Я писал несколько раз, что применял Низорал (кетоконазол) на голове с положительным эффектом. Но отношу это не к прямому действию на псор, а к сопутствующей инфекции, которую кетоконазол подавил, и которая могла, скорее всего, сильно ухудшать псор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.12.2023 в 23:44, help сказал:

Я писал несколько раз, что применял Низорал (кетоконазол) на голове с положительным эффектом. Но отношу это не к прямому действию на псор, а к сопутствующей инфекции, которую кетоконазол подавил, и которая могла, скорее всего, сильно ухудшать псор.

Насколько я понимаю, вы прошли лечебный курс противогрибковыми средствами и они вам не помогли получить длительную ремиссию? Вы применяли одновременное еще какие-то противогрибковые средства кроме шампуня?

Под мои симптомы очень подходит заболевание фавус (парша). Вот думаю, не оно ли у меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем даже "курс", просто использовал какое-то время до улучшения, с повторением при необходимости. Нерегулярно.

 

5 hours ago, Домовенок said:

Под мои симптомы очень подходит заболевание фавус (парша). Вот думаю, не оно ли у меня?

 

Нет смысла лечить "подозрение". Банально, но самое правильное - поставить диагноз, в случае сомнения перепроверить у другого врача, не сообщая решение первого. Кожных болячек много прохожих, а особенно вдобавок "смазанных" применением препарата. Лучше показать дерматологу. Даже если и толкового ничего не предложит (ну, бывает такое с псором, чего уж там), то хоть по внешнему виду у него опыта больше что-то сказать, на что похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

  Вобщем, решил я сдать соскоб кожи на грибок. И грибок таки нашли (в значительном количестве) методом микроскопии - Malassezia. Видовую принадлежность в лаборатории ("Инвитро") определить не смогли, сказали, что питательные среды были не совсем подходящими для этого гриба и рост может не получиться. В итоге они его и не получили, судя по выданным результатам.

    Решил я полечить грибок. Выбор пал на крем с тербинафином 1% (российского производства, петербургского). Помазал им голову 3 дня по 2р. в день и результат меня не впечатлил - шелушение все еще сохранялось и красные пятна не уходили. Решил отказаться от нее.

  Стал мазать кремом канизон и также клотримазолом 1%, оба индийского производства. Эффект получше, красноты стало поменьше, а шелушение по большей части ушло. Мажусь также 2 раза в день, и раз в 2 дня смываю сначала мылом, а затем шампунем с кетоконазолом. Вот уже 2-я неделя пошла и все же в некоторых места на лице остаются небольшие покраснения и немного шелушения в ушах и за ушами.

  Конечно, курс еще не закончен (планирую мазать 2 недели), но есть ощущение, что после отмены вернется все обратно. винструкции к мази с клотримазолом написано, что она эффективна против дрожжеподобных грибов (Malassezia как раз к ним относится) и против Malassezia furfur. Но, не факт, что у меня именно этот вид. И подействует ли мой вид малассезии клотримазол? Мне не понятно. Хотелось бы услышать версии форумчан на этот счет.

 Может я все таки не правильно лечусь? Хотелось бы также услышать ваше мнение. Может нужно дополнительно раствором саллициловой кислоты обрабатывать кожу или параллельно пропить курс противогрибковых препаратов системного действия? Противогрибковые таблетки я уже пил (тербинафин), правда не использовал мази и какого-либо положительного эффекта на коже не увидел вообще.

Изменено пользователем Домовенок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Домовенок сказал:

  Вобщем, решил я сдать соскоб кожи на грибок. И грибок таки нашли (в значительном количестве) методом микроскопии - Malassezia. Видовую принадлежность в лаборатории ("Инвитро") определить не смогли, сказали, что питательные среды были не совсем подходящими для этого гриба и рост может не получиться. В итоге они его и не получили, судя по выданным результатам.

    Решил я полечить грибок. Выбор пал на крем с тербинафином 1% (российского производства, петербургского). Помазал им голову 3 дня по 2р. в день и результат меня не впечатлил - шелушение все еще сохранялось и красные пятна не уходили. Решил отказаться от нее.

  Стал мазать кремом канизон и также клотримазолом 1%, оба индийского производства. Эффект получше, красноты стало поменьше, а шелушение по большей части ушло. Мажусь также 2 раза в день, и раз в 2 дня смываю сначала мылом, а затем шампунем с кетоконазолом. Вот уже 2-я неделя пошла и все же в некоторых места на лице остаются небольшие покраснения и немного шелушения в ушах и за ушами.

  Конечно, курс еще не закончен (планирую мазать 2 недели), но есть ощущение, что после отмены вернется все обратно. винструкции к мази с клотримазолом написано, что она эффективна против дрожжеподобных грибов (Malassezia как раз к ним относится) и против Malassezia furfur. Но, не факт, что у меня именно этот вид. И подействует ли мой вид малассезии клотримазол? Мне не понятно. Хотелось бы услышать версии форумчан на этот счет.

 Может я все таки не правильно лечусь? Хотелось бы также услышать ваше мнение. Может нужно дополнительно раствором саллициловой кислоты обрабатывать кожу или параллельно пропить курс противогрибковых препаратов системного действия? Противогрибковые таблетки я уже пил (тербинафин), правда не использовал мази и какого-либо положительного эффекта на коже не увидел вообще.

Малассезия - это вид дрожжевого грибка, который живет на коже любого человека. Если он и у здоровых-то людей есть, у людей с псориазом тем более вероятно одновременно может быть. Может, просто не стоит это лечить, особенно если уже травили организм кучей препаратов и без толку, может не нужно сомневаться в диагнозе псориаз? 

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Домовенок сказал:

Мне не понятно. Хотелось бы услышать версии форумчан на этот счет.

Версия: Не стоит мазать все, чем в аптеке торгуют. Это может быть опасно. Лучше все таки сходить к врачу.

 И присоединяюсь к Чебик, что все таки не стоит сомневаться в диагнозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chebick сказал:

Малассезия - это вид дрожжевого грибка, который живет на коже любого человека.

Встречается примерно у 90% людей. У здоровых людей он в небольшом количестве и проблем не вызывает. У лаборатории "Инвитро" есть несколько градаций, описывающих концентрацию грибка: единично, умеренно, значительно, может еще какие-то есть. У меня - "значительно".

2 часа назад, chebick сказал:

Если он и у здоровых-то людей есть, у людей с псориазом тем более вероятно одновременно может быть.

 

2 часа назад, ТайВан сказал:

 И присоединяюсь к Чебик, что все таки не стоит сомневаться в диагнозе.

Вовсе не исключаю такого варианта. Судя по опросам этого форума противогрибковые средства (такие как серная мазь или противогрибковый шампунь) помогают временно снять симптомы не более чем 15% участников форума, предположительно болеющих псориазом. И эти средства мне тоже помогают, что дает основание надеется с достаточно большой долей вероятности, что у меня не псориаз, а себорейный дерматит, вызванный Malassezia. Но псориаз, повторюсь, тоже не исключаю.

2 часа назад, chebick сказал:

Может, просто не стоит это лечить, особенно если уже травили организм кучей препаратов и без толку, может не нужно сомневаться в диагнозе псориаз?

 

2 часа назад, ТайВан сказал:

Не стоит мазать все, чем в аптеке торгуют. Это может быть опасно.

Это вполне безобидные препараты на мой взгляд, по сравнению с тем, что употребляют (колют) себе некоторые участники форума.

2 часа назад, ТайВан сказал:

Лучше все таки сходить к врачу.

К бесплатному ходил несколько раз. Система лечения у нашего КВД с годами почти не меняется. Из исследований, что мне сделали в последний раз, - это анализ крови (в т.ч. биохимический) и анализ мочи. Про анализ на грибок, ни платно, ни бесплатно, врач даже не заикался, а надо бы. Хороших платных дерматологов в нашем городе нет, да и в других городах думаю, что не на много лучше. Поэтому решил лечится сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ТайВан сказал:

От псориаза или от грибка?

От грибка, т.к. большинству болеющих противогрибковые средства не снимают симптомы, это дает основание полагать, что это именно грибок. К тому же он локализован у меня там, где больше потовых желез (вчг, возле носа, лоб, подбородок, уши), что характерно для малассезиоза.

Изменено пользователем Домовенок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лечитесь , конечно, кто ж вам запретит.

Я поняла, что вы отрицаете, что у вас псориаз.Я думаю,что здесь все думали, что у них ошибка с диагнозом.

Редкий случай ,когда ошибка подтвердилось.

А теперь, я уверена, что каждый сам уже поставит диагноз псориаз другому. Я сама недавно в такси ехала, а у водителя псориаз.

Извинилась, спросила, он охотно ответил, что у него псор.

Говорит,мол, а вы как догадались, с меня же не сыпется.

Я: А ногти !?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Домовенок сказал:

 локализован у меня там, где больше потовых желез (вчг, возле носа, лоб, подбородок, уши), что характерно для малассезиоза.

Я, наверное, вас сильно удивлю, но эти места псориаз тоже любит. (У меня вообще вчг, крылья носа и уши постоянно поражены бли одно время, дежурно, так сказать).

Если у вас есть частичное улучшение - возможно, грибок вы им убираете, а то что остается - это псориаз, на который эти средства не действуют. И живут они себе в симбиозе. 

1 час назад, ТайВан сказал:

Я думаю,что здесь все думали, что у них ошибка с диагнозом.

 

Я, кстати, не думала. Мне поставили диагноз лет в 15, как-то мне в голову не приходило проходить стадии отрицание и тп. со всякими сомнениями. Мне сказали что мазать, мазала. У дяди был - значит точно он, наследственный фактор был на лицо. 

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ТайВан сказал:

Я: А ногти !?!

А что ногти?

4 часа назад, chebick сказал:

Если у вас есть частичное улучшение - возможно, грибок вы им убираете, а то что остается - это псориаз, на который эти средства не действуют.

В том то и дело, что после шампуня с кетоконазолом и серной мази не остается ни шелушений, ни покраснений, ни каких-либо пятен. Кожа приобретает вполне здоровый вид на 3-4 дня. Правда если только серной мазью мазаться, то она сушит кожу, что способствует появлению растрескиваний и, как следствие, шелушения, но если после нее помазать цинковой мазью, да хоть даже вазелином, то кожа вполне здоровой выглядит, не считая, что немного блестит. Если мазаться почаще (а не как я - раз в неделю), то становится беленькой и чистой, без шелушения, без зуда.

 

Изменено пользователем Домовенок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Домовенок сказал:

А что ногти?

В том то и дело, что после шампуня с кетоконазолом и серной мази не остается ни шелушений, ни покраснений, ни каких-либо пятен. Кожа приобретает вполне здоровый вид на 3-4 дня. Правда если только серной мазью мазаться, то она сушит кожу, что способствует появлению растрескиваний и, как следствие, шелушения, но если после нее помазать цинковой мазью, да хоть даже вазелином, то кожа вполне здоровой выглядит, не считая, что немного блестит. Если мазаться почаще (а не как я - раз в неделю), то становится беленькой и чистой, без шелушения, без зуда.

 

Я б не выдержала, стольким всем мазаться и помнить порядок что за чем наносить и тд, и сколько денег на все это можно выкинуть. Терпения и удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, chebick сказал:

Я б не выдержала, стольким всем мазаться и помнить порядок что за чем наносить и тд,

А в моем случае невозможно не мазаться, иначе я был бы похож на Фредди Крюгера из фильма "Кошмары на улице Вязов".

5 минут назад, chebick сказал:

и сколько денег на все это можно выкинуть.

Тюбик серной мази сейчас рублей 60-70 стоит, пользуюсь им больше полугода и еще пол тюбика осталось. Шампунь с кетоконазолом подороже, но при использовании раз в неделю - тоже вполне экономично.

Серную мазь, кстати, можно как шампунь наносить, хотя она и на вазелиновой основе. На волосы я наношу так: намыливаю руки хоз. мылом, затем выдавливаю мази на руки, растираю е в руках, она растворяется под действием мыла и эту суспензию наношу на волосы как шампунь. Потом смываю, стараясь тщательно не промывать волосы, чтоб больше микрочастиц серы осталось на коже головы, они продолжают работать и дают  противогрибковый эффект на несколько дней. Правда может пахнуть от кожи при этом немного тухлецой.

15 минут назад, chebick сказал:

Терпения и удачи! 

Спасибо. Постараюсь держать форумчан в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Домовенок сказал:

Серную мазь, кстати, можно как шампунь наносить, хотя она и на вазелиновой основе

Есть очищенная сера, которую можно принимать внутрь. В виде

порошков.  Вроде это та же сера, что и в серной мази. Мне выписывала дерматолог для улучшения состояния ногтей.

Может стоит попробовать ее использовать, предварительно смешав с чем-нибудь менее тяжелым, чем вазелин?

Эти порошки готовят в аптеке. Не во всякой, правда.

Мне выписывали так: sulfuri depurati 0,5 № 30

1*3 порошка в день (10 дней) - это на случай, если решите принимать внутрь.

 

Изменено пользователем Iren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Iren сказал:

Есть очищенная сера, которую можно принимать внутрь. В виде

порошков

Пробовал серу из ветеринарной аптеки, предварительно измельченную в ступке, принимать внутрь, на кончике чайной ложки, положительного эффекта на коже не заметил. Но я думаю, она будет полезна тем, кто страдает кандидозом кишечника. И с антибиотиками ее параллельно наверное можно пить. Слышал, раньше детям в дет. садах давали серу.

19 минут назад, Iren сказал:

Может стоит попробовать ее использовать, предварительно смешав с чем-нибудь менее тяжелым, чем вазелин?

Нужно достать хорошо измельченный порошок. В апеках его не продают, особенно в местных. И на заказ думаю в моем городе не делают. Пробовал наносить просто измельченную в ступке серу смешивая с мылом, но это не то, помол все равно крупноват молучается, она царапает кожу, как песок. Меня мазь на вазелиновой основе вполне устраивает. Мылом она хорошо размыливается и наносится, даже на чувствительную пораженную кожу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Домовенок сказал:

А в моем случае невозможно не мазаться, иначе я был бы похож на Фредди Крюгера из фильма "Кошмары на улице Вязов".

 

А другие методы из официальной медицины, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, chebick сказал:

А другие методы из официальной медицины, не?

Какие например?

Из остальных методов - только гормональные мази помогают, временно. Но я ими давно не пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...