Jump to content

Моя история. Псориаз-ПА-излечение-осложнения-все с начала)

Recommended Posts

Да, забыл написать про боли какие были: В самом начале - дико еще болела шея, но не постоянно, а временами. Было дело болели суставы пальцев, но только под нагрузкой и не опухали и не краснели. Болела поясница, особенно во времена самоизоляции - больше пары часов не мог сидеть - ложился полежать. А вот на правой ноге сустав большого пальца краснеет, но как сказал хирург: Псориатический артрит лишь провоцирующий фактор, а основной это плоскостопие, то есть неправильная нагрузка на сустав. Так же временами болели правый локоть, но по сравнению с плечами это так, неприятные ощущения. Ну и тазобедренный сустав с правой стороны. 

Ограниченности в движениях не было никогда (повторюсь, как и опуханий и покраснений), амплитуда движений сохранена. Только болезненные ощущения. А в плече ощущение люфта есть, ну и щелчки, но не частые: только после долгого бездействия в одной позе.

По анализам: СОЭ никогда не поднимался выше 5 при норме до 15, Лимфоциты абсолютные в пределах нормы, а относительное количество чуть выходит за верхнюю границу, лейкоциты в норме, С-реактивный белок всегда в норме. Делал антитела к цитрулированному виментину - результат отрицательный. Генетических тестов не делал, ибо все врачи называют его бесполезным и неинформативным. Никаких других заболеваний не имею, или пока не выявлены. 

14 минут назад, Norma сказал:

Артур, только кардио, гантельки и вытяжения...:invalid:

Доктор про вытяжения ничего не говорил. Связки пока ослаблены, думаю тянуть их не стоит. В любом случае бытовые нагрузки допустимы, так что пока живу полной жизнью... брюхо только начинает отрастать... 

Это ж не как у Бубновского! В простенькую позу йоги ложижься, и связочка мяконько тянется. В дУше в горяченькой воде, одну ножку отставил, загнул пальцы в пол (в кавказских танцах мужчины так ходят, только на двух ногах, а ты одну мучай). Кистевой эспандер. Упражняйся. Соли, специи уменьши до лета. Баня, если можно. Чаи для потения. Успехов!:baby:

• 9 months later...

Из свежего: в июле сделал вакцинацию Спутник-V. Мне кажется он запустил обострение. Пошли боли в тазобедренные суставы, в локти, в колени, голеностоп, снова появились боли в пальцах рук. В ноябре ревматолог увеличил дозу сульфасалазина до 3 приемов в день по 2 таблетки и НПВС - мелоксикам 15мг раз в сутки и хондроитин сульфат 500 2 р/сут. Спустя неделю стало легче. Дал время до февраля. Если не стихнут боли сказал что будет вынужден назначить меторексат. Как-то так. Никакой ЛФК не назначил - говорит избегать нагрузок.

17 минут назад, Артур Лавров сказал:

Никакой ЛФК не назначил - говорит избегать нагрузок.

Я б сказала, что ЛФК - это нагрузка более щадящая, чем донести две сумки продуктов до дома из магазина.

• 1 month later...

Здравствуйте сам болел тубиком и ПА, думаю что ПА возник как следствие лечения Туберкулёза. В борьбе с псориазом хорошо помогли ванны с содой через день, 8-10 ст.ложек растворить в кипятке и вылить в ванну. В борьбе с Тубиком при интоксикации организма химическими препаратами советую делать перерывы 1-2 недели. Общее состояние и печень дадут сигнал.