Перейти к публикации

ПсА, как бороться? Диета? Инвалидность?


Рекомендованные сообщения

9 часов назад, Катерина007 сказал:

Всем привет   ...в рацион скумбрию и красную рыбу,

Привет, Катерина007!

Ну да  полиненасыщенные жирные кислоты полезны при псориазе. В рыбе их есть. Не обязательно скумбрия, практически любые жирные сорта рыб. Когда рыбу надоест кушать, есть капсулы с рыбьим жиром, можно заменить.

Используемые диеты - Пегано, средиземноморская, стол № 9 по Певзнеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...
29.07.2022 в 14:26, RedMen сказал:

Зависит от того, насколько адекватные и/или неравнодушные врачи и чиновники. Не знаю, как в Котласе  с этим и со снабжением мед.препаратами.
Особых милостей ждать, наверное, не нужно; а готовиться, вероятно, к достаточно длинной процедуре признания инвалидности. За неделю-две оформить не получится.

Тема на форуме:

Инвалидность

Все, закончились мучения с мсэ. С августа все длилось. Сегодня присвоили 3 группу. 7 кругов ада по Данте. Спасибо за все советы. Не так все и страшно оказалось. И компосировали голову больше врачи, чем комиссия. На комиссию уже пришёл злой как собака) а там добродушные тётеньки, задавали стандартный набор вопросов, пощупали меня и отправили восвояси.

Про медработников отдельная тема. В начале августа собрал весь пакет документов, сижу жду звонка с мсэ. В конце августа звонок с больницы, сказали, что бумажки одной не хватает (сразу привез). Мсэ рассмотрели в течении 3 дней и отправили обратно моё дело в больницу сославшись на недостаточное обследование), а больница об этом мне сообщила только спустя МЕСЯЦ! в итоге все тайминги были благополучно похерены и я все начал собирать заново с другим (слава богу) врачом. В итоге за месяц все прошёл заново и присвоили группу. Можно было и ещё быстрей, но к некоторым врачам не мог попасть в течении 2 недель. Ещё раз спасибо 

24.09.2022 в 19:56, Катерина007 сказал:

Всем привет. Я только новичок на форуме, поэтому прошу прощения, если немного не в ту тему зашла, но вижу, что тут много знающих людей. Хочу спросить, какие диеты вы используете, чтобы не допустить обострения псориаза? Может быть замечали, что после каких-то продуктов хуже или лучше становится. Я просто недавно наткнулась на одну статью https://urhealthupdate.com/otkuda-berjotsja-psoriaz-i-kak-ego-vylech/ . Тут написано, что нужно включить в рацион скумбрию и красную рыбу, я так и сделала, и вроде стало лучше. А кто что еще пробовал? Расскажите, пожалуйста.

На счёт красной рабы - харам. Мой лечащий врач запретил есть именно красную рыбу. Даже сделала на этом акцент. А в целом запретили есть почти все: пасленовые (в любом виде), все красное (фрукты, овощи и Рыба в том числе), мясо (кроме куриного), жареное, сладкое и солёное. Жесть в общем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, бедолага с артиритом сказал:

Все, закончились мучения с мсэ. С августа все длилось. Сегодня присвоили 3 группу.

Ну, поздравления тут явно неуместны :), но, возможно, это всё к лучшему. Про льготы рассказали-пояснили, что к чему?
Среди льгот должна быть одна интересная фишка, я забыл, как она называется, "монетизация льгот" или как-то похоже; суть в том, что льготы можно заменить денежной выплатой, раньше это делалось раз в год, если не ошибаюсь. Дак вот, если вы планируете лечение дорогостоящими лекарствами или биопрепаратами, то мне кажется, лучший вариант - отказаться от денежной выплаты в пользу получения лекарств - тогда можно будет получать эти лекарства бесплатно по региональным/федеральным льготным спискам. Как туда попасть  - это отдельная песТня, возможно, вам уже разъясняли врачи? Эти льготные списки формировались дважды в год, и если пропустить "день Х", приходилось ждать полгода до утверждения.
Возможно, мои данные устарели, пусть подскажут те, кто получает эти льготы прямо сейчас.

 

1 час назад, бедолага с артиритом сказал:

На счёт красной рабы - харам. Мой лечащий врач запретил есть именно красную рыбу. Даже сделала на этом акцент. А в целом запретили есть почти все: пасленовые (в любом виде), все красное (фрукты, овощи и Рыба в том числе), мясо (кроме куриного), жареное, сладкое и солёное. Жесть в общем. 

Вот это удивительно: врачи традиционной медицины в большинстве отрицают влияние диеты на псориаз, и тут же советуют не есть красные продукты. Красные яблоки низя, а жёлтые и зелёные можно... ОК, а чем они отличаются, кроме цвета кожуры? А ещё есть специальные арбузные-свекольные-прочие диеты, а арбузы и свекла упс, красные...
Оно понятно, каждый сам решает, прислушиваться ему к советам или нет, и к каким именно прислушиваться. Я, к примеру, считаю, что для нас главное правило - ничего через меру, крайности неполезны для нас. У каждого свой набор триггеров, свой индивидуальный набор "запретных" продуктов, нужно время, чтобы узнать, каких лучше избегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, RedMen сказал:

Про льготы рассказали-пояснили, что к чему?

ничего никто не говорил еще. сказали сидеть дома в ожидании звонка из ПФР. я надеюсь там хоть разъяснят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, бедолага с артиритом сказал:

ничего никто не говорил еще. сказали сидеть дома в ожидании звонка из ПФР. я надеюсь там хоть разъяснят

На моей памяти, никому ПФР сам не звонил. Я сама туда ходила, писала все заявления, деньги получать или лекарства и т.д. Льгота на оплату квартплаты - через отдел соц.защиты или МФЦ.

А про рыбу - это какая-то дичь. Я б на вашем месте слова врача делила на 100 и все что касается диеты примеряла бы на себе грамотно, пробуя, смотря, как откликается организм. В рыбе омега полезная содержится и витамин Д соответственно. Многие люди ее просто позволить себе не могут, а есть рыбу большинству из нас полезно очень. И средиземноморская диета неоднократно признавалась самым полезным видом питания из всех.

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...