Перейти к публикации

Иммуномодуляторы в лечении проявлений псориаза


Рекомендованные сообщения

Смотря когда "лучше". Суть в том, что есть разные определения иммуномодуляторов.

Есть такое:

Иммуномодуляторы - препараты, оказывающие регулирующее действие на иммунную систему (ИС). По характеру влияния на ИС подразделяются на иммуностимулирующие и иммуносупрессивные.

И такое (есть у нас на сайте):

Иммуномодуляторы - лекарственные препараты, которые в зависимости от дозы и способа применения могут стимулировать или угнетать иммунитет.

Разница определений очевидна. В последнем случае подразумевается, что один и тот же препарат может быть как стимулятором, так и супрессором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря когда "лучше". Суть в том, что есть разные определения иммуномодуляторов.

Согласен с Вашей формулировкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет 7 назад мне неглядя назначили иммуномодуляторы (Ликопид и Деринат). С этого момента стал прихрамывать на правую ногу. Т.е. это было начало. Теперь псориаза в виде бляшек нет. Есть 100% поражение кожи, именуемое псориатической эритродермией. И конечно же бонус - псориатический артрит.

Поражены:

- голеностопный сустав правой ноги,

- большой палец левой ноги,

- сейчас развивается процесс в колене правой ноги,

- были проблемы с правым тазобедренным суставом,

- проблемы с позвоночником в районе поясницы (сейчас не ощущаю),

- была проблема с левой ключицей (сейчас опухоль отсустствует),

- запястье правой руки (сейчас боли почти не ощущаю, опухоли нет, сустав деформирован, на ретгеновском снимке там каша),

- указательный палец левой руки (опухоли нет, деформация осталась)

Уже месяц принимаю этанерцепт, два укола в неделю. Бляшки почти сошли, но все же настораживают непонятные ощущения в коленях, плюс "горят" пальцы на руках, особенно мизинцы.

А псориартрита до приема модуляторов у тебя не было? Как он начал проявляться? Хочу понять для себя, когда следует остановиться если "лечение" псориаза может привести к псориартриту, ведь насколько я понял эта дрянь еще похуже псора будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Хотел бы обратиться к тем, кто уже использует те или иные иммуномодуляторы - дамы и господа а кто вам назначал приём конкретного препарата?

У кого имеется опыт самолечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы обратиться к тем, кто уже использует те или иные иммуномодуляторы - дамы и господа а кто вам назначал приём конкретного препарата?

У кого имеется опыт самолечения?

Врач назначает после достаточно продолжительных и серьёзных проверок состояния организма.

Выбрось идею о самолечении из головы, если загнуться не хочешь. Препараты рассчитаны ТОЛЬКО на приём под постоянным врачебным контролем.

См. также топики на форуме и статьи на портале об имунномодуляторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, самолечение однозначно не катит. Препараты пока просто ещё не таком уровне, когда можно полагаться только на их описание, пусть даже и для врачей. Всё-таки стратегией выбора, предварительного обследования, выявления возможных противопоказаний и нивелирования вероятных сопутствующих эффектов должен заниматься доктор, причём, крайне желательно, чтобы ты был у него не первый пациент и даже не десятый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повышение иммунитета, как ни странно, тоже даёт улучшение. Препарат Циклоферон, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Привет, прошло полгода и я отпишусь. Короче закинул я кремы и мази на полку, с них нет толку -)

Пью Метатрексат и фолическую кислоту с сентября, параллельно мазался Бета-кремом в банке, вонючий такой и Дайвонексом. Пятна сошли на 97%, сложно проходят пятна около шиколоток и запястьях, гормоналки их не берут вообще. После нового года стал краснеть, сказалась выпивка и всё с ней связанное. Кровь сдавал раз в 2 недели, отклонений в печени не обнаружено. Ревматолог добавила к Метатрексату ещё Сульфасалазин, суставы не болят, только мышцы грудные и в районе почек. Вот они то и не дают мне покоя, невозможно спать, сидеть, лежать, нужно постоянно быть в разогретом виде, двигаться. Говорят что это артрит, но я думаю иначе и пробил себе бесплатное физио в больнице, вроде как согласилилсь.

В феврале тело прилично обсыпало, лицо горело, мази не помогали вообще и сходив на приём, консилиум вынес решение начать давать мне иммунодепресант Циклоспорин, в данном случае НЕОРАЛ, по 2 таблетки в день, анализ крови раз в неделю, плюс продолжать пить Метатрексат.

Результат появился через 2 недели, всё исчезло напрочь, на китсях рук еле-еле видно и то если на солнце навести. Каждый день всё лучше и белее, наконец-то одел шорты. 

Побочные эффекты у этого препарата ужасные, но это по максимуму пишут и если долго принимать. Сразу ощутил на себе слабый иммунитет, за 2 недели уже 2 простуды, хотя у нас лето. Высунул морду лица в окно машины и получай вечером боли в горле, головную боль и т.д., на работе чуть дунуло и опять ломает, понос иногда, аппетит придавлен, но кушаю нормально. Были ломки в грудной клетке, тяжело дышать, отправили провериться на туберкулёз, но это ерунда. Обильно стала расти шевелюра и волосы на теле, причём там где не надо, стал похож на гибона.

Прописали мне Неорал 200 таблеток, на 3 месяца, сказали что ремиссия совсем рядом, препарат проверен и лучше пока нет. Если что, то проклем внутривенно для пущего эффекта.

Лекарства продолжает оплачивать государство, плачу символическую плату в $3-$10 за весь рецепт состоящий из 5-6 наименований.

Вроде как заканчивают работу над революционным новым лекарством, скоро начнут пробовать на людях, предложили добровольцем.

 

ПС Жаль что употребляя циклоспорин нельзя быть на солнце, витамин Д противопоказан, лето пролетело мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страховку не трогаю, лечусь чисто как очередник на гос.бюджете. Наверно дойдёт очередь и до биопрепаратов, а пока вот только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да-да, диету соблюдайте обязательно, даже если будет очень трудно это делать в первое время. И откажитесь от вредных привычек - это тоже очень влияет на увеличение бляшек на теле. Ну и подберите какое-то средство, которое помогало бы вам в период обострения. Для меня идеально подошел препарат ликопид, который как бы действует на иммунную систему изнутри.  Кожа улучшилась прям в разу, а этого и общее состояние тоже) Так ищите, пробуйте и не унывайте!!!

Изменено пользователем ddSat
Перенесено из темы: "Псориаз, помогите"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

препарат ликопид, который как бы действует на иммунную систему изнутри.  

 

Почему "изнутри"? - как раз "снаружи". Ликопид суть "синт. аналог  природного пептидогликана (ГМДП), являющегося биологически активным фрагментом структуры клеточной стенки бактерий" (здесь), действует как активатор ИС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне почему-то народные методы не  помогли избавиться от бляшек на ногах и руках. Да, они стали немного меньше, но совсем не исчезли. Врач тогда сказала больше не экспериментировать, а реально начать лечиться и принимать медицинские препараты. Выписала мне тогда ликопид, по её мнению, лучшее средство для борьбы с псориазом, т.к. борется с псориазом изнутри, стимулирую иммунную систему на борьбу. И пропив курс я согласилась с врачом, т.к. бляшки стали исчезать. Теперь от них не осталось и следа.

Изменено пользователем ddSat
Перенесено из темы "Народные рецепты"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то этот ликопид попахивает разводом. Хотя в показаниях у него помимо псориаза не так уж и много болезней. Интересно было бы поискать отзывы (пусть даже не на псориаз, а на другие болезни).

Как-то мне навялили тоже недешевый полиоксидоний. На все в целом и на псориаз в частности вообще никак не повлиял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне почему-то народные методы не  помогли избавиться от бляшек на ногах и руках. Да, они стали немного меньше, но совсем не исчезли. Врач тогда сказала больше не экспериментировать, а реально начать лечиться и принимать медицинские препараты. Выписала мне тогда ликопид, по её мнению, лучшее средство для борьбы с псориазом, т.к. борется с псориазом изнутри, стимулирую иммунную систему на борьбу. И пропив курс я согласилась с врачом, т.к. бляшки стали исчезать. Теперь от них не осталось и следа.

А больше Вы ничего не делали? Ни диеты, ни мазей? Прям очень привлекательно и не особо мега дорого, если так. И из побочек одна температура в инструкции указана. Пойти купить попробовать что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы поискать отзывы (пусть даже не на псориаз, а на другие болезни).

 

Так и на псориаз у нас тоже есть, самые разннообразные. У нас даже была тема про ликопид, но там почти не писали, и её слили с общей темой, но много разбросано и по другим темам (дневникам всяким и др.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как с диетой, раньше были заметны реакции на острое. Сейчас никаких покраснений не появляется, хотя кушаю индийскую пищу, помидоры, корейскую кимчи и т.д. 

Местные эскулапы сказали не заморачиваться диетой, по последним данным она не влияет на псор, даже разрешают бокал вина в день. Я завязал с табаком, выпивкой и кофем с сентября, но псор не замечал этого и раз в неделю агрессивно наступал в виде сильного жжения на лице, красной кромкой на руках и ногах. Кстати стресс очень сильно влияет, даже заметно. Через день после переживаний тело начинало обсыпать.

Народная медицина не помогает при тяжёлых формах, это всё туфта, идёт конфликт в имунной системе на выработке там каких-то клеток, организм ошибочно их производит и т.д и т.п. Уж очень научно говорят, не понимаю много. Так вот по их данным надо загасить иммунитет, чтобы погасить конфликт клеток, чтобы остались только те которые нужны системе.

На солнце стоять не рекомендуют, тёмные очки и шляпа, даже перчатки дали чёрные. Типа витамин Д не должен появляться. Сегодня опять заболел, ребёнок открыл дверь и сквозняк умудрился меня поймать. Пошёл в ход парацетамол, другие таблетки нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парацетамол - тоже осторожно, кто-то описывал случай обострения от него лет 5-6 назад. Хотя простуда, быть может, бОльший провокатор, чем гипотетический триггер парац-л.

Кивос, а циклоспорин-то этот (хоть неорал, хоть и не орал) - старый препарат, можно сказать - древний... Неужели в Новой Зеландии не нашлось чего-то современнее?  :huh: Всё-таки цивилизованная, передовая страна, член Британского содружества (если не ошибаюсь, великий Э.Резерфорд оттуда приехал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страна из передовых в изучении псора, рака кожи и прочей дермо-дряни, здесь центры научные есть, с Австралией и США плотно в связке.

Дело в том, что старая теория появления и развития псориаза отвергнута вместе с новыми препаратами, не туда работали учёные. Найдены новые причины и им пришлось скатится к старым препаратам, которые работают с иммунитетом. Они сейчас даже ген какой-то обнаружили, который пытаются заблокировать. 

Но работают они с пациентами не так как в России. Сначала гоняют тебя на слабых, смотрят результат, если слабые не работают, то переводят на другие препараты. Мне так и сказали, пропьёшь 100 дней Неорал, оценим, если плохо, то запустим другой механизм и закроем тебя в центре надолго, с полным наблюдением и сканированием. 

Кстати когда обращался в России в кожвен, про неорал даже не слышал. Он хоть и относительно давно открыт, но не применялся в связке с другими. Вот сейчас пью с метатрексатом и фолиевой кислотой, последнее пятно стало еле заметно, мази прекратил использовать.

Завтра иду на встречу с духтором, посмотрю что скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но работают они с пациентами не так как в России. Сначала гоняют тебя на слабых, смотрят результат, если слабые не работают, то переводят на другие препараты.

Вообще-то в России тоже действует такой принцип. Мне, например, не желали выписывать ремикейд, пока не пройду все другие способы лечения артрита. Да и вообще полно на форуме подобных мне историй, надо только повнимательнее полистать тематические топики :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может быть, однако меня в КВД сразу отправили в аптеку за мощными стероидными мазями.

А  есть ли на форуме люди кто лечился этим циклоспорином с метатрексатом вместе, да ещё сульфасалазин в придачу и фолиевая кислота?

Смотрю что весь разговор крутится вокруг гормоналок и диеты. Мне они собственно не помогали, а вышеприведённый метод очистил за 25 дней.

Сегодня дохтура оценили чистоту тела, приказали остановиться и пить антибиотики, ибо у меня на фоне слабого иммунитета началось воспаление лёгких от сквозняка в машине, на работе, дома.

На кистях рук никак не мог свести пятна, не помогали тяжёлые гормоналки, а тут раз и нет. Кстати ногти моментом стали без точек и линий, исчезли деформации и пустоты. Даже стрессовое состояние (тёрки с полицией) не будоражат псор. 

Ну ещё долго они мне делали анализ ДНК, какую-то хромосому там нашли дефективную, но я не понимаю таких вещей на слух, дождусь бумагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, про Сандиммун Неорал упоминают тут периодически, но без особого энтузиазма. Хотя, всё может быть, если есть врач готовый возиться с пациентом, наблюдать и подбирать то, что индивидуально подходит, то это хорошо, может и вычислит, присмотр узкоспециализированного врача всегда лучше самодеятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пипец, лежу уже 3 дня, температура прыгает до 39.5, минимальная 37.5. Остановили Неорал, пью антибиотки чтобы забить пневмонию. Вот они последствия имуносупресантов, аппетита нет вообще, вес теряю.

Здесь доктора возятся, всё таки они на окладе сидят и не высматривают путей обогащения на пациентах. У меня так ваще гомик, ну такой чуткий и внимательный :D , как мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cегодня дохтура оценили чистоту тела, приказали остановиться и пить антибиотики, 

Кивос, добрый день!

А серные источники в Роторуа не пробовали? Или хотя бы в Waiwera? Туда ж от Окленда полчаса :) У меня шкура значительно улучшилась после пары часов в их бассейне. А после двух дней в Hunmer Sprinngs вообще неделю ходил как новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...