Перейти к публикации

Псориатический артрит и биологические препараты


Рекомендованные сообщения

Immortal :)

Вряд ли слова Фрола или мои вызваны желанием придраться. Просто я например ранее с таким утверждением - что инъекции бетаметазона возобнавляют эффективность биопрепаратов - не сталкивался; и стало интересно, почему так, охота же разобраться в таких делах. В случае с преднизолоном - я не хотел колоть, и мне дали чёткое, логичное и разумное объяснение необходимости укола; предполагал что и тебе объяснили, какая логика в уколе бетаметазона; но увы. Ну что ж, будем пытаться искать ответ сами.

В любом случае - спасибо за такую деталь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 недель...
Моя ссылка Уровень ФНО по идее должен снижаться при приеме биопрепаратов? никто не пробовал сдавать? Изменено пользователем araru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Мда, на сегоднгя к сожалению Хумира с псориазом не справляется, ноги остаются прилично поражёнными

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уровень ФНО по идее должен снижаться при приеме биопрепаратов? никто не пробовал сдавать?

Не обязательно.

Уровень ФНО (фактора некроза опухоли) будет снижаться (или, говоря более осторожно, должен снижаться теоретически) только при приёме тех биопрепаратов, которые являются антагонистами ФНО. Биопрепараты/имунномодуляторы, которые антагонистами ФНО не являются, непосредственно снижать его уровень не будут, но будут влиять на уровень ФНО опосредованно, воздействуя на воспалительный процесс в целом.

Белки ФНО известны в двух видах: ФНО-альфа и ФНО-бета. Различные препараты могут воздействовать как на оба белка, так и специфически только на один из них. Так, например, ремикейд обладает высоким аффинитетом к ФНО-альфа, быстро связывается с ним и образует устойчивое соединение с обеими его формами ; но при этом ремикейд не способен нейтрализовать цитотоксический эффект ФНО-бета.

Следует также учитывать, что уровень ФНО снижается (либо уменьшается его активность) не только биопрепаратами, но и например цитостатиками, ГКС(глюкокортикостероидами), НПВС.

Кроме того, с осторожностью выскажу мысль, что само по себе снижение уровня ФНО не является (или не должно являться) самоцелью при терапии биопрепараторами, уровень ФНО не должен быть снижен до нуля или максимально возможного своего минимума во что бы то ни стало, т.к. в норме цитокины (куда входят и белки ФНО-альфа и ФНО-бета) жизненно важны для организма.

Несколько ссылок, где более подробно рассматриваются эти вопросы, у кого есть желание разобраться - читайте внимательно, с обязательным переходом по внутренним ссылкам.

=> http://www.smed.ru/price/tests/66943/#article

=> http://www.vector-best.ru/publ/booklet/cytocine.php

=> http://humbio.ru/humbio/immunology/imm-gal/0015cf0a.htm'>http://humbio.ru/humbio/immunology/imm-gal/0015cf0a.htm

=> http://www.hpvinfo.ru/papillomavirus/encyclopaedia/fno.html

=> http://sarcoidosis.by.ru/rus/for_patient/tnf.htm

Вообще возьму на себя смелость рекомендовать к изучению ресурс: БАЗА ЗНАНИЙ ПО БИОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА => http://humbio.ru/

Мда, на сегоднгя к сожалению Хумира с псориазом не справляется, ноги остаются прилично поражёнными

А как вообще-то у тебя дела, давно не рассказывал?

Это сообщение было вынесено в статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по суставам эффект стойкий к счастью. А вот кожа очень нестабильна и в целом средней паршивости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по суставам эффект стойкий к счастью. А вот кожа очень нестабильна и в целом средней паршивости.

Как давно лечитесь?Как то пропадают все с сайта Силикатыч, Аркадий, еще несколько человек, вроде лечились, следишь за ними следишь, потом бах-пропал))толи вылечился толи наоборот))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как давно лечитесь?Как то пропадают все с сайта Силикатыч, Аркадий, еще несколько человек, вроде лечились, следишь за ними следишь, потом бах-пропал))толи вылечился толи наоборот))

1.5 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.5 года

А по какой схеме?У бехтеревцев есть человек колит за свои энбрел по мере нарастания боли.Я так понимаю с одной стороны по деньгам не так накладно с другой стороны все же по логике должен быть риск побочек меньше, хотя хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, я очень надеялась на этот препарат < ремикейд >, очень, НО..., не знаю, как у кого, но я уже начинаю сомневаться, наверное зря. Вот смотрите, позапрошлым летом у моего мужа было ужаснейшее обострение в июне, связано это со стволовыми клетками или нет, я не могу точно утверждать, я писала про это, что меня угораздило по великому знакомству потащить моего любимого человека в научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии в Москве, где на базе этого центра "разводят" на СК за 3000 евро, может СК имеют память? Я не знаю, мы это уже пережили...,но каждое лето мы получаем такое обострение, что не помогает никакой ремикед.Лето в нашей семье-это ПА во всех его проявлениях! В течении года, все равно периодически опухает то одна фаланга, то другая, то шея, то позвоночник, ноги-это отдельная песня и это притом, что у нас каждые 2, 5 месяца такой препарат!!!!!! Сейчас такое обострение, что мне самой выть хочется в голос,ноги-не сгибаются в стопе, ходить практически невозможно, фаланги пальцев на руках, запястье, позвоночник, шея, не повернуться..., колю вольтарен, сделали 3 плазмафереза , после этого из-за преднизолона пошли пятнышки, как у долматинца, только совсем мелкие. Вот я и думаю, ну и зачем мы "подсели" на этот ремикейд? Для чего? И как с него слезть? Ведь его прокапали три недели назад, а сегодня мой муж с огромнейшим трудом поднялся по лестнице в подъезде, он не может нормально поесть,потому, что не может толком держать ложку, у него температура каждый вечер 37,1, у него такая депрессия, что я не знаю, как его вывести из этого состояния...

Victoria, в вашей истории многое непонятно. Я как-то привык что при лечении ПА стандартный перерыв между капельницами составляет 8 недель (2 мес.), а не 10 (2,5 мес), с возможным переводом на капельницы раз в 6 недель, если к тому есть показания. В инструкции (например, => http://www.revmo-nadegda.ru/root/medications/document329.shtml ) чётко указано:

<< Лечение псориатического артрита. Первоначальная доза Ремикейда составляет 5 мг/кг. Затем препарат вводят в той же дозе через 2 недели и 6 недель после первого введения, и далее – каждые 6-8 недель. Лечение проводят в комбинации с метотрексатом.

Повторное назначение Ремикейда при псориатическом артрите. Эффективность и безопасность препарата при его повторном применении по иной схеме (не каждые 8 недель) до настоящего времени не установлены. >>

Почему у вас такой большой перерыв, неясно.

Что говорит лечащий врач по поводу неэффективности препарата? Метотрексат параллельно принимается? М.б. есть смысл перейти на другой имунномодулятор, например хумиру? М.б. вольтарен в вашем случае неэффективен и его надо заменить на другой НПВС? Вообще изменить схему лечения? Обязательно теребите врачей из-за каждой мелочи, которая вам кажется важной, не стесняйтесь.

Не стоит укорять себя за то, что вы будто бы "подсели" на ремикейд . Во-первых, это не наркотик, во-вторых, вы это сделали, чтобы попытаться изменить ситуацию к лучшему и на какое-то время препарат вам помог. Что делать дальше - надо решать с врачами.

Ну а депрессии - мне сейчас тоже трудно по лестницам ходить, я живу на 3-ем этаже своего дома, лестниц понятно хватает, хожу туда-сюда по ним десятки раз в день, ну и что? Крутые лестницы и больные суставы не повод для депрессий :give_rose: , как мне кажется. Вообще насчёт самоукоризн и депрессий именно с вами говорено было не раз , именно в этой самой теме, на предыдущих страницах, м.б. есть смысл перечитать? :)

Не сдавайтесь, крепитесь, теребите врачей; под лежачий камень вода не течёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victoria, в вашей истории многое непонятно. <....>

Спасибо большое за поддержку, не знаю почему такой перерыв, ревматолог пишет назначение через 8 недель, а выдают позже. Параллельно 1 раз в неделю ввожу инъекции метотрексата по 10 мл., сейчас врач назначил по 15.Да и в прошлый раз прокапали позже на 3 недели , не было главного ревматолога, вот так. Извините за слезы, больше не буду)), у Вас надо поучиться оптимизму. На следующей неделе пойдет сдавать все анализы и т.д., будем готовиться к новой капельнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ревматолог пишет назначение через 8 недель, а выдают позже.

Свинство. По какой причине задерживают? А препарат вы вообще как получаете, по какой программе?

Обязательно переговорите с врачами по поводу корректировки лечения, это совсем не дело, когда например график капельниц не соблюдается.

.Да и в прошлый раз прокапали позже на 3 недели , не было главного ревматолога, вот так.
А его присутствие обязательно, или он даёт разрешение и без него ничего не сделать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вольтарен это тот же диклофенак, т.е. препарат ПОЗАПРОШЛОГО поколения, плохо очищенный, губящий ЖКТ! Мне кажется, что самый эффективный при ПА - нимесил/найз/нимегезик!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A_112

Я думаю, что некорректно говорить о том, что нимесулид самый эффективный при ПА, просто по той причине, что все НПВС являются всего-лишь СМП(симтом-модифицирующими препаратами) , для эффективной борьбы с артритом нужна связка БМП(болезнь-модифицирующие препараты) + СМП; я об этом писал недавно в соседних темах. Одним снятием симтомов болезнь не вылечишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я жил хорошо без артрита с июня 2006 по январь 2011 - периодами пил НПВС. бМП не было

Это раздел о псориатическом артрите и я говорю о лечении псориатического артрита, а не чего-то другого.

Если у тебя артрита не было - для чего тогда пил НПВС? А скорее всего, тревожные звоночки были, но артрит не был диагностирован. А сейчас тебе ПА диагностировали - следовательно , периодическое питьё НПВС никак не помешало развитию артрита (и не могло помешать по природе вещей).

Вывод - нимесулид не является самым эффективным препаратом при ПА.

Возможно, нимесулид является самым эффективным препаратом для снятия симптомов ПА у А_112 ;) .

ЗЫ: Это ветка о биопрепаратах, о лечении НПВС разговор идёт в соседнем топике. Продолжим там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артрит диагностирован в 2006 году. Именно поэтому не взяли в армию. Пил НПВС при утренней скованности, иногда побаливали суставы, но такой жести, как в этом году не было. При этом левый голеностопный сустав был распухшим все пять лет и имеет низкую амплитуду движения во всех плоскостях (правильно ли сказал?).

Продолжим там, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я плюсану, что Нимесил самое эффективное обезболивающее при ПА. У меня. Думаю у многих так же. Но это как бы флуд и оффтоп в данной теме.

Что ещё- на процентов 30-40 воостановились полностью уничтоженные хрящи на пальцах. но псориазу правдо фиолетово на хумиру в этом году. но зато монотерапия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А его присутствие обязательно, или он даёт разрешение и без него ничего не сделать?

Присутствие Главного Наиглавнейшего- обязательно, теперь собирается целый консилиум из докторов, ординаторов и студентов. Но, в прошлый раз все-таки было быстро-часов 5 потратили. Что будет в этот раз неизвестно, хоть бы в отпуск не ушел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новая заметка:

Об уровне ФНО при лечении биопрепаратами - http://psoranet.org/...0%bc%d0%b8-r125 .

Пишите комменты там, замечания здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Я просто в ужасе!!!! Скажу Вам всем одно, понятно, может мы и не уйдем от этих БИОЛОГИЧЕСКИХ препаратов и это светлое будущее, но, я думаю, что большинство со мной согласятся, что это фарм промышленность, которая знает с кого ей можно содрать деньги,и как содрать: с государства, с частных лиц, со страховых мед. компаний... и т.д., к сожалению, это огромный бизнес, на котором завязаны миллионы людей!!! Неужели Вы и вправду думаете, что все это не лечится, я уверена, что многие болезни лечатся и научные исследования и разработки не стоят на одном месте...в том числе и исследования и разработки по лечению ПА, только это все идет не в ту сторону...., не в сторону лечения, а в сторону зарабатывания огромных, мегаогромных денег!!!! Я абсолютно не спорю, возможно, кому-то они наверное помогли, НЕ очень надолго, НЕТ СТАТИСТИКИ!!!! НО...кто на этом форуме мне может сказать, что более 3-х лет принимает ремикейд? Если есть, ОЧЕНЬ хочу пообщаться!!!!!! Мой муж "сидит " на ремикейде уже 3 (ТРИ!!!!!) года, пошел четвертый с июня , это просто полная фигня! Может он ему не подходит, может еще что-нибудь...могу сказать одно, человек соблюдает диету, абсолютно не имеет вредных привычек (за 25 лет совместной жизни у меня хватит одной руки, когда я видела его слегка выпившим и то... в молодости далекой, практически в юности). Сейчас пошла 3 неделя после введения препарата, а мы на привычном вольтарене, на инъекциях!!!Болит все: шея, ноги, спина, рука не сгибается, невозможно держать ложку и это РЕМИКЕЙД!!!! Какой РЕМИКЕЙД?? Бежать от него надо!!! Как с него соскочить?? ЭТО ИГЛА!!!!! Привыкание, может имунная система совершенно не работает, но... по мне лучше метотрексат с 30 летними исследованиями, чем ремикейд с 5-летней...Давайте подискутируем........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victoria, здесь RedMen собрал, кто чем лечится, в т.ч. и биологическими - http://psoranet.org/...d0%b0%d1%82-r84 . Сам применяет ремикейд.

Общая статья Silikaat'а о препаратах для лечения ПА - http://www.psora.net...t-preparat.html .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать, что питаемся по Пегано (посадила, о чем не жалею, многие рецепты отсюда.... всех 3 года назад, уже привыкли), у нас с трое замечательных детей, пьем, причем все, без исключения!!!!! Сабельник , листья брусники и всевозможные травяные чаи, включая шафран и из америки передают кору скользкого вяза (дети его не пьют), а воз и ныне там! Я просто к тому веду.... ЧТО ДЕЛАТЬ? К кому бежать? Как лечиться?? Мне надо ПОДНЯТЬ моего мужа!!!! А как???? Не знаю...Вот Редмен мне наверное что-нибудь ответит...., а может и кто-нибудь другой...

Victoria, здесь RedMen собрал, кто чем лечится, в т.ч. и биологическими - http://psoranet.org/...d0%b0%d1%82-r84 . Сам применяет ремикейд.

Общая статья Silikaat'а о препаратах для лечения ПА - http://www.psora.net...t-preparat.html .

Я все читала и знаю, что Редмен лечится ремикейдом, не нашла ответа, извините, FROL, все покажет время. Я с большим уважением отношусь и к Вам и ко всем. кто присутствует на этом форуме, .....я не знаю, что мне делать...

Я прочитала ссылку Вашу, FROL, и..... совершенно и полностью согласна, что, прежде чем переходить на такие сложные биопрепараты, надо использовать абсолютно все, если уж совсем туго...., возможно и начать, но...надо очень и очень подумать..........., чем все это может обернуться!!!! Мы, вернее Я, не подумала, когда согласилась на этот эксперимент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы получаете кроме Ремикейда? Врач ведёт какой-то?

И чего вы зря наезжаете на препарат?

Они не всем подходит, редко подходят для монотерапии, плюс иногда резко теряют эффективность и их надо подстёгивать кортикостероидами и МТХ.

Простуды лёгкой достаточно, чтобы потерять работу препарата на 3-4 месяца. Очень много нюансов и особенностей.

Какие результаты были от Ремикейда первые пол года?

И о каком привыкании речь? У этих препаратов абсолютно нет эффекта отмены

Изменено пользователем Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, врач ведет, кроме ремикеда 1 раз в неделю 15мл. метотрексата. Первые пол-года было легче гораздо, не сравнить с тем, что происходит сейчас. Он не болеет и не простужается. Не понятно почему такая реакция. Я не наезжаю на препарат абсолютно, я вижу результат. А привыкание есть, потому,что перед очередным приемом начинает болеть все за неделю, две. Были же периоды, когда и лекарства вовремя не поступали и в отпуск уходили те, кто подписывает, капельницу отодвигали на 3 недели, он просто не мог подняться, да и лежать было больно,когда в отпуск ушел главврач, нам друзья купили в Швейцарии препарат, чтобы вовремя все сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банально препарат не подходит. Не должно быть реакции между иньекциями.

И то что вы описываете к привыканию не имеет никакого отношения.

А что с анализами?

Я одного не понял, если он у вас плохо идёт уже давно как я понял, то чего не сменили на Хумиру или Мабтеру или Энбрель.

Да и в таких дозах МТХ сам по себе должен эффект давать.

И есть уверенность, что нет провокаторов заболевания?

И к сожалению ПА и РА такие болезни, что могут уложить в серьёз и надолго и никакие препараты не спасут. К сожалению судя по форумам и отзывам врачей таких случаев куча. Особенно когда они переходят или комбинируются с ББ. Но это не значит, что биологические препараты плохи. Это лучшее, что есть на сегодня и есть заметный процент, кого они полностью возвращают к полноценной жизни. Минус что у многих в том числе и у меня они со временем теряют эффективность, точней сказать уменьшают.

Изменено пользователем Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...