Перейти к публикации

Псориатический АРТРИТ


Рекомендованные сообщения

И снова здравствуйте,

Я тут два года назад приставала к форумчанам со своими отваливающимися ногтями. Ногти почти полностью восстановились, я закладывала мазь дайвонекс под ногтевую пластину, примерно 5-6 месяцев с перерывами. Я здесь уже также писала , что прошла курс лечения CФТ в институте псориаза, тоже два года назад, на теле ремиссия в течение 2 лет. Но она меня ничуть не радует, так как псориаз похоже переселился в суставы.

Я здесь читала опыт собратьев по несчастью, так ничего и не поняла, что делать, кроме того, чтобы соблюдать диету. Суставы болят около 2 лет на руках, осенью сделала рентген в институте ревматологии, диагноз: псориатический артрит 2 степени, причем поражены и суставы палцев ног и тазобедренные и крестцовая кость. Тетя ревматолог выписала лечение традиционное, предупредив, что этим я посажу печень, желудок, и вообще не должна допускать мысли о рождении ребенка в ближайшие несколько лет. Я лечилась у гомеопата, сначала казалось, боли прошли, а теперь опять обострение. Очень больно и неприятно, а тут еще решила покопаться в инете, поискать чем лечить, и сразу наткнулась на статью, о псориатическом артрите, где было написано, что это тяжелейшее заболевание в перспективе с инвалидностью и летальностью. Хоть сразу в гроб ложись после таких слов. Поплакала, зашла на форум, почитала про псориаз мозга у ddsetа и еще и у кого-то и тут мне стало так смешно! Спасибо создателю и участникам, что вы есть. Слушайте, ну жить то можно с этим артритом псориатическим? :bye:

С уважением, Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

Не боясь быть обвиненной в рекламе, пишу

малавит - это здорово, тока пальцы на ногах заболели, уж по-хромала немножко, я их на ночь перебинтовала бинтом, смоченным в малавите и супер - как новенькие. :) рекомендую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что я прочитала в новой книжечке про артрит (пер. с англ. , на англ. издано было в 1992г, так что может что устарело).

Пс. артрит относится к той же группе, что и анкилозирующий спондилит (б-нь Бехтерева). Физ. упр. - обязательно!!! Если больно - то противовосп. ср-ва (типа НАПРОКСЕНА(?))- снять боль и упражнения! В т.ч. упр. на растяжение и дыхат. с задержкой на вдохе (для профил. сращения ребер с позвон.) Плавание.

Отказаться от прыжков с вышки, футбола, водных лыж - выберите менее травматичный вид спорта ( искл-ть упр. с нагрузкой на позвоночник). Твердая, но не слишком жесткая постель, ортопед. подушка, при сидении - каждые 30 мин встать и подвигаться.

Если НПС не помогают, то салофальк ( это преп. от неспециф. язв. колита, я много раз читала, что при пс. применяют - не у нас! он очень дорогой).

Аспирин и кортикостероиды при пс. а. практически НЕ ПРИМЕНЯЮТ,

Изменено пользователем Gap
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже ПА пальцев рук и ног + еще с поражением ногтей. Насчет спорта - мне кажется каким сможете физически заниматься, таким и надо. Я вот хоть убей, но с артритом пальцев ног не смогу играть в футбол, больно блин :rolleyes: Горные лыжи, если есть такая возможность по климату, мне кажется неплохо - непосредственно на пальцы нагрузок практически нет, у меня это единственный вид спорта остался. Плаванье наверное нормально пойдет, но это уже так, теоретичекое предположение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Привет, люди. Давненько я здесь не отмечалась, даже соскучилась. Мне то-же помог мазохизм. У меня началось все разом, обвалом в начале 1999г. Скрутило и обсыпало за пару месяцев. СОЭ за 70 подскачила. Я еле ходила, с кровати встать не могла. На руке палец скрючило, согнуло буквой Г, врачи не обьяснили что почём, а я еше глупая была, не знала ничего потом сказали -надо было массировать - разробатывать. Это сейчас мы все профессора,... Оклемалась слегка после 2 месяцев в больнице, стала ходить, плачу и хожу, хожу и плачу... "Мышки кололись и плакали, плакали и кололись, но не переставали жевать кактусы...". Так и расходилась. Сначала сидела на метатрексате, но уж больно от него последствий много бывает...и цейроз печени и язвы желудка и т.д. послала его, села на сабельник, при обострении пью ударными дозами, пока держусь.

Псор конечно задолбал почти 2 года без ремиссии. У меня обострение почти от всех таблеток, а у меня к букетику пару лет назад гипертония прибавилась, до 200 верхнее доходило... как тут без таблеток собьешь? Сижу на травках, пытаюсь... Артрит под контролем (побаливает, но вмеру), гипертония тоже терпима, осталось псор добить. Моё мнение - травки и мазохизм помогут держаться. Правда иногда себя любимую ужастно жалко поскулю маленько и снова садюгой становлюсь...А что делать.

Ксати где-то в гороскопах вычитала что болячки, точнее склонности к ним нам по месяцу рождения даются (по знаку зодиака). Я например козерог - слабое место кожа и суставы, дочь и мама -девы у них желудок и всякие кишки-внутренности слабы, у многих знакомых - друзей совпадает любопытно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мой псор. артрит уж больно быстро раскрутился. Где-то февраль-март первые признаки - пара суставов, а к маю я проктически ходить не могла, все болело, вплоть до позвоночника. СОЭ 70 - воспаление сильное. Сразу с псором. В июне свело сустав на пальце - анкилоза. Теперь палец буквой Г. Особая примета. Но уж слишком быстро. Даже врачи к бабкам посылали.

Живу с этой болячкой 6 год. Артрит загнала под контроль. Бывают, конечно неприятные ощющения - скованность утром, иногда припухают суставы, по в целом, после того, что было, очень даже неплохо. Иногда вообще про артрит забываю.

Для меня лучше всего переодитеские чистки, щадящая диета (в основном овощи, молочка), травы. Пока помогает. Даже гипертанию (она у меня вылезла 2 года назад) травами усмирила. А вот с псором сложнее. Он гад на все реагирует. От лекарств - обострение, чуть помандражировала, высыпание. Монстр какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
Как думаете не залечат меня в интересах науки :lol: . И вообще может там уже лежал кто-нибудь? Поделитесь пожалуйста опытом и впечатлениями!

И вообще, я так понял что сейчас в 38лет, моя жизнь резко изменилась, кто я такой теперь? Инвалид? Полчеловека? Или все таки есть шанс на подобие нормальной жизни? Как вам живется с таким набором?

Не переживай так сильно, артрит, конечно, штука весьма мерзопакостная и гораздо более серьезная, чем вульгарный псор, да и бывает далеко не у всех псориазников, но тем не менее и он поддается лечению и ремиссии. У меня артрит уже более 20 лет, хотя и в относительно легкой, как я считаю, форме, и ничего, инвалидом себя ничуть не считаю и не чувствую.

В первую очередь рекомендую почитать форум относительно артрита, обратить серьезное внимание на диету, полностью исключить некоторые продукты питания (в форуме были перечислены неоднократно) из употребления, возможно, поголодать 2-4 недели, проводить ежедневно массаж вокруг больных суставов, по мере возможности делать разнообразные физические упражнения. Также необходимо попить разные травки, отвар лаврового листа.

Про Каширку не знаю, не был, не привлекался, залечить вряд ли залечат, но было бы интересно потом узнать результаты, а также чем именно лечили. Но не мешало бы в процессе лечения интересоваться у эскулапов, чего колят и какими пилюлями потчуют. Весьма нежелательно применение сильных гормональных препаратов.

Так что держи в курсе и не волнуйся слишком сильно раньше времени, это вредно и для псора и для артрита.

Изменено пользователем Guest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To animator

И мне 14 лет назад поставили диагноз на Каширке! Его, правда, потом не хотели признавать в КВД :lol: , но это другая песня.

За меня никто не хватался, на обследование меня не клали, а сразу послали на внутрисуставные иньекции. Кололи гормоны, отчего наступило лёгкое облегчение и на коже. Один из суставов несмотря на уколы всё ж заклинило в полусогнутом положении, остальные тогда прошли. Но что мне запомнилось на Каширке- это очередь на иньекции: одни приходили сами, другие на костылях, третьих привозили на колясках. И пока я в этой очереди сидел мне объяснили, что это всё наглядные стадии лечения внутрисуставными иньекциями: сперва дозы хватает на полное пропадение симптомчиков и на пол-года, потом на неполное и на месяц, потом.. и.т.д.

Следующий удар артрита был через четыре года. Внутрисуставные не колол, но сожрал и вымазал, наверное, тонну Вольтарена.

После этого- если какой-нибудь из суставов напоминает о себе, и тогда прогревание, массаж, упражнения, диета, травы- обо всём этом есть на Форуме.

И вообще, я так понял что сейчас в 38лет, моя жизнь резко изменилась, кто я такой теперь? Инвалид? Полчеловека? Или все таки есть шанс на подобие нормальной жизни? Как вам живется с таким набором?

Честно скажу, и у меня были точно такие же мысли! (мне было тогда 33) Правда это было время развитого социализма, поэтому я не особенно волновался- думал: будет совсем хреново- устроюсь вахтёром в нашу же контору и всё путём... Но социализм быстро кончился и пришлось вообще начинать с нуля, когда уехал из Москвы.

Жить с "таким набором" можно, абсолютно нормально, и большинство из нас, присутствующих здесь- наглядный тому пример.

Изменено пользователем Genka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, но было бы интересно потом узнать результаты, а также чем именно лечили. Но не мешало бы в процессе лечения интересоваться у эскулапов, чего колят и какими пилюлями потчуют

Спасибо всем за советы и поддержку, вот уже неделю лежу на Каширке, и еще неделю лежать осталось, прошел обследование, а вот с лечением облом вышел. Как я там понял, меня положили так шустро с целью всякие новые методы лечения попробовать, мужик я "молодой ,здоровый", заболевание в начальной стадии, короче то что надо. Но при обследовании оказалось, что у меня серьезные проблемы с сердцем(ЭКГ свежий рубец показала), и лечить они меня теперь вообще боятся и интерес к моей персоне похоже совсем потеряли,

никаких процедур, капельниц, даже лечебную гимнастику отменили. В итоге все лечение свелось к банальному диклофенаку в таблетках 3 раза в день, и

уколу Метотрексата раз в неделю, и чего я там сейчас делаю мне не очень понятно, да и врачам по моему тоже, вот отпустили на выходные, аж с четверга. Но кстати в целом, хочу сказать, что НИИ Ревматолгии произвел на меня благоприятное впечатление, все очень цивильно, врачи и персонал очень доброжелательные и компетентные, короче на обычную больницу совсем не похоже. Жаль что мне так не повезло. Пока никакого улучшения у себя не наблюдаю, что в общем и не удивительно.

И вот вопрос, Псор и артрит как нибудь с кардиологией связаны или нет, и были у кого-нибудь подобные проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, начиталась на амер. сайте... Про сердце ничего отдельно не написано, но написано, что часть пс. артрита - это ревматич-й или сочет-ся с ревмат. (а это -"лижет суставы и кусает сердце"), часть - подагрический, часть - что я выше писала (спина).

Ногти и инфекция на пальцах поражены у 85% с пс. артритом и у 5% - только с кожными проявл.

Глаза может захватывать -краснота и конъюнктивиты (реактивный артрит).

Помните - одна девочка жаловалась на боль в ягод. мышце - так я потом прочла, что пс. артрит часто дает такой симптом и боль в...пятке.

Советы:

если в теч. 2-х часов после упр-й боль не проходит, то или упр. непр. подобраны, или делаются неправ-но. Хорошо исп-ть стретчинг (упр. на растягивание).

Влияние диеты не доказано.

Альтернативное (дополнит. лечение):

глюкозамин,хондроитин, MSM , SAMe.

Нельзя долго валяться в постели, если только д-р не прописал.

Профилактика остеопороза (если нужно).

Изменено пользователем Gap
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот вопрос, Псор и артрит как нибудь с кардиологией связаны или нет, и были у кого-нибудь подобные проблемы?

Не думаю. Всякое бывало, конечно, тем более, что у меня ВСД присутствует и давно, но ЭКГ всегда были исправные, а я их делал ооооочень много, даже в п-ке им. Дзержинского и Кремлевке)) Поэтому я полагаю, что прямой связи нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, наше число пополняется...Я в 31 года заработала псор.артрит пока что без кожных проявлений. Я писала ранее на форуме об этом. Диагноз мне поставил врач на Каширке прямо сразу. Назначили сульфасалазин и нпвс(какие больше помогут).Я их переодически меняю. Из трав я пью Сабельник,Эхинцею. Через боль я хожу на гимнастику Пилатес,пока один раз в неделю,но хочу по возможности еще разик добавить. Честно скажу в эту осень у меня такое обострение пошло, даже депрессия началась.НО что поделать?С эти живу,ради сына,ради семьи...Таблетки мне мало помогают,вот все никак не могу подобрать сборы,может кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От я приколюсь если про Энбрель такое напишут как-нибудь^_^

(тьфу,тьфу,тьфу- не дай Бог!)

Tasha пока всё нормально. Про Энбрель твой как раз пишут хорошо, видела ли квалифицированный helpов пост - http://psoranet.org/index.php?s=&sh...ost&p=21354 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Друзья, так сказать товарищи по несчастью ^_^

Болею псор. артритом уже больше года...

Скованность страшная.

Врачи много чего советовали, но последний везит к дерматологу оказался удачным.

Посоветовал Нимесил (в порошке)....

После принятия суспензии через 1,5-2 часа наступает облегчение, на часов 12...так же и Найз помогает...

Псориаз на голове лечу мазями, в частности Лоринденом, мою голову дегтярным мылом, а перед этим мажу берёзовым дёгтем! Краснота спадает! НО на время.

Будет интересно услышать ваши истории и препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нимесил мне выписал добрый доктор, когда я руку сломала. В порошках. С приятным лимонным вкусом. Целая коробка стоит, могу желающим отдать. Тока добрый доктор не спросил ничего про язву ДПК. А я доверилась и не почитала бумажку и ТАК растравила язву!!!

Так что, товарисчи, будьте осторожны с лекарствами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болею псор. артритом уже больше года...

Скованность страшная.

Врачи много чего советовали, но последний везит к дерматологу оказался удачным.

Посоветовал Нимесил (в порошке)....

Вообще то , лучше посоветоваться с ревматологом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Аркади, вот так и есть, и что удивительно (или, скорее, неудивительно - помогает!). Можете не пить ТРАВЫ, можете заваривать и пить зеленый чай, шиповник, чабрец, иссоп, ромашку, липу, сосновую хвою, луковую шелуху, адаптогены и еще десятки наим. и это не будет считаться лечением, это стандартная витаминная и проч. поддержка организма в трудный сезонный период, а положительный рез-т будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете не пить ТРАВЫ, можете заваривать и пить зеленый чай, шиповник, чабрец, иссоп, ромашку, липу, сосновую хвою, луковую шелуху, адаптогены
Ну насчёт шелухи - не знаю , но отмеченное пью с удовольствием в любое время года . :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс, а где-"здесь"? Вы откуда?

Сдаётся мне, что "оттуда же" :lol: Алекс, в Штатах есть масса всего, хорошего и разного, а подробности тут в фруме найдёте, напрмер про энбрель. А если серьёзно, "там" - это смотря где, не все препараты применяемые в Новом Свете разрешены в Европе и наоборот, для Европы FDA не всегда аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс - из Европы .

---------------------------------------------------------------------------------

Кстати , Help - а биологические препараты ( в частности - Ремикейд ) случайно не имеют этого

влияние препарата на фертильную функцию... мутагенные свойства...
:lol: Изменено пользователем Arcady
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

2Frol

до больницы я так и не добрался,работы очень много. Но странное дело, последнюю неделю про палец я и забыл. Я пару раз попробовал отвар лаврового листа, по твоему рецепту,но скорее всего у меня последнее время больше овощное питание,ну и молочное,разумеется.Чудно как-то :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Всем привет,

Только сегодня набрался ума зайти в сеть и посмотреть что-нибудь про псориаз. Добрался до здешнего форума и вот уже сижу пятый час читаю.

У меня началось с сустава пальца правой руки, мне туда вкололи 6 дипроспана, после чего через некоторое время я получил псор головы, да и по телу бляшки пошли. Или может это просто совпадение? Да только очень скоро опухли еще два сустава на пальце и еще несколько суставов заболели (плечо, коленка). Сделал анализы - ревматоидный фактор в норме, С-реактивный белок тоже, мочевая кислота тоже, а вот сиаловая кислота - повышена. У нас в Питере есть ревмоцентр - предлагают туда ложиться "для подбора базовой терапии", да только не очень хочется, если честно.

Сейчас пью энричевские БАДы (в основном чистящие) и глюкозамин. Пропил курс Целебрекса (НВПС) - временно состояние суставов улучшилось, как только пить перестал - все вернулось назад. Еще пользовался СкинКапом где-то 4 месяца (про него можете не говорить - уже почитал ;) ).

К тому же около полугода назад добавились грыжи межпозвоночных дисков, просыпался пару раз за ночь от боли.

Хочу попробовать диету и травы, может быть пиявки. Напишите, кто-нибудь, плиз, кто какие диеты использовал и насколько успешно, а также про травки.

С утра делаю примерно 30минутную зарядку - курс очень похож на облегченную йогу. Обычно на целый день хватает, да и курс не сложный. Если кому интересно - отсканирую и вышлю на мыло, так очень длинно описывать.

Заранее бооольшое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас пью энричевские БАДы (в основном чистящие) и глюкозамин. Пропил курс Целебрекса (НВПС) - временно состояние суставов улучшилось, как только пить перестал - все вернулось назад. Еще пользовался СкинКапом где-то 4 месяца

Петрович, какой ты пакостью юзаешься.. :) Относительно Целебрекса - выяснилась вредность оного, готовится запрет применения (инфа с TV)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот так думаю по поводу диет, сколько не пробовал средств борьбы, для меня важно поменьше всякой дряни в организм вводить, а просто нормально питаться без излишеств и живется спокойней, а то чем резче с ним поборешься, тем он сильнее в обратку даст. Если надежда на диету, то лучше печени помочь, эссенцеале пропить например. Очень недурно мне помогает переливание из вены в попу, суставчикам по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, какой ты пакостью юзаешься..  Относительно Целебрекса - выяснилась вредность оного, готовится запрет применения (инфа с TV)

Про Целебрекс сам видел в новостях :)

Кстати, про Скин-Кап - сегодня был у дерматолога в Первом Меде (в Питере), они "собственноручно" делала исследование Скип-Капа. У них часто на исследованиях разные препараты бывают. Действительно, нашли там клобетазол. Мне она сказала, что "...конечно, Вы можете пользоваться, но если отдаете себе отчет..." и т.д. и т.п. Я то на самом деле уже бросил еще недели 2 как, а вот папаня тоже бросил недавно, но после 10 лет регулярного или почти регулярного использования. :P

Мне туда предложили на дневной стационар - наверное соглашусь. Потом опишу подробно, что и как, и какой результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...