Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, ИринаИрина сказал:

почему сами покупаете, а не выписываете по рецепту? 

Так по рецепту и покупаю. Чтобы потом вернуть 13% подоходного налога через госуслуги. А у Вас бесплатный рецепт? По какой льготе? Метотрексат при ПА не входит в перечень ЖВП (жизненно-важных препаратов). Вот при РА входит, у кого диагноз РА получают бесплатный рецепт. По инвалидности получают.

Изменено пользователем Елена_А
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, chebick сказал:

А в каком именно смысле портятся анализы? Какие показатели и в какую сторону?

У меня  мультивитаминах есть фолиевая и я таблетки отдельные фолиевой еще реже пить стала. Чтоб примерно 5 мг выходило.

я к сожалению не уточняла

Изменено пользователем ИринаИрина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ИринаИрина сказал:

стопы болят, пальцы припухшие на ногах

Ирина, до ремиссии ещё далеко. Когда почувствуете, что опухшие пальцы стали меньше, значит метотрексат накопился и начал действовать. У меня  первые робкие подвижки были замечены примерно после 10-го укола. Все это время я принимала нимесулид 2 раза в день. Потом стала уменьшать помаленьку, по пол-таблетки. И к 6-му месяцу отказалась совсем. После 6 месяцев врач сделает вывод, оставить Вас на этой дозе, или увеличить. В любом случае тактика такая: достичь лекарственной ремиссии и уменьшать дозу препаратов до приемлемой, когда не появляются новые опухшие суставы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Елена_А сказал:

Ирина, до ремиссии ещё далеко. Когда почувствуете, что опухшие пальцы стали меньше, значит метотрексат накопился и начал действовать. У меня  первые робкие подвижки были замечены примерно после 10-го укола. Все это время я принимала нимесулид 2 раза в день. Потом стала уменьшать помаленьку, по пол-таблетки. И к 6-му месяцу отказалась совсем. После 6 месяцев врач сделает вывод, оставить Вас на этой дозе, или увеличить. В любом случае тактика такая: достичь лекарственной ремиссии и уменьшать дозу препаратов до приемлемой, когда не появляются новые опухшие суставы. 

понятно, значит ждём :-) :baby::baby:

В 14.06.2018 в 11:53, chebick сказал:

Соглашусь с Redmen'ом.

И странно, что вы не знаете разницы между симптоматической терапией и базисной. Базисные препараты направлены не не на снятие воспаления. Вы читали про суть аутоиммуного процесса, который у нас идет? Иммунитет воспринимает суставы как врагов и нападает на них. Суть всех этих иммуносупрессоров (и метотрексата, и аравы тоже) подавить иммунитет.

моя тема, зависла на ней.  Очень хочу начать принимать ежедневно витамин С длительный курс и курс Кверцетина. Как антиоксидантную терапию. Получается нельзя, да?? 

Или нельзя только при терапии с метотрексатом, а когда закончится, уже можно? 

 

Цитата

Антиоксиданты являются своеобразной защитой клеток от вреда, наносимого свободными радикалами. В зависимости от типа действия, антиокислители помогут клеткам восстановиться, будут оберегать организм от радиоактивного и электромагнитного излучений, повысят общую стрессоустойчивость, укрепят иммунную систему, снизят риск появления ряда заболеваний (в том числе онкологических).

Также эти вещества могут значительно замедлить процессы старения

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, когда будет точно понятно что метотрексат не действует. У меня уже 15 уколов. Последние два дозу подняли до 25 мг. По суставам изменений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирэна, ревматологи делают вывод об эффективности метотрексата через полгода. Ваш ревматолог после 2-х месяцев принял решение поднять дозу, видимо, для этого были веские причины. Каждому подбирают свою дозу, максимум 30мг. Метотрексат должен накопиться в виде метаболитов в печени.  Подождите ещё немного. У Вас есть распухшие суставы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, у меня опухли два пальца на ноге (сосиски), болит голеностоп на другой ноге и пока делала уколы начал болеть палец на руке  и ревматолог поднял  дозу до 25мг. Врач предложил подумать о генной инженерии. Но мне бы хотелось понять почему не идет метотрексат. Мне диагноз поставили только в марте и я сразу согласилась на базу. На метотрексате псориаз сошел сразу и анализы через два месяца пришли в норму. А вот пальцы продолжают болеть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирэна, врач у тебя очень хороший, правильно сориентировалась, увеличив дозу до 25. Пока рано делать вывод "не идёт метотрексат". Я с октября колюсь, но один палец до сих пор поднывает, боль уходит, но о-о-очень медленно. Опухлости уже нет месяца 1,5, но сустав болезненный при пальпации. Когда на приём к ревматологу? Месяца через 3? Вот тогда уже точно либо наметятся сдвиги, либо совсем нет. Тогда уже примете решение о биопрепаратах.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, я понимаю что надо набраться терпения. К врачу я хожу каждые 4 недели и сдаю анализы так как дозу все время повышают. Врач сказал что опухшие пальцы на ноге могут такими и остаться. Главное чтобы новые суставы не подключались. Как я поняла у вас боль уходит очень медленно. А есть люди у которых на метотрексате вообще ничего не болит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирэна, пальцы могут остаться кривыми, но не опухшими. Кривые уже не болят )). У меня много чего болело до мтх, остался один пальчик, и то боль только при пальпации, т.е. я про него забываю в повседневной жизни. Жизнь активная и вполне сносная. Сегодня присела 5 раз по-настоящему. В пятницу первый раз получилось делать упражнение планка на одной руке (меняя руки), а это значит, кисть уже сгибается по 90 градусов. Радость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Елена_А сказал:

Кривые уже не болят

Отчего ж им не болеть? Болят. У меня дак точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дз: РА 10 лет.

8 лет аравы 20 мг + 4 (8)мг метипред, последние 2 года - через день чередую Ар/Ме.

3г. назад появились небольшие небеспокоящие розоватые пятна на спине. Недавно высыпало и поехало на ступнях, локтях, запястьях и немного по телу, где расчесал. В КВД поставили псориаз, от гормональной мази отказался. Консультация в др. клинике: назначили комплексную мазь (дет кр+ салицил+ нафталан) плюс 2 недели мильгама и CaCl2 поочередно и вит.С. На приеме ревматолога: все анализы как обычно более-менее норм и печень молодец, кроме РФ - 83. Отменяет араву, направляет на анализ на антинуклеарный фактор, назначает в дн. стационар 10 капельниц реамберина (чистка?). 

 

Подскажите из опыта, кто что думает на что теперь могут подсадить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, I.Т сказал:

Дз: РА 10 лет.

8 лет аравы 20 мг + 4 (8)мг метипред, последние 2 года - через день чередую Ар/Ме.

3г. назад появились небольшие небеспокоящие розоватые пятна на спине. Недавно высыпало и поехало на ступнях, локтях, запястьях и немного по телу, где расчесал. В КВД поставили псориаз, от гормональной мази отказался. Консультация в др. клинике: назначили комплексную мазь (дет кр+ салицил+ нафталан) плюс 2 недели мильгама и CaCl2 поочередно и вит.С. На приеме ревматолога: все анализы как обычно более-менее норм и печень молодец, кроме РФ - 83. Отменяет араву, направляет на анализ на антинуклеарный фактор, назначает в дн. стационар 10 капельниц реамберина (чистка?). 

 

Подскажите из опыта, кто что думает на что теперь могут подсадить?

 

Никогда не видела схемы чередования аравы и метипреда. Это врачи такое придумали и назначили?  Они вроде как для ежедневного приема оба. И если я 1 день метипред не выпью, организм уже думает, что я от него отказалась и сразу сделает мне резкое обострение в виде боли. 

Реамберин - это хорошо. Анализ на АНФ - хорошо, еще бы антитела к двуспиральной ДНК могли назначить. НО кто знает, на что могут посадить. А почему вы пишете в тему про метотрексат? Про араву темы нет на форуме? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...
В 27.07.2018 в 04:43, m0ff сказал:

Всем добрый день. У меня осталось примерно 3 пачки австрийского метотрексата(Эбеве), 10мг/мл 1мл, правда закачивается в августе срок годности. Кому надо - пишите.

 

Временное объявление, за подробностями обращаться к m0ff.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста! Вопрос, наверное, базовый, скорее всего, на него кучу раз уже отвечали, но мне почему-то сразу найти не удалось.

Подскажите, как нужно контролировать вредное влияние на печень от МТХ?

Сейчас делаю уколы 20мг. Начинали с дозы 7.5мг - не работало. Постепенно врач подняла до 20мг. Сейчас работает. Уже на этой дозировке сделали 5 уколов. Но сегодня врач сказала, что начала реагировать печень - печеночные ферменты слегка повышены. Но дозу уменьшать не стала, выписала принимать гептрал.

 

Уважаемые участники, подскажите, как влияние на печень лучше контролировать (анализы, и кроме анализов крови)? УЗИ надо? Если уже есть какой-то отклик печени - это как - нормально? Или уже нужно дозу снизить/все прекратить? И что принимают, чтобы нивелировать побочку МТХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Maxone сказал:

Но сегодня врач сказала, что начала реагировать печень - печеночные ферменты слегка повышены. Но дозу уменьшать не стала, выписала принимать гептрал.

 

Уважаемые участники, подскажите, как влияние на печень лучше контролировать (анализы, и кроме анализов крови)? УЗИ надо? Если уже есть какой-то отклик печени - это как - нормально? Или уже нужно дозу снизить/все прекратить? И что принимают, чтобы нивелировать побочку МТХ?

Здравствуйте! Основной показатель - это как раз показатели в крови - АСТ, АЛТ и некоторые другие. Иногда возможны колебания, если что-то один раз повысилось, это не значит, что оно не понизится через неделю. Через 12 лет приема метотрексата у меня повысились тромбоциты, в течение года во всех анализах были повышены, а два месяца назад повысились АТС и АЛТ. . И то, мне никто ничего не назначает явно и дозу не снижает, я сейчас на 20 мг. Насчет меня никто не волнуется. Один врач назначил попить карсил. Другой врач сказал, что это фигня. Так что я особо ничем это не лечу. Просто слежу за кровью. Вам хотя бы гептрал назначили. Но мне лично кажется, я не знаю, поддержит ли меня кто-то здесь или нет, что капельница промывающая печень, вымоет из организма все лекарство и другие лекарства употребляемые тоже и тогда в чем смысл лечения?

УЗИ мне никто не назначал, вам тоже не назначили, вряд ли оно информативно, если только на наличие опухолей. 

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Maxone сказал:

 

Уважаемые участники, подскажите, как влияние на печень лучше контролировать (анализы, и кроме анализов крови)? УЗИ надо? Если уже есть какой-то отклик печени - это как - нормально? Или уже нужно дозу снизить/все прекратить? И что принимают, чтобы нивелировать побочку МТХ?

Добрый день, в Вашем тексте не понятно сколько времени лечитесь МТХ. У меня через 3 недели поднялся АЛТ до 55, а через одну на 76. Как сказал врач допустимо поднятие АЛТ до 150% , то есть если сдавать в ИНВИТРО референсные  значение мах 41 -допустимо до 102. Другое дело если показатель не падает или растет . тогда возможны действия или по отмене или принятия лекарств для снижения показателя. У меня сейчас все стабилизировалась после 6 недели ( я правда немного употреблял алкоголя 50-100мг виски:) . но это отдельная тема). Моя доза 17.5.  Гептрал достаточно дорогой и в принципе не является лекарством ( гастро мне говорил что эффектней его использовать капельницей). Так что лечитесь и сдавайте кровь . а там врач подскажет. УЗИ можно было сделать перед приемом МТХ. в принципе  для полного успокоения сделать сейчас , если вы его уже давно не делали). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Maxone сказал:

как влияние на печень лучше контролировать (анализы, и кроме анализов крови)? УЗИ надо? Если уже есть какой-то отклик печени - это как - нормально? Или уже нужно дозу снизить/все прекратить? И что принимают, чтобы нивелировать побочку МТХ?

 

 На МТХ с 2006 г. на 10мг,  в местном КВД, поэтому с самого начала под контролем.

Кровь на "печеночные функции" как их здесь называют: каждые три месяца. Результаты показывают на дисплее, поэтому цифр не помню, но то, что выходит за пределы нормы- набрано красным и такое было всего два раза за это время, в результате врач снижал дозу до 7.5 мг. После этого повторный анализ через месяц- полтора и если все путем, (а так и было) возвращался на 10-ку в неделю.

Кроме того после определенного количества съеденного МТХ - в КВД же считают сколько они мне навыписывали- посылали на фиброскан печени, за это время случилось уже два раза, по его результатам или дают добро на дальнейший прием МТХ или наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Genka сказал:

.

Кроме того после определенного количества съеденного МТХ - в КВД же считают сколько они мне навыписывали- посылали на фиброскан печени, за это время случилось уже два раза, по его результатам или дают добро на дальнейший прием МТХ или наоборот.

В РФ такое делать бесплатно, наверное, не будут никогда. Такая процедура стоит около 16 тысяч рублей. У нас ее просто так сам по себе на метотрексате не поделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Genka сказал:

У нас вообще ничего бесплатного нет. Ни МТХ, ни анализов к нему, ни фибросканов. 

Да уж, хочешь жить - умей вертеться. Дешевле только одно - сдохнуть :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет
осталось 3 препората: 
Метортрит (метотрексат)10мг\мл (шприц-тюбик)   Срок годности до 04.2019г.Фолевая к-та ишприцы в подарок))
Альфа Д3тева (альфакальцидол)  1мкг- 30
капсул   Срок годности до
02.2020г.
 Метипред и медрол 4мг 
ПИШИТЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

У меня SOS

По рецепту всегда давали методжект 15мг (в рецепте как и должно написано метотрексат на лат, 10мг/мл 1,5мл 15мг в/м 1 раз в неделю). Сегодня звонила в аптеку, сказали "методжекта не было в прайсе, вам прислали другие шприцы", что мне делать? мне можно колоть препарат другого производителя?? первый раз с этим столкнулась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...