Перейти к публикации

Фототерапия проявлений псориаза ультрафиолетом... [часть 2]


Рекомендованные сообщения

С обычного солярия тоже не сразу коричневый выходишь. Сначала красный, потемнение только на следующий день наблюдается. Так же и от лампы UVB-NB. У меня от нее лицо загорелое, как после юга. И руки вполне загорелые. Я ранее уже выдвигал свою версию популярности спектра 311 нм. Просто эта длина волны вызывает наименьшие ожоги, повреждения кожи. Поэтому красные "голые" псориазные бляшки, лишенные защитного эпидермиса, быстрее "сгорают". Но, с другой стороны, если другой спектр УФО оказывает более разрушающее действие на кожу, то значит и на псориазные пятна он более разрушающее воздействует. А учитывая, что они лишены здорового эпидермиса - "неправильный" ультрафиолет более губительно на них воздействует, нежели UVB-NB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хожу в солярий на 10-12 мин. максимум (там по инструкции больше 12 нельзя)

Прошу не обращать особого внимания на разницу во времени сеанса у нас -- я ходил в дешевый 2 кВт солярий у друзей ( даже себе домой под переделку покупал 2,8 кВт :) ) , а они и 8 кВт бывают ...  :D

С обычного солярия тоже не сразу коричневый выходишь. Сначала красный, потемнение только на следующий день наблюдается.

Блина -- я выходил уже коричневый -- это абсолютно точно и очевидно было --  наверное , от конкретного типа ламп зависит и от процента UVB в них ...  :rolleyes:

Я ранее уже выдвигал свою версию популярности спектра 311 нм. Просто эта длина волны вызывает наименьшие ожоги, повреждения кожи.

Сильно сомневаюсь в этом -- я 3 июня сгорел в хлам от UVB-NB всего-то за 1 минуту и 45 секунд -- в тех местах , где от сеанса за 17 мая тоже от той же 1 минуты и 45 секунд кожа сгорела и оползла -- ща пятнистый хожу весь как леопард -- жесть ...  :D

Блина , когда теперь всё это сравняется-то ? -- хотел в баню в понедельник сходить -- чёта я склоняюсь к тому мнению , что ничё у меня не получится ...  :D

А от обычного солярия и на солнце я почти никогда не сгорал вхлам и не оползал ... ))  Ну крайне редко то есть ... ))

А от обычного солярия вообще никогда не сгорал , хоть и дозы были просто лошадиные ... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 "неправильный" ультрафиолет более губительно на них воздействует, нежели UVB-NB.

Повторюсь , как внимательно я к этому не присматривался -- я лично не заметил совершенно никакой разницы в "губительности" для бляшек разных видов ультрафиолета В ( чистый УФА не рассматривается , разумеется ...  :) )

Да , отдалённые последствия -- да , разные , первоначальная же "губительнось" ИМХО -- абсолютно одинаковая ...  :)  :idontno:

 

И вот что ещё заметил -- если брать не южное солнце , а черноземья , то эффективность этих всех разновидностей УФ на удивление одинакова  :

-- что обычный солярий .....

А , да -- ещё вспомнил -- что кварцем когда-то жёгся месяц каждый день -- с абсолютно тем же эффектом -- да , потом от кварца кожа портится и "фотостареет" что-ли -- но первоначальный сам эффект "губительности" абсолютно точно такой же ...  :bleh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Уфе нашла клинику, с германской методикой лечения псориаза.4  года назад была в Кёльне,и прошла 20 сеансов фототерапии. 4 года не было обострения. Сейчас в Уфе в этой клинике сделала 10 сеансов и все как рукой сняло.При этом соблюдайте диету. Обращайтесь, подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с германской методикой лечения псориаза.4  года назад была в Кёльне,и прошла 20 сеансов фототерапии. 4 года не было обострения. 

Старая довольно-таки методика ...  :) Германская ...  :)

Элле должна знать ...  :)  :rolleyes:

Что подскажете?

Присоединяюсь к вопросу Хелпа -- тоже чёт ничё не понял ...  :idontno:

И первая мысль -- Аннушка -- хозяйка клиники в Уфе ... )) ИМХО ... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А , да -- ещё вспомнил -- что кварцем когда-то жёгся месяц каждый день -- с абсолютно тем же эффектом -- да , потом от кварца кожа портится и "фотостареет" что-ли -- но первоначальный сам эффект "губительности" абсолютно точно такой же .

В последние годы как-то вообще перестал замечать у себя эффект от кварца: пятна практически не реагировали на УФО. Кварцевался уже больше для того, чтобы подготовить кожу к южному солнцу. Но тут подоспел Aly187 со своей разработкой на лампах UVB-NB и дело сдвинулось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже 2 таких. А до них несколько лет юзал 9-ваттную. Этой весной пробовал эти 36-ватные. К сожалению эффекта нет от них, несмотря на их большую мощность. Пятна только краснеют и становятся хуже. Хотя до ожогов здоровой кожи я не доводил. Мне кажется, что обычный солярий и обычное южное солнце помогают гораздо эффективней, чем "разрекламированный" UVB-NB.

Обычным солярием не пользовался, но южное солнце регулярно применял для лечения обычно с положительным эффектом. Когда был помоложе, то псориаз хоть и без охоты, но проходил ещё на юге. Постепенно сроки отдыха урезались, а состояние, в котором ехал на юг ухудшалось и в один год я вернулся с покрасневшими от южного солнца пятнами. Начал думать, что же делать дальше: но тут на моё счастье где-то через две недели пятна одумались и спрятались. Так что подобный эффект может быть и от UVB-NB: может просто недостаточно было сеансов.

По эффективности трудно сравнивать (всё сугубо индивидуально), но применение перед поездкой на юг UVB-NB (от обычного кварца никакого эффекта уже не замечал) позволяло на отдыхе не чувствовать себя изгоем..

Изменено пользователем Horizont
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Светился 9 вт лампой.Было на ВЧГ,за ушами,на лице.Всё прошло.Волосы на голове стриг под ноль.Сейчас голова обросла волосами и заметил,что 

в месте с волосами появилось несколько бляшек.Хочу повторить,но стричся коротко не удобно,бляшки будут на виду,пока их не выжгу.Можно их сбить

гормональной мазью и сразу стрижку под ноль и светить лампой.Нужен совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой совет. Стоит смотреть на "долгосрочную перспеутиву", то есть как сделать процесс постоянным и относительно безопасным либо более агрессивным, но с большим сроком эффекта. Гормоналка, как мне кажется, не вписывается не в один из вариантов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой совет. Стоит смотреть на "долгосрочную перспеутиву", то есть как сделать процесс постоянным и относительно безопасным либо более агрессивным, но с большим сроком эффекта. Гормоналка, как мне кажется, не вписывается не в один из вариантов :)

Что то не понял.Я имел ввиду,что мазью сбить бляшки и сразу на лампу перейти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Сбить" можно по-быстрому только сильным гормоном. Как только "сбой" (гормон) закончился - всё взад. После сильного гормона дейстие других методов значительно слабее. Где профит? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После гормонов что-то сильно не рекомендуется загорать. А лампа это определенно загар. Если пользоваться только лампой, без определения провокаторов, то действовать она будет только в момент применения. Далее ремиссия закончится, начнется возврат бляшек.

И вообще под волосами бляшек не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,попробую заменить гормоналку,солидоловой мазью и начну светить лампой.Своих провокаторов псора с100% уверенностью не нашёл.После первого курса лампой некоторые бляшки вылезли на старых местах,какие появились где раньше небыло.Но есть места,где всё чисто до сих пор.А то,что под волосами бляшек не видно не вариант.Не зима, в шапке не походишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,попробую заменить гормоналку,солидоловой мазью и начну светить лампой...

 

Стоп. Все производители солидоловых замазок указывают, что не надо совмещать их применение с другими методами. Зачем то и другое одновременно? Скорости это не добавит, эффективность запросто может и снизить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,попробую заменить гормоналку,солидоловой мазью и начну светить лампой.

 

Стоп. Все производители солидоловых замазок указывают, что не надо совмещать их применение с другими методами.

ИМХО , лучше заменять гормоналку всё же совсем не солидолом , а самым обычным вазелином за 11 рублей --

а) Вазелин не токсичен для кожи ...

б) Применять вазелин одновременно с УФО никто не запрещает ...

в) ИМХО , вазелин эффективнее солидола , когда он применяется совместно с УФО ... 

г) Вазелин , по сравнению с солидолом , можно сказать совсем не пачкается и совсем не пахнет ...

д) Вазелин не обязательно смывать после применения ...

е) Пробовал заменять вазелин за 11 рублей Дайвонексом за 1000 рублей -- создалось стойкое впечатление , что простой вазелин эффективнее раза в 1,5 , чем разрекламированный Дайвонекс за мегакучу бабла ...  :)

ж) Вазелин можно намазюкать "от души" (по соображениям финансовым) -- создалось впечатление , что от обилия вазелина на бляшках эффект увеличивается пропорционально -- создалось впечатление , что при избытке вазелина он как-бы растворяет шелуху на бляшках и она совершенно чудесным образом смывается после применения вместе с вазелином -- корки становятся как размоченное в воде мыло -- меня этот эффект очень поразил -- но это очень бросается в глаза только при первых применениях -- пока стеариновые корки есть -- потом данный эффект не столь очевиден ...

з) Вазелин оптически прозрачен для УФ -- это единственная мазилка , которую можно (и нужно) наносить перед сеансом -- пропитывая стеариновые корки , он и их делает прозрачными для УФ (ИМХО конечно , ибо это не доказанный факт ...  :) ) ( Хотя для обычного света факт существенного повышения прозрачности более-менее очевиден ... )

и) Солидол не растворяет стеариновые корки -- ну вот ни сколечко ...  :) -- это тоже более-менее факт ... ))

к) Ну и вообще -- применение любых мазилок , препятствующих пересыханию кожи -- очень гуд при псоре ... ( ещё здесь очень любят обычный детский крем -- звиняйте , не пробовал ... )) )

(Уф весьма существенно сушит и без того крайне сухую нашу кожу ... )) ) Так что применение какого-либо увлажняющего крема летом или питательного -- зимой после сеансов УФ -- само собой разумеющееся правило ... ))

 

Короче -- мне эффект от совмещения вазелина и УФО очень понравился -- пока не лень было мазюкаться и пока было очевидное поле для деятельности (намазюкиваний) -- применял с удовольствием ...

 

З.Ы. ИМХО -- крайне эффективно по-первости -- пока стеариновые корки присутствуют , -- далее , на остатках бляшек без корок -- эффект от вазелина ИМХО не очевиден и не имеет яркой выраженности ...

Но чтобы выйти на улицу без кепки через 4 дня после сбривания шевелюры на голове -- самое то ...  :)  :thumbup:

 

Всё ИМХО ... 

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! 

Вопросик есть ко всем и именно к Aly187

Загораю на солярии из восьми стоваттных ламп.

Уже дошёл ко времени за процедуру 24 минуты через день (6 минут на сторону)

Честно говоря стало жутко изматывать стоять такое количество времени.

так вот собственно такой вопрос можно ли проводить один сеанс на разную сторону но делать это каждый день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

800 ватт UVB NB х 24 минуты?? Это большая доза, я бы даже сказал, на границе опасности, если не за границей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

800 ватт UVB NB х 24 минуты?? ...

Я думаю , Хелп , что это просто с большого расстояния ...  :)

Помним про обратную пропорциональность дозы квадрату расстояния до ламп ...  :)

С полуметра и не столько простоять ИМХО можно и 1 МЭД так и не получить ... )) Ну не на первых сеансах естественно ...  :)

 

А в плотную 6 минут на сторону -- это ИМХО абсолютно невозможно ...  :)

Ну если только кожа если очень смуглая (что вроде не случай Перса59 ...  :) ) 

Или если переворачиваться каждую минуту , например , чтобы кожа локально не перегревалась - не сгорала ( переворачивание каждую минуту очень здорово охлаждает кожу и суммарная полученная без ожогов доза может получаться в разы выше -- но ИМХО никакого усиления эффекта такая хитрость не даёт ... )) )

 

Но насколько я помню , у Перс59 солярий без защитного стекла и без защитной решетки -- что автоматически делает опасным слишком близкое нахождение к лампам , чтобы лёгким движением руки не разбить случайно дорогущие лампы с высоченным содержанием ядовитой ртути (13 мг на каждую лампу ) ... ))

 

Так что думаю что всё же именно фактор расстояния объясняет такую дозу такое время на каждую сторону ... ))

 

Просто подумал -- что если бы у меня не было защитного стекла -- тоже бы так щас мучился , а не 1,5 минуты на сторону раз в 10 дней ... ))

 

Я поэтому и говорил 10 раз , что защитное стекло в солярии -- это очень ценная и важная и мегакрутая вещь ... ))

 

И именно поэтому Кеттлеры -- дрянь в этом смысле ... ))

так вот собственно такой вопрос можно ли проводить один сеанс на разную сторону но делать это каждый день?

Завсегда пожалуйста -- если Вам так больше нравится ... ))

(Мне лично просто так совсем не нравится ... )) )

 

Главное -- не превышать безопасную суммарную дозу на каждую сторону -- то есть на каждый участок кожи ... ))

.... 24 минуты через день (6 минут на сторону)

Честно говоря стало жутко изматывать стоять такое количество времени.

Простой совет -- поставьте защитное солярийное стекло и уменьшите расстояние до ламп -- и время сеанса сократится ну как минимум вдвое ... ))

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп. Все производители солидоловых замазок указывают, что не надо совмещать их применение с другими методами. Зачем то и другое одновременно? Скорости это не добавит, эффективность запросто может и снизить.

Я хотел сказать.День лампа,день мазь.Перед лампой отмыться от мази.Так можно?Если нет,то чем можно заменить солидолку,кроме вазелина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря стало жутко изматывать с...

Или увеличьте промежутки между сеансами -- что бы кожа отдыхала от воздействия УФ и светлела -- я делаю сеанс максимум раз в 10 дней ( это за год не может получиться более 36 сеансов ...  :)  ) -- и мне хватает 1,5 минуты вплотную , чтобы гарантированно схлопотать МЭД , а за 1 минуту и 45 секунд ажно обугливался облазил потом ...   :)

.День лампа,день мазь.Перед лампой отмыться от мази.Так можно?

Я делал по-всякому ...  ))

И сразу после УФ солидолом мазался ...  ))

ИМХО -- вазелин рулит ...  :)

Если нет,то чем можно заменить солидолку,кроме вазелина?

А с какой целью ищите такую замену ??

Я просто что-то совсем не пойму Вашу мотивацию ...  :idontno:

Хочеццо чем-нибудь провонять или выпачкаться ?? :rolleyes:

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После лампы можно и детским кремом увлажнить,но он мне кажется хуже отшелушевает корку.А после солидолки,корка легко снимается и нет мокнущего эффекта на бляшке.Я не против вазелина за 11 рублей.Может детский крем или крем с мочевиной и ещё что?Они стоят от 20 до 100 рублей.Мне одного тюбика на месяц хватит,площадь не большая.Про солидолки читал,что намазанным на солнце даже нельзя.Я думаю из-за риска ожога или не так?Но если отмыться перед лампой или кожа им пропитывается?

Или увеличьте промежутки между сеансами -- что бы кожа отдыхала от воздействия УФ и светлела -- я делаю сеанс максимум раз в 10 дней ( это за год не может получиться более 36 сеансов ...  :)  ) -- и мне хватает 1,5 минуты вплотную , чтобы гарантированно схлопотать МЭД , а за 1 минуту и 45 секунд ажно обугливался облазил потом ...   :)


Я делал по-всякому ...  ))

И сразу после УФ солидолом мазался ...  ))

ИМХО -- вазелин рулит ...  :)


А с какой целью ищите такую замену ??

Я просто что-то совсем не пойму Вашу мотивацию ...  :idontno:


Хочеццо чем-нибудь провонять или выпачкаться ?? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Может детский крем или крем с мочевиной и ещё что?Они стоят от 20 до 100 рублей.Мне одного тюбика на месяц хватит,площадь не большая.

Блина , Димарик :) -- если площадь не большая -- может лучше не мучиться вопросами -- чё можно , а чё нельзя ??

ИМХО , от тюбика в месяц ничё страшного не будет , если локально применять -- чем не намажься , кроме гормонов -- особливо если тщательно смывать перед сеансами ...

 

Люди тут месяцами живут в солидоле -- и ничё ... :)

Я пробовал загорать и после солидола , и до -- ИМХО -- ничё смертельного не происходит ... :rolleyes:  

 

ИМХО -- гораздо больше вреда от того , что ты нервничаешь по этому поводу и голову себе забиваешь ерундой на ровном месте ... 

В конце концов -- возьми и попробуй , как будет лучше именно тебе ...

 

А так вообще в больших количествах -- и солидол вредно , и УФ , а от жизни так вообще умирают со временем ... ( зато гарантированно ...  :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aly спасибо.У меня вроде на нижнем веке выскочила маленькая бляшка,первый раз за всё время.Сомневаюсь может это просто глазное что то.В понедельник хочу сходить в поликлинику к окулисту на всякий случай.Может не псориаз.Если не признает свою болезнь,то хочу светить.У меня 9 вт лампочка самодельная.Как светить на веке,естественно глаз зажмурить.Какое выбрать расстояние от лампы и со скольки секунд начать.

Блина , Димарик :) -- если площадь не большая -- может лучше не мучиться вопросами -- чё можно , а чё нельзя ??

ИМХО , от тюбика в месяц ничё страшного не будет , если локально применять -- чем не намажься , кроме гормонов -- особливо если тщательно смывать перед сеансами ...

 

Люди тут месяцами живут в солидоле -- и ничё ... :)

Я пробовал загорать и после солидола , и до -- ИМХО -- ничё смертельного не происходит ... :rolleyes:  

 

ИМХО -- гораздо больше вреда от того , что ты нервничаешь по этому поводу и голову себе забиваешь ерундой на ровном месте ... 

В конце концов -- возьми и попробуй , как будет лучше именно тебе ...

 

А так вообще в больших количествах -- и солидол вредно , и УФ , а от жизни так вообще умирают со временем ... ( зато гарантированно ...  :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Сейчас голова обросла волосами и заметил,что в месте с волосами появилось несколько бляшек.

У меня вроде на нижнем веке выскочила маленькая бляшка,первый раз за всё время.

Я не совсем Вас понимаю -- первый раз бляшка выскочила за всё время или первый раз на веке ??  :idontno:

Как светить на веке,естественно глаз зажмурить.Какое выбрать расстояние от лампы и со скольки секунд начать.

А рисковый Вы человек , Димарик , я посмотрю ...  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...