Перейти к публикации

Эхинацея и корни солодки при псориазе


Рекомендованные сообщения

Постараюсь быть краток, болею этой бякой лет 7, за это время было испробовано очень много, и диеты и мази, и голодание, читал форум ещё старый практически всё подряд. Как мне кажется псориаз это болезнь иммунитета, только у одних это слишком сильный иммунитет, когда организм начинает бороться сам с собой, таким людям помогают диеты и голодания, так как известно при голодании происходит снижение иммунитета и организм ослабевает, а у других наоборот слишком слабый иммунитет, и стоит только заболеть гриппом или простудой сразу появляется и псориаз.
Я пробовал голодать и 2 недели сидел на яблоках, и гречке с кефиром получил обострение которое сняли только в стационаре,. Кстати при сильном стрессе тоже происходит резкое снижение иммунитета.
Если у меня начинается обострение пользуюсь методом:
- Завариваю траву эхинацеи(1 чайную ложку)+корни солодки(1 чайную ложку), и использовать для чая вместо заварки.
Эхинацея является природным иммуномодулятором и способствует поднятию иммунитета.
Корни солодки- являются отхаркивающим и противовоспалительным средством, а также способствуют выработке гормонов коры надпочечников и применяются в комплексной терапии при лечении больных астмой для уменьшения доз преднизолона. (Источник: С.Я.Соколов, И.П.Замотаев «Справочник по лекарственным растениям» Москва, Медицина 1990г., стр.208-211.)
Другими словами при псориазе очень широко применяются гормоны коры надпочечников в виде мази и кремом для наружного применения, а эта трава способствует собственной выработке данных гормонов. И вообще как мне кажется, псориаз сильно отдаёт так называемой надпочечной недостаточностью, это когда данные гормоны не вырабатываются или вырабатываются очень мало.
- Если вы работаете и нет возможности пить эти травы 3 раза в день то есть такие таблетки ГЛИЦИРАМ (делаются из корней солодки) стоят 200-250руб упаковка, можно принимать их 2-3 табл 3 раза вдень.
- Ко всему этому можно принимать витамины типа Дуавит, пользы от них никакой но и вреда быть не должно.
- Следите за кишечником запоров быть не должно.
- Наружно любую мазь какую хотите, я лично использую Дайвонекс ( до этого без глицирама он мне не помогал вообще никак ).
- Настойка аралии или элеутерокркка на спирту 3 раза в день, для поднятия иммунитета, продаётся в каждой аптеке.
Если у вас слабый иммунитет и стоит только понервничать или переболеть простудой сразу появляется псориаз можно использовать этот метод.

В заключение хотелось бы добавить, что это не 100% панацея, но держать себя в относительной форме можно и также как перед любым лечением надо проконсультироваться с врачом.
И я не согласен с мнением что чем больше заваривать трав всяких и разных тем лучше, я тоже когда то заваривал настои по 10 трав, и закончилось это тем что печень перестала справляться, поэтому потом бросил «эти эксперименты».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другими словами при псориазе очень широко применяются гормоны коры надпочечников в виде мази и кремом для наружного применения, а эта трава способствует собственной выработке данных гормонов. И вообще как мне кажется, псориаз сильно отдаёт так называемой надпочечной недостаточностью, это когда данные гормоны не вырабатываются или вырабатываются очень мало.

А у меня немного другая была теория ( здесь ) :

Трава не способствует собственной выработке данных гормонов , а некоторые лекарственные травы содержат в своем составе вещества, во многом похожие по своему действию (но не по составу!) на гормоны, и, в отличие от химически синтезированных гормонов, не вызывают тяжелых побочных реакций.

Winter, я же твой пост там-же цитировал:

Наиболее важным фармакологическим свойством корней солодки является выраженное противовоспалительное действие, заключающееся в своеобразном купировании воспалительных реакций, вызываемых гистамином, серотонином и брадикинином. Противовоспалительные свойства растения обусловлены не столько глицирризином, сколько глицирризиновой кислотой, которая освобождается при гидролизе глицирризина. Глицирризиновая кислота, подвергаясь в организме метаболическим преобразованиям, оказывает кортикостероидоподобное действие. Именно это фармакологическое свойство растения считается наиболее важным.

З.Ы. Судя по всему, ты солодку уже насколько лет употребляешь - расскажи о результатах. Только внуть ее пил, а снаружи не пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 10 месяцев ...

Эхинацея пурпурная. Настойка, мазь - http://nedugovnet.ru/46.html

Эхинацея ускоряет заживление ран, а также предотвращает сухость кожи. Кроме того, было выяснено, что она эффективна при лечении псориаза, экземы и воспалительных заболеваниях кожи. В одном исследовании принимали участие 4500 больных с воспаленной кожей, в том числе при псориазе, так вот, у 85% были вылечены симптомы болезни при использовании мази эхинацеи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
Эхинацея пурпурная. Настойка, мазь - http://nedugovnet.ru/46.html

Эхинацею я еще не пробовала,надо испытать. У меня проблемы с надпочечниками.Приписывали мне адиссонову болезнь /я от природы смуглая,но это вовнимание не брали, надо было посадить на гормоны/. 27 лет я их принимала, вначале кортизон по 0,5 таблетки, потом его не стало,в ход пошел гидрокортизон. Но вот получилось бросить. Солодка у меня быстро не пошла, случилась аллергия, а вот элеуторокок сразу не пошел-давление ,понос и пр.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Здравствуйте. Хочу внести некоторые коррективы и ложку дегтя в вашу бочку.

Во-первых, эхинацея не имуномодулятор, а имуностимулятор. Слова похожие, но суть разная. Стимуляторы способствуют общему повышению иммунитета, и нужным параметрам и нет, а модуляторы вносят, так сказать, коррективы, улучшая нужный параметр.

Во-вторых, эхинацея противопоказана при заболеваниях, связанных с активным делением клеток, таких как рак, ну и псориаз.

Я конечно не врач, но некоторую литературу иногда почитываю. Возможно, эхинацея действительно помогает, но прошу быть с "травками" очень осторожной. У меня тетя отказалась от операции по удалению кисты, а сейчас её собираются снимать с учета т.т.т. - лечилась травами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стимуляторы способствуют общему повышению иммунитета, и нужным параметрам и нет, а модуляторы вносят, так сказать, коррективы, улучшая нужный параметр.

Привет, Natalinochka :D . Что такое "коррективы" и "улучшение"? Вопрос: коррективы эти могут состоять в общем понижении иммунитета или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 года...

Нужно искать причину отчего псориаз пошёл, я вот одну нашёл и сразу псор остановился на стоп + иммунные травы попил..

Что за причина и что за травы? Изменено пользователем ddSat
Выделенно из темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за причина и что за травы?

Есть Иммунал

Состав

1 мл раствора для приема внутрь содержит

активное вещество: эхинацеи пурпурной травы (Echinacea purpurea (L.) Moench) сок — 0,80 мл;

вспомогательные вещества: этанол, сорбитол

Стоит около 250 руб

Но проще пить Эхинацея

Эта трава повышает иммунитет + витамины пить.. Я проверил свой весь организм, но только УЗИ брюшной полости показала причину обострения и высыпания (Восполение желочного пузыря и метеоризм) Проличился и сел на диету стол №5 и сразу эффект другой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эхиноцея не может спровоцировать обострение?

утверждать на 100% не могу, но мне она помогает, поднимает иммунитет и пятна псориаза быстрее проходят.. Ток я делаю перерывы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эхиноцея не может спровоцировать обострение?

Скорее, "стол Nо 5" может стимулировать улучшение, это диета без жирного, жареного, и прочего основного, что в "запретном" списке :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эхиноцея не может спровоцировать обострение?

Эхинацея – ваш домашний доктор

Наверное, про эхинацею знают многие. А вот что вы знаете про целебные свойства эхинацеи? Эхинацея по своим целебным свойствам заслуженно занимает почетное место среди лекарственных растений. Эхинацею еще называют «чистильщиком крови», а ведь чистая кровь - это здоровый организм. Эхинацея активно очищает лимфатическую систему, кровь, почки и печень. Эхинацея лечит не последствия болезни, а ее первопричины и, что немаловажно, не обладает побочными эффектами.

1/ Рецепт приготовления настойки из эхинацеи

200 грамм свежего (или 50 грамм сухого) сырья эхинацеи (лист, цветки, стебли) залить 1 литром хорошей водки. Настаивать 14-20 дней в темном месте, периодически встряхивая. Затем процедить и принимать по 20-30 капель 3 раза в день за 20-30 минут до еды в течение 10 дней. Затем сделайте трехдневный перерыв и еще дважды повторите курс лечения по 10 дней. Это один курс.

Настой эхинацеии обладает противовирусными и антибактериальными свойствами, эффективен при полиартрите, простатите и гинекологических расстройствах.

Прием настоя эхинацеи улучшает состав крови, повышает иммунитет, ускоряет заживление ран, переломов, ушибов. При псориазе, экземе, ожогах, пролежнях и фурункулах настои эхинацеи применяются в виде примочек и компрессов.

Прием настоек или настоя эхинацеи способствует укреплению памяти и внимания, снятию стрессового состояния и повышению работоспособности.

2/ Рецепт приготовления настоя из эхинацеи

1 столовую ложку сухой эхинацеи (листья, цветки, стебли) залить половиной литра кипятка, оставить в термосе на ночь или в эмалированной посуде под крышкой, хорошо утеплив. Затем процедить и пить по 100-150 мл 3 раза в день за 30 минут до еды. Принимать настой эхинацеи 10 дней, через 5 дней перерыва повторить прием еще 2 раза по 10 дней. Это 1 курс. При необходимости курс такого лечения повторяют еще 3 раза по 10 дней через месяц перерыва.

Отвар эхинацеи излечивает язву желудка, суставные боли, отеки, улучшает зрение и настроение.

3/ Рецепт приготовления отвара из эхинацеи.

1 чайную ложку сухих листьев эхинацеи залить одним стаканом кипятка и настоять на водяной бане 15-20 минут, процедить и пить по трети стакана 3 раза в день перед едой в течение 10 дней. Затем сделать перерыв на 5 дней и пить еще 10 дней. Это 1 курс. Повторяют курс лечения не менее 2-3 раз через 5-10 дней перерыва.

Не рекомендуется принимать эхинацею более 10 дней без перерыва и детям до двух лет. А также нельзя принимать препараты из эхинацеи при лейкозах, рассеянном склерозе, туберкулезе, аллергии и беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Эхинацея лечит не последствия болезни, а ее первопричины и, что немаловажно, не обладает побочными эффектами.

Ой, не знаю, меня такие смелые утверждения всегда смущают.

Мне в свое время очень рекомендовал принимать настойку эхинацеи ЛОР для укрепления иммунитета из-за тонзиллита, а потом пришла в очередной раз к нему на прием, а он уже говорит: установка поменялась, он нашел какие-то данные, что перебор этого препарата может провоцировать онкологию. Тогда ему на слово поверила, т.к. доверяю этому врачу, так что за что купила...

Легкий поиск выдал такое:

Эхинацея побочные эффекты

– К числу возможных побочных действий относятся неприятные ощущения в желудке, тошнота, боли в горле, сыпь, сонливость, головокружение, мышечные боли, воспаление печени (гепатит) и изменение уровня сахара в крови.

Эхинацея предупреждение

– Если вы принимаете антибиотики или другие лекарства от инфекции, используйте эхинацею в качестве дополнения, а не замены этих препаратов.

Эхинацея может излишне сильно стимулировать иммунную систему и ухудшать течение системной красной волчанки, рассеянного склероза, ревматоидного артрита и других аутоиммунных заболеваний, а также прогрессирующих инфекций, например туберкулеза.

– Поскольку риск остается неизвестным, эхинацею не следует принимать беременным и кормящим женщинам, а также тем, кто пытается забеременеть.

– Были сообщения о тяжелых аллергических реакциях, поэтому будьте осторожны, если у вас была аллергия на растения из семейства сложноцветных (например, на амброзию, ромашки, бархатцы, маргаритки).

– Эхинацея может взаимодействовать с лекарствами, влияющими на печень и иммунную систему, с антибиотиками, кремом эконазола нитрата (спектазолом), алкоголем и обладающими сходным действием травами и добавками.

– Помните! Если вы больны, перенесли трансплантацию органов или если у вас в анамнезе заболевания печени или диабет, перед началом приема этих добавок посоветуйтесь с врачом.

Жирным подчеркнутым выделила важное конкретно для этого форума, т.к. псориаз и Псориатический Артрит сейчас большинство врачей считают аутоиммунными.

В общем, я не отговариваю, но всё хорошо в меру. Ну, и наблюдать за реакцией кожи-суставов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жирным подчеркнутым выделила важное конкретно для этого форума, т.к. псор и ПА сейчас большинство врачей считают аутоиммунными.

В общем, я не отговариваю, но всё хорошо в меру. Ну, и наблюдать за реакцией кожи-суставов.

думаешь при псоре её нельзя хуже будет?

Согласен, читал тоже предупреждения о применении эхинацеи болеющими псориазом.

а как тогда ещё поднимать иммунитет? псор его глушит ..

Изменено пользователем Touch_of_soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Touch_of_soul

А кто ж скажет точно, как у кого будет? Бывает, что один и тот же метод одному помогает, другому никак, а третьему вредит.

Наверное, это зависит от спусковых механизмов у конкретного организма.

Я её успела месяц или два попить, псориаз не среагировал, но тогда и псора было меньше, и артрита не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда такие утверждения?

Отвар эхинацеи излечивает язву желудка, суставные боли, отеки, улучшает зрение и настроение.

Большие сомнения вызывает это утверждение. Про излечение язвы желудка совсем сомнительно.

Заваривал эхинацею постоянно в период эпидемий гриппа и замечал, что бляшки начинали зудеть, краснеть. После прекращения всё в течении пары недель приходило в норму. Может всё это только у меня. Но рисковать получить обострение пытаясь убрать из одного места псориаз не очень хороший способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, аутоиммунность как раз говорит о слишком активном иммунитете, который без разбора начинает косячить в собственном организме в виде псора и прочих из этой серии.

Только вот чего я не понимаю: как этот активный иммунитет может сочетаться с частыми простудными, например, которые вроде бы должны свидетельствовать о пониженном иммунитете. Мне даже кто-то тут отвечал, как это можно объяснить, но я забыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хх.. хотел иммунитет поднять теперь думаю может это и не стоит )) искать другой вариант лечения псориаза ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот чего я не понимаю: как этот активный иммунитет может сочетаться с частыми простудными, например, которые вроде бы должны свидетельствовать о пониженном иммунитете.

Эти вопросы часто возникают оттого, что иммунитет представляют как нечто одно (единое, целостное), в то время как иммунитетов, их видов и форм - много: неспецифический (конституционный), приобретённый (как активный, так и пассивный), естественный и искусственный, общий и местный, и др. (здесь, например). Иммунных ответов - ещё больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Уважаемые други !набрел  на  старую тему,  как то она не закончилась ответом  можно ли пить эхинацею при псориазе?  Может кто сейчас скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Да вряд ли кто скажет, нет у неё никакого специфического для псора действия, а так, как любая подобная трава, особо вредного ничего, аллергии нет, ну и не отравишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...