Перейти к публикации

Иммуномодуляторы в лечении проявлений псориаза


Рекомендованные сообщения

«Раптиву» отзывают из продажи.

Препарат от псориаза грозит смертельной мозговой инфекцией.

8 апреля 2009 года. Как сообщил сегодня производитель лекарств «Genentech», препарат «Raptiva» добровольно отзывается из продажи.

«Raptiva» -иммуносуппрессор, подавляющий иммунитет как причину псориаза. Однако такое подавление иногда позволяет развиваться смертельной мозговой инфекции (PML, progressive multifocal leukoencephalopathy).

На данный момент известны три случая летального исхода от PML среди пациентов, принимавших «Raptiva» (ещё один случай отнесён к подозрительным).

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (Food and Drug Administration, FDA) провело исследование препарата как возможной причины PML. В прошлом месяце предупреждение об опасности побочных эффектов было усилено до «black box warning», наивысшего из возможных.

«Хотя мы полагаем, что многие пациенты извлекают выгоду из применения «Raptiva», баланс между пользой и риском значительно изменился», сказал главный санитарный инспектор Хэл Баррон.

Всего в США насчитывается около 2.000 пациентов, принимающих «Raptiva». Их доктора будут оповещены о необходимости изменить курс лечения. Препарат не будет доступен после 8го июня, но компания обеспечит количество препарата, достаточное для переходного периода.

Никаких новых рецептов на «Raptiva» больше выписываться не будет.

Помимо США, всего в мире примерно 46.000 человек также проходили лечение “Raptiva”.

PML вызывается вирусом, который воздействует на центральную нервную систему. Обычно PML встречается у людей, чья иммунная система была сильно ослаблена. Это приводит к необратимому снижению неврологической функции и смерти.

Симптомы PML могут включать необычную слабость, потерю координации, расстройства зрения и речи, а также изменения личности.

Sorry за корявый перевод, оригинал вот здесь:

http://www.webmd.com/skin-problems-and-tre...led-from-market

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Что раптиву запретили я слышал еще год назад. Странно, что статья датируется 2009 годом. А по поводу Ремикейда-мне сам врач, который специализируется на биологических препаратах говорила, что у нее были случаи, когда на Ремикейд не было никакой положительной реакции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А она не говорила, сколько пациентов всего у неё лечились и скОльким из них ремикейд помог? Вообще что-нить из статистики?

Случаев, когда препарат или метод не помогает, много у всякого препарата/метода, и што? Это говорит только о индивидуальной невосприимчивости именно к данному виду лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А она не говорила, сколько пациентов всего у неё лечились и скОльким из них ремикейд помог? Вообще что-нить из статистики?

Случаев, когда препарат или метод не помогает, много у всякого препарата/метода, и што? Это говорит только о индивидуальной невосприимчивости именно к данному виду лечения.

Это и мной на форуме и ей мне было сказано, чтобы дать понять, что к любому препарату надо относиться трезво и не думать, что это панацея, т.к в сети куча ложной информации, та и врачи наши тоже по разным препаратам бывают чушь несут. А когда тот же Ремикейд не помог, встает вопрос, на который никто не ответит-безопасно ли например пробовать после этого другой биологический препарат

Изменено пользователем Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это и мной на форуме и ей мне было сказано, чтобы дать понять, что к любому препарату надо относиться трезво и не думать, что это панацея, т.к в сети куча ложной информации, та и врачи наши тоже по разным препаратам бывают чушь несут. А когда тот же Ремикейд не помог, встает вопрос, на который никто не ответит-безопасно ли например пробовать после этого другой биологический препарат

Какой там паразит заявляет, что ремикейд панацея есмь? :rolleyes: :)

А если серьёзно - то , конешно, панацеей ремикейд никто и не считает, например я об этом писал уже.

Что касается безопасности применения ПОСЛЕ неудачного лечения ремикейдом (либо любым другим имунномодулятором) других лекарственных средств - неважно, биологических или каких других - то какие именно предпосылки ЗАПРЕЩАЮТ это делать? Какие, например, изменения в организме могут этому воспрепятствовать? Несовместимость чего с чем может вызвать необратимый вред (ущерб) для здоровья либо летальный исход - а только таковые причины могут считаться основанием для подобных запретов?

Immortal, если у тебя или у доктора, с которым ты разговариваешь, есть какие-то новые сведения об этом всём, то не затруднит ли тебя рассказать о них здесь, на форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой там паразит заявляет, что ремикейд панацея есмь? :rolleyes: :)

А если серьёзно - то , конешно, панацеей ремикейд никто и не считает, например я об этом писал уже.

Что касается безопасности применения ПОСЛЕ неудачного лечения ремикейдом (либо любым другим имунномодулятором) других лекарственных средств - неважно, биологических или каких других - то какие именно предпосылки ЗАПРЕЩАЮТ это делать? Какие, например, изменения в организме могут этому воспрепятствовать? Несовместимость чего с чем может вызвать необратимый вред (ущерб) для здоровья либо летальный исход - а только таковые причины могут считаться основанием для подобных запретов?

Immortal, если у тебя или у доктора, с которым ты разговариваешь, есть какие-то новые сведения об этом всём, то не затруднит ли тебя рассказать о них здесь, на форуме?

Та я просто теряюсь от обилия инфы об этих препаратах. Ну тут кто-то выкладывал, что известны случаи возникновения рака кожи или других от поочередного использования(письма FDA, плюс случаи описаны в самих исследованиях). И опять же в исследованиях пишется, что часто например кто колол Раптиву и сменил ее на Хумиру , то препарат стал неэффективен. Т.е как я понял, что эффективность препаратов или снижается или пропадает, если переходить с одного на другой

A group of drugs known as tumor necrosis factor-alpha (TNF) blockers are getting a new, stronger box warning on their prescribing information. The Food and Drug Administration (FDA) has recommended the warning for these drugs, which include Cimzia (certolizumab pegol), Enbrel (etancercept), Humira (adalimumab), Remicade (infliximab), and Simponi (golimumab). The updated warnings will focus on the risk of cancer to children and adolescents who take these drugs, as well as an increased risk of developing psoriasis.

The risk of developing cancers, especially lymphoma, to children and adults who take TNF-blockers is already a known risk factor. The FDA started an investigation into this risk in June 2008. These updated warnings are a result of the findings of that investigation, which show the increased cancer risk after an average of 30 months of treatment.

TNF-blockers are used to treat a variety of autoimmune disorders, including inflammatory bowel disease (Crohn's disease and ulcerative colitis).

http://ibdcrohns.about.com/b/2009/08/05/remicade-humira-cimzia-get-stronger-warnings.htm

Изменено пользователем Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это и мной на форуме и ей мне было сказано, чтобы дать понять, что к любому препарату надо относиться трезво и не думать, что это панацея, т.к в сети куча ложной информации, та и врачи наши тоже по разным препаратам бывают чушь несут. А когда тот же Ремикейд не помог, встает вопрос, на который никто не ответит-безопасно ли например пробовать после этого другой биологический препарат

Привет. В ВМА людям с большим весом предлагают перейти с ремикейда на хумиру. Многие соглашаются из финансовых соображений. Ремикейд колется из расчёта одна ампула на 20 кг, а хумира одна инъекция независимо от веса пациента. Каждый решает сам. Под капельницей ремикейда нужно лежать 3-4 часа, а хумиру укололи под кожу и гуляй. Поэтому, говорить о том, можно ли переходить с одного препарата на другой уже не целесообразно. Примеры есть, так сказать, из практики. Ремикейд и хумира различные по составу вещества, но результат схожий. Поэтому, консультируйтесь со специалистами, которые именно работают с данными препаратами. Да, совсем забыл, на одной из последних капельниц я лежал с человеком, которому изначально вводили раптиву, а в феврале этого года он получил льготу на ремикейд по федеральной программе и вместе со мной ему его вводили. Делайте выводы: использовать в лечении моноклональные антитела МОЖНО ДАЖЕ ЗАМЕНЯЯ ОДИН ДРУГИМ. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Копирую часть поста из своего дневника, о динамике терапии ремикейдом.

Тут эта информация тоже по делу. :angry:

После первых двух капельниц псор и ПА уходили очень быстро. Об этом - вот тут (май) и вот тут (июнь), а также тут (конец июня)

От эритродермии нет и следа.

Артрита распространённого также нет. Спина-поясница-руки-шея давно не болят.<....>

Ножные суставы почти не беспокоят,<...>

Какой будет результат дальше - увидим.

Индекс ПАСИ перед третьей капельницей составлял 3.8 => http://psoranet.org/topic/2488/?do=findComment&comment=93643200

После третьей капельницы первый первый месяц всё было без изменений, а потом за месяц состояние несколько ухудшилось -

За последний месяц состояние явно ухудшилось.<.....>

Возвратный псор захватил где-то (на глазок) процентов 20 общей площади кожи. <.....>

А суставы по-прежнему - не болят, иногда тазобедренные <оперированные> только. (это август) http://psoranet.org/topic/2896/?do=findComment&comment=93644190

Современное состояние (сентябрь) таково:

последние дней 20 в силу некоторых причин был очень напряжённый рабочий график, часто спал по 3-4 часа в сутки, питание не вовремя (часто горячее только поздно вечером), а в течении дня редко чай , да ещё условия работы не ахти, химические краски и лаки, которые на мой псор отрицательно действуют, раздражают, и тд и тп.

Как следствие этого - псориаз ещё больше ухудшился, по сравнению с августом месяцем.

Нет, он не увеличился по площади, но утяжелился в своём состоянии, пятна стали краснее (особенно на морде и на кистях рук), появилось шелушение, слабый зуд. Зуд мало беспокоит, часто достаточно принять ванну/душ чтоб он ушёл, либо испытанный мною крем увлажняющий Нутрогена. Чаще всего зудят кисти рук. я их сую в воду холодную, помогает. Точно могу сказать, что если вернуться к ежедневным (или почти ежедневным) ваннам, то состояние улучшится , но пока такой возможности нет.

Суставы - кроме оперированных - не болят. ПА отдыхает. :)

Индекс ПАСИ сейчас посчитал, вот что получилось:

Голова 1.2

Руки 0.8

Туловище 1.2

Ноги 4

Итого PASI: 7.2

То есть за месяц индекс ухудшился почти в два раза.

Следующая, пятая по счёту капельница, назначена на 19 октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen А сезонность ты учитываешь? По прошлым периодам у тебя были ухудшения псора в сентябре-октябре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen А сезонность ты учитываешь? По прошлым периодам у тебя были ухудшения псора в сентябре-октябре?

Нет, при эритродермии я не замечал сезонных колебаний псориаза, вроде всё одинаково чесалось-шелушилось...А вот ухудшения артрита два последних года - были, и именно в августе-октябре, в прошлом году из-за беготни разной продлилось до декабря почти обострение, в стационаре полежал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при эритродермии я не замечал сезонных колебаний псориаза,

При эритродермии и не заметишь, потому что это перманентное воспаление кожи.

А врачи чего говорят по схеме лечения? Может быть периоды времени между капельницами большие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При эритродермии и не заметишь, потому что это перманентное воспаление кожи.

А врачи чего говорят по схеме лечения? Может быть периоды времени между капельницами большие?

ddSat, при данного вида терапии поддерживается определённая концентрация препарата в организме. Схемы введения вырабатываются не один год. Если ремикейд наблюдался у пациентов в крови до 8-ми недель после последнего введения, то и схему введения для RedMen никто из врачей менять не будет. Уменьшать сроки между введениями препарата-это подвергать риску передозировки. А увеличивать-уменьшать, тем самым, количество действующего вещества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Всем доброго времени суток. Для тех, кому интересны иммуномодуляторы, сообщаю свежие новости. Сссылка о новом предупреждении FDA о возможности развития онкологических заболеваний при приёме иммуномодуляторов, в основном касается осторожного применения у детей http://www.labclinpharm.ru/955.html .

А теперь ссылка на список всех блокаторов фактора некроза опухоли альфа, к сожалению только на английском языке начиная с даты их официального испытания http://imgt.cines.fr/textes/IMGTrepertoire/GenesClinical/monoclonalantibodies/ . Данная ссылка любезно предоставлена мне RedMen-ом.

Интересная цитата из первой ссылки

Дополнительно вносится информация о возможных случаях псориаза, связанных с применением блокаторов TNF.
.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Для тех, кому интересны иммуномодуляторы, сообщаю свежие новости. Сссылка о новом предупреждении FDA о возможности развития онкологических заболеваний при приёме иммуномодуляторов, в основном касается осторожного применения у детей http://www.labclinpharm.ru/955.html...

Ссылка не открываеццо.

Видимо это имелось в виду (англ.) - http://www.fda.gov/OHRMS/DOCKETS/ac/01/briefing/3779b2_01_cber_safety%20_revision2.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Для тех, кому интересны иммуномодуляторы, сообщаю свежие новости. Сссылка о новом предупреждении FDA о возможности развития онкологических заболеваний при приёме иммуномодуляторов, в основном касается осторожного применения у детей http://www.labclinpharm.ru/955.html .

вот вот. старый добрый метотрексат рулезззз. хотя хрен редьки не слаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По новой даю ссылочку, хотя и та у меня открывается http://www.labclinpharm.ru/955.html 

Силикат, не путай метотрексат, препарат кот. действует на все клетки организма сразу, с новыми препаратами. В свою очередь хочу заметить, что метатрексат как раньше врачи не очень-то жаловали за его вредность, так и сейчас. Хотя думаю уже есть и его более безвредный заменитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По новой даю ссылочку, хотя и та у меня открывается http://www.labclinpharm.ru/955.html

Нет, опять негрузиццо.

Aleksey, да может ты там скопируешь да и тут процитируешь? (основное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, это вот этот текст имеется в виду. (странно, у меня то открывается, то нет, например сейчас старая ссылка открывается (раньше не открывалась), а новая нет)

FDA: предупреждение о возможном развитии онкологических заболеваний при приеме блокаторов TNF

13.08.2009

Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов требует внести изменения в инструкцию препаратов - блокаторов TNF. Необходимо включить предупреждение о риске развития раковых заболеваний у детей и подростков, принимающих эти средства для лечения ювенильного ревматоидного артрита, воспалительных заболеваний кишечника, болезни Крона и других воспалительных заболеваний.

Кроме того, FDA и производители препаратов продолжают работу по выявлению риска развития рака у детей и подростков, применяющих эти препараты.

Блокаторы TNF нейтрализуют фактор некроза опухоли-альфа (TNF-альфа) - белок, который, при перепроизводстве из-за хронических воспалительных заболеваний, может вызвать воспаление и нанести повреждение костям и тканям. К препаратам данного класса относят Ремикейд (инфликсимаб1), Энбрел (этанерцепт2), Хумира (адалимумаб3), Цимзию (цертолизумаб4), и Симпони (голимумаб5).

Данное требование основано на результатах исследования, которое велось с июня 2008 года. Анализ данных раковых заболеваний у детей и подростков, принимавших блокаторы TNF, показал риск развития онкологических заболеваний в среднем после 30 месяцев лечения. Около половины выявленных заболеваний - лимфомы.

Дополнительно вносится информация о возможных случаях псориаза, связанных с применением блокаторов TNF.

Источник: HealthDay, 4 августа 2009г.

Ссылка: http://www.fda.gov

Подготовлено Маргаритой Леонович

1 – В РФ зарегистрирован под торговым названием Ремикейд

2 – В РФ не зарегистрирован

3 - В РФ зарегистрирован под торговым названием Хумира

4 – В РФ не зарегистрирован

5 – В РФ не зарегистрирован

Ссылки по теме:

- Этанерцепт (энбрел): внесение в инструкцию информации о риске развития инфекций у детей 10.01.2009

- FDA начинает проверку безопасности препаратов против аутоиммунных нарушений 10.06.2008

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, это вот этот текст имеется в виду. (странно, у меня то открывается, то нет, например сейчас старая ссылка открывается (раньше не открывалась), а новая нет)

Да уж...слов нет-одни буквы........Что могут нам предложить ученые еще???.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Силикат, не путай метотрексат, препарат кот. действует на все клетки организма сразу, с новыми препаратами. В свою очередь хочу заметить, что метатрексат как раньше врачи не очень-то жаловали за его вредность, так и сейчас. Хотя думаю уже есть и его более безвредный заменитель.

Aleksey, метотрексат является первичным выбором при назначении соответствующих препаратов. несмотря на свою вредность, он во-первых отлично себя зарекомендовал (на себе проверил, канает, только в путь) а во-вторых, врачи знают чего от него ожидать и чего бояться (срок употребления метотрексата в медицине порядка 40-50 лет уже), в отличие от биологических препаратов, которые дай бог используются только лет 15 от силы. и того наверное нет.

К сожалению "безвредного" заменителя меотрексата или биологического препарата нет и видимо в ближайшее время не будет. так как артрит является аутоиммунным заболеванием, в результате чего затрагиваются процессы, происходящие в организме на очень высоком уровне. и так вот просто безвредно на них повлиять невозможно. можно только говорить о субъективной переносимости препарата или восприимчивости к нему. короче говоря сколько твои внутренние органы (печень, почки) продержутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

метотрексат является первичным выбором при назначении соответствующих препаратов. несмотря на свою вредность, он во-первых отлично себя зарекомендовал (на себе проверил, канает, только в путь) а во-вторых, врачи знают чего от него ожидать и чего бояться (срок употребления метотрексата в медицине порядка 40-50 лет уже), в отличие от биологических препаратов, которые дай бог используются только лет 15 от силы. и того наверное нет.

Да, это очень важно - то, что привел Silikaat. Хотя нужно все же добавить, что "врачи" - это идеализированные врачи. :mellow: Да, они знают, так же как должны знать и о последствиях применения гормональных препаратов при псоре, но очень многих людей в белых халатах это не останавливает, назначают прямо на первом приеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aleksey, метотрексат является первичным выбором при назначении соответствующих препаратов. несмотря на свою вредность, он во-первых отлично себя зарекомендовал (на себе проверил, канает, только в путь) а во-вторых, врачи знают чего от него ожидать и чего бояться (срок употребления метотрексата в медицине порядка 40-50 лет уже), в отличие от биологических препаратов, которые дай бог используются только лет 15 от силы. и того наверное нет.

К сожалению "безвредного" заменителя меотрексата или биологического препарата нет и видимо в ближайшее время не будет. так как артрит является аутоиммунным заболеванием, в результате чего затрагиваются процессы, происходящие в организме на очень высоком уровне. и так вот просто безвредно на них повлиять невозможно. можно только говорить о субъективной переносимости препарата или восприимчивости к нему. короче говоря сколько твои внутренние органы (печень, почки) продержутся

Силикат. Метотрексат сейчас используют из-за недоступности, надеюсь пока, моноклональных антител. Я насмотрелся на людей, которым метотрексат был "как слону дробина". И врачи сокрушались, что не могут ввести хумиру или ремикейд этим людям, хотя точно знали-эти препараты им помогут. Я не стал в своё время сажать организм метотрексатом и рад этому. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Силикат. Метотрексат сейчас используют из-за недоступности, надеюсь пока, моноклональных антител. Я насмотрелся на людей, которым метотрексат был "как слону дробина". И врачи сокрушались, что не могут ввести хумиру или ремикейд этим людям, хотя точно знали-эти препараты им помогут. Я не стал в своё время сажать организм метотрексатом и рад этому. Удачи.

Кроме метотрексата и биологических препаратов есть и другие лекарства. Совсем необязательно ставить вопрос в такую позоцию. Это раз

Врачи точно знали, что эти препараты им помогут? Откуда они это знали. Они, что всезнайки. Или они опирались на опыт других людей? Раз помогло одному, значит поможет и другому? А может наоборот навредят. Это два

Я не утверждаю, что метотрексат безопаснее, чем биологические препараты. И не собираюсь спорить на эту тему. Но я хочу заострить внимание на том, что (придётся повториться) метотрексат, в отличие от биологических препаратов, является так сказать "проверенным" препаратом, далеко не безопасным, но знакомым и известным. А вот какие "подводные камни" содержат в себе биологические препараты, тут бабушики на двое сказала. Это три

Да, это очень важно - то, что привел Silikaat. Хотя нужно все же добавить, что "врачи" - это идеализированные врачи. :mellow: Да, они знают, так же как должны знать и о последствиях применения гормональных препаратов при псоре, но очень многих людей в белых халатах это не останавливает, назначают прямо на первом приеме.

А я обратное и не утверждаю. Назначение гормональных препаратов или того же мектотрексата--является официальной точкой зрения нынешней медицины. Хотя было бы корректно со стороны врачей, при первом приёме пациента, сразу же сообщать ему о возможных последствиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я обратное и не утверждаю. Назначение гормональных препаратов или того же мектотрексата--является официальной точкой зрения нынешней медицины.И не только нынешней. Хотя было бы корректно со стороны врачей, при первом приёме пациента, сразу же сообщать ему о возможных последствиях.

Не только о последствиях назначаемых препаратов, но и возможности выбора альтернативных методов, т.е.более безапасных для внутренних органов. Но врачам очень "необходимо" отметить положительный результат лечения на данный период в амбулаторной карте. За это же похвалят вышестоящие товарищи, да и категорию быстрее можно повысить. А совесть врачебная?...Об этом может быть кто нибудь из них в старости вспомнит?...(Взято из личного опыта.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только о последствиях назначаемых препаратов, но и возможности выбора альтернативных методов, т.е.более безапасных для внутренних органов. Но врачам очень "необходимо" отметить положительный результат лечения на данный период в амбулаторной карте. За это же похвалят вышестоящие товарищи, да и категорию быстрее можно повысить. А совесть врачебная?...Об этом может быть кто нибудь из них в старости вспомнит..(Взято из личного опыта.)

Очень не хочется спорить на данную тему, но не могу удержаться. Вопрос, какие альтернативные способы может предложить ОФИЦИАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА. Типа пить настойку сабельника и брусничный чай при артрите. Надежда, как Ты себе это представляешь? Он врач. Его так в университет учили. На то она и есть официальная медицина, чтобы предлагать ТОЛЬКО медикаментозное лечение.

Это задача пациента искать альтернативы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...