Перейти к публикации

Нервные срывы, стрессы, депрессии...


Рекомендованные сообщения

Вот это классно! А я тоже всё в себе! :blink: Внутри буря, а с наружи - штиль. Но потом - давление зашкаливает. :blink:
Странная у нас Аксинья...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Змеюш, ты - ярко выраженный Овен :blink: Я и сама такая по молодости была: очень вспыльчивая и заводилась с полоборота. Да еще накладывалась тельцовская ярость.

С возрастом стала спокойнее, не на все уже так остро реагирую, как в молодости. Что удивительно, домашние всегда считали меня психованной и неуравновешенной. А папа, когда я получила права, очень расстрорился, потому что считал, что мне с моим характером водить машину противопоказано :blink:

Но окружающие почему-то считают меня очень спокойной и невозмутимой, просто непробиваемой. Почему так?

Дон Корлеоне говорил: "Никогда не позволяй себе сердиться". Это очень правильно и мудро. Но! Ведь тогда это все перекипает внутри, что на мой взгляд намного вреднее для нервов, чем "выпускать пары".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дон Корлеоне говорил: "Никогда не позволяй себе сердиться". Это очень правильно и мудро. Но! Ведь тогда это все перекипает внутри, что на мой взгляд намного вреднее для нервов, чем "выпускать пары".

Кстати, ты права...есть один очень популярный психолог - Дейл Карнеги, так все его основы - улыбайтесь, всем улыбайтесь, говорите комплименты, всё хорошо, будьте дружелюбны, если вас обидели -простите...в принципе,если посмотреть - то всё правильно с общечеловеческой высокоморальной точки зрения..а потом мне как-то попалась книга, которая так и называлась - Антикарнеги, там говорилось о том, что человеку просто необходимо выплескивать свои эмоции, смеяться, плакать, кричать, злиться...потому что когда держишь все внутри себя, это может привести к частым депрессиям и нервным срывам.

Но с другой стороны, мне кажется, это зависит от типа характера...есть холерики, сангвиники и тэдэ, они и воспринимают всё по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

человеку просто необходимо выплескивать свои эмоции, смеяться, плакать, кричать, злиться...потому что когда держишь все внутри себя, это может привести к частым депрессиям и нервным срывам.

Я, например, вообще кричать психованно не умею. Раздраженно огрызнуться - максимум, на что я способна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно в семейной жизни раньше из-за пустяков до посинения спорили, теперь лень. Блин. А вдруг это мудрость идет? А? Особенно смешно было, когда с вольных хлебов(работали на себя) пришлось устроится на работу "к дяде" и я пыталась пару раз рот раскрыть, типа "вам бы Ирина Юрьевна....", мне пару раз ответили, что "мы без вас, Галина Викторовна, как нибудь разберемся", я теперь лишний раз стараюсь промолчать. Стараюсь. Только с кошкой Лизкой мы можем говорить друг другу все. :blink: Сеня вот зять рвался на балконе. Правда, хозяйка его быстро потеряла(обнаружила его пропажу) и позвонила, чтоб подали его. Не пообщались наши братья меньшие. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже внешне абсолютно спокоен, причем всегда. А внутри... никто этого не знает и не узнает. Мне пофигу что за спиной обо мне думают и говорят, ибо примерно знаю что, но не реагирую. Даже когда надо поругаться - не делаю этого, бессмысленное занятие, давно перестал, да и автоматически переходил на мат вне зависимости от места и собеседника, зачем мне это? Я найду другой способ добиться своего, пусть с бОльшими потерями для обеих сторон. Ненавижу разборки по любому поводу, а особенно отсроченные во времени, это вызывает самый большой внутренний дискомфорт, даже если и пустяк по сути, не люблю неизвестности, предпочитаю сразу расставить всё по местам. На мой взгляд, источник многих комплексов - заниженная самооценка, существование по принципу "и так хорошо". Дано-давно, я тогда был до безумия стеснительным первокурсником, хотя и чего-то там "подавашим", один очень умный человек сказал - "ты неправильно себя ведёшь. ты должен знать чего ты стоишь со всех точек зрения, и чего стоит тот, кто напротив тебя. Из этого и строй линию поведения и уровень отношений с ним. И всё будет нормально". Он оказался прав, это я понял много позже. Неуверенность рождает страх, много страха рождает панику. Хотя бы внешне неуверенность можно победить, и это уже что-то. Пользуясь внешней непробиваемостью можно добиваться маленьких побед, убивающих страх.

Сторонник применения 3-го закона Ньютона в отношениях между людьми, хотя большинство считает это неправильным. Злопамятный, иногда на многие годы, но ничего не могу с этим поделать, если мне кто-то понравился или не понравился - это как приговор, сменить мнение практически невозможно, такая я бяка. Уважаю человека только в двух случаях - либо хороший профи (неважно в чём, сапожник или художник) хоть и сволочь, либо "человек хороший", хоть и дерево с двумя левыми руками. Если ни то и ни то - шансов нет :blink: Сильный стресс иногда снимаю гонками, тогда ему не остаётся места.

По теме - я думаю, что в основе любого стресса лежит всё-таки страх в той или иной форме и это то, с чем надо бороться. Самое скверное на мой взгляд, это длительный "перегон порожняков" в голове в попытках найти несуществующее. "А вот надо было мне этому гаду сказать....", "а вот она подумает что..... и как я тогда?". Это тоже одна из форм страха. Избавление от страхов больших и маленьких, как раз и приносит внутреннее равновесие, устраняющее стресс, а баланс энергии "ци" тут наверное и ни причём вовсе. Хотя есть опасность, зациклившись и обретя "полную душевную гармонию" превратиться навсегда в медитирующего идиота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в основе любого стресса лежит всё-таки страх в той или иной форме и это то, с чем надо бороться. Самое скверное на мой взгляд, это длительный "перегон порожняков" в голове в попытках найти несуществующее. "А вот надо было мне этому гаду сказать....", "а вот она подумает что..... и как я тогда?". Это тоже одна из форм страха. Избавление от страхов больших и маленьких, как раз и приносит внутреннее равновесие, устраняющее стресс, а баланс энергии "ци" тут наверное и ни причём вовсе. Хотя есть опасность, зациклившись и обретя "полную душевную гармонию" превратиться навсегда в медитирующего идиота.

не зря отдыхал, дружисче! как хорошо сказал :blink: ...Гришкавецъ - отдыхаает! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненавижу разборки по любому поводу, а особенно отсроченные во времени, это вызывает самый большой внутренний дискомфорт, даже если и пустяк по сути, не люблю неизвестности, предпочитаю сразу расставить всё по местам.

Злопамятный, иногда на многие годы, но ничего не могу с этим поделать, если мне кто-то понравился или не понравился - это как приговор, сменить мнение практически невозможно, такая я бяка. Уважаю человека только в двух случаях - либо хороший профи (неважно в чём, сапожник или художник) хоть и сволочь, либо "человек хороший", хоть и дерево с двумя левыми руками. Если ни то и ни то - шансов нет :blink: Сильный стресс иногда снимаю гонками, тогда ему не остаётся места.

Как будто с меня писал. :blink:

Изменено пользователем Тереза
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Избавление от страхов больших и маленьких, как раз и приносит внутреннее равновесие, устраняющее стресс

если бы было все так просто...я вот не могу себе просто сказать - не думай, не бойся...все равно это есть, это же эмоции, чувства, а от них не так-то легко избавиться...если только внешне скрыть, но от этого толку мало, только хуже, наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мне врач сказала, что это болячка стрессовая, я ответила, что не было у меня стресса. На что она сказала, что можно жить в стрессе, не замечая его. вот и результат вышел. Получается лучше орать иногда, а жить с этими переживаниями.

НЕ жить с переживаниями,(опечатка)

А еще кто-то мне сказал, что псориаз и вообще заболевания кожи - это когда человек не может что-то себе простить и мучается, что в чем -то виноват (такой процесс самобичевания).Нужно отпустить такие мысли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, как оказалось в ходе наблюдения, псор в большей степени связан именно с внутренним состоянием.. Вернее, был связан до определенного момента. Где-то год назад пережила очень сильное потрясение в личной жизни, трудно и долго выходила из этого состояния, казалось бы, состояние кожи должно было ухудшиться.. Но получилось так, что в то время вдруг стали попадаться разные книги (в том числе и ранее упоминавшийся здесь М. Эриксон) и как-то в подсознании у меня осела фраза "чем больше эмоций, тем меньше у меня псора", не важно каких эмоций - отрицательных, положительных. Специально я себе ничего такого не твердила, просто в определенном состоянии согласилась внутренне с этой фразой. В итоге, из всей этой истории я вышла с чистой кожей, да и сейчас состояние очень хорошее. Сейчас тоже частенько бывают стрессовые ситуации, сама по себе с виду всегда спокойна, если внутри долго накапливается негатив, или устраиваю встряску (чтобы уравновесить состояние - какие-либо новые полож. эмоции) - происходит активная разрядка или же в спокойном состоянии вызываю в памяти те давние ощущения (когда внутренне согласилась с той установкой). Два разных метода решения стрессовой ситуации. Всем посоветовать свои способы не могу, т.к. каждый находит для себя что-то свое, просто рассказала свою историю. А, ну еще по жизни я неисправимая оптимистка :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если бы было все так просто...я вот не могу себе просто сказать - не думай, не бойся...все равно это есть, это же эмоции, чувства, а от них не так-то легко избавиться...если только внешне скрыть, но от этого толку мало, только хуже, наоборот

эбсолютли райт! Ну, вот я тоже, извините, не могу даже проораться, мне это несвойствено и противоречит моей натуре, я лучше "нажрусь" до синих соплей, а вот орать не буду, и даже если кто-то рядом разговаривает на повышенных тонах, мне физически становится плохо и боязно...

А насчет страха, о чем пишет Хелп, согласна, все наши болячки - это комплесы и страхи, и каждый по своему от них избавляется. Легко сказать - выбрось Это из головы, "отпусти" Это, но это уже натура такая, когда, просто необходимо перемолоть все Это в голове, проделать порой просто титаническую работу, с анализом, самобичеванием и прочими атрибутами, и то нет гарантии, что ты избавился от этого барахла, которым излишне себя грузишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я нашел для себя следующий выход: стараюсь в стрессовой ситуации начать внутренний разговор сам с собой (для меня это самое трудное, потому весь - вне себя) если что-то сказал сам себе - значит дело пошло, значит я могу уже ситуацию контролировать со стороны. Дальше просто начинаю наблюдать, представляя что все гармоничное и в равновесии внутри а снаружи - наоборот. Иногда это здорово получается и тогда сам собой доволен. А иногда так выведут, что просто бери биту и.... тогда уже не думаешь ни про какую фигню про равновесие. А обижаться на кого-то или злобу точить - просто не было еще такого у меня :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А обижаться на кого-то или злобу точить - просто не было еще такого у меня
стараюсь в стрессовой ситуации начать внутренний разговор сам с собой (

Не могу сам с собой говорить .Хоть убей .(хотя хотел бы .... навернное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я нашел для себя следующий выход: стараюсь в стрессовой ситуации начать внутренний разговор сам с собой (для меня это самое трудное, потому весь - вне себя)

А у меня внутренний голос до того болтливый, што спасу нет! И точит меня и точит. Говорю ему: заткнись, надоел, не помогает. Анализирует, поучает, стыдит, замучил, гад. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется Stator писал что-то интересное, связанное с теорией о страхе. Сейчас поискала и не нашла.

А вот мой муж говорит: "хорошо, когда возникает страх - он сигнал к защите". Имеется ввиду осознанный страх, а не постоянный: жил - дрожал, помирал - дрожал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня внутренний голос до того болтливый, што спасу нет!
Про внутренний голос:
Скачет ковбой по прерии. Вдруг внутренний голос ему говорит:

- Наклонись влево!

Ну тот послушно наклоняется. Вдруг над правым плечом проолетает индейская стрела. Скачет он дальше. Вдруг внутренний голос опять говорит:

- Наклонись вправо!

Ковбой опять наклоняется. Только наклонился над левым плечом прсвистел томагавк. Скачет дальше.

- Слезь с лошади, - говорит внутренний голос, - нагнись раком и спусти штаны.

Ковбой ничего не понял но решил что лучше послушаться. Только он это все проделал как ему прямо в жопу вонзилось индейское копье.

- Зато джинсы целы!- сказал внутренний голос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот я тоже, извините, не могу даже проораться, мне это несвойствено и противоречит моей натуре, я лучше "нажрусь" до синих соплей, а вот орать не буду,

А я и проорусь и нажрусь :blink:

Легко сказать - выбрось Это из головы, "отпусти" Это, но это уже натура такая, когда, просто необходимо перемолоть все Это в голове, проделать порой просто титаническую работу, с анализом, самобичеванием и прочими атрибутами, и то нет гарантии, что ты избавился от этого барахла, которым излишне себя грузишь.

Это да, трудно бывает "отпустить". Лучше всего высказать все это. Хорошо, если есть кому. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня внутренний голос до того болтливый, што спасу нет! И точит меня и точит. Говорю ему: заткнись, надоел, не помогает. Анализирует, поучает, стыдит, замучил, гад. ;)

Про внутренний голос!

Готовлюсь к экзамену, открываю умную книжку уважаемого профессора и что я там вижу?!!.... :blink:

Чуть со стула не рухнула!! Книга написана так:

Внутренний голос: ....?

Лектор..... .

:blink:

И так на 300 страницах!!! Вот у кого внутренний голос болтливый!!! :) Так что Тереза, примерись с ним и тоже книжечку какую-нибудь напиши!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже с собой разговариваю, когда один даже вслух. Тот второй - вечно сомневающийся и задающий разные вопросы. Помогает принимать решения и оценить последствия. Бывает и ругаемся. Если бы кто такие беседы услышал, свезли бы в дурдом давно. :blink: Но если бы "его" не было - свезли бы ещё "давнее". :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про эти внутренние голоса:

вот, к примеру,Карлуша Кастанеда писал, что от внутреннего диалога все наши беды, мол, это встроенный "паразитами" механизм, сосущий из нас жизненные соки, провоцируя на неестественные поступки и пустую болтовню с самим собой,а ,отключая его, мы приходим к внутренней тишине и первозданной энергии и пр..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про эти внутренние голоса:

вот, к примеру,Карлуша Кастанеда писал, что от внутреннего диалога все наши беды, мол, это встроенный "паразитами" механизм, сосущий из нас жизненные соки, провоцируя на неестественные поступки и пустую болтовню с самим собой,а ,отключая его, мы приходим к внутренней тишине и первозданной энергии и пр..

Тотошик, а Кастанеда не говорит, как этого паразита отключить? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...