Перейти к публикации

Фототерапия проявлений псориаза ультрафиолетом... [часть 2]


Рекомендованные сообщения

Я не совсем Вас понимаю -- первый раз бляшка выскочила за всё время или первый раз на веке ??  :idontno:

А рисковый Вы человек , Димарик , я посмотрю ...  :rolleyes:

Первый раз за 20 лет жизни с псориазом.Но точно не пойму,может что другое на веке.Про риск не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно  :)

Про риск не понял.

А -- д всё просто -- я имел ввиду , что мне лично видится весьма рисковым светить УФ на веко -- как по причине опасности ИМХО либо поджарить глазик в случае неплотного его зажмуривания , либо получить загар "гармошкой" в случае плотного его зажмуривания ... :)

Ибо работоспособную технологию равномерного облучения века без опасности либо серьёзно поджарить глаз , либо получить полосатость под глазом мне крайне трудно себе представить  ...  :)  :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно  :)

А -- д всё просто -- я имел ввиду , что мне лично видится весьма рисковым светить УФ на веко -- как по причине опасности ИМХО либо поджарить глазик в случае неплотного его зажмуривания , либо получить загар "гармошкой" в случае плотного его зажмуривания ... :)

Ибо работоспособную технологию равномерного облучения века без опасности либо серьёзно поджарить глаз , либо получить полосатость под глазом мне крайне трудно себе представить  ...  :)  :idontno:

Я тоже понимаю,что светить даже на зажмуриный глаз небезопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.У меня 9 вт лампочка самодельная.Как светить на веке,естественно глаз зажмурить.Какое выбрать расстояние от лампы и со скольки секунд начать.

Светила 9вт лампочкой бляшки на веках сыну.Глаза,естественно, он закрывал.Начинали с 30сек,добавляя каждый сеанс по 10сек.Через день.Всего было 14сеансов,максимальное время 2минуты.Бляшки стали плоскими,коричневыми,потом исчезли.

Светить начали только после того,как новые бляшки перестали появляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Добрый день! Пытаюсь помочь сестре бороться с псориазом, кучу всего прочитала, но столько разнообразной и интересной информации как здесь на форму еще не встречала. Я слышала очень много положительных отзывов о фототерапии и сестре купили даже два прибора и Дермалайт, и Сапфир (настольный светильник оборудованный под специальную лампу). Недавно нашла переведенную статью, мне было интересно почитать, может, еще кто-то узнает для себя что-то новое, вот ссылка на статью:http://grippanet.com.ua/index.php/bolezni-i-lechenie/fototerapiya-sovremennyj-metod-lecheniya/40-fototerapiya-i-lampy-dlya-fotolecheniya 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....  кучу всего прочитала, но столько разнообразной и интересной информации как здесь на форму еще не встречала. 

Её столько и такой больше нигде и нет ...  :rolleyes: 

может, еще кто-то узнает для себя что-то новое, вот ссылка на статью:http://grippanet.com.ua/index.php/bolezni-i-lechenie/fototerapiya-sovremennyj-metod-lecheniya/40-fototerapiya-i-lampy-dlya-fotolecheniya 

Простите -- "статья" -- баян-баяном -- ничего нового в микростатейке не содержится -- только общеизвестные всем общие фразы и утверждения ...  :rolleyes:

Пост больше похож на рекламу продаванов энтой хрени ...  :rolleyes: 

 

..... , и Сапфир (настольный светильник оборудованный под специальную лампу).

Бряхня с того же сайта -- никакого "Аппарата медицинского ультрафиолетового «Сапфир»" не существует -- это самый обычный китайманский светильник за 250 рублей с радиорынка -- такой здесь у каждого второго дома валяется ... )) 

И если бы Вы читали предварительно форум , Вы бы это прекрасно знали -- обсуждалось это здесь 100500 раз -- например -- #640 -- только тема другая мальца -- Фототерапия при псориазе - оборудование - Лучевая терапия (фототерапия) в лечении псориаза. - Псориаз? Давайте лечиться вместе! и Фототерапия при псориазе - оборудование [часть 2] - Лучевая терапия (фототерапия) в лечении псориаза. - Псориаз? Давайте лечиться вместе!

Ещё бредятина с того же сайта -- 

"Электромагнитные пуско-регулирующие аппараты, используемые в «Сапфир», только европейского производства, фирм Philips, Electrostart, VS, это является залогом более продолжительной работы, более чем на 30%-50% лампы, при стабильном потоке ультрафиолета.

 
Не переплачивая, вы получаете европейского качества аппарат «Сапфир», по доступной цене."  :) 
 
Но по вопросам оборудования просьба писать туда ( если конечно это будет не реклама очередных продаванов очередных китайских фонариков) -- Фототерапия при псориазе - оборудование [часть 2] - Лучевая терапия (фототерапия) в лечении псориаза. - Псориаз? Давайте лечиться вместе!   :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... и сестре купили даже два прибора и Дермалайт, и Сапфир (настольный светильник оборудованный под специальную лампу). 

Да , кстати , и ещё чисто вопрос к Вам , Тишка -- а нафига Вам два абсолютно одинаковых по смыслу и действию прибора ??  :)  :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

В последние годы как-то вообще перестал замечать у себя эффект от кварца: пятна практически не реагировали на УФО. Кварцевался уже больше для того, чтобы подготовить кожу к южному солнцу. Но тут подоспел Aly187 со своей разработкой на лампах UVB-NB и дело сдвинулось.

Подскажите какими лампами пользуетесь и где покупали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите какими лампами пользуетесь и где покупали?

wertywer , -- это другие темы немного --  http://psoranet.org/topic/6598/ и http://psoranet.org/topic/6891/ -- например  #171 и далее по тексту ... ) -- ну типа там нужно читать и спрашивать ... )

 

П.С. Заказывать сложно , долго и муторно -- и только от 10 шт. -- и никто не хочет их везти -- прибыли мало , геморроя -- очень много -- и + часто бой ламп бывает ...  :)  :rolleyes: -- упаковка у них -- никакая вообще ... )

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Коллеги, по счастью, я наконец добыл себе 10 UVB NB ламп от LightTech. Х

Подскажите пожалуйста, сколько раз в году можно делать процедуры?

На сайте   http://www.solarcsystems.com/us_faq.html пишут:

The results of each treatment is used to determine the treatment time for the next treatment, and the patient continues treatments on this basis until the skin condition improves, which can take 40 or more treatments over several months or more. Then, to maintain the skin, treatment times and frequency are usually reduced as the patient finds a balance between minimizing ultraviolet light exposure and the condition of their skin.

Получается, что их клиенты убирают признаки псориаза, а потом делают процедуры один-два раза в неделю для поддержки?

На сколько это безопасно?

Какие еще "официальные" схемы существуют?

С какого расстояния лучше облучаться лампами в 100W? (15W ные лампы использовал с расстояния меньше 1см. Эффект отличный)

Может ли кто-то дать ссылку на хорошие очки для процедур? (пока я просто закрываю лицо полностью, так как обычные очки для загара не спасают. В  подумываю купить очки или маску для сварки. Если кто уже сварочные очки покупал, посоветуйте хорошую модель.)

С точки зрения онкогенности, на сколько UVB NB если не обгорать безопасно?

Онкогенным считается суммарная доза полученная организмом или же онкогенный воздействие на конкретный участок кожи?

Имеет ли смысл прятать зоны не подверженные псориазу?

 

Измерял ли кто-то свободный тестостерон до процедур и после пары недель процедур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  В  подумываю купить очки или маску для сварки. Если кто уже сварочные очки покупал, посоветуйте хорошую модель.)

Привет , Виталий ... ))

Я использую Очки для газосварщиков защитные закрытые с непрямой вентиляцией производства РОСОМЗ ЗН18 DRIVER RIKO арт.21833 с минеральными защитными светофильтрами плотности Г-3 ( очень темные ) 5ze102aoij1x.jpg

Лично мне эти больше всего понравились -- и самый высокий класс защиты из всего , что я находил ( стёкла Г-3 -- ну очень тёмные ) -- но в 800 Ваттном солярии в принципе приемлемо видно -- а со 144Ваттным светильником слишком темноваты были )

 

Есть ещё у меня в принципе такие же -- но более старой модели -- со стеклами В-1 -- так они намного светлее и комфортнее -- но класс защиты хуже несколько , естественно ...  :)

На сколько это безопасно?

С точки зрения онкогенности, на сколько UVB NB если не обгорать безопасно?

Достаточно достоверного и конкретного ответа на этот вопрос , как я понял , на сегодня не существует ...  :idontno:

Имеет ли смысл прятать зоны не подверженные псориазу?

Имеет -- и всеми рекомендуется -- но в то же время , и облучение соседних с пораженными областей иногда даёт также положительный результат 

Но в общем не поражённые области облучать скорее нецелесообразно ...  :)

Измерял ли кто-то свободный тестостерон до процедур и после пары недель процедур?

А енто ещё как бы зачем ??  :blink:  :)

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, спасибо огромное за быстрый и понятный ответ! ;-)

Имеет -- и всеми рекомендуется -- но в то же время , и облучение соседних с пораженными областей иногда даёт также положительный результат 

К коллегам по счастью остался вопрос, сколько раз в году считается безопасно облучаться "по официальным источникам".

По поводу защиты не пораженных псориазом зон, что лучше использовать ткань(я вот думал свой старый рашгард утилизировать или рубакшу обычную) или защитный крем?

Измерял ли кто-то свободный тестостерон до процедур и после пары недель процедур?

А енто ещё как бы зачем ??

UVB облучение повышает тестостерон. Некоторые спортсмены используют это как легальный допинг. Обратите внимание какой загорелый всегда был Федор Емельянеко во время выступлений. С одной стороны это хорошо, если занимаетесь контактными видами спорта, быстрее травмы заживают. С другой стороны, если много облучаться, то возможно можно выйти за границы норм, что тоже не полезно.

Я подумывал измерением свободного тестостерона определять не перебираю ли с облучением.

Изменено пользователем vitaliy.se
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К коллегам по счастью остался вопрос, сколько раз в году считается безопасно облучаться "по официальным источникам".

20 - 30 сеансов в год считаются безопасной дозой -- но ИМХО эти официальные "сведения" -- филькина грамота ...  :)

По поводу защиты не пораженных псориазом зон, что лучше использовать ткань(я вот думал свой старый рашгард утилизировать или рубакшу обычную) или защитный крем?

Ткань разумеется -- тут без вариантов ...  :)

И чем плотнее ткань -- тем очевидно гарантированнее защита ...  :)

"Защитный" крем в этом смысле -- весьма смешная защита ...  :)

Я подумывал измерением свободного тестостерона определять не перебираю ли с облучением.

Ну и какой уровень тестостерона Вам покажется говорящим о получении опасной дозы УФ ??  :)

И чему равна опасная с Вашей точки зрения доза УФ ??

 

ИМХО , Виталий , не забивайте себе голову откровенной ерундой , вопросами , на которые конкретных внятных ответов пока не существует в природе и интернете и в науке ... ))

И ещё , Виталий , главное -- родинки и соски закрывать -- поскольку меланома крайне редко развивается на ровной и чистой коже -- в основном на месте чёрных родинок и т.д.и т.п. 

Это я к тому , что "опасная доза" может быть для родинки 5 сеансов , а для чистой кожи 500 сеансов в год ... ))

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

20 - 30 сеансов в год считаются безопасной дозой -- но ИМХО эти официальные "сведения" -- филькина грамота ...  :)

А ты сколько сеансов в год делаешь? И сколько длится ремиссия?

Я вот заметил если убрать ВСЁ ремиссия в разы дольше, если что-то остается, то возвращается назад в этой зоне все очень бытсро.

Для себя решил пока делать 2 месяца через 2. В месяц я делаю 12 сеансов.

Ну и какой уровень тестостерона Вам покажется говорящим о получении опасной дозы УФ

Близкий к верхней границе нормы. Если засвечивать все тело. Если только маленькие участки, как я делал раньше, такой метод точно не подходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты сколько сеансов в год делаешь?

Я решил делать один раз в 10 дней -- не чаще -- таким образом в год никак не получится больше 36 сеансов -- таким образом , переживать не за что получается ...  :)

Но буду конкретен -- в этом году я сделал 11 сеансов --

Январь  --  17 -- 1 минута

                   29 -- 1 мин.

Февраль -- 12 -- 1 мин.

                   26 -- 1 мин. -- мала доза ...  :)

      поэтому28 -- 1 мин.15 сек. :)

Март -----   12 -- 1 мин. 15 сек.

                   31 -- 1 мин. 30 сек.

Апрель ---  не было сеансов 

Май -----     17 -- 1 мин. 45 сек. (перебор с дозой после долгого перерыва ...  :) )

Июнь ----     3 -- 1 мин. 45 сек. ( опять перебор с дозой ...  :) )

                   19 --1 мин.30 сек.

Июль ---     10 --1 мин.30 сек.

Август   --   не было сеансов пока ... ))

 

Вот сейчас хочу 12-й сделать ... ))

Давно уже хочу ... ))

Недели 2- 3 точно ... ))

Но то некогда , то комп сдохнет , то звуковуха , то спать хочется , то лень ... ))

 

Но это всё не монотерапия !! ... ))

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 И сколько длится ремиссия?

Стабильное состояние ... :)

Хотя -- это не ответ и тут , очевидно , требуются разъяснения и конкретика ... ))

Вернее -- с осени прошлого года постепенное плавное медленное улучшение -- но во второй половине прошлого года не было УФ ( все 30 примерно или 40 сеансов УФ истратил за первые полгода 2013 г. как практически монотерапию + диету  ... )) ) 

С начала этого года добавился УФ ... :)

И в результате к лету псор практически исчез -- до состояния свободного "безпалевного" посещения пляжей или бани ... :thumbup:

И это после примерно 1 000 бляшек на середину прошлой осени ... :blink:

Хотя , конечно , в идеале без УФ всего этого достигать надо -- так сказать , для чистоты эксперимента ... ))

Но последние полгода я совсем охренел и псором практически не занимался совсем -- как полегчало весной конкретно -- только 6 сеансов УФ за прошедшие полгода , ну и несколько раз был на пляжу - речке -- но это небольшие дозы УФ -- солнце у нас не Вьетнам , не Вашингтон , и даже не Украина ... ))

И больше ничё не делал практически -- и даже в солярии уже 50 дней как не был --  и сейчас псор потихоньку стал расползаться за август до состояния сегодня такого , что я в серьёзных раздумьях , пойду ли я в понедельник в баню , или буду "занят" ...  :pleasantry:

Я вот заметил .....

Не Вы один ... ))

Для себя решил пока делать 2 месяца через 2. В месяц я делаю 12 сеансов.

Енто ж 12 Х 6 -- 72 сеанса получится в год !! 

Хелп будет рууугаццо ... ))

То есть на постоянку -- такая схема -- перебор по дозе ИМХО будет ... ))

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Вы один ... ))

Енто ж 12 Х 6 -- 72 сеанса получится в год !! 

Хелп будет рууугаццо ... ))

То есть на постоянку -- такая схема -- перебор по дозе ИМХО будет ... ))

Т.е я правильно понимаю, что нужно проводить сеансы до полного исчезновения псориаза?

На счет 12x6 - это я делал для 4x15W и засвечивал только кисти, колени, локти.

 

Можно рассмотреть вариант, который предлагает канадская фирма.

Т.е сначала 3 раза в неделю, а потом 1 раз (так можно выйти на 52 раза в год)

Это при том что я не загораю на пляжах. Прочитал, что псориаз на загорелой коже хуже поддается лечению при помощи UVB и на себе в этом факте убедился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е я правильно понимаю, что нужно проводить сеансы до полного исчезновения псориаза?

Я лично так понимаю , что нужно искать способ лечения псориаза , а не делать основной упор на подавление его кожных проявлений ...  :)

Но это уже совсем другая басня , и к теме топика отношения не имеет ...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично так понимаю , что нужно искать способ лечения псориаза , а не делать основной упор на подавление его кожных проявлений ...  :)

Но это уже совсем другая басня , и к теме топика отношения не имеет ...  :)

Искать конечно нужно, только вот врачи пока не нашли. По этому пока боремся с симптомами.

 

Вопрос к остальной аудитории, есть ли какое-то мнение, наблюдение, совет врачей, проводящих UVB или PUVA теропии, что что бы ремиссия была дольше, нужно не останавливаться, пока не исчезнут болячки? Т.е не бросать процедуры с недолеченными псориатическими бляшками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опишу вариант-ситуацию , с которым сталкивался сам лично на своей любимой собственной шкуре   :(:

Возможно (очень даже возможно) возникновение такой крайне неприятной и сложной ситуации , когда после того или иного высокого эффекта от искусственного УФ происходит вдруг резкое усиление практически исчезнувшего псора -- и он совершенно нагло начинает лезть не смотря на продолжающиеся процедуры и даже не смотря на увеличивающиеся дозы УФ в попытке его задавить методом грубой силы -- НО это уже не получается ... :(  :idontno:

То есть слишком грубое и слишком насильственное подавление иммунной системы может реально вызвать просто феноменальное ответное усиление иммунного ответа иммунной системы ... :(

Но самая беда в том , что очень большая вероятность того , что в этом неравном силовом противостоянии иммунная система , если её хорошо раздраконить , очень легко может оказаться намного сильнее подавляющего её фактора ...

(Что , в принципе , совершенно логично -- в конце концов -- это же иммунная система , а не детский водяной пистолетик ... )) )

Контрольный вопрос в голову -- и чё Вы будете делать в такой ситуации , Виталий ?? :blink:

Для сведения -- отмена УФ в такой ситуации с раздраконенной иммунной системой совершено логично вызовет ещё большее и ещё более быстрое расползание псора ...

То есть в такой ситуации любое действие и любое бездействие вызывают только лишь дальнейшее совершенно неконтролируемое дальнейшее расползание псора по всему телу ...

Прикольная ситуация , не правда ли ??

 

Таким образом в результате бездумных и смелых моих экспериментов с УФ за 4 года на форуме у меня псора стало по состоянию на прошлый год раз в 7 - 10 больше , чем до прихода на форум ... ((

Думаю , всё это и было основным побудительным мотивом к дальнейшему вниканию в суть и смысл псора и к изучению альтернативных методов воздействия на сию проблэму ... )

 

А так , да -- пока иммунная система "не брыкается" и полудремет -- УФ -- отличная штука чтобы просто быстро и эффективно просто убрать сами бляшки с тела -- в том числе и "снять с дежурства" "дежурные" )) -- но , ИМХО -- не лечит и не устраняет причину псора , а , следовательно -- и на сам псор в принципе не действует ... ((

 

Поэтому подавление иммунного ответа возможно только до тех пор , пока он поддаётся подавлению ... 

 

А это уже зависит совсем не от чьих-то рекомендаций , а только от реального состояния конкретно Вашего псора ... 

 

Так что убрать псор "совсем" объективно не всегда может получиться ... ((

..., только вот врачи пока не нашли. 

Ну врачи не нашли -- приходится самим искать ... ))

 

А врачам (вернее , науке) реально с...ать на нас ... ((


Опишу вариант .....

 

Для себя решил пока делать 2 месяца через 2. 

Особенно если "раскачивать" "качели" иммунного ответа такими рваными курсами -- то два месяца подавления иммунки -- то два месяца резкий перерыв и предоставление ей полной свободы -- это всё может в конечном итоге всё очень плохо закончиться ... ((

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, спасибо за личный пример. Я пользуюсь УФ

 после того или иного высокого эффекта от искусственного УФ происходит вдруг резкое усиление практически исчезнувшего псора -- и он совершенно нагло начинает лезть не смотря на продолжающиеся процедуры и даже не смотря на увеличивающиеся дозы УФ в попытке его задавить методом грубой силы -- НО это уже не получается ... :(  :idontno:
 

 

Вот тут нужно было остановиться сразу, у моего родственника тоже был такой случай от ПУВА и врач добавил еще, в результате сильное обострение.

Родственник отдохнул от УФ потом осенью поехал в абхазию и все прошло.

 

Сейчас Я планирую делать так, зимой делать процедуры позволяющие мне просто нормально функцианировать - т.е кисти рук, локти, колени.

В июне делать процедуры полностю убирающие псор.

 

Сейчас активно ищу информацию о том, сколько UVB нужно получать в неделю и попытаюсь посчитать сколько из этого дает солярий из 10 100W ламп с расстояния 10см.

Вполне возможно, что можно пользоваться им в поддерживающем безобидным режиме. Так как я отмечаю дефицит UVB не только зимой но даже и летом. На солнце бываю мало, в Неризиновске его почти нет.

 

Если кто-то обладает информацией по данному вопросу, просьба присылать ссылки на статьи и иследования.

 

PS Кроме Константина этом сайте кто-то пользуется UVB? )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут нужно было остановиться сразу,.....

"Сразу" -- невозможно было -- ибо это процесс был очень плавный и критическое осмысление нездоровости происходящего плавно растянулось на месяц наверное ...  :D

Вполне возможно, что можно пользоваться им в поддерживающем безобидным режиме.

Скорее -- однозначно можно -- но -- в адеквате агрессивности иммунной системы ...  :)

Так как я отмечаю дефицит UVB не только зимой но даже и летом. На солнце бываю мало, в Неризиновске его почти нет.

Тем более -- но всё равно -- лучше без рывков и "рваных доз" -- ибо синдром отмены -- не выдумка ...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё  вопросы по UVB:

 

Будет ли UVB эффективно с расстояния в 50 см при использовании солярия из 10 100W ламп?

ак как важно сумарная доза UVB в день, а не сумарная в единицу времени, я думаю, что безопаснее облучаться по 10-15 минут но с большего расстояния.

Кто нибудь пробовал или читал про такое?

 

Есть ли в России специалисты занимающиеся исследованием UVB облучения при лечении псориаза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет ли UVB эффективно с расстояния в 50 см при использовании солярия из 10 100W ламп?

Будет -- но потребуется увеличение времени экспозиции по экспоненте -- ибо световой поток обратно пропорционален не расстоянию , а квадрату расстояния до кожи ( ну это грубо говоря -- в реальности зависимость светового потока от панели из 10 двухметровых ламп от расстояния до кожи описывается шестиэтажной формулой на 3 листа  :D​ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ак как важно сумарная доза UVB в день, а не сумарная в единицу времени,

Важна именно суммарная доза в день , а не в единицу времени -- но тут наблюдалось интересное явление -- важен ещё температурный фактор -- то есть чем выше температура тела кожи -- тем выше эффект -- то есть в жару меньше дозы нужны -- и вообще -- эффект от УФ сильно усиливается по мере непрерывного прогрева кожи -- то есть -- эффект от сеанса нелинеен -- первую минуту , пока кожа прогревается , эффект нет -- а дальше эффект нарастает , как снежный ком -- за полторы минуты можно хорошо прожариться , а за две -- обуглиться в хлам ...  :)

 

То есть , другими словами , если , к примеру , экспозиция 2 минуты на сторону непрерывного облучения с эффективным прогревом кожи -- обуглишься в хлам -- а если те же 2 минуты , но 10 частями по 12 секунд ( например , если поворачиваться каждые 12 секунд другой стороной так , чтобы суммарная экспозиция на сторону была бы всё равно 2 минуты , но кожа будет периодически остывать ) -- то эффекта не будет практически и увеличение дозы потребуется оооочень значительное ...  ))

 

З.Ы. Этого нигде больше не написано и выявлено лично мной чисто в процессе моих практических экспериментов ...  :)

 

То есть можно грубо сказать , что суммарная доза в день , неделю , месяц , год суммируется не чисто математически , как говорит Хелп , а в реальности суммируется с учётом поправочнрого коэффициента на прогрев кожи и её температуру -- чем ниже прогрев кожи либо просто её температура -- тем больше нужны дозы УФ ...

 

Но это чисто моё частное субъективное наблюдение ... )

...  я думаю, что безопаснее облучаться по 10-15 минут но с большего расстояния.

Я тоже так думаю ,но сильно возрастающие экспозиции в солярии крайне сильно напрягают , а прибить солярий под потолком и жить под ним , как на ММ -- не позволяет стая домашних питомцев без очков и + необходимость самому жить это самое время в очках ...  :)

 

А так , да -- это был бы идеальный вариант -- но трудно реализуемый практически ...  :)

Есть ли в России специалисты занимающиеся исследованием UVB облучения при лечении псориаза?

Я знаю только в Израиле -- Хелп ...  :D

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...